Сны

Обсуждение человека и окружающего мира. (Философия)
Сплю

Re: Сны

Сообщение Сплю » 15 июн 2011, 00:02

Вадим писал(а):Приходит мысль: "А может быть я всё таки сплю?"

Когда во сне я понимаю, что это сон, а не явь (а это почти всегда происходит, потому что происходящие в моем сне события невозможны в реальности, и это обстоятельство доходит до сознания), то следующая мысль: "Раз это сон, то в нем возможно все, а раз это мой сон, то все, что я захочу". Это подразумевается по определению! За десятилетия я научился этому: вызывать те события, которые я хочу. Из набора любимых шаблонов. Например: "За мной гонится монстр, питающийся людьми. Я человек. Он большой. Я безоружен. Но это сон. Я МОГУ сейчас сделать дверь и уйти в нее. Я МОГУ уйти в "более нижний" мир. Я МОГУ перестать быть человеком.
И таки да: кино - это материализация снов людей.

Вадим

Сообщение Вадим » 15 июн 2011, 00:11

Сплю писал(а):"Раз это сон, то в нем возможно все, а раз это мой сон, то все, что я захочу". Это подразумевается по определению!
А слабО мне во сне "навешать"? Так сказать самоутвердится. Я сейчас не троллю, просто интересно? :)

P.S. Ах да, забыл. Тебе же не снится планета земля и не снятся её обитатели.

Сплю

Сообщение Сплю » 15 июн 2011, 00:49

Вадим писал(а):А слабО мне во сне "навешать"? Так сказать самоутвердится. Я сейчас не троллю, просто интересно? :) P.S. Ах да, забыл. Тебе же не снится планета земля и не снятся её обитатели.

Ну практически не снятся. В "нижнем мире" нет никакой "земли" и нет людей.
Фигней всякой земной типа "навешать" там не занимаюсь, уж извини. И про этот мир там даже практически не помню, какой он. Зачем? А главное, зачем там самоутверждаться? Там не перед кем утверждаться. Ты стоишь ровно столько, сколько стоишь. Ты там голый, а все твои мысли видны всем.
Один из главнейших выводов, который был мной сделан про тамошние порядки. Там нет главной эмоции этого людского мира - злобы. Там нет зависти. Там не надо есть, пить, чтобы выжить. Не надо иметь деньги.
Зато поначалу там очень много страха.
Но вот и второй вывод: в бездну безнаказанно можно смотреть только с взаимной симпатией. Никто, кто может выйти из стены - не враг. Человек - враг. Нежить - это родня. Потому что сон - это царство нежити.
Серый мир. "Нижний мир".
Мох. Мягкие серые стены. Никогда не бывает солнца. Сумерки. Там хорошо. Морально хорошо. Там нет вкуса, цвета, запаха, там вместо этого непосредственно ощущаются добро и совесть.

Tanya

Сообщение Tanya » 15 июн 2011, 11:23

А я не умею управлять своими снами. Если во сне я понимаю, что это сон, то картинка сразу замирает и исчезает. И я либо просыпаюсь либо сплю дальше без сна.
Мои подружки так редко видят мужей из-за их (мужей) работы, что им бы и в голову не пришло отдыхать по раздельности. Я тоже отца своего ребенка вижу редко из-за его работы. Так что для некоторых вся жизнь - это отдых друг от друга.