Детские сады

Городской форум. События, факты, вопросы жизни города Молодечно.
Tanya

Детские сады

Сообщение Tanya » 24 янв 2011, 16:13

Летом свою малую в детский сад собираюсь отдавать.
Мы записанв в 25-ый и в 29-ый, это близко от дома.
Хотельсь бы услышать отзывы об этих детских садах.

Ну и вообще, предлагаю обсудить эту тему.
В плане постоянной заболеваемости в детских садах.(одну неделю ходит, две болеет)
И другие аспекты.

unsofter
Контактная информация:

Re: Детские сады

Сообщение unsofter » 24 янв 2011, 16:55

По болезням подтверждаю. Первый год готовьтесь к постоянным больничным, и это от номера садика не зависит. Про 25-й и 29-й садики ничего сказать не могу, моя ходит в 17-й.

C.Nuke
Контактная информация:

Сообщение C.Nuke » 24 янв 2011, 16:58

А у меня не болели ^_^

Tanya

Сообщение Tanya » 24 янв 2011, 17:43

C.Nuke писал(а):А у меня не болели ^_^

Вашей семье круто повезло :)

Вадим

Сообщение Вадим » 24 янв 2011, 19:43

Как выбрать детский сад для ребенка?
Шаг 1. Прийти в детскую поликлинику (если устраиваете по месту жительства хоть примерно) и попросить у замглавврача по реабилитации статистику заболеваемости в дестких садах.
Шаг 2. Наберитесь наглости, самоуверенности и потребуйте в районрой администрации мониторинг заболеваемости в детских садах, которые вам подходят по расположению. У них все есть.

21.08.2008
Самый высокий уровень заболеваемости детей в детских садах отмечен в Минске. Об этом сообщил министр образования Беларуси Александр Радьков 20 августа в Минске на форуме работников учреждений образования столицы.

По его словам, в детских садах Минска ребенок в среднем пропускает по болезни 17 дней в году, тогда как по Беларуси этот показатель составляет 10 дней.

Что-то я не припомню чтобы мои сильно болели. Ну посопливятся немного, но так чтобы на больничный, было редко.
(закалять дочу не пробовала?)

Tanya

Сообщение Tanya » 24 янв 2011, 20:03

Вадим писал(а):(закалять дочу не пробовала?)

Пробовала, но не так часто, как следовало бы.
В основном у нас для укрепления иммунитета - козье молоко.

Tana

Сообщение Tana » 24 янв 2011, 20:27

Насколько я знаю, 29 сад теперь стал санаторным. Поэтому надо уточнять, как в него попасть. Если что, то санаторный мне кажется лучше, чем обычный - там и детей поменьше и процедуры разные иногда делают.
Ничто не дается нам так дешево и не ценится так дорого, как вежливость.

Cyber_mhn

Сообщение Cyber_mhn » 24 янв 2011, 22:49

В свое время сам посещал 29-й, очень доволен :). Племянница ходит в 29-й - родители довольны.

Lisa

Сообщение Lisa » 02 фев 2011, 12:30

Мая першы год, у яслях, хварэла мала. А вось сёлета ад 25 верасня не вылажу з бальнічнага. :(

Ирэн

Сообщение Ирэн » 27 фев 2011, 16:42

29-й стал приютом. Или что-то изменилось? Сын в него ходил, это был последний выпуск этого садика, младших вроде пораскидали после этого по другим.

Tana

Сообщение Tana » 28 фев 2011, 21:27

Приют вроде рядом с 29-ым, через забор.
Ничто не дается нам так дешево и не ценится так дорого, как вежливость.

Стася

Сообщение Стася » 03 мар 2011, 15:14

Социально-педагогически центр (СПЦ) -это сад №20.
Счастье – как здоровье, когда его не замечаешь – тогда оно и есть.

Кристина Агиллера

Сообщение Кристина Агиллера » 26 мар 2011, 21:35

Люди, подскажите, а что вы знаете про 21, 11, 14 детские сады? Я просто не местная и не знаю, куда лучше отдать ребёнка?Во все три мы записаны и в сентябре пойдём туда. А ещё скажите Центр развития это действительно крутодля ребёнка или это просто красивое название?

C.Nuke
Контактная информация:

Сообщение C.Nuke » 27 мар 2011, 11:21

Мои ходят в 21. Так получилось, что группу старшего сделали санаторной. Разницы не очучаю, только оплата чуть прибавилась. Заведующая говорила, что раз группа санаторная, то работать будет с 7 до 19. Я очень обрадовался, т.к. часто по вечерам на работе. Но, как отводили в дежурку, так и отводят. Кормежка вроде нормальная, дают бананы, киви, йогурты. А вот развивающие кружки опять же разочаровали.

Кристина Агиллера

Сообщение Кристина Агиллера » 27 мар 2011, 19:09

санаторную группу мне хвалила знакомая.правда её девочка туда ходила года два-три назад. там у них воспитательница была хорошая, очень хорошо к детям относилась. занималась постоянно чем-то с ними и кружки в которые она отдала были хорошие - чтение по кубикам Зайцева и что -то типа развивайки. а про еду я слышала, что во всех садах практически одинаково

Lisa

Сообщение Lisa » 31 мар 2011, 12:45

Кристина Агиллера, вось што пішуць пра цэнтр развіцця дзіцяці - http://rh.by/by/92/10/2286/. Здаецца, там цікава.

Кристина Агиллера

Сообщение Кристина Агиллера » 07 апр 2011, 18:05

Ой спасибочки! Но как-то всё слишком красиво! Я хотела бы узнать реальную обстановку. В газетах всё слишком сладенько...

ein6tein

Сообщение ein6tein » 20 июл 2011, 12:38

Я понимаю, что уже поздновато отвечать, но тем не менее: выбирать надо не номер сада, а человека. Т. е. конкретно воспитателя, которому вы доверяете своего ребенка. Все детские сады относятся к одному Отделу образования, поэтому исходные данные приблизительно одинаковы. Дело лишь в людях, которые работают с детьми.
Я девушка творческая: хочу - творю, хочу - вытворяю...

C.Nuke
Контактная информация:

Сообщение C.Nuke » 20 июл 2011, 17:13

Ну-ну, т.е. в "Солнышке" или во втором саду ничего такого нет )))

ein6tein

Сообщение ein6tein » 20 июл 2011, 18:31

Возможно, я открою сейчас страшную тайну: все государственные учреждения образования (далее ГУО), обеспечивающие получение дошкольного образования, работают ТОЛЬКО по программам, одобренным Министерством образования. А таких программ у нас - ОДНА!!! И зовется она "Пралеска". Поэтому и "Солнышко" и "Другое" ГУО обеспечивает на выходе одинаковый уровень образования в соответствии с государственным стандартом. А разница в том, что в упомянутом "Солнышке" есть санаторные группы для детей с ослабленным здоровьем (там меньше детей в группе, типа лучше кормят, чаще гуляют, чаще проветривают и др.) Такие группы есть и в других ГУО (читай детских садах), только программа у них все та же. По другим программам обучаются только дети с особенностями психофизического развития. Но это уже другая история.
Так что, если у вас обычный ребенок, то ему все равно, лишь бы "тетя" была хорошая.

C.Nuke
Контактная информация:

Сообщение C.Nuke » 20 июл 2011, 18:51

Да-да... только в одних садах дети реально знают программу на отлично, а в других двух слов связать не могут. ein6tein, вы еще скажите, что 10 по английскому в 6 школе аналагично атестату 10тке по нему же в 4 школе ;)

ein6tein

Сообщение ein6tein » 20 июл 2011, 19:10

А Вы сами программу эту видели? С прискорбием сообщаю Вам, что не каждый взрослый знает эту программу на "отлично". И вообще, эта программа имеет недостатки, в частности - постоянное стремление объять необъятное.
Со школами совсем другая ситуация. Не будем валить все в одну кучу: как говориться "мухи отдельно, котлеты отдельно"
По поводу "двух слов..." Вы посмотрите сначала, как родители этих детей слова связывают, а потом делайте выводы.

C.Nuke
Контактная информация:

Сообщение C.Nuke » 20 июл 2011, 21:01

:) Нет, школы я привел как раз как показатель. И там 10, и там 10. Только первые говорят бегло, вторые читают со словарем через пень-колоду. Спешу вас заверить, что с садами таже самая история. Есть сады сильные, где дети-дошколники уже прилично читают и владеют устным счетом, а есть следующие программе, с трудом выдающие "МА-МА" и "2+2=4"...

ein6tein

Сообщение ein6tein » 20 июл 2011, 21:49

Обучение чтению - прерогатива начальной школы, детский сад не должен ограничиваться лишь обучением чтению. А школа - это действительно другая история, т. к. в школе существует отметочная (балльная) система, а в детском саду - оценочная, и то объективно оценивают только с 5 лет. Отсюда и разница.
И вообще, нельзя сказать, что в таком-то саду ВСЕ дети "умницы", а в другом - ВСЕ "дурачки". Все зависит от педагога: один учит, другой мучит. И оба они могут работать в одном и том же детском саду. Поэтому: ВЫБИРАЙТЕ ЧЕЛОВЕКА, а не номер сада или список услуг.

C.Nuke
Контактная информация:

Сообщение C.Nuke » 20 июл 2011, 21:52

:) Так уж исторически сложилось, что в "крутых" садах и воспитатели более продвинутые. Правда там ежемесячные сборы с родителей выше в разы...

Вернуться в «Наш город Молодечно»