НДС

Место встречи деловых людей.
Сплю

НДС

Сообщение Сплю » 31 янв 2011, 02:27

Дайте плиз краткую консультацию. Мы - плательщики НДС. Мы выставили счет одним редискам с НДС. Редиски заплатили нам указанные деньги, но НДС в своей платежке не выделили. Значит ли это, что никакого НДС мы от редисок не получили и поэтому можем этот НДС не отдавать государству? Или лучше все-таки его отдать во избежание недовольства государства?

Al
Контактная информация:

Re: НДС

Сообщение Al » 31 янв 2011, 03:36

Сплю писал(а):... лучше все-таки его отдать во избежание недовольства государства?
Live Free Or Die!

Marina

Сообщение Marina » 31 янв 2011, 13:48

Не знаю, как у вас. Если тут без налога кто то плотит, то должен стоять параграф, тип они сами обязаются оплатить эти проценты в налоговую.
Когда-то я была ангелом...Потом потеряла крылья и пересела на метлу.. И скорость повыше и тюнинг в перспективе...
Изображение

C.Nuke
Контактная информация:

Сообщение C.Nuke » 31 янв 2011, 14:15

Мы платим НДС. По сути мы мелкооптовые посредники между импортером компьютерной техники в РБ и конечным покупателем. Нам все счета выставляют с НДС, который во всех платежках фигурирует (по счету №2325 оплата 50.000 белорусских рублей, в том числе НДС 2323 белорусских рубля). По итогам квартала мы подбиваем НДС, который мы оплатили и который нам оплатили и разнницу возвращаем государству. А тут получается, что счет мы выставили с НДС, а вот организация, оплатившая его, не является плательщиком НДС, по этому сумму оплатила без выделения НДС отдельной строкой. Получается, что НДС они как бы и не платили. Вот и вопрос: нам надо с этой суммы НДС перечилять государству или нет? Мы то НДС как раз платим...

C.Nuke
Контактная информация:

Сообщение C.Nuke » 31 янв 2011, 15:10

Как это какая разница?!! Мы НДС уже уплатили поставщику, хвостик НДС мы должны уплатить государству. А вот вопрос в том, что организация в свой платежке к нам НДС НЕ выделила отдельной строкой. Ну ладно, это вопрос больше к грамотному буху, а не для форумный баталий :)

C.Nuke
Контактная информация:

Сообщение C.Nuke » 31 янв 2011, 15:35

Ну, а в банковской выписке будет написано, что оплата НАМ произведена согласно счету такого то и никакого НДС там не фигурирует. Получается, что МЫ НДС поставщику уже оплатили, а нам НДС НЕ оплатили. И у нас получается переплата НДС государству, т.е. мы можем меньше уплатить НДС с хвостиков, которые остались от разницы за квартал НДС уплаченного нами и нам. В теории ^_^
Ну, а еще мы можем как ты и говоришь - закрыть на это глаза и писать будто нам таки уплатили это НДС, хоть в платежке это не выделено и в банковской выписке соответственно то же. А раз в выписке НЕ выделено, то фактического основания для такой операции у нас нет. Но мы можем :) За переплату денег еще никого не штрафовали.

C.Nuke
Контактная информация:

Сообщение C.Nuke » 31 янв 2011, 18:01

Аррр... я вот к примеру плачу за интернет. По дурости в платежке не выделил отдельно НДС. И теперь ен могу его списать ;) Услуга как бы оплачена и даже с НДС забитым в цену, но в банковских документах НДС НЕ выделен и фактически я его как бы не платил :) Такой вот бред.

unsofter
Контактная информация:

Сообщение unsofter » 31 янв 2011, 18:28

В азартные игры с государством лучше не играть. Себе дороже выйдет.

Сплю

Сообщение Сплю » 31 янв 2011, 18:38

Alex писал(а):Не тупи. К тебе пришел платеж, т.к. ты плательщик налога, ты его обязан выделить.

Как я могу что-то "выделить" в платеже, который платил не я? =:)
Редиска платил. Он НЕ выделил. А я вот и не пойму - чего я получил? Просто деньги или таки НДС с деньгами? Кстати, выставлял я счет С НДС-ом. А вот не получил его. Причем редиска не боится ответственности, так как гордо заявляет: "А мы вообще не являемся плательщиками НДС, мы не знаем, что это такое" =:)

C.Nuke
Контактная информация:

Сообщение C.Nuke » 31 янв 2011, 18:40

unsofter писал(а):В азартные игры с государством лучше не играть. Себе дороже выйдет.

С телефоном понятно :) мы просто не берем в расчет уплаченный нами же НДС в составе платежа (который мы по незнанию отдельно не выделили) и переплачиваем государству 1000 бел руб :) Так же можем поступить и касательно платежа без выделенного НДС нам. А вот просто было интересно как по закону то на самом деле? :)

C.Nuke
Контактная информация:

Сообщение C.Nuke » 31 янв 2011, 19:29

:) В счете НДС как раз выделено. И уплачена была сумма с НДС, но в платежке отдельно про оный не написали :) Уплатить НДС мы можем без проблем - все цифры у нас на руках. Так и планируем поступить. Просто было интересно кто не прав? Мы или все же уплатившая нам организация.

Сплю

Сообщение Сплю » 31 янв 2011, 19:34

Alex писал(а):Ты не умеешь выделять ндс в платежах? За товары, на которые ты сам счета выставлял?

Сосредоточься плиз :)
Если Я выставлял счет, то плачу НЕ Я и потому я ничччего не могу выделить :)

Если же плачу Я (и тогда, ясен пень, выделяю ндс в моей платежке), то за товары, на которые выставлял счет НЕ Я.

видишь, какая диалектика? :)

unsofter
Контактная информация:

Сообщение unsofter » 31 янв 2011, 23:01

Вы продали нечто за некоторую сумму рублей + сумма НДС. Вам Заплатили с учетом НДС. Если вы его не заплатите то баланс витоге не сойдется.
Ну и, потом, налоговый инспектор научит выделять НДС из суммы, если вы сами не в состоянии.

Сплю

Сообщение Сплю » 31 янв 2011, 23:46

unsofter писал(а):Вам Заплатили с учетом НДС.

Заплатить можно по-разному. С учетом или без учета. Одну и ту же сумму.

unsofter писал(а):Если вы его не заплатите то баланс витоге не сойдется.

Да все прекрасно сходится. НДС можно принимать за товар, а отдавать за услуги и т. д.

unsofter писал(а):Ну и, потом, налоговый инспектор научит выделять НДС из суммы, если вы сами не в состоянии.

Того редиску, который нагло презирает НДС, не научит.
Вопрос был о том, имеет ли право какая-то редиска, получив счет фактуру с четко обознаенным ндс, НЕ ЗАПЛАТИТЬ ЕГО контрагенту. И возможно ли заставить ее это сделать, например путем изменения платежного поручения впоследствии "считать верным с ндс в размере..."

Sam

Сообщение Sam » 01 фев 2011, 10:16

Верните им деньги обратно, как неправильно зачисленные. Тогда проблем точно не будет.
Но если вы хотели знать мнение форумчан по этому поводу, то у вас была возможность с ним ознакомиться, если оно не совпадает с вашим, то штраф вам за неверно перечисленный НДС не уменьшится.

C.Nuke
Контактная информация:

Сообщение C.Nuke » 01 фев 2011, 11:03

Sam писал(а):Верните им деньги обратно, как неправильно зачисленные. Тогда проблем точно не будет.

Интересная мысль. Не думал про это. Пум-пум-пум... :-? Просто мы уже успели им товар отгрузить. Учитывая профиль организации (школа), есть большой шанс потом из них деньги выколачивать годами :( Может быть они нам могут письмо написать, что вот, не уточнили, что по такому то платежу НДС составляет столько то... а?

Сплю

Сообщение Сплю » 01 фев 2011, 12:20

Alex писал(а):Ты .... нет слов. =)) =)) =))
Да пох тебе должно быть, что в платежке написано. А им, как не плательщикам, тоже пох, как и налоговой, что и кто как написал.
Есть банки, которые проводят платежки вообще без надписи за что, чтоб ты знал еп твою... Прям достал упрямством.

Хорошо. А почему налоговой совсем не пох, что Я в моих платежках пишу? Сказали, "нам пох, что вам в счет-фактурах выставляют, важны именно ваши платежки. если вы не выделили ндс в платежке, то вы его не заплатили."
Почему такой же подход не применяется к этой школе?

ТЕМ БОЛЕЕ, ЕСЛИ ОНИ НЕ ЯВЛЯЮТСЯ ПЛАТЕЛЬЩИКАМИ НДС! Раз они его "неплательщики", значит таки они его "не заплатили" нам?

Sam писал(а):Но если вы хотели знать мнение форумчан по этому поводу, то у вас была возможность с ним ознакомиться, если оно не совпадает с вашим

Зачем же Вы так нервничаете и возмущаетесь?
Если Вам непонятно, я разобраться в вопросе хочу, а не оплату ндс сэкономить.

Сплю

Сообщение Сплю » 01 фев 2011, 19:33

Alex писал(а):И еще, даже неплательщики ндс платят этот налог в составе стоимости за товар или услуги плательщикам этого налога. И абсолютно неважно, указали это в платежке или нет.

Вот это уже хорошее, понятное разъяснение. Спасибо!

А можно еще спросить?
Нам приходят счета за байфлай. Условие байфлая - только предварительный акцепт этих счетов банком. То есть банк платит без нашего участия.
И вот недавно с ужасом узнал, что счета приходят, конечно же, с ндс, а в выписке ндс не обозначен. Если это действительно так, то куда жаловаться и что делать?

Сплю

Сообщение Сплю » 01 фев 2011, 19:56

Alex писал(а):Если банк сейчас только цетлик махонький дает, то в конце месяца белтелеком все равно пришлет такой счет, в котором обязательно сумма ндс будет указана. Если не пришлют, то позвонить и попросить, присылают точно.

Так счет и присылают. В счете ндс на месте, я об этом сказал.
А вот могу я быть уверенным, что банк не забыл этот ндс выделить В ПЛАТЕЖНОМ ПОРУЧЕИИ, в тот момент, когда оплачивает этот счет так называемым "акцептом"?

Вернуться в «Бизнес-клуб»