Город и дожинки

Организация и проведение фестивалей и культурных мероприятий в нашем городе
Вадим

Re: Город и дожинки

Сообщение Вадим » 07 апр 2011, 14:34

Подготовка Молодечно к республиканскому фестивалю-ярмарке «Дожинки -2011
22 февраля на вопросы программы «Открытая студия» ответил председатель Молодечненского райисполкома Федор Александрович Домотенко.

Прослушать аудиофайл

- Проведение таких масштабных праздников, как Дожинки – дело чрезвычайно ответственное и хлопотное. Каким предстанет Молодечно к республиканскому фестивалю?

Ф.А. Домотенко: - Во-первых, это огромная честь встречать юбилейный – 15-й по счёту – праздник тружеников села. А, значит, потребуется консолидация всех сил. Облик города существенно изменится. Будет введен ряд объектов. В их числе спортивно-развлекательный комплекс, новые объекты жилого фонда, в частности, в августе в эксплуатацию ведут новый микрорайон (а это 28 домов современной улучшенной планировки). Существует сетевой график и по каждому дому расписаны подрядчики, которые еженедельно отчитываются райисполкому. Срывов пока нет. Кроме того, реконструируем ряд улиц. Намерены осуществить их новое цветовое решение – это подсветка по аналогии со столичной. Новые архитектурные решения привнесем в Центральную площадь города. Большая реконструкция ожидает городской парк Победы. Поскольку Молодечно является столицей республиканского фестиваля белорусской песни и поэзии, возведем амфитеатр более чем на 2,5 тысячи посадочных мест. Также в парке запланирована водная артерия – перекидные мостики и многое другое. А еще установим новые аттракционы, разобьем игровые и танцевальные площадки и проложим лыже-роллерную трассу.

- Полагаю, на все это потребуются немалые средства…

Ф.А. Домотенко: - Финансовая составляющая заложена и будет использована под кредитные ресурсы банков. Гарантами выступают областной и райисполкомы, задействован фонд охраны природы, а еще бюджет района (47 млрд. рублей). Его распределят следующим образом: львиная доля достанется отделу образования и ЖКХ города и нашего региона. Отмечу, что колоссальную сумму районный бюджет выделил на реконструкцию Центральной районной больницы. Первый и второй этапы, кстати, завершены и уже проведены первые операции. Кстати, этот объект мы ввели досрочно.

- А республиканский бюджет как-то поучаствует?

Ф.А. Домотенко: - Во-первых, большие ресурсы выделены из областного бюджета. Он станет своеобразным локомотивом, взявшим на себя затраты по таким объектам, как спортивно-развлекательный комплекс, амфитеатр, реконструкция детской больницы, детсад в микрорайоне № 6, кинотеатр «Родина», учреждения культуры, образования и соцзащиты, система видеонаблюдения, МЧС и прочее. Рассчитываем на собственные средства промышленных организаций частной и государственной форм собственности, что находятся на территории Молодечно. Это порядка 70-ти с лишним млрд. рублей. Также привлечем средства населения, инновационный фонд министерств (около 10 млрд.), кредитные ресурсы и, конечно же, республиканский бюджет. Он профинансирует политехнический колледж, «Минскавтодорцентр» займется дорогой Молодечно-Нарочь. Объемы работ оцениваются в 400 млрд. рублей. Но самоцель не потратить деньги, а сделать все красиво, качественно, с меньшими затратами и с максимальным использованием материалов, производимых в районе.

Телефонный звонок: - Добрый день, Федор Александрович. Не секрет, что дороги в Молодечно никуда не годятся. Трасса из Минска до райцентра тоже не в лучшем виде. Решится ли к Дожинкам эта проблема и что будет с парковками?

Ф.А. Домотенко: - Как я уже говорил, средства на дороги уже выделены. Работы ведутся. Единственное, что немного стопорит, это развязки. Но когда разберемся с ними, дело пойдет быстрее. Что касается непосредственно Молодечно, то ни одна дорога не останется без внимания. На том же Великом Гостинце уже вовсю кипит работа. По поводу парковок скажу, что этому также уделяем большое внимание. Даже строительство инфраструктуры в микрорайоне «Восточный» приостановили, чтобы изыскать дополнительные парковочные места. Кстати, таковых здесь удалось спроектировать еще около 200. Кроме того, сегодня прорабатываем проект возведения парковки в районе будущего нового рынка. Специалисты уже готовят техническое задание.

Телефонный звонок: - Здравствуйте. Меня зовут Александр. Я звоню из Молодечно. Скажите, пожалуйста, планируется ли строительство подземного пешеходного перехода под Великим гостинцем – от Центральной площади к Парку?

Ф.А. Домотенко: - В этом нет необходимости, поскольку строится внутренняя кольцевая и со временем Великий Гостинец разгрузится. А между Центральной площадью и парком появится булыжная дорога, ограничивающая движение.

Телефонный звонок: Меня зовут Екатерина. Скажите, а когда возьмутся за район «Лесные»? Здесь нет ничего – ни дорог, ни зон отдыха.

Ф.А. Домотенко: - Это не совсем верная информация. Мы охватим все районы города – где-то приведем в порядок и улицы, где-то дороги… В том числе и в этом районе. Кстати, здесь появится еще один новый магазин.

- А что еще построят к Дожинкам?

Ф.А. Домотенко: - В первую очередь детсад-ясли на 230 мест в 6-м микрорайоне. Это сразу решит множество проблем. На втором месте – спортивно-развлекательный центр. Отмечу еще раз, что это не ледовый дворец. Это целый комплекс с аквапарком, бассейном, футбольным полем, кортами. Комплекс, который должен будет работать на свое развитие, на интересы жителей не только города, но и региона. Еще амфитеатр, 4 АЗС, газовая заправка, общественно-торговый центр на пересечении Великого Гостинца и ул. Мира, магазин-универсам «Алми» в 11-м микрорайоне (его строительство уже идет, и ввести его в эксплуатацию предстоит к 1-му августа); магазин «Горячий хлеб», пешеходно-транспортная связь, соединяющая Великий Гостинец и Либаво-Роменскую.

Телефонный звонок: - Добрый день. Скажите, а как изменится ситуация с дорогами во дворах? Там же можно ноги поломать. И с освещением проблемы…

Ф.А. Домотенко: - Хороший вопрос. Но, похоже, вы не читаете местную прессу. В районе объявлен конкурс по наведению порядка, в том числе и на придворовых территориях. В бюджете на поощрение лучших заложена колоссальная сумма.

- Федор Александрович, еще два вопроса из Залинейного района. Тут тоже проблема с дорогами.

Ф.А. Домотенко: - Все приведем в порядок. Но удручает, что большинство делает ставку на Дожинки. У нас есть программа развития города, в которой вне Дожинок прописаны та же ул. Шаранговича, где проведем все инженерные коммуникации, асфальтируем, организуем дополнительное автобусное сообщение. То же и на ул. Городокского.

Телефонный звонок: - Здравствуйте. Это Олег из Молодечно. А есть ли в интернете схема города уже после всех реконструкций?

Ф.А. Домотенко: - Об этом недавно говорил и председатель облисполкома Борис Васильевич Батура. Думаю, недели через две такая версия будет готова. Мы разместим ее на сайте райисполкома. Причем в двух вариантах – до реконструкции и после. Вплоть до цветовых решений.

Телефонный звонок: - Добрый день. Меня зовут Алла. Я живу в Молодечно на ул. Семинаристской – у нас здесь участок вот уже 18 лет. И ни дороги, ни канализации. Вернее, есть, но наполовину – до конца работы не доведены.

Ф.А. Домотенко: - Я знаю об этой проблеме. Но она требует более глубокого изучения. Дополнительную информацию мы предоставим позже.

Телефонный звонок: - Здравствуйте. Меня интересует вопрос утепления дома по ул. Парковой, 6. Это в Залинейном районе.

Ф.А. Домотенко: - У нас существует график термореабилитации зданий. Кстати, от общего капремонта она занимает около 30 %. А это колоссальная сумма. Что же касается графика, то он был и озвучен, и напечатан в местных СМИ.

- Вероятно, не мешало бы еще и на сайте райисполкома его разместить.

Ф.А. Домотенко: - Разместим.

Телефонный звонок: - Скажите, а это правда, что снять двушку в Молодечно стоит не менее полутора миллионов рублей? Это ж как в Москве… Но даже и за такие деньги сделать это нереально!

Ф.А. Домотенко: - Да, такая проблема существует. Это связано с тем, что огромное количество наших подрядчиков привозят своих строителей – а это более 5 тысяч человек, - которым необходимо жилье желательно недалеко от объектов, на которых они работают. Но у нас сегодня подготовлены и другие решения – есть те же казармы у военных. Так что ажиотаж должен поутихнуть.

- Мы говорили о новостройках, а вот сколько предстоит реконструировать?

Ф.А. Домотенко: - Свыше 300 объектов. Например, по программе капремонта полного обновления ожидают 98 домов и 163 – текущего ремонта. Кстати, любопытная цифра: только по Великому Гостинцу ремонту подлежит около 60 домов. А именно через эту улицу в преддверии праздника будут проезжать все делегации. В целом же в основное звено фестиваля попадают 13 объектов. Из них 10 улиц, 2 площади и парк.

- Любопытные сообщения приходят на наш смс-сервис. Дожинки – Дожинками, а народ интересуется, когда в Молодечно на площади Ленина будет нормальная новогодняя елка?

Ф.А. Домотенко: - Уже в этом году. То есть встречать 2012 будем с новой елкой. Мы приняли решение сделать елку по аналогии со столичной – т.е. разборную. Программа уже утверждена.

- Вопрос из 11-го микрорайона. Татьяна интересуется, когда будет решена проблема с автобусными маршрутами.

Ф.А. Домотенко: - Вчера я передал дорожным службам, автопарку и ГАИ схемы движения общественного транспорта. До понедельника они должны внести новые предложения.

- Еще один вопрос. Планируется ли путепровод или переезд от 6-го района через остановочный пункт Фестивальный на район Порошки?

Ф.А. Домотенко: - Там путепровод уже существует. Заложены финансовые ресурсы на его ремонт.

Телефонный звонок: - Добрый день. У нас есть микрорайон частной застройки в южной части города в районе д. Рагозы. Будут ли туда вкладываться деньги? Волнуют вопросы подъездных дорог и электроснабжения.

Ф.А. Домотенко: - Когда будут окончательно определены границы города, мы вернемся к этому вопросу.

Телефонный звонок: - Здравствуйте. Меня зовут Елена. Я живу в Молодечно. Вопрос по 11-му микрорайону. Я состою в 109-м ЖСК. К Дожинкам обещают сдать в эксплуатацию дома. Насколько это реально, если банк еще не выделил нам кредит на строительство?

Ф.А. Домотенко: - Да, кредит еще не выделен, но фундамент уже закладывается и сваи вбиваются. К тому же у нас есть сетевой график, который контролируем не только мы, но и область.

- Еще один вопрос, поступивший на наш смс-сервис. Где в этом году будут проходить выпускные, если Центральная площадь на ремонте?

Ф.А. Домотенко: - Интересный вопрос. Но ответить не готов. Думаю, что у отдела образования появятся предложения. Скорее всего, придется пересмотреть некоторые мероприятия и остановиться на старом месте. Решим.

- Я бы хотела поговорить об объектах торговли и общепита. Преобразятся ли они и будут ли вписаны в программу подготовки к Дожинкам?

Ф.А. Домотенко: - В мероприятия по подготовке города включено таковых 20. Это 9 объектов молодечненского райпо, ремонт и реконструкция 4 объектов в д. Красное, ремонт магазина «Минский край», а еще приведение в порядок рынка райпо. Кстати, после Дожинок его вынесут с центра города для того, чтобы облегчить судьбу прилегающих улиц и жителей окрестных домов. Там же мы планируем возвести подземно-наземную парковку, для чего привлечем частного инвестора. Кроме того, БЖД намерена провести ремонт, благоустройство территорий и рекламное оформление 3-х объектов: магазина «Магистраль», универсама «Чыгуначник» и кафе «Либаво». Обратим внимание и на иные торговые объекты. Всего их около 200. Отмечу, что в январе в рамках подготовки к Дожинкам по ул. Великий Гостинец открыли магазин Белювелирторга «Яшма».

- А смс-сообщения продолжают поступать. Граждане интересуются, что будет с футболом в Молодечно.

Ф.А. Домотенко: - Принято однозначное решение, что две команды мы содержать не будем. Из них на базе «Забудова» планируем развивать основную команду. Там появится футбольное поле, будет создан ф/к «Молодечно» со своими учредителями и спонсорами. База расположится в райцентре. В общем, инфраструктура подвергнется серьезной реорганизации.

Телефонный звонок: - Скажите, пожалуйста, а планируется ли строительство в Молодечно нового ЗАГСа?

Ф.А. Домотенко: - Вопрос сейчас находится на рассмотрении. Вообще, это тема больная. У нас в городе разводов больше, чем бракосочетаний. Наверное, ЗАГСу надо уделить особое внимание, чтобы переломить ситуацию.

Телефонный звонок: - Здравствуйте. Это Геннадий из Молодечно. Возле Радошкович есть такая деревня – Дикшняны. Когда там запланирована газификация?

Ф.А. Домотенко: - Существует определенная очередь. Она известна, но если есть необходимость, мы можем дополнительно разместить график в печатных СМИ и дать информацию по ТВ. Есть понятие основных трубопроводов высокого давления (их делает государство) и подвод к домам. Чтобы удешевить, создаются кооперативы и используются ресурсы государства, а они ограничены. Поэтому соотношение 70 на 30. Остается дождаться своей очереди.

- Еще несколько вопросов, поступивших на смс-сервис. Когда на улице Лесных проведут центральную канализацию?

Ф.А. Домотенко: - Согласно плану развития города.

- Планируется ли ремонт дороги по улице Янки Купалы?

Ф.А. Домотенко: - Да.

- А что насчет ремонта жилых домов по ул. Марково?

Ф.А. Домотенко: - Он уже идет.

- А кроме Молодечно, включены ли в программу подготовки к Дожинкам и другие населенные пункты?

Ф.А. Домотенко: - Да, конечно. Именно на район дополнительно из бюджета выделено свыше 1 млрд. рублей и заложены определенные ресурсы на обустройство дорог.

- Это те, по которым делегаты праздника проедут?

Ф.А. Домотенко: - Делегаты - делегатами, а дороги нужны уже сейчас.

- И вновь вопросы с смс-сервиса. У нас в городе много киосков. Какова их дальнейшая судьба?

Ф.А. Домотенко: - Часть перенесем в другие места. Конечно, вопрос сложный, но мы готовы обсуждать с частными предпринимателями каждый киоск в отдельности.

Телефонный звонок: - А когда в Молодечно построят нормальную баню?

Ф.А. Домотенко: - В последнее время этот вопрос задают часто. Полагаю, в Молодечно должна быть достойная баня.

Телефонный звонок: - Скажите, а будет ли проводиться капремонт больницы № 2?

Ф.А. Домотенко: - Да. Это заложено в планах и финансирование уже выделено.

- Федор Александрович, а планируется ли привлекать население к предпраздничной суете? Вот когда Солигорск отмечал свой юбилей, там едва ли не еженедельно проводились и субботники, и иные мероприятия, а Молодечно что, хуже?

Ф.А. Домотенко: - Отвечу официально. Согласно решению райисполкома, субботники по благоустройству как города, так и других населенных пунктов будут проходить каждую третью субботу с марта по август. Что касается субботников по сбору денежных средств на строительство и реконструкцию социально значимых объектов, то каждую четвертую субботу месяца с апреля по июнь. Разумеется, на добровольной основе.

- Думаю, молодечненцы откликнутся и поучаствуют в подготовке города к грандиозному празднику. Но вернемся к вопросам наших радиослушателей. Предусмотрено ли строительство в городе туалетов?

Ф.А. Домотенко: - Да. В парке и на стадионе.

- Будет ли что-то делаться на Замчище?

Ф.А. Домотенко: - О, есть очень интересные предложения, но их пока афишировать не буду. Скажу лишь, что этим детально занимаются предприниматели, и если удастся все реализовать, это будет нечто колоссальное.

- Построят ли в 11-м микрорайоне школу?

Ф.А. Домотенко: - Пока нет, но земельный участок зарезервирован.

- Проблемный вопрос. По ул. Купалы, 19 есть аварийно растущее дерево. Существует угроза. Обращались в райисполком, но меры приняты не были.

Ф.А. Домотенко: - Не может быть. Но если это так, то привлечем к ответственности. Вообще-то сегодня нет проблем с кронованием. Работает специальная бригада.

Телефонный звонок: - Здравствуйте. Знаете, все говорят: сделайте, уберите, постройте... А что, мы сами не можем сделать свой город красивым? Я сегодня обратилась в райисполком и предложила триста клубней для озеленения. Безвозмездно. Мы должны все постараться ради нашего города…

Ф.А. Домотенко: - Я благодарен Вам. Спасибо.

- Дожинки прежде всего – это праздник крестьян. Как аграрии района готовятся к нему? Все-таки очень важно держать перед гостями марку.

Ф.А. Домотенко: - Да, действительно, проведение фестиваля потребует колоссальных усилий в первую очередь от тружеников села. Руководитель столичного региона Борис Батура поставил задачу получить 104 тысячи валового сбора при урожайности 50 ц /га, а картофеля – 200 ц/га. Т.е. цели перед селом стоят очень серьезные. И аграрии, несмотря на трудности, на те же погодные условия, занимаются вывозом органики, внесением минеральных удобрений, приведением в порядок животноводческих ферм. К слову, 8 из них уже реконструировано. Кроме того, снесены неиспользуемые в обороте аварийные объекты. Также отмечу, что планируется возвести 2 новые фермы на 1800 голов (одна в Забудово, другая – в Лебедево), 8 зерносушилок, 34 силосно-сенажных траншеи. В целом, в сельскохозяйственной сфере предстоит освоить более 130 млрд. рублей. На сегодня около 6 уже израсходовано.

Телефонный звонок: - Я звоню из Молодечно. Я автолюбитель. Объясните, пожалуйста, какова судьба налогов, которые должны идти на содержание дорог в надлежащем состоянии? Ведь бензин в Молодечно не подешевел, а налоги, включенные в его стоимость, неизвестно куда девались. И еще. Зачем превращать Дожинки в показуху?

- Разрешите, я отвечу на этот вопрос. Наконт падаткаў. Сапраўды, у цану паліва закладдзены падаткі, кажучы проста, на дарогі. Але ідуць яны, да ведама аўтара пытання, у рэспубліканскі бюжэт. Так што пытанне не па адрасу. А наконт паказухі… Дык чаму ж не паказаць, калі есць што паказаць. Каму няма чаго паказваць, хай не паказвае. Аўтар пытання, напэўна, ніколі не сустракаўся і не размаўляў з людзьмі, якія былі героямі свята. Мне асабіста не раз даводзілася гутарыць з імі. Таму магу з упэўненасцю сказаць, яны чакаюць гэтага свята і змагаюцца за тое, каб стаць яго ўдзельнікамі. Таму я лічу, што Дажынкі зусім не паказуха.

Ф.А. Домотенко: - Абсолютно. Ведь многое из того, что сделано и еще предстоит сделать - не видно глазу. Будут проложены подземные коммуникации: свыше 2 км теплосетей, 2,5 км водопровода, тех же ливневых коммуникаций более 500 м. Все это будет служить людям более 20 лет. И мы это делаем для города, а не для того, чтобы кому-то что-то показать.

- А у нас еще несколько вопросов с смс-сервиса. Будет ли благоустроен Комсомольский парк?

Ф.А. Домотенко: - Предусмотрено проложить пешеходную дорожку.

- Будут ли выделяться участки под частные дома?

Ф.А. Домотенко: - Да.

- Обновят ли роддом?

Ф.А. Домотенко: - Этот вопрос в разработке.

- Появится ли пляж?

Ф.А. Домотенко: - Этот вопрос мы рассматривали, но пока что пляжа не будет.

- Я так полагаю, подобные вопросы лучше уточнять на месте. Не сомневаюсь, что вся информация неоднократно проходила в местных СМИ, но все же будет правильным разметить полный список подлежащих реконструкции и ремонту объектов на сайте райисполкома. А пока еще один вопрос. Федор Александрович, насколько комфортнее станет жить в Молодечно после Дожинок?

Ф.А. Домотенко: - Безусловно, намного. Хотя бы потому, что будет введено много объектов соцназначения. Как я уже говорил, это и детский сад в 6-м микрорайоне, и спортивно-развлекательный центр, чьими услугами, уверен, будут пользоваться и столичные жители. А еще новые торговые центры, которые наверняка полюбят женщины. Город станет лучше и красивее.

- Спасибо Вам, что приняли участие в нашей программе. Полагаю, до Дожинок мы еще встретимся, но поговорим уже о том, насколько готов Молодечно принимать гостей фестиваля.

Ф.А. Домотенко: - У нас еще будет своеобразный промежуточный тренинг – в июне впервые в истории Молодечно у нас пройдет Праздник Города. И мы, кстати, планируем сделать его постоянным.

- Успехов и удачи! Пусть у молодечненцев все получится!

22.02.2011 16:04:47