Детские сады

Городской форум. События, факты, вопросы жизни города Молодечно.
ein6tein

Re: Детские сады

Сообщение ein6tein » 20 июл 2011, 22:12

Так Вы определитесь, что Вам надо: гордо зваться "крутым" или обеспечить ребенку комфортное пребывание без мамы не важно в каком саду.
В "крутых" садах (не подскажете номера?) "круто" давят на педагогов. Нормальные люди этого не выдерживают и уходят в "некрутые". Выживают только....сами догадайтесь. А теперь составим "цепь питания":заведующая давит воспитателей - воспитатели срываются на....сами догадайтесь.
По поводу родительской платы: она устанавливается государством. Все, что ПО ЖЕЛАНИЮ (услуги, кружки и др) и оплачивается соответственно ПО ЖЕЛАНИЮ! (имеется в виду, что вы очень желаете платить, а не: хочу-плачу, не хочу-не плачу)
По поводу продвинутых воспитателей: в связи с мизерной зарплатой все более-менее продвинутые воспитатели ушли в торговлю! Остались пенсионеры и молодежь.
Я девушка творческая: хочу - творю, хочу - вытворяю...

C.Nuke
Контактная информация:

Сообщение C.Nuke » 20 июл 2011, 22:14

ein6tein, а вы живете в той Беларуси, что по телевизору показывают? О_о

Sam

Сообщение Sam » 20 июл 2011, 22:21

Подозреваю, что Татьяна еще и в детском саду работает, скорее всего в "непрестижном" по твоему мнению, Паша :)

Anatoly
Контактная информация:

Сообщение Anatoly » 20 июл 2011, 22:34

Мои старшие дети ходили в 19й садик. Один и тот же сад, но очень разные воспитатели. Все зависит от человека, я думаю, а не "крутости" сада.

ein6tein

Сообщение ein6tein » 20 июл 2011, 23:00

Уважаемый Павел! Я, как впрочем и Вы, на данный момент живу в ...опе! И как раз пытаюсь убедить Вас не верить картинке в телевизоре или заметке в газете. Просто использую для этого профессиональную лексику. А на обиходном это звучит так: у нас все под одну гребенку, просто кто-то больше выпендривается в своем стремлении быть "крутым", забывая при этом о своих же детях. Простите, а у Вас дети вообще-то есть?
Боюсь Вас разочаровать, но работаю я в одном из "перстижных на Ваш взгляд" садов. Хотя не уверена, насколько свеж Ваш взгляд.
Я думаю прежде всего о ребенке, а не о Вашей "крутости", "престижности" и т. д. 3-летнему ребенку нужны не энциклопедические знания, а кое-что другое. А если вы хотите через своего ребенка реализовать свои несбывшиеся мечты - то это уже совсем другая история...

C.Nuke
Контактная информация:

Сообщение C.Nuke » 20 июл 2011, 23:12

:) Так получилось, что в "крутые" детские сады очереди таки километровые и продазят туда обычно люди с достатком или статусом. Они исправно платят денежку, но хотят иметь с этого результат. И уж так получается, что организовать "читайку" и "решайку" в группе, в которой из 20 человек 19 записываются за доп плату, проще, чем в обычном саду для пролетариев, где из тех же 20 детей изъявят желание только трое.

А дети у меня есть. И в родительском комитете я состою. И с заведующими общался в разных садах как по старой работе, так и по своим детям. Ну и + моя бабушка логопед и мама учительница, а тетя - воспитательница.

Вадим

Сообщение Вадим » 20 июл 2011, 23:24

Что-то вы ребята разошлись... :)

Моя бывшая, весь свой рабочий стаж проработала педагогом, в том числе и в детских садах воспитателем, где я её посещал почти ежедневно. С темой знаком не понаслышке. Конечно, многое зависит от самого детсада, точнее от его руководства, НО ещё больше зависит от личности самого преподавателя/воспитателя.
Можно привести аналогию со школами. В независимости от уровня школы, в ней всегда есть неинтересные учителя, есть деспоты, есть безразличные, а есть очень талантливые люди, любящие свой предмет и учеников, к которым на уроки ходить одно удовольствие, всегда интересно и изучаешь предмет соответственно... В детских садах тоже самое. Но думаю, в "продвинутых" таких воспитателей (талантливых) наверное больше.

P.S. Кстати, а знает ли кто нибудь детсад, в котором есть воспитателя мужчины? :)

C.Nuke
Контактная информация:

Сообщение C.Nuke » 20 июл 2011, 23:38

Плохой воспитатель в "крутом" саду долго не задержится. Там статусные родители его или заставят за ум взяться, или аккуратно уволят. А пролетарии привыкли молчать, хоямячки, мля...

ein6tein

Сообщение ein6tein » 20 июл 2011, 23:46

Километровые очереди в сады, которые находятся рядом с новыми районами. И это вовсе не значит, что они "крутые" (я уже устала писать это слово, но похоже оно Вам очень нравится). Мне очень жаль тех родителей, которые платят денежку чужой тете в надежде поиметь результат со своих детей. Вместо того, чтобы вечером сесть рядом с ребенком и вместе 30 минут "потыкать пальчиком в книжку". Это какое ж усилие надо сделать! Позаниматься с собственным ребенком! А так заплатил - пусть занимаются, а я потом потребую.
И потом, я в корне не согласна с "решайками" и "читайками" Чтение и счет - это всего лишь навыки, которые легко (здесь следует указать, что это относится к детям без речевых нарушений) тренируются многократными упражнениями. Поэтому отдавать деньги за то, чему бесплатно и главное своевременно научат в школе я считаю нецелесообразным.
Если мне не изменяет память, то "читайки" функционируют во всех детских садах города, независимо от того, кто их посещает: дети пролетариев или "крутые" (снова это слово).
А Вы не думали, что за плохим воспитателем может стоять дядя с большими плечами, по крайней мере где-нибудь в отделе образования, поэтому его не так-то легко уволить, и поэтому он работает в "престижном" саду. Образование - это одно большое зловонное болото. И правду Вы там не найдете, как впрочем и логику.

C.Nuke
Контактная информация:

Сообщение C.Nuke » 20 июл 2011, 23:51

ein6tein, я не перестаю вам удивляться! Да вы походите по пролетарским садам, где детей утром приводят синюшные мамаши! там такой же уровень развития у детей, как в садах, где 2/3 детей привозятся на машинах? )))))

ein6tein

Сообщение ein6tein » 21 июл 2011, 15:23

Это вовсе не значит, что их встречают синюшные воспитатели. И, возможно, такому ребенку больше повезет с воспитателем, чем приехавшему на машине. А нормальному человеку все равно на чем Вы передвигаетесь, лишь бы человек достойный. Ориентироваться надо не на форму, а на СОДЕРЖАНИЕ.

C.Nuke
Контактная информация:

Сообщение C.Nuke » 21 июл 2011, 23:31

ein6tein, я понял, вы не хотите слушать аргументы, вы хотите доказать мне свою точку зрения. Все, согласен, у нас все детские сады равны, программа везде одинаковая, а воспитательница решает абсолютно все и на нее и надо ровняться в первую очередь (ясное дело, что она не уволится, не заболеет и не переедет, не забьет на работу и не будет переведена все то время, пока ребенок ходит в сад до его окончания).

Anatoly
Контактная информация:

Сообщение Anatoly » 21 июл 2011, 23:37

У меня есть опыт посещений детьми и крутых и обычных садов города. Мое мнение что примерно 80 процентов все зависит от воспитателя, а остальное от игрушек, ремонтов и т.д. Через пару лет встанет вопрос вести очередного дитенка в садик. Поведу в тот, что будет ближе к месту жительства.
PS
а вообще прикольно, что синюк (C.Nuke) обсужнает синюшных родителей и синюшных воспитателей. Вилик и магущ руский изык :)

Lisaiana

Сообщение Lisaiana » 29 июл 2011, 13:34

Народ, а про 15 садик кто-нибудь что-нибудь может сказать?

Lisa

Сообщение Lisa » 01 авг 2011, 00:19

Я магу. Мая дачка ходзіць у гэты сад (каля аптэкі на вуліцы Маўчанскага і каля сада №4). Вы пра гэты?
Мне збольшага падабаецца. Былі ў дачкі любімыя педагогі, былі і нелюбімыя - усё, як у жыцці. Але нейкіх жахаў я там не бачыла і не чула ад іншых бацькоў. Дзяцей кормяць, выгульваюць, займаюцца. У малодшай групе (наступная пасля ясельнай) штотыдзень з'яўляліся нейкія аплікацыі-вырабы з пластыліну-малюнкі. Мая дадаткова займалася ў гуртку нетрадыцыйнага малявання - нармальны занятак. У яслях хадзіла на "Развівайку". На працягу мінулага навучальнага года з ёю займалася лагапед-дэфектолаг (гімнастыка для языка, дробная маторыка, агульнае развіццё...). Карацей, усё па праграме+гурткі. Да канікулаў за месяц мы плацілі каля 60 тысяч. Мне сад падабаецца.
Так, часам прыходзіла з шышкамі - з кім не бывае. Аднойчы яе пабілі "калегі" (як могуць біцца дзеці ў 3,5 года), але яна сама расказала мне, што і як адбывалася. Мая выснова - не проста сама вінавата, але нарывалася. Па словах дачкі, педагог пасля праводзіла тлумачальную размову. Прычым з тымі, хто біў яе, а не з ёю, шкоднай заразай, якая адна хацела займаць посцілку для адпачынку-загарання, разлічаную на 10-х. :)
Што яшчэ цікавіць?
Последний раз редактировалось Lisa 01 авг 2011, 01:07, всего редактировалось 1 раз.

Inspiro

Сообщение Inspiro » 01 авг 2011, 00:46

Lisa писал(а):Мне збольшага падабаецца.
Объясните тёмному, что такое "збольшага", одни говорят, что это "слегка, приблизительно", другие, что "в основном, преимущественно", как понять правильно?

Lisa

Сообщение Lisa » 01 авг 2011, 01:15

Я ўжываю ў значэнні "в основном, преимущественно". А слоўнік.орг кажа тое самае, што і Вы:
збольшага // Беларуска-расейскі безэквівалентнай лексікі
збольшага, прысл., разм. Большей частью; в основных чертах. І тое, што надае мясцовасці асабліва рамантычны характар: замкі, што збольшага ляжаць у
збольшага — слегка, отчасти, приблизительно // Беларуска-расейскі (Булыка)
Надзейны варыянт - паглядзець у Тлумачальным слоўніку БМ, але ў мяне няма.

Lisa

Сообщение Lisa » 01 авг 2011, 17:07

Lisaiana, забыла сказаць. Касметычны рамонт робяць штогод. Узімку ў групах цёпла. Цацкі нармальныя. Іх многа. У нашай групе ёсць куток цырульніка, "кухня" з мікрахвалёўкай і чым там яшчэ, канструктары, шмат кніжак... У гульнёвай зоне - дыван (ковер), на якім могуць сядзець дзеці. Напэўна, адзіны мінусік: сад будаваўся даўно, таму спальняў пры групе, як у больш сучасных, няма. Ложачкамі становяцца гульнёвыя сталы - рэальныя такія трансформеры на тры ложкі кожны.

Tana

Сообщение Tana » 01 авг 2011, 19:11

А вот это уже, к сожалению, большой минус, т.к. такие группы страдают от недостатка проветривания. Когда дети спят в отдельной спальне, группа в это время всегда хорошо проветривается.
Ничто не дается нам так дешево и не ценится так дорого, как вежливость.

Lisa

Сообщение Lisa » 01 авг 2011, 19:32

:( Ну, "есть такая буква" (с)

Tanya

Сообщение Tanya » 22 авг 2011, 11:00

Хочу сравнить воспитателей детских садов сегодняшних и советских времен.
Сегодняшние воспитатели в основной своей массе хорошие. Потому что родители сегодня контролируют все до мелочей. И как правило заведующие предпочитают не держать в штате воспитателя, на которого постоянные жалобы со стороны родителей. Да и сами дети сегодня более чувствительные, более привыкшие к ласке и зоботе, поэтому молчать не будут, если им что-то не нравится или их обижают. Как говорится, свои права знают :)
В советские же времена была другая ситуация. Наверное потому что родители как манну небесную воспринимали наличие детсада впринципе, памятуя времена, когда их вообще не было. И наверное поэтому, большинству и в голову не приходило особо вникать в ньюансы и разбирать личность воспитателя. Да и дети ничего такого не рассказывали и не жаловались. А ведь было на что. Мне рассказывали знакомые несколько случаев, когда ребенка били. Или взять хотя бы мой случай. Я ходила в детсад где-то в конце восьмидесятых. Как вспомню, что вытворяли воспитатели, так вздрогну. Но почему-то я это тогда родителям не рассказывала. Во-первых, ставили коленями на соль. Сама лично стояла. Если мы не хотели есть какую-то еду, то нас не выпускали из-за столов и вместо сна мы по часу могли сидеть за столами. Если во время тихого часа кто-то не спал, то подымали с краватей всю группу и заставляли стоять между кроваток с вытянутыми в стороны руками. Или всю группу выгоняли из спальни и говорили, что сейчас приедет машина и нас погрузят в нее и увезут. И мы должны были тянуть руки и просить прощения. Кто лучше всех это делал, того отпускали обратно в спальню, мол тебя не заберут. Это то, что я запомнила.

C.Nuke
Контактная информация:

Сообщение C.Nuke » 22 авг 2011, 12:18

Tanya, да это садисты прямо О_о

Yauhen

Сообщение Yauhen » 22 авг 2011, 13:43

Не знаю, что это за сад был, но ни меня, ни моих детей на соль никто не ставил. А если бы я узнал о чём-то подобном, применил бы меры физического воздействия непосредственно к такому воспитателю: говорить здесь уже не о чём.

Tanya

Сообщение Tanya » 22 авг 2011, 15:17

Yauhen писал(а):Не знаю, что это за сад был

Это был детсад в Украине поселок Новый Свет, мы как раз в то время там жили.
Но например в то же время в Беларуси в сад ходил мой двоюродный брат. И выяснилось, что ему били тряпкой по лицу. Думаете в наше время воспитатель способен решиться на такое?

Al
Контактная информация:

Сообщение Al » 22 авг 2011, 15:27

Меня на соль не ставили, в углу стоял, вернее, сидел - стул давали. Иногда, в тихий час, трусы отбирали, чтоб не безобразничал - не помогало... (17 сад)
Live Free Or Die!

Вернуться в «Наш город Молодечно»