Инжектор. Что это и с чем его едят.

Общие вопросы, касающиеся транспортных средств различного происхождения
C.Nuke
Контактная информация:

Инжектор. Что это и с чем его едят.

Сообщение C.Nuke » 16 янв 2011, 20:53

Почитал форумы. Есть такая деталька: расходомер воздуха. Если он выходит из строя, то машина начинает бензин пить. Вопрос: как узнать о его работоспособности? Первая мысль - посмотреть свечи, нет ли на них нагара от слишком богатой смеси. Кто даст совет?

SVG

Re: Газовое оборудование

Сообщение SVG » 16 янв 2011, 21:27

И зажигает лампу неисправности двигателя, если неисправен. Да хрен она поедет, если он неисправен.

C.Nuke
Контактная информация:

Re: Газовое оборудование

Сообщение C.Nuke » 16 янв 2011, 21:32

SVG писал(а):И зажигает лампу неисправности двигателя, если неисправен. Да хрен она поедет, если он неисправен.

эм... точно бы не поехала? методы проверки есть? :ympray:

SVG

Re: Инжектор. Что это и с чем его едят.

Сообщение SVG » 16 янв 2011, 21:49

Есть. На СТО подключить комп и считать инфу о работе системы. Можно к Игорю возле автобусного парка подъехать. По понедельникам - живая очередь, в остальные дни по предварительной записи кажись.

А с что, сомнения гложуть?

C.Nuke
Контактная информация:

Сообщение C.Nuke » 16 янв 2011, 21:51

SVG писал(а):Есть. На СТО подключить комп и считать инфу о работе системы. Можно к Игорю возле автобусного парка подъехать. По понедельникам - живая очередь, в остальные дни по предварительной записи кажись.

А с что, сомнения гложуть?

Меня сомнения. А вот машина поглотила 6 литров 95ого за 48 км и 12 поездок по городу с 5 минутами прогрева на каждую поездку.

SVG

Сообщение SVG » 16 янв 2011, 21:54

Ты б ещё по 20 минут грел. Самый жор. Завёл, помолотил минуту, чтоб масло разогнало, и поехал не сильно газуя.

SVG

Сообщение SVG » 16 янв 2011, 21:54

И как ты 6 литров вычислил?

C.Nuke
Контактная информация:

Сообщение C.Nuke » 16 янв 2011, 22:41

хохо ) начала загораться лампочка, залил 6 литров
начала опять загораться - значит мои 6 и кончились

да и до этого замечал, что зальешь скажем 13 литров, а проедет 70-80 км

на прогреве самый жор??? там просто когда холодная, автоматом держит хх на 1000 об, прогреется - снижает до 750
я думал пока не снизит - нельзя ездить

SVG

Сообщение SVG » 16 янв 2011, 23:01

Можно. Они все обороты держат, пока на +40 не выйдут.
начала опять загораться - значит мои 6 и кончились
- +- поллитра запросто. Если б литров 20-30 заливал, тогда ошибка меньше.

Anatoly
Контактная информация:

Сообщение Anatoly » 16 янв 2011, 23:14

И ничего хорошего ездить на уровне топлива близкой к горящей лампочке

Sam

Сообщение Sam » 16 янв 2011, 23:16

Зимой оч большие погрешности, у меня по трассе зимой есть как и летом, но по городу просто прожора, особенно ежели в сугробах и по свежему снежку побуксовать.
Не заморачивайся ты этими расходами, нервы здоровее будут :)
А хочешь заморачиваться - поставь какой нибудь простенький бортовой компьютер :)

C.Nuke
Контактная информация:

Сообщение C.Nuke » 17 янв 2011, 09:38

SVG писал(а): Можно. Они все обороты держат, пока на +40 не выйдут.

Кто ж знал? :-?? Теперь не буду. Внимательно перечитал мануал: можно двигаться сразу после запуска двигателя. Если еще нельзя - загориться красная лампа и надо чутка обождать =))

SVG писал(а): Если б литров 20-30 заливал, тогда ошибка меньше.

По трассе все как и обычно. Т.е. одна большая поездка с двумя прогревами. А вот по городу много стартов и мало км - жрет. Грешу на прогрев до +40 :ar!

Anatoly писал(а):И ничего хорошего ездить на уровне топлива близкой к горящей лампочке

У меня методика! \m/ Как с горки Модуля начнет помаргивать при съезде - вот и искомый уровень. По мануалу у меня 9 литров резервных, бак на 65 л. Датчик стоит в {censored} бака 100% А так да, я стараюсь до лампочки не доводить, что бы насос воздух не хватал.

Sam писал(а):Зимой оч большие погрешности, у меня по трассе зимой есть как и летом, но по городу просто прожора, особенно ежели в сугробах и по свежему снежку побуксовать.
Не заморачивайся ты этими расходами, нервы здоровее будут :)
А хочешь заморачиваться - поставь какой нибудь простенький бортовой компьютер :)

Э, не. Я ждал до последнего, пока дороги не расчистятся :-t Выгребание по снегу не учитываю. Про бортовой компьютер: а как его поставить? На моей модели таковых нет ни в одной комплектации :(

SVG

Сообщение SVG » 17 янв 2011, 09:58

Не поставишь. Не, ну можно жигулёвский приладить, но лучше на эти деньги бензину купить.

C.Nuke
Контактная информация:

Сообщение C.Nuke » 17 янв 2011, 10:07

SVG писал(а): Можно к Игорю возле автобусного парка подъехать.

А как его найти? Дорога там приметная какая есть?

SVG

Сообщение SVG » 17 янв 2011, 11:13

Едешь из центра. Поворачиваешь на Великосельскую. Не доезжая до автобусного парка сворачиваешь налево, проезжаешь по левой стороне двухэтажный дом и поворачиваешь направо. В метрах так 50 впереди видишь гараж и площадку перед ним. Телефона не знаю.

Sam

Сообщение Sam » 17 янв 2011, 17:59

SVG писал(а):Не поставишь. Не, ну можно жигулёвский приладить, но лучше на эти деньги бензину купить.

http://avtogsm.ru/Multitronics-b-.html
но бензин конечно дешевле :)
К основным функциям бортового компьютера относятся такие показатели, как часы, время, потраченное на маршрут, измерение скоростного режима и расход топлива. К дополнительным – измерение пройденного расстояния с начала движения, компьютер может рассчитать время прибытия в точку назначения и при необходимости приблизительное расстояние, которое вы сможете проехать на остатке топлива. Можно также задать поддержание определенной скорости или выбрать режим экономичной езды.
Одним словом, функций очень много, что позволит сделать поездку комфортной и максимально безопасной. В перечислении основных функций компьютера мы сознательно умолчали о возможности диагностики неисправности автомобиля, чтобы поговорить об этом чуть подробнее. Итак, в случае поломки вы можете выяснить причину поломки при помощи бортового компьютера, и вот тут вам уже самим придется решать сложную задачу относительно того, самим ли совершать ремонт вашего авто или ехать в сервис за квалифицированной помощью. Конечно, бортовой компьютер при поломке может посоветовать сменить, например, свечи, фильтры, чтобы продолжить путь. Такую неисправность вы можете и сами исправить, но вот более серьезную неисправность все же стоит исправлять в сервисном центре.

SVG

Сообщение SVG » 17 янв 2011, 20:01

Multitronics-b-.html
но бензин конечно дешевле

Ага.. Ещё OBD-2 на пашкиной Лянче найти =))

Sam

Сообщение Sam » 17 янв 2011, 20:16

ну хоть какието там есть мозги?
значит есть какойто разъем? :)
значит есть и гаджеты для его автомобиля или переходники для этих гаджетов, или схемы перепайки умельцев :)

SVG

Сообщение SVG » 17 янв 2011, 20:25

C KL-линии ничего не считаешь, кроме кодов неисправностей.

Sam

Сообщение Sam » 17 янв 2011, 20:40

Кстати Паш, слышал про Lancia Thema 8.32 ?
Забавный гибрид
http://autoisport.forum2x2.ru/t121-topic

C.Nuke
Контактная информация:

Сообщение C.Nuke » 17 янв 2011, 22:58

Sam писал(а):Кстати Паш, слышал про Lancia Thema 8.32 ?
Забавный гибрид
http://autoisport.forum2x2.ru/t121-topic

слышал конечно :) про него первым узнают владельцы Лянч и с благоговейным трепетом лезут под капот (а вдруг? ^:)^ )

только запчастей на него (мотор этот фераривский) уже не найти
снимают их ставят другие по-проще, а богатый салон остается \m/

C.Nuke
Контактная информация:

Сообщение C.Nuke » 18 янв 2011, 07:06

SVG писал(а):Едешь из центра. Поворачиваешь на Великосельскую. Не доезжая до автобусного парка сворачиваешь налево, проезжаешь по левой стороне двухэтажный дом и поворачиваешь направо. В метрах так 50 впереди видишь гараж и площадку перед ним. Телефона не знаю.

Сегодня после работы попробую отыскать.

Кстати, про автосервисы. Что то нет у меня к ним доверия. Что то приболел, не спалось, пол ночи читал как за Темами ухаживать. И вот заметил на хохляцком сайтике какого то важного сервиса такую особенность: все межсервисные интервалы занижены вдвое, а цена работы часто выше цены запчастей \m/ Вполне может быть, что у них там специалисты экстра-класса :(|) , но что то мне подсказывает, что все как и везде, просто кушать хочется вкусно :-q Особенно порадовал ремень ГРМ, который надо менять раз в 60.000 :-t Мануал допускает 150.000, но советует раз в 100.000, воздушный по книжице раз в 30.000, топливный раз в 15.000. "Спецы" готовы все это менять при каждой замене масла, которая у них происходит каждые 7500 км (по инструкции - только при тяжелой эксплуатации машины через 7500, а так раз в 15.000 даже вполне можно). И за все +22 у.е., +37 у.е. :ar! И идет постоянный натиск, что они в Лянчах понимают, а больше никто не разбирается :-@ А, про инжектор! Внимательно изучив мануал и сравнив со своим двигом я определил, что у меня джетроник. Вот :) Правда их три подмодели, но принцип один и тот же.

SVG

Сообщение SVG » 18 янв 2011, 09:41

C.Nuke писал(а):Сегодня после работы попробую отыскать.

Что там вечером найдёшь.. Дебри. Днём в понедельник по очереди бы обнаружил. А так..

C.Nuke писал(а): Внимательно изучив мануал и сравнив со своим двигом я определил, что у меня джетроник. Вот :) Правда их три подмодели, но принцип один и тот же.

Три.. Житие мое ^:)^ Считай.
D-Jetronic
K-Jetronic
K-Jetronic (Lambda)
KE-Jetronic
L-Jetronic
LE1-Jetronic
LE2-Jetronic
LE3-Jetronic
LU-Jetronic (тот же хрен, что и LE2-Jetronic)
LH-Jetronic
Mono-Jetronic

Уфф. Вроде все, у которых Jetronic в названии. Ещё motronic'ов штуки четыре было. LH и Mono - цифровые. Остальные - аналоговые. Цифрового там - кот наплакал и то с самодиагностикой связано. Чтоб блинк-коды неисправностей выдать на лампочку или по KL-линии на комп выдать.

Что у тебя какой-то из LE-Jetronic я тебе сразу говорил, когда ты капот открыл, а я на мотор косился :) ;)

C.Nuke
Контактная информация:

Сообщение C.Nuke » 18 янв 2011, 10:45

Не, не в том смысле, что их в природе три, а что на Лянчах было только три замечено:

L-Jetronic
LE1-Jetronic
LE2-Jetronic

SVG

Сообщение SVG » 18 янв 2011, 12:26

Lancia Thema 2,0 i.e. 16V Turbo 1990-91 Bosch LE2.1-Jetronic
Lancia Thema 2,0 i.e. 16V 1989-92 Bosch LE3.1-Jetronic

Вернуться в «Общие вопросы автотематики»