Город и дожинки

Организация и проведение фестивалей и культурных мероприятий в нашем городе
bsr

Re: Город и дожинки

Сообщение bsr » 30 июн 2011, 10:42

Про покраску домов. Товарищ рассказывал. Его начальница отправила в архитектуру согласовать цвет фасада ресторана, расположенного на первом этаже дома, который должны были красить. Архитектор очень удивился и перенаправил к бригадиру тех бойцов, что будут заниматься покраской. Бригадир тоже удивился но показал имеющийся у него эскиз. Далее последовали офигительные комментарии: вот тут где нарисов красный будет желтый, а вот этот белый сделаем наверное зеленым. На вопрос а что нам то делать, какой будет у нас цвет ответил феноменально: да фиг его знает, что "наколботим" то и будет!
Вот вам и все архитектурные решения! :)

Yauhen

Сообщение Yauhen » 30 июн 2011, 19:08

А что за беспредел был сегодня?
Перегородили сразу почти все основные улицы города, и не только основные, но и примыкающие к ним? Проехать, не нарушая, было плчти невозможно.
И главное — никаких работ на перегорожденных участках я не видел!

BORIS127

Сообщение BORIS127 » 01 июл 2011, 01:49

Бардак,пришлось вылезти отодвинуть заграждение,не одного рабочего,а может от дождя прятались или обед.

Сплю

Сообщение Сплю » 01 июл 2011, 08:33

BORIS127 писал(а):Бардак,пришлось вылезти отодвинуть заграждение,не одного рабочего

Не одного рабочего, а двух?
Или не одного рабочего заграждение, а одного прораба?
Смысл остался непонятен.
Можа, лепей па-беларуску пiшыце?

Вадим

Сообщение Вадим » 02 июл 2011, 21:38

Говорят, на постамент уже установили статую Божией Матери... (фотки давайте :) )

SVG

Сообщение SVG » 02 июл 2011, 21:50

Вчера уже стояла

Вадим

Сообщение Вадим » 02 июл 2011, 22:01

Фотки давай! :)

_kr_

Сообщение _kr_ » 02 июл 2011, 22:06

Издали, такое чувство, что она стоит под небольшим наклоном))
aka keRMod

Вадим

Сообщение Вадим » 02 июл 2011, 22:10

Давай фотки на фоне отвеса. :))

savpav

Сообщение savpav » 10 июл 2011, 13:29

Говорят от дворца останется только макет, картинка без внутренней отделки - денег нет! Чисто внешне дворец сделают и все!!!

C.Nuke
Контактная информация:

Сообщение C.Nuke » 10 июл 2011, 22:41

savpav писал(а):Говорят от дворца останется только макет, картинка без внутренней отделки - денег нет! Чисто внешне дворец сделают и все!!!

Да, есть такое мнение. И я думаю, что дыма без огня не бывает.

Migel

Сообщение Migel » 11 июл 2011, 12:10

По-моему это бред сумасшедшего. Зачем делать внешнюю отделку, если не собираться вводить в эксплуатацию?
Здесь была подпись.

РУСланус

Сообщение РУСланус » 11 июл 2011, 18:42

savpav писал(а):Говорят от дворца останется только макет, картинка без внутренней отделки - денег нет! Чисто внешне дворец сделают и все!!!

Все работы идут по плану и финансирование тоже. Существуют, конечно, сложности (а кому сейчас легко?))), но все они решаются оперативно. Меняются некоторые зарубежные поставщики на отечественных и т.д. А отделка уже началась в некоторых помещениях.)))
PER ASPERA AD ASTRA...

Lisa

Сообщение Lisa » 12 июл 2011, 00:49

Migel, пры чым тут эксплуатацыя? Задача, як мы ўсе разумеем, - да "Дажынак" падрыхтаваць "карцінку", фасад у шырокім значэнні гэтага слова. Яшчэ і стужку чырвоную ў тым недабудаваным палацы напярэдадні "Дажынак" перарэжуць.
Дарэчы, пра Лядовы. Кажуць, што "На будоўлі Лядовага палаца загінуў рабочы" - http://rh.by/by/127/40/3333/.

Migel

Сообщение Migel » 12 июл 2011, 10:00

Зачем делать фасад, если не собираться пользоваться объектом? Чтобы было все красиво? Забор вокруг дворца столько лет стоял и ничего, да и не такие там большие деньги, чтобы вдруг не хватило на достройку.
Здесь была подпись.

Вадим

Сообщение Вадим » 12 июл 2011, 19:58

Гость программы «Открытая студия» Ф.А. Доматенко, председатель Молодечненского райисполкома

Тема программы: «Готовность Молодечно ко Дню города, Национальному фестивалю белорусской песни и поэзии и «Дожинкам-2011».
28.06.2011 11:18:48

Прослушать

КОРР.: - Меня зовут Татьяна Малмыго. Здравствуйте. Эти дни конца июня и начала июля наполнены в нашей стране особым нервом. Беларусь готовится отметить свои главные государственные праздники – День освобождения от немецко-фашистских захватчиков, День Независимости и День Республики. Вместе с этими, без сомнения, великими державными торжествами многие населенные пункты отметят и свои собственные – Дни города, поселка, деревни. В их когорте и Молодечно. И это несмотря на огромный круг забот, связанных с проведением «Дожинок-2011». Как решились в городе на такое грандиозное мероприятие? Чем будут удивлять молодечненцев его организаторы? И насколько уже готов город к встрече гостей главного в этом году здесь события - республиканского фестиваля – ярмарки «Дожинки-2011? Об этом мы будем говорить сегодня с гостем «Открытой студии» - председателем Молодечненского райисполкома Федором Александровичем Доматенко. Здравствуйте, Федор Александрович!

Доматенко: - Здравствуйте!

КОРР.: - Спасибо, что выполнили свое обещание и приехали к нам накануне большого праздника – Дня Независимости Беларуси. В этом году накануне его празднования Вы отметите и День города. Как Вы решились на такой шаг, ведь хватает забот и по подготовке к «Дожинкам»?

Доматенко: - Следует отметить, что именно в этом году мы не совмещали эти два праздника: День города и День Независимости Республики Беларусь. Традиционно эти два праздника люди отмечали. Официального решения об утверждении Дня города просто не существовало. Решение о нем было принято районным Советом депутатов 27 октября 2010 года по предложению районного исполнительного комитета. Но прежде чем такое решение мы приняли, у нас прошло большое обсуждение предложения в трудовых коллективах и учреждениях образования. Жители города и района поддержали такое решение, ведь Молодечно – город с непростой исторической судьбой. И в целях сохранения и приумножения историко-культурных традиций Молодечненского района, воспитания у жителей любви и гордости за свой город, консолидации людей различных взглядов и национальностей, вероисповедания, для успешного социально-экономического развития, День города будет проходить с 2011 года в первую субботу июля.

КОРР.: - Мы еще вернемся к этому празднику и особенностям его проведения в этом году. А пока к нам в эфир рвутся первые слушатели.
Звонок: - Здравствуйте! Уважаемый Федор Александрович! Это из Молодечно беспокоит председатель профкома ЧУП «Энва» Радинович Иван Владимирович. Я по просьбе нашего работника, врача-стоматолога Кепко Аллы. Она проживает по Машерова, дом 25, квартира 4. В феврале начали в связи «Дажынками» ремонт дома. Сняли крышу. В итоге сделали так, что теперь постоянно затапливает квартиры. Обратилась к коммунальщикам. В апреле и мае выезжала комиссия. Составлены акты, что, действительно, строители допустили существенные недостатки. Грубо говоря, наделали брака. Все признали, что да, квартиры затапливает с каждым дождем. В домоуправление также обращались, но ничего не решается. Надеемся, что на уровне района нам помогут.

Доматенко: - Я отвечу точно, потому что мы этот вопрос рассматривали, не только касаясь улицы Машерова, но и всех других домов, которые были раскрыты и попали под подтопление из-за дождей. Однозначно было принято решение все эти квартиры восстановить за счет подрядчика. Поэтому, если где-то затягивается этот вопрос, пожалуйста, обращайтесь напрямую через приемную. И немедленно дадим ответ.

КОРР.: - И все же хотелось бы вернуться к празднику. Приоткройте секрет, какими мероприятиями насыщен будет День города, чем удивите гостей 2-го июля?

Доматенко: - У нас программа разработана и на второе, и на третье июля. Поэтому я сейчас немного дам разъяснение по тем мероприятиям, которые разработаны с учетом интересов горожан. В них примут участие лучшие творческие коллективы, спортсмены, представители молодого поколения и общественных организаций. Без внимания не останется ни одна категория граждан: от самого маленького до старейшего жителя города Молодечно. Так как праздник День города отмечается впервые, то мы стремились сделать его интересным и запоминающимся. Разработана разнообразная программа культурно-массовых мероприятий. Значительными станут торжественная церемония открытия «Молодечно, мы тобою гордимся!», которая состоится 2 июля в 11 часов на Центральной площади, где будут чествоваться знаменитые земляки, старожилы города, почетные граждане и другие категории, внесшие большой вклад в развитие города. Также состоится поздравление молодоженов, которые заключили брак в День города. Состоятся показательные выступления юных десантников, планеристов, авиамоделистов. Ряд музыкально-культурных мероприятий, а среди них особо хочется отметить открытие музыкального подворья Молодечненского музыкального училища имени Агинского, праздничный концерт Национального академического концертного оркестра Республики Беларусь под управлением Михаила Финберга. На праздник приглашены делегации городов и районов-побратимов из Российской Федерации, а более полная информация о Дне города представлена в средствах массовой информации и на официальном сайте райисполкома.

КОРР.: - То есть вы советуете абсолютно все посещать?

Доматенко: - Да.

КОРР.: - Много всего организовано будет и 3 июля. И, конечно, хочу обратить внимание, что в особом почете в этот день будут те, кто внес вклад в развитие города.

Доматенко: - Это так. И все они уже получили приглашение и поздравления с праздником и Днем города.

Звонок: - Подскажите, пожалуйста, что у нас в городе делается для создания безбарьерной среды? И еще такой вопрос. В районе хлебозавода можно построить еще один дом. Там строится много домов, много места. А нас, всех инвалидов, распределяют в новый микрорайон 11-й. По разным домам. И как инвалидам жить, добираться до новой школы, детского садика? Их сдача планируется в 14-м, 16-м году. Что делать инвалидам? И еще по качеству строительства. Очень много сдается с массой недоделок, семьям ничего невозможно доказать. У комиссий, которые принимают, никакой ответственности.

КОРР.: - Снова с проблемами к вам.

Доматенко: - Следует отметить, что это не соответствует действительности то, что не принимаются меры. Любое обращение граждан, вселяющихся в квартиры, актируются все недостатки, недоделки, и они все исправляются. Второе – по безбарьерной среде. Как вы заметили, даже в исполкоме на входной группе предусмотрена безбарьерная среда, а в 11-м микрорайоне по обращению инвалидов мы выделили дополнительные финансовые ресурсы для решения проблем инвалидов. Поэтому если где-то необходимо дополнительно рассмотреть этот вопрос, то мы готовы.

КОРР.: - Я бы хотела еще дополнить, что существует для того или иного дома гарантийный срок, за который строители должны все эти недоделки устранить.
Доматенко: - Но я думаю, что наш заявитель прав, и все недостатки, которые имеются, должны быть устранены.

КОРР.: - Вы жестко подходите к работе строителей?

Доматенко: - Да, не только никаких поблажек при строительстве, но и при благоустройстве прилегающей территории.

КОРР.: - Федор Александрович! Говорят, в Молодечно увлеклись малыми и большими архитектурно-скульптурными формами. И уже ко Дню города появятся у Вас новые памятники?

Доматенко: - В какой-то мере это имеет под собой основу. В рамках подготовки к «Дажынкам» представлены и прошли через монументальный совет несколько проектов по установке в городе монументальных и скульптурных композиций. В частности, на главном въезде в Молодечно со стороны столицы будет установлен памятный знак – символ города. Это монументально-скульптурная композиция Божьей матери. На центральной площади сегодня ведутся работы по установке скульптурной композиции с фонтанами и цветовой иллюминацией. Скажу, что это работа скульптора Владимира Жбанова. На привокзальной площади будет установлена скульптурная композиция. Мы ее назвали «Пассажирка». В образе молодой девушки, закончившей столичное учебное заведение и вернувшейся на малую родину, чтобы своим трудом и полученными знаниями принести пользу родному краю. Кстати, эта фигура у всех на устах. Ну, думаю, что все будет красиво.

КОРР.: - Уверена, что это действительно будет красиво. Телефонный Звонок есть у нас. Добрый день.

Звонок: - У нас тут проходил конкурс деревянной скульптуры. Было сказано, что мастера оставят свои работы городу. А где и когда их можно увидеть? Где будут проходить основные мероприятия Дня города? И насколько эти места уже готовы к празднованию?

Доматенко: - Да, действительно, подтверждаю, что с 9 по 18 июня в нашем городе проходил 10-й областной конкурс монументальной скульптуры. В нем приняли участие 12 мастеров Минской, Брестской и Гомельской областей. В финале жюри было представлено 16 скульптур. В настоящее время они хранятся на территории детского центра культуры «Росток» в Молодечно. Желающие могут оценить мастерство участников и полюбоваться на творение человеческих рук. Вход там свободный. Эти работы будут установлены частично в детском центре культуры «Росток», часть в центре ремесел «Красовщина» (мы там провели огромную работу и создали зону отдыха). И планируем, предварительно, часть разместить в городском парке. А основные мероприятия пройдут, естественно, на центральной площади. Она будет ко второму июлю полностью благоустроена. Большие мероприятия намечены на городском стадионе, на площадке городского парка. И, как я уже говорил вначале, у нас открывается «Музыкальное подворье» Молодечненского музыкального училища. Я думаю, что нигде в республике вы такого не найдете. Оно у нас первое. В центральной библиотеке у нас также пройдут праздничные мероприятия.

КОРР.: - Федор Александрович! Молодечненцы – народ активный. Накануне нашей встречи ряд вопросов поступил на сайт «Минской волны». Давайте ответим на них. Вот вопрос от Саши и Сергея Козловых. Мы учимся в 14-й школе, любим играть в баскетбол и занимаемся им почти профессионально. Как нам сделать, чтобы баскетбольные площадки в 6-м микрорайоне заасфальтировали, ведь на гравийных покрытиях играть на улице невозможно. Неужели это так дорого стоит для города? Вы не представляете, сколько бы людей собиралось на этих площадках! Нам учиться еще один год. Успеем ли поиграть на нормальных площадках?

Доматенко: - Я отвечу так, что, действительно, они угадали. Мы рассматривали этот вопрос. Или мы угадали их желание. И после окончания строительства спортивно-зрелищного комплекса, где у нас, кстати, предусмотрен самостоятельный зал для спортивных соревнований по волейболу, баскетболу, мы вернемся к рассмотрению этого вопроса, но поручения ответственным лицам уже даны.

КОРР.: - Вот Вы как раз дали частично ответ и на следующий вопрос от Ивана Марченкова. Он утверждает, что это наболевший вопрос от не одного десятка любителей волейбола. Будут ли построены площадки для пляжного волейбола? Полагаем, что такие площадки будут, несомненно, притягивать молодежь к занятию спортом и пропагандировать здоровый образ жизни. А так мы вынуждены выезжать играть в деревню Лебедево, а многие и этого себе не могут позволить.

Доматенко: - Детально я ответить на этот вопрос сегодня не смогу, но тоже тема эта обсуждалась. Поэтому эти вопросы на контроле. И думаю, что молодежь правильно их поднимает.

КОРР.: - Виктория спрашивает у Вас, когда снесут дом по адресу ул.Грамодовская, 11, признанный Молодечненским райисполкомом аварийным и непригодным для проживания?

Доматенко: - Признание аварийным и непригодным для проживания еще не говорит о том, что там нет наследников. Потому только после того, как появятся наследники, если они есть, по согласованию с ними будет решаться этот вопрос. Если наследники не объявятся или не найдутся, то мы внесем этот дом в график сноса.

КОРР.: - А теперь к вопросам, которые поступили к нам на короткий смс-номер. Будут ли заменены осветительные столбы по ул. В. Гостинец - от детской стоматологической поликлиники и далее по проспекту?

Доматенко: - До улицы Машерова столбы будут заменены. А далее мы просто приведем их в порядок, покрасим.

КОРР.: - Будут ли введены к празднику Ледовый дворец и магазин «Простор-маркет»?

Доматенко: - Ввод намечен к Дожинкам.

КОРР.: - Кстати, у нас есть еще один вопрос по В. Гостинцу. Он поступил накануне.

Звонок: - В Молодечно сейчас перекрыт В. Гостинец. Обещали, что ремонт завершат к 30 июня. Успеете?

Доматенко: - Следует отметить, что эта улица – главная артерия Молодечно. Но сегодня она уже транзитна, открыта для движения и по транспортному потоку далека от загруженности – где-то 40 % от нормы. Поэтому особых проблем я не вижу. Сегодня улица благоустраивается. И к 30 июня по обустройству прилегающих территорий мы практически уйдем с В. Гостинца.

КОРР.: - Во Французском сквере у вас должен появиться огромный фонтан «Папараць-кветка». Ко Дню города он откроется или все-таки позже?

Доматенко.: - Сейчас ведутся интенсивные работы, но, к сожалению, ко Дню города мы его не откроем. Думаю, фонтан заработает в июле.

КОРР.: - Где вы уже успели навести лоск и раскопки в городе долго еще будут продолжаться?

Доматенко.: - Думаю, нельзя ставить какую-то контрольную точку, поэтому работы по благоустройству объектов будут продолжаться и после «Дожинок». Сейчас же задействовано много подрядных организаций. Приобрели новый облик многоквартирные дома на центральных улицах. Жители это прекрасно видят. Обустраиваются придомовые территории. Все идет согласно графику.

КОРР.: - А жители как участвуют? Есть ли в подготовке и их вклад?

Доматенко.: - Да, активно участвуют. Например, в субботниках. Также хочу отметить, что все промышленные предприятия и коммерческие организации тоже приняли участие в субботниках по перечислению денежных средств для закупки детских аттракционов. Сейчас ведется поиск поставщиков этого оборудования, чтобы установить его в парке.

Звонок: - Здравствуйте. Я звоню из Молодечно. Подскажите, пожалуйста, а будут ли проложены тротуары по ул. Томилина от ЗАГСа до ж/д поликлиники?

Доматенко: - Буду откровенен. В связи с определенными трудностями мы сократили работы на 10 улицах. Заложенных кредитных ресурсов оказалось не достаточно. Поэтому тротуары будут проложены не везде. Но могу гарантировать одно: на всех улицах Молодечно пройдут работы по грейдированию. А вот по тротуарам где-то мы сейчас перейдем на асфальт, где-то сделаем локальные ямочные ремонты.

КОРР.: - И снова вопросы, поступившие на короткий смс-номер. Когда будет утеплен дом № 3 по ул. Гастелло в поселке Чисть? По бумагам он уже утеплен.

Доматенко.: - Неожиданная информация. Ее надо проверить. Поскольку все, что касается термореабилитации домов, существует график, по которому подрядная организация и отчитывается. Если кто-то допустил пропуск, разберемся. Этот вопрос я беру на контроль.

КОРР.: - Подтвердите, пожалуйста, строительство лыже-роллерной трассы.

Доматенко: - Пока не подтверждаю. Хотя ее появление в парке запланировано и запроектировано, но построим мы ее в лучшие времена.

КОРР.: - Я снова хочу вернуться к празднику. Какое торжество без нормальной работы предприятий торговли и общепита? Я полагаю, 2-го июля у вас будет своеобразная репетиция «Дожинок».

Доматенко: - Да, это так. А в целом планы грандиозные. 2-го числа в городе развернутся 3 торговые площадки, на которых разместятся около 40 профильных организаций. Каждая площадка будет своеобразной, ассортимент, соответственно, тоже.

КОРР.: - Знаю, что одна из площадок будет называться «Кулiнарныя дзiвосы», и представители разных диаспор продемонстрируют национальные блюда. Их можно будет и продегустировать, и купить.

Доматенко.: - Это так. И уверяю, наши покупатели растеряются от всего богатства выбора. Кстати, на площадке у ДК развернут торговлю крупные предприятия района – райпо, рынок и другие. А у гостиницы в полном объеме будет представлена перерабатывающая промышленность. На центральной же площади откроются кафе от 10-ти предприятий. Но хочу отметить, что Дожинки – это практически все то, но в миниатюре, что произойдет 2-го и 3-го июля.

КОРР.: - Федор Александрович, хочу спросить о не менее грандиозном мероприятии – Национальном фестивале белорусской песни и поэзии, который пройдет уже в 11-й раз. Где он будет проходить?

Доматенко: - Мы сместили его на пару дней. Он пройдет 26-28 августа. Основными местами, где пройдут главные мероприятия, станут новый амфитеатр, а также традиционно ДК и площадь.

КОРР: - А успеете достроить амфитеатр?

Доматенко : - Безусловно.

Звонок: - Меня зовут Николай Николаевич. Я звоню из Молодечно. Я построил квартиру в новом 11-м микрорайоне. Дом расположен вдоль ж/д вокзала «Фестивального». Планируется ли установить шумопоглощающий забор? И второй вопрос. Хотел бы узнать, появится ли в нашем микрорайоне какой-нибудь парк для детей, поскольку до главного далеко добираться.

Доматенко : - Парковая зона, но не детская, у нас там существует. Если приглядеться, напротив 11-го микрорайона есть парк в районе ул. Криничной. Мы дали поручение молодежи привести его в порядок. По окончании строительных работ мы еще вернемся к этому парку. Насчет шумопоглощающего ограждения – нет, не будет. Но появится другой забор - для безопасности и недоступности проникновения детей на ж\д пути.

Звонок: - Здравствуйте. Звоню из Молодечно. Недалеко от нас есть д. Рагозы. Сегодня это своеобразный коттеджный поселок. Создан он на базе старой деревни, застройки ведутся вокруг. Вопрос такой. В коттеджном поселке есть отличные дороги, а вот в старой деревне, где живут в основном старики, дорог вообще нет. С февраля по апрель туда просто не добраться. Ни на каком виде транспорта. Однажды вызвали «Скорую помощь» бабушке, так машина элементарно села на «брюхо». И пожарные туда не могут добраться. Неоднократно обращались в сельсовет, а в ответ одни обещания.

Доматенко: - В сельсовете не могли так отвечать, поскольку чтобы приступить к строительству дороги, прежде всего, нужно разработать проект и пройти экспертизу. А для того чтобы могла проехать «Скорая помощь», необходимо сделать текущее грейдирование. Если все, что Вы сказали, соответствует действительности, мы обязательно дадим поручение исправить ситуацию.

КОРР.: - И вновь вопросы, поступившие на наш короткий смс-номер. Будет ли окультурено озеро на переулке 8 Марта и скоро ли по этой улице появится асфальт?

Доматенко.: - По асфальту есть перечень улиц, где будет меняться покрытие, а насчет озера не готов ответить. Эту тему мы не обсуждали.

КОРР.: - Еще вопрос. Предусмотрена ли пешеходная зона по ул. Острожского? Там сейчас идет большой поток транспорта, т.к. закрыта Пушкинская.

Доматенко: - После «Дожинок» мы снова вернемся к благоустройству наших улиц. А сегодня основной упор делается на то, чтобы привести в порядок объездные дороги, т.е уйти с центра.

КОРР.: - Я бы хотела вновь вернуться к разговору о Национальном фестивале белорусской песни и поэзии. Принять такой форум – это огромная организаторская работа: разместить людей, накормить и т.д. А ведь в городе работает немало приезжих строителей. Справитесь?

Доматенко: - Открытие фестиваля, а также конкурс молодых исполнителей, который проводиться в рамках данного мероприятия, посвящен 70-летию со дня рождения народного артиста СССР, Беларуси – Владимира Мулявина. В конкурсе примут участие по три исполнителя от каждой области и города Минска, победители конкурса: обладатели гран-при, лауреаты первой, второй и третьей ступени принимают участие в церемонии открытия фестиваля. Следует отметить, что территория, на которой он будет проводиться, это внутренний дворик молодечненского музыкального училища имени Агинского на сценах минского областного драматического театра кукол «Батлейка». Следует отметить, что логическим продолжением песенного марафона станет круглый стол по теме «Белорусская песня: современный формат». В праздничные дни будет организован город мастеров, который разместится по улице Притыцкого, где народные мастера и умельцы с разных регионов Минщины представят на продажу свои изделия из соломы, лозы, дерева, кожи и т.д. Но по вопросу размещения участников я не вижу проблем, у нас сегодня есть места и в гостиницах, и в учебных заведениях, для этого мы привлекаем базу отдыха, санатории, детские оздоровительные лагеря, по месту проживания будет организовано питание. Предприятия общественного питания для этого имеют все возможности. В настоящее время все объекты приводятся в надлежащее состояние, благоустраиваются, всего определено 29 объектов общественного питания на 2 528 посадочных мест. Это мы готовимся к Дожинкам. Поэтому для проведения фестиваля я не вижу проблем.

Звонок: - Здравствуйте, у меня вопрос по поводу проблемного участка дороги в деревню Рагозы. Мы живем рядом, в деревне Мыслевичи, это буквально 200 метров от города. На нашей улице Северной дороги нет вообще. В феврале-апреле абсолютно не подъехать и не подойти. Дети ходят в 12-ю школу в резиновых сапогах. Мы сами своими силами собираем деньги, подсыпаем песок, посыпаем камешки. Это первое. Во-вторых, рядом с нами поле (Хожевский сельский совет), постоянно проблема в том, что трава выше пояса, собаки бездомные гуляют. Вечером идти со второй смены с работы в 12 часов страшно очень. А на машине выехать – из-за травы не видно куда повернуть.

Доматенко: - Я отвечу так, вот про собак. Они появляются после того, как побывают в руках человека. Это вина всех нас, жителей района, тех, кто их приобрел, а потом выпустил на свободные хлеба, так скажем. Второе: трава. Траву нужно косить не только сельскому совету, но и жителям прилегающей деревни, этих территорий. И третье: если инженерная коммуникация и дорога предусмотрены планом развития, она должна быть сделана. Вот, исходя из этих позиций, будем рассматривать все вопросы.

КОРР.: - Скажите, а где можно ознакомиться с планом развития именно этого участка, микрорайона города.

Доматенко: - У главного архитектора этого района. Генеральный план развития города до 2020 года, утвержденного совмином в 2006 году, в том числе и план развития района.

КОРР.: - Вопросы, поступившие на короткий смс-номер. Аттракционы в парке старые. Будут ли новые и когда? Сергей Макаренко.

Доматенко: - Я уже отвечал на этот вопрос в вашей передаче. Аттракционы, еще раз повторяю, для детей младшего возраста, это сегодня мы зарезервировали из субботника под миллиард рублей. Стоимость каждого аттракциона составляет не менее 450 миллионов.

КОРР.: - Да, деньги в наше время немаленькие. Скажите, пожалуйста, вот заговорили о финансах. Естественно, ситуация в какой-то степени меняется. Как идет освоение денег? Вы уже сказали, что какие-то сокращения будут.

Доматенко: - Не столько сокращения, мы рассмотрели вопрос по благоустройству улиц, который как бы отодвинули на более поздний срок. К «Дожинкам» мы их просто не успеем физически сделать. А финансовые ресурсы… Освоение их идет по графику, и сегодня текущих задолженностей по проведенным работам не существует.

Звонок: - Это вас беспокоит житель Молодечно. Я проживаю по адресу Великий Гостинец, дом 54. В нашем доме к «Дожинкам» разобрали крышу в феврале и до сих пор не накрыли, идут дожди, у людей текут квартиры. Это как раз возле музыкального училища, где будут проходить мероприятия. Когда там собираются крышу сделать?

Доматенко: - Действительно, по некоторым номерам домов, правильно заявитель обратился, это дома №№ 50, 52, 54, 58 и 68, мы там произвели смену подрядчика. И действительно, люди правы, вначале они вроде бы взялись хорошо за работу, а потом затянули ее, попали под дожди. Тут заявитель прав абсолютно, ежедневно на оперативке коммунальник докладывает ЖКХ о том, какие работы ведутся по поиску подрядчика, но, по-моему, сегодня мне доложили, что по 54-му дому как раз работа ведется. Потому что мы ушли там от металлоконструкций, купили в «Забудове» песчано-глинистые перекрытия, черепицу.

КОРР.: - Надеюсь, наш слушатель удовлетворен ответом. Продолжим наш разговор. Мы все о проблемах, о проблемах, о проблемах. Мне вот хочется узнать, кто из знаменитостей будет приглашен к вам на Дожинки? Кто подарит радость творчества всем гостям этого праздника?

Доматенко: - На этот вопрос я отвечу уклончиво. В Дожинках-2011 примут участие ведущие коллективы и исполнители Республики Беларусь, а также звезды белорусской и российской эстрады. А кто именно из знаменитостей…

КОРР: - ... вы держите под секретом, для того чтобы поинтриговать немножко?

Доматенко: - Для наших слушателей пусть это будет секретом и приятным сюрпризом.

КОРР.: - Замечательно! Надеюсь, кто будет участвовать от вашего района в этих праздниках, встречать, развлекать гостей, вы нам скажете?

Доматенко: - Конечно. Кроме профессиональных коллективов, у нас будет задействовано коллективы любительского творчества Молодечненского района и Минской области. В частности, на главной площадке амфитеатра будут задействованы заслуженный любительский коллектив Республики Беларусь ансамбль песни и танца «Спадчына» Дворца культуры Молодечно, заслуженный коллектив Республики Беларусь симфонический оркестр Молодечненского музыкального училища имени Огинского. На главной площади у нас будет работать еще 8 концертных площадок. На всех этих площадках пройдет презентация программ любительских коллективов Минщины, их я не буду перечислять. Думаю, что мы достойно встретим гостей, достойно встретим «Дожинки». Надо помнить и о сельском хозяйстве, прежде всего.

КОРР.: - Кстати, поговорим и о сельском хозяйстве. В этот период, напряженный достаточно, как работают сельчане? И как виды уже на урожай?

Доматенко: - В районе ведутся работы с учетом поставленных задач по урожайности, работы по введению в эксплуатацию зерносушильных комплексов, у нас таких семь. Строительство двух молочно-товарных ферм, это в «Забудове» и агрокомбинате «Лебедево». 9 ферм в реконструкции, но все работы будут завершены согласно установленным срокам. Потому что зерносушилки нельзя как бы вводить к «Дожинкам», они должны быть введены до уборки урожая, чтобы выполняли свою прямую функцию по подготовке зерна.

Звонок: - Здравствуйте, меня зовут Татьяна, я из Молодечно. Возле нового рынка, в районе костела, располагается парк. Он чистый, но там нет освещения, в ночное время и зимой страшно пройти, хотя там заасфальтирована центральная дорожка. Но нет освещения. Осталось много старых столбов. Освещения можно сделать хотя бы по центральной аллейке, поставить скамеечки там, чтобы молодые мамы или пенсионеры могли спокойно посидеть. Чистый парк, нет ни зарослей, ничего.

Доматенко: - Я должен вас, во-первых, разочаровать: повторное использование осветительных опор недопустимо. Я понимаю, о каком парке идет речь. На сегодня там не запроектированы эти виды работ. В будущем, я думаю, привести его в соответствующий вид и обеспечить минимальное освещение мы просто обязаны. Это же не просто осветительные опоры. Это и кабельное хозяйство, и нагрузки дополнительные, куда подключить. Это целый комплекс вопросов. Хотя кажется просто: поставил столб и загорелась лампочка…

КОРР.: - … и кажется, этот столб вроде как и стоит, и только лампочку вкрути - и все.

Доматенко: - На самом деле, это же все проектное решение. Экспертиза, сметная документация.

КОРР.: - Мы заговорили о проектах. Насколько я знаю, при обсуждении на штабе, а штаб у вас проходит регулярно с участием председателя Минского облисполкома Бориса Васильевича Батуры, поднимались вопросы с проектированием, они как-то немного отставали от того, что было запланировано сделать. Как сейчас?

Доматенко: - Следует отметить, что проектанты свои обязанности и обязательства выполнили. Есть какие-то шероховатости, но ничто не мешает подрядным организациям вести работы.

КОРР.: - Скажите, а вот Вас, как председателя райисполкома, что сейчас больше всего тревожит? Волнует?

Доматенко: - Всегда хочется, чтобы работы выполнялись быстрее. Как бы все по графику идут, но иногда этот график и сдерживает работы. Люди знают, что они успевают все. Ну а нам, как власти, хочется, чтобы это все быстрее было, больше времени осталось для наведения такого лоска, дизайна, высадки цветов. То есть, чтобы строители ушли и оставили после себя время, чтобы мы могли его использовать для наведения красоты.

КОРР.: - Это ведь очень важно, когда в городе красиво. Когда приезжаешь, видишь не только отремонтированные дома, но и красоту рядом с домом, красоту на площади. Когда много цветов. Но я-то знаю, что Вас волнует еще одна проблема.

Доматенко: - Я бы хотел добавить по цветам. В прошлом году мы высадили 280 тысяч цветов, а в этом году планируем больше 500 тысяч. Это вот один из элементов. Но есть такие случаи, которые весь город ставят в неудобное положение. И нам приходиться работать с этими людьми.

КОРР.: - Они просто воруют…

Доматенко: - Мы показываем их по телевидению. Те действия, которые мы должны критиковать. Воруют цветы, воруют плитку, бордюры. Если граждане, жители города и района не будут помогать, мы с этой бедой не справимся. Представляете, положили на Янки Купалы плитку, привели в порядок, посеяли траву, покосили. А на прошлой неделе приехала машина «Газель», мужчина и женщина разобрали плитку и увезли в неизвестном направлении. У нас был репортаж по местному телевидению, но без помощи жителей мы эту болезнь не победим.

КОРР.: - Я думаю, что молодечненцы Вас поддержат. Но время бежит очень быстро в эфире. Скоро нужно будет прощаться. Федор Александрович, вот Ваше слово к землякам, на завершение нашей программы.

Доматенко: - Я хотел бы всем пожелать здоровья, прежде всего. Достойно встретить и провести праздник, чтобы ни у кого не было каких-то форс-мажорных обстоятельств. Самодостаточности всем семьям наших жителей города, района. И еще раз с праздником! Я думаю, что после проведения этих мероприятий мы подойдем достойно уже к финалу, к празднику «Дожинки».

КОРР.: - Мне остается только присоединиться к этим словам и поблагодарить Вас за участие в нашей программе. Успехов вам, Федор Александрович! Это пожелание от всех слушателей.