Автострахование. Побита машина. Что делать?

Общие вопросы, касающиеся транспортных средств различного происхождения
ARGOOS

Автострахование. Побита машина. Что делать?

Сообщение ARGOOS » 16 май 2011, 00:05

ВОПРОС ЮРИСТУ, или может кто другой в курсе.

Такая ситуация. Мне побили машину, виноват не я. Соответственно мне страховая компания должна выплатить страховку. Могу ли я сделать так: привожу машину на СТО, мне её восстанавливают полностью как положено, а за ремонт полностью рассчитывается страховая компания напрямую с СТО (минуя меня).

SVG

Re: Задайте вопрос юристу

Сообщение SVG » 16 май 2011, 09:13

Страховка какая? КАСКО или только обязательная автогражданка? Насколько знаю, напрямую - нет такой схемы. Говорят, что договором КАСКО может быть предусмотрена такая схема и ремонт в этом случае на СТО, определяемой страховой компанией.

Migel

Сообщение Migel » 16 май 2011, 09:27

Да, КАСКО может предусматривать такой порядок, насколько я знаю, но тут, похоже, иной случай.
Здесь была подпись.

SVG

Сообщение SVG » 16 май 2011, 09:52

Если по автогражданке, то сумма выплат для машин с приличным возрастом/пробегом заведомо ниже, чем затраты на ремонт на СТО.

ARGOOS

Сообщение ARGOOS » 16 май 2011, 11:09

Страховка обыкновенная. Именно потому что сумма выплат заведомо ниже, такой вопрос и появился.
Я вообще не понимаю нашу систему автострахования. Во всех странах страховка покрывает не только весь материальный ущерб, но и ещё деньги остаются. Не зря часто афёры делаются с подделкой страховых случаев. А у нас почему выплат по автострахованию не хватает даже на простой ремонт. По-моему надо решать вопрос через суд.

C.Nuke
Контактная информация:

Автострахование. Побита машина. Что елать?

Сообщение C.Nuke » 16 май 2011, 11:20

Ну собственно да. Есть виновник. Он причинил тебе ущерб, помяв тебе машину. Ты понес убытки на ремонт 1000 баксов, а страховка покрыла только 200. Думаю, что остальные 800 можно попробовать истребовать с виновника. Нет?

SVG

Сообщение SVG » 16 май 2011, 11:52

C.Nuke писал(а):. Думаю, что остальные 800 можно попробовать истребовать с виновника. Нет?

Да. Только не просто очень. Если чел адекватный, то может взять на себя и организацию ремонта, что бы вышло не по самым высоким ценам и платить ему меньше получилось. Или после ремонта со всеми документами в суд.

bsr

Сообщение bsr » 16 май 2011, 19:32

ARGOOS писал(а):ВОПРОС ЮРИСТУ, или может кто другой в курсе.

Такая ситуация. Мне побили машину, виноват не я. Соответственно мне страховая компания должна выплатить страховку. Могу ли я сделать так: привожу машину на СТО, мне её восстанавливают полностью как положено, а за ремонт полностью рассчитывается страховая компания напрямую с СТО (минуя меня).

Согласно п. 62 Инструкции о порядке проведения обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, утвержденной Приказом Белорусского бюро по транспортному страхованию от 12.10.2000 года № 27-од (в редакции приказа от 11.01.2010 года № 1-од) "Страховое возмещение выплачивается потерпевшим, резидентам Республики Беларусь, заключившим комплексный договор внутреннего страхования, (их наследникам) либо по их поручению организации или индивидуальному предпринимателю, оказавшим услуги по ремонту транспортного средства...". В приложении к этой же Инструкции имеется образец заявления на возмещение ущерба, где можно указать расчетный счет получателя средств. Таким образом рассчитываться напрямую с СТО страховая компания может по Вашему заявлению.
Но здесь чаще всего возникает другой вопрос: а хватит ли денег, который будет платить страховая компания, для расчета с СТО. Дело в том, что согласно существующих методик расчета суммы страхового возмещения его размер определяется с учетом так называемого "обновления" транспортного средства, которое само по себе уже достаточно "старое", а на него ставятся "новые" запчасти и якобы это ведет к увеличению стоимости транспортного средства и на сумму этого "обновления" уменьшается сумма страхового возмещения. Бред, конечно, но это наши реалии. Чем новее машина, тем больше шанс получить не только всю сумму за ремонт, но еще и сверх того. Но учитывая тот хлам, на котором мы в большинстве своем катаемся это не про нас :(
В итоге страховая компания заплатит СТО только то, что она же и насчитает. Оплата производится без налогов. Если же СТО включает в счет, например, НДС, то можно обратиться к страховой компании дополнительно и просить еще возместить эти самые дополнительные налоги.
Что же касается разницы между реальной стоимостью ремонта и суммой страхового возмещения, то ее можно взыскивать в судебном порядке с виновника ДТП. Решение получить будет относительно несложно, а вот исполнить его... Смотри тему "Должников будут лишать водительских прав" ;)

bsr

Сообщение bsr » 19 май 2011, 21:30

Только на днях отвечал на вопрос о страховании и вот сегодня консультация требуется уже мне лично. Оставил сегодня утром машину на стоянке у ТЦ Модуль и на маршрутке уехал в Минск защищать интересы Интеграла от хищников из Минэкономики. А в это время какой-то обормот въехал в мою машину, которая в свою очередь въезжает в стоящую перед моей. Поскольку я на месте ДТП отсутствую и не могу влиять на ситуацию, ГАИ в качестве виновника записывает... пассажира. Оказывается водитель куда-то вышел, а пассажир желая послушать музыку и поворачивает ключ зажигания. Машина стартует, бьет мою, а моя впереди стоящую. Коллега по несчастью едет бумагами из ГАИ в страховую, а те говорят что ответственность пассажира не застрахована а про водителя авто в документах ни слова. Я знаю что в итоге ситуацию разрулю. Но у меня вопрос: может кто-то сталкивался с чем то похожим, чтобы можно было ссылаться на прецедент. Плюс вопрос про оценку: как долго ждать оценщика?

bsr

Сообщение bsr » 20 май 2011, 12:44

Alex писал(а):А какая страховая?

Моя Белкоопстрах. Владельца машины причинителя вреда пока не знаю. Сегодня был у своих. Вроде пока все нормально, надо только завтра попросить в ГАИ дописать в справку владельца авто. Второму пострадавшему оказывается уже вчера дописали без проблем. Оценщик осматривает либо в день подачи заявление, если все участники явились. Либо в течение 4 рабочих дней, чтобы успеть всех известить телеграммой. Неявка не препятствует. Все это по Инструкции. Как будет по факту, будем посмотреть. Потом отпишусь - авось кому и пригодится. При этом вижу что на деньги все равно попаду: оценка в евро, выплата по НБ, а запчасти по реальному курсу,.. Сумма конечно будет небольшая, но печален сам факт.

bsr

Сообщение bsr » 20 май 2011, 13:50

Alex писал(а):Мерзкая конторка, я сталкивался по знакомой. Мелочная и занижают оценку. К тому же используют нерекомендованный всеми организациями каталог. Но там дешевле. А рекомендация, не указ ((

Почему дешевле? Ведь речь идет об обязательном страховании ответственности. Или ты думал что я своего корчвагена по каско страхую? :D
А насчет оценки ты прав - тут надо бдить... :)

bsr

Сообщение bsr » 20 май 2011, 16:48

Alex писал(а):Я про каталог, в котором сумма ущерба (автомобиля) меньше (дешевле), на основании которого тебе оценщик составит заключение и будут выплачивать.
Ненавязчиво так склони к определению по http://www.gammatest.by/index.php?id=36
Но в данный момент сейчас и в этом цены несколько ниже реальных, правда на сравнительно молодые машинки.

Вряд ли я могу настаивать на использовании определенного каталога. А вот ежели он, например, пишет мне "ремонт бампера" могу ли я требовать "замену бампера"? Ведь если разбитую фару, понятно, сразу на замену и никаких иных вариантов, то с тем же бампером варианты очень даже могут быть. Как и чем у них это регламентируется? Оценщик получается не просто оценщик, но еще и вроде как эксперт по вопросам ремонта?

P.S. Кстати, к модераторам - может быть можно обсуждение данного вопроса вынести куда-нибудь в иную тему автомобильной тематики? Думаю никто возражать не будет.

SVG

Re: Автострахование. Побита машина. Что делать?

Сообщение SVG » 20 май 2011, 17:02

Перенесено. Может, исходную тему надо было поделить на более конкретные выделив их в отдельный раздел?

bsr

Сообщение bsr » 20 май 2011, 17:25

SVG писал(а):Перенесено. Может, исходную тему надо было поделить на более конкретные выделив их в отдельный раздел?

На самом деле действительно было бы неплохо. Но, наверное, чуть позднее, так как пока еще оно вполне читаемо и более-менее понятно. Хотя лично я возражать не буду. Как другие? не знаю.

bsr

Сообщение bsr » 22 май 2011, 12:48

Сходил в субботу в Гаи: 2 этаж, 12 кабинет. Написал объяснения о том, что я знать ничего не знаю. В справку дописали сведения о владельце авто. Со слов гаевых вроде со стаховкой проблем быть не должно: страховая владельца платит возмещение и затем в порядке регресса взыскивает с виновника-пассажира. Самое смешное, что действия пассажира могут квалифицировать как управление авто без прав и в нетрезвом состоянии (он заводил машину с бутылкой пива в руках). На дату ДТП ему оставался 1 день до 18 лет. В итоге страховая будет взыскивать свои деньги с родителей.

bsr

Сообщение bsr » 23 май 2011, 15:56

Понедельник 23.05.11: подал заявления в свою страховую компанию. Приняли без проблем. Обратил внимание на то, что в заявлении отдельно фигурируют понятия: "виновник ДТП", "владелец ТС". Значит случай совсем не исключительный и вполне укладывается в существующие правила страхования. Оценка назначена на четверг. Пока все идет как по-написанному :) Дальше будем посмотреть...

bsr

Сообщение bsr » 26 май 2011, 14:39

Деньги будет выплачивать страховая компания, в которой была затрахована ответственность владельца автотранспорта. А уж она потом в порядке регресса будет взыскивать выплаченную сумму с виновника ДТП. Только в моем случае виновник оказался без одного дня 18-тилетним, т.е. на дату ДТП он считается несовершеннолетним, а значит на деньги попала его папа-мама.

26.05.2011 - сегодня,т.е. в точно установленный Инструкцией срок, произвели осмотр авто. Результаты в цифрах будут только через две недели. Но зато уже можно приступать к ремонту. В ходе осмотра специалист совершенно безропотно выполнял все просьбы и пожелания, включая запись в акте осмотра о возможном наличии скрытых дефектов, которые могут быть выявлены только после разборки. В таком случае имеется право просить проведения дополнительного осмотра. Надеюсь, что обойдется, но на всякий случай такую запись потребовал.
Кстати, проведенная на днях девальвация положительно скажется на результате - цифра, выплачиваемая по результатам оценки по курсу НБ, будет уже немножко поближе к реальной стоимости запчастей и ремонта. Жаль, что это только один положительный момент в происходящем вокруг безобразии... :(

bsr

Сообщение bsr » 29 май 2011, 09:38

29.05.11 - за пару часов в гараже "кулибин" с помощью паяльника, пары саморезов, ловкости рук и 50 долларов по курсу 5000 слепил мою ласточку. Даже развалившийся поворот собрал из кусочков до покупки нового. Осталась покраска. В итоге выйдет где-то 130 - 150 у.е. Теперича надо лишь дождаться результатов оценки и в итоге понять эффективность системы обязательного страхования :)

bsr

Сообщение bsr » 09 июн 2011, 15:42

09.06.2011 - сегодня, ровнехонько в тот самый день, который назвал мне оценщик, позвонил и узнал сумму оценки. В белорусских получается 918 000 рублей. Учитывая то, что я потратил пока только 250 000 рублей + планирую потратить еще примерно столько же, ну может быть чуть-чуть больше, оказывается что я еще и в плюсе. Это если конечно не считать потраченного мною времени.
Оказалось даже, что уже и справки необходимые из ГАИ пришли и с сегодняшнего дня в течение 5 дней мне должны выплатить сумму возмещения. Если и здесь они уложатся в установленный срок, то лично я поставлю Белкоопстраху большущую жирную 10-ку за правильную организацию работы. Это не реклама, это факт. Неожиданный, но факт!

bsr

Сообщение bsr » 20 июн 2011, 16:02

20.06.2011 - получил сумму страхового возмещения. Деньги были перечислены в Белагропромбанк в установленный срок. Для получения всего лишь надо предъявить паспорт.
Но без нашего белорусского разгильдяйства все же не обошлось. В теории мне должны были наши Молодечненские представители сообщить о поступлении денег, но в итоге по телефону мне они сообщили, что пока еще знать ничего не знают, а в Минске в отделе убытков радостно сообщили, что деньги отправлены еще 16.06.2011.
Таким образом, если бы не эта мелкая нестыковка, то я бы сказал, что все прошло образцово-показательно.
Товарищи автомобилисты, не забывайте страховать свою ответственность. Оказывается это действительно помогает, а отдельных случаях еще и окупается :)

Вернуться в «Общие вопросы автотематики»