Байфлай и все все все

Обсуждаем различные виды и способы доступа во Всемирную паутину
ARGOOS

Re: Байфлай и все все все

Сообщение ARGOOS » 29 апр 2011, 08:26

Sam писал(а):и ютубовский тест показывает 30 мбит/с?

Speedtest.net показывает на зарубежье чуть больше 30-ти. Ютубовский... не знаю, что за оно. Если оч.надо, можно и им попробовать, но я не нашёл ничего, кроме статистики, возможно плохо искал.
p.s. тест проводился в четверг вечером, во время довольно сильной нагрузки.

Ирэн

Сообщение Ирэн » 07 июн 2011, 14:29

Объявку на подъезде вычитала - домашняя мультимедийная сеть ARGOOSNET. Акция - пробное подключение бесплатно. Тарифы вроде нормальные. Непонятно - абонентская плата есть (8800), но при этом сказано, что мы платим только за потребленный траффик, а больше ни за что. Далее - пробное подключение на 2 недели бесплатно - дальше - хотите заключайте договор, не хотите - нет. Я так поняла - дальнейшее подключение единоразовый платеж 148 000. Дорого-о-о-о... Одно это перечеркивает все преимущества...
По созвучности вижу, что это детище здешнего модератора ARGOOSа. Разъясните, пожалста.

ARGOOS

Сообщение ARGOOS » 07 июн 2011, 20:27

Тариф за 24900 в месяц включает безлимитный доступ в белорусский Интернет и безлимитный доступ к Внутренним ресурсам сети argOOsnet. К сожалению до того, как абонент подключается к argOOsnet и действительно видит, что он получает от этих "Внутренних ресурсов сети", объяснить простому байфлаевцу, что это "классно, дешево и вам понравится" очень трудно, хотя 90% абонентов по итогу подключаются именно на тариф с абон.платой 24900, где бесплатны и внутренняя сеть и байнет.
Все тарифы простые: абон.плата (которая может включать/не включать дополнительные "плюшки") + зарубежный Интернет. Чем абон.плата больше, тем меньше стоит зарубежный Интернет, белорусский Интернет и Внутренние ресурсы. Оплачивается действительно только реально потраченный трафик (нет принудиловки по оплате каких-то пакетов), услуги работают просто при положительном балансе (опять же нет никаких обязательств - можете хоть 1000 рубликов раз в год положить и попользоваться 1-2 дня) - т.е. из-за того что всё строится на принципе "плачу и пользуюсь как захочу", достигается экономия. Трафик у нас действительно дешевле чем у байфлая, а скорость (реально до 30 Мбит/с) и надёжность при этом больше в разы, и дозвониться до нас легко, а возникшие проблемы решаются максимально оперативно, в том числе с быстрым бесплатным визитом нашего специалиста.
По поводу подключения ... 148000 руб. включает все материалы, оборудование и монтажные работы по прокладке выделенной кабельной линии (Ведь все когда-то платили например за установку домашнего телефона - это аналогичная операция, только кабель и оборудование посерьёзней, чем для простого телефона). Эта сумма практически одинаковая у всех кабельных ethernet-провайдеров Беларуси, гасит только максимум 40% затрат, остальная сумма фактически остаётся абоненту "в подарок", оплатить можно в течение 1 месяца после подключения.

p.s. Сайт http://www.argoosnet.by/ безлимитные тарифы сейчас в процессе организации.

Ирэн

Сообщение Ирэн » 08 июн 2011, 09:14

Б-р-р... Загрузили...
Объясните чайнику, плиз... Сын сидит вконтакте и играет по Гарене -это будет считаться внутренними ресурсами Argoosnet или интернет-траффиком? Или играть можно будет через внутренний игровой портал, т.е. это аналог Гарены? И абонплата - это же ежемесячный платеж независимо от того, пользуешься или нет? Или это образ мышления типичного байфлаевца?
В дальнейшем можно будет перейти на другой тариф? это платно?

ARGOOS

Сообщение ARGOOS » 08 июн 2011, 10:10

Поверьте, я вас не загрузил, наши тарифы действительно проще и понятней :)

Вконтакте и Гарена - зарубежные сайты, доступ туда оплачивается как обычный Интернет по любому из выбранных тарифов http://www.argoosnet.by/rates. Но в белорусском Интернете (доступ к которому у нас или очень дешевый или бесплатный, в зависимости от тарифа) есть около 3 десятков игровых площадок, в том числе Байфлай, КосмосТВ, Кибернет и другие.

По абон.плате. У нас нет как у байфлая так называемых "пакетных" тарифов, в которых тебе заранее замуровывают трафик в абон.плату и ты должен этот пакет за месяц купить. В Аргуснете указанная в тарифах абон.плата - это сумма за полный месяц, но вы можете пользоваться и платить меньше. Например, у нас есть часть абонентов, которые приезжают только по выходным - они ложат на счёт 1-3 тысячи в пятницу или субботу и пользуются услугами 1-3 дня. Т.о. у них затраты за месяц получаются всего 5-10 тысяч. А способ оплаты похож на мобильный телефон: там абон.плата + минуты разговора, здесь абон.плата + мегабайты Интернета, а услуги работают просто при плюсовом балансе (уйти в минус нельзя, задолженность не образуется и не накапливается).

Сменить тариф очень просто - звонок в службу тех.поддержки и поменяют в течение минуты. В первые 2 недели смена тарифа делается бесплатно, потом это стоит 5000 руб.

Yauhen

Сообщение Yauhen » 08 июн 2011, 10:42

То есть, если не полбзуешься 3 месяца, то не нужно вносить абонплату за это время?

ARGOOS

Сообщение ARGOOS » 08 июн 2011, 10:48

Yauhen писал(а):То есть, если не полбзуешься 3 месяца, то не нужно вносить абонплату за это время?

именно так, время не имеет значения

Сплю

Сообщение Сплю » 14 июн 2011, 17:33

3 рубля за 1 мегабайт - это 3000 рублей за 1 гигабайт. Я качаю примерно 60 гигабайт в день - это 180 тысяч в ДЕНЬ на аргуснете. В ДЕНЬ.
На байфлае за 150 тысяч В МЕСЯЦ я каждый день качаю по 60 гигабайт, итого 1800 гигабайт.
Вывод: байфлай в 36 раз дешевле.
Таки байфлай вне конкуренции, если нужен большой трафик!

Сплю

Сообщение Сплю » 14 июн 2011, 20:09

Alex писал(а):Ну не представляю я как можно обрабатывать каждый день по 60 гигов.
Да и что за тариф у тебя такой байфлаевский c 2.5 гига в час, т.е.*8=...? безлимитный? Не обманываешь? )))

Ну я не годами столько качаю, но бывает. 60 гиг - это не обязательно тысячи файлов, это может быть и ОДИН файлик .mkv - BD Remux, то есть один фильм в хорошем качестве (копия блу-рей диска). Кроме того, есть семья-дети-друзья-приятели-руководство, которым тоже нужно че-нить скачать :)
А тариф очень даже простой: супердомосед. Он 6 мегабит. И как все домоседы безлимитный. Даже не простом домоседе за 54 тысячи бел. руб в месяц скачивается 10 гиг в сутки.
Поэтому байфлай по соотношению трафик/цена абсолютно вне конкуренции.

SVG

Сообщение SVG » 14 июн 2011, 20:29

Очень даже вяжутся. В винде калькулятор есть. Посчитай возьми. На этой скорости (6Мб/с) получается чуть больше 60ГБ в сутки.

ARGOOS

Сообщение ARGOOS » 14 июн 2011, 21:00

Математика подсказывает, что для закачки 60 гигабайт в сутки нужно загружать круглосуточно 6-мегабитный анлим, а такой скорости байфлай круглосуточно не обеспечит, тем более на анлимных пакетах. Кроме этого, это очень трудно чисто организационно - не так легко найти, что именно можно скачать в таких объёмах. Конечно, в этом совершенно нету надобности, это можно сказать даже не глядя на закачиваемый контент, т.к. и складывать-то это куда-то тоже довольно проблематично, а уж переварить/просмотреть/прослушать/прочитать/переиграть и вовсе нереально :)
Если без юмора, то в нашей сетке вряд ли найдётся больше 10 человек, которые тратят на Интернет за месяц 54000 или больше. Это реально очень много, и куда столько трафика вылить, мне трудно представить. Для примера скажу, что любой из наших администраторов (это люди, вечно находящиеся в онлайне, что-то льющие, общающиеся, работающие и т.д.) редко-редко случается потратят больше 5 Гигов за месяц (обычно 2-3 гига). Кто не верит - милости прошу в гости посмотреть статистику.
Поэтому для подавляющего большинства (конечно возможно, что не для всех, т.к. есть богатые, готовые платить дорого даже за сомнительное качество) пользователей Интернета тарифы argOOsnet очень даже приемлимы, особенно учитывая необязательность оплаты, отсутствие абон.платы за "паузу", любой размер "обещанного платежа" и другие фишки когда мы идём навстречу абоненту.
А то что простой небольшой провайдер провинциального города не в состоянии сейчас предоставить абонентам быстрый дешевый анлим (даже пользуясь собственной инфраструктурой, а не арендобанной у Белетелекома "лапшой"!) - так это должен быть не упрёк нам, а вопрос министерству связи, белтелекому и другим регуляторам рынка и государства.

Сплю

Сообщение Сплю » 14 июн 2011, 23:40

Alex писал(а):Я на торренте и то время трачу на изучение и поиск того, что хочу скачать. А тут беспробудная круглосуточная скачка на пределе возможностей канала? Я про это.

Компьютеру, по-твоему, надо спать? А по-моему, он спроектирован под круглосуточную непрерывную работу, а включения-выключения вызывают серьезный износ.
Что мешает человеку изучать и читать что-то в то время, когда качается торрент? Нельзя поставить ему низкий приоритет? Нельзя ограничить число коннектов на торрент? Каналу, действительно, ни к чему давать простаивать. Человеку надо отдыхать, а сетевой карте - незачем. Какой смысл в том, чтобы не использовать сколько-то процентов скорости, скажи мне? Это просто потерянные байты и деньги. Если не надо столько, всегда можно сменить тарифный план в сторону уменьшения, благо теперь для этого достаточно нажать пару кнопок в кабинете пользователя. Я уменьшаю план, когда не надо много качать, и увеличиваю, когда надо.

Alex писал(а):Да и не верю я в то, что байфлай всегда стабильно держит скорость.

О да, я агент оо7, мне за безупречную службу дали особый байфлай =)) =)) =)) =)) =)) =))
Зачем верить или не верить? Байфлай действительно держит заявленную скорость. В процентном отношении время, когда канал глючит и падает, очень мало - 0,01%, а то и меньше. Это называется "аптайм 99,99%". Какой смысл мне врать? Байфлай мне не приплачивает. Пользуюсь с 2006 года.

ARGOOS писал(а):Математика подсказывает, что для закачки 60 гигабайт в сутки нужно загружать круглосуточно 6-мегабитный анлим, а такой скорости байфлай круглосуточно не обеспечит,

Могу снять на камеру видео, длиной 24 часа, что обеспечит? На сколько штук поспорим? ;)

ARGOOS писал(а):тем более на анлимных пакетах.

Прости, но у байфлая НЕТ никаких тарифных планов на 6 мегабит не анлимных. Он вообще-то единственный пакет, анлимный на 6 мегабит :) :) :) Есть еще на 4, на 2 и на 1, тоже анлимные. Домоседы называются.

ARGOOS писал(а):Кроме этого, это очень трудно чисто организационно - не так легко найти, что именно можно скачать в таких объёмах.

Спорим, что за 1 минуту найду и что школьник знакомый найдет за 20 секунд? Любой хорошо известный фильм прошлого года вбивашь в поиск рутрекера и жмешь сортировку результатов по размеру файла. Видишь на первом месте списка блу-реи и бд-ремуксы по 60, 48, 55, 35 ГИГ. Ремукс - это вовсе 1 файл.

ARGOOS писал(а):Конечно, в этом совершенно нету надобности, это можно сказать даже не глядя на закачиваемый контент, т.к. и складывать-то это куда-то тоже довольно проблематично

Да ну! А я вот продаю веники по 1-2 терабайта, каждый день. Корпуса для настольного компьютера с 6-ю отсеками под веники (не какие-то серверные монстры, а обычные корпуса 43 см высотой). Материнки с 8-ю сата разъемами. Это называется "прогресс" :)

ARGOOS писал(а):, а уж переварить/просмотреть/прослушать/прочитать/переиграть и вовсе нереально

См. выше. Один фильм смотрится полтора часа. Размер файла 55 гиг.
А дальше будет больше. "Аватара" уже хотят перевыпустить с частотой кадров 60, и новые фильмы будут выходить уже в 60 fps. Перейдут, наконец, с YV12 на RGB цвет. И так далее. На глаз это все, кстати, очень даже заметно.

ARGOOS

Сообщение ARGOOS » 15 июн 2011, 00:07

Я не спорю, что возможно есть 0,01% абонентов, которым нужен толстый анлим круглосуточно.
Про видео на 24 часа готов спорить. Просто на интерес конечно. Вот вам первая попавшаяся статья на эту тему http://internetno.net/category/biznes/analitika-biznes/internet-providers/ При желании об этом можно найти много информации (да что я рассказываю? вы и так знаете, что я прав :) ). Не думаю, что в этой статистике Белтелеком смотрелся бы лучше, чем монстры вроде Оранж или Веризон.

Сплю

Сообщение Сплю » 15 июн 2011, 00:58

ARGOOS писал(а):Вот вам первая попавшаяся статья на эту тему http://internetno.net/category/biznes/analitika-biznes/internet-providers/ При желании об этом можно найти много информации (да что я рассказываю? вы и так знаете, что я прав :) ). Не думаю, что в этой статистике Белтелеком смотрелся бы лучше, чем монстры вроде Оранж или Веризон.

Я шокирован. "Я не уверен, но осуждаю", так что ли?
Кстати, а вы не забыли, что мы меряем канал нашего провайдера, а не канал сервера, где лежит качаемое файло, ну или где стоит некий пиписькомер? Так вот торренты с сотнями сидов наилучшим образом подходят для измерения СВОЕГО провайдера, потому что возможности отдающих не имеют значения при большом их числе.
На байфлае сутками график скорости выглядит почти ровной горизонтальной линией. Разрешение координатной сетки 1 секунда. Значение - около 700 кб в сек, если сиды только из внешки и 800, если есть из пула белтелекома.

Alex писал(а):А то у меня белтелеком еще с 90-х, а даже приблизиться к твоим 0,01% не могу

Ну только с диалапным модемом и беспаролькой (8600100) не сравнивай! Там провалов было больше 50%.

ARGOOS

Сообщение ARGOOS » 15 июн 2011, 01:23

Сплю писал(а):На байфлае сутками график скорости выглядит почти ровной горизонтальной линией.
Это не может быть правдой. Вы же грамотный человек, а пишете какие-то странности. Во всём мире анлимы являются негарантированными, и верхняя планка скорости достигается разве что только ночью, да и то не факт. Иначе Белтелеком окажется единственным провайдером на планете с такими-то показателями. Не хочется продолжать бессмысленный спор. Читайте технические обзоры, статьи по теме, форумы о байфлае хотя бы, там много на эту тему написано. Не найдёте - пишите, я подыщу инфу по негарантированным анлимам.

C.Nuke
Контактная информация:

Сообщение C.Nuke » 15 июн 2011, 13:35

У Спл на самом деле удивительный инет. Видно это от линии и номера завист. Я заметил, что один и тот же тарифный план по-разному работает в разных местах.

Сплю

Сообщение Сплю » 15 июн 2011, 20:03

ARGOOS писал(а):Это не может быть правдой. Вы же грамотный человек, а пишете какие-то странности.

Не ожидал, что Ваши коммерческие интересы окажутся важнее Вашей совести.
Очень жаль. Вы публично назвали меня лжецом. Мне бы не хотелось подавать на Вас в суд, но народ ведь не поймет, если я не дам сдачи, Вы хоть понимаете это? Давайте выясним, кто неграмотный и кто лгун. Я в данной ситуации вижу, что Вы просто отстаиваете Ваши бизнес-интересы, любой ценой. Но правда, знаете ли - лучшая стратегия. И рекламируя свой продукт не обязательно стараться принизить конкурента. Я о моих конкурентах не говорю плохо.
Так что я предлагаю Вам? Я ставлю на закачку "Области тьмы" или "Меняющие реальность" или еще какой популярный фильм одним файлом гиг в 60 или два таких фильма по 30 гиг каждый, в общем на сутки закачки, настраиваю CamStudio, чтобы снимало видео открытого окна мюторрента с частотой 1 кадр в секунду - это выйдет всего 1 час видео - притом чтобы в кадре были часы в трее. Мы смотрим, делаем выводы. Могу выложить затем на ютуб. Вы, конечно, всегда сможете сказать, что я сделал видеомонтаж.

ARGOOS писал(а):Во всём мире анлимы являются негарантированными, и верхняя планка скорости достигается разве что только ночью, да и то не факт.

А я продолжу заявлять, что не наблюдал такого. За шесть лет, что я пользуюсь байфлаем, заявленная на тарифном плане скорость соблюдалась ВСЕГДА. За исключением тех редких случаев, когда связь вообще разрывалась, на полчаса-час-два - такое бывало раз в год и было вызвано серьезными авариями, и в эти моменты интернета не было во всем городе или области.

ARGOOS писал(а):Не хочется продолжать бессмысленный спор. Читайте технические обзоры, статьи по теме

Вы не с школьником спорите. Стоит ли это делать с таким апломбом и глядя насмешливо сверху вниз? Как же деньги людей меняют..... Был о Вас лучшего мнения. Всего доброго. А я еще Вас советовал посетителям как хорошего специалиста по сетям...

Сплю

Сообщение Сплю » 15 июн 2011, 20:45

Alex писал(а):Я тебя не сильно удивлю, если скажу, что большинству абсолютно до одного места

Просто не надо переходить на личности. "Это не может быть правдой" - причем человек даже проверять не пробовал никогда и не собирается. "Я Пастернака не читал, но осуждаю" (с)

Alex писал(а):PS Даже если луна сегодня треснет, я лично все одно не поверю, что байфлай столь ювелирно работает со стабильной скоростью.

То есть по-твоему мне за это платят, что я стану подделывать видео?

Sam

Сообщение Sam » 15 июн 2011, 20:54

А можно я присоединюсь к Сплю? :)
У меня тоже скорость закачки стабильная, правда иногда есть претензии по пингу, но соединения стабильные, без разрывов.
Реконнект занимает минуту-две, в отличие от минут пяти у одного из моих знакомых.
Напрягает конечно их "поддержка", проще самому найти решение в нете, чем до них дозвониться.

Объяснением может быть то, что я один из немногочисленных абонентов байфлай на свежепоставленной атс?

ARGOOS

Сообщение ARGOOS » 15 июн 2011, 21:24

Года 3-4 наши админы имели дома резервные каналы от байфлая (в разные времена от 2 до 6 штук, сейчас 1 остался). Мы прекрасно знаем, как оно работает.
Не вижу смысла обсуждать тарифы с негарантированными анлимами, это общеизвестная информация (мультиплексирование оно как говорится и в африке).
p.s. негарантированная скорость на анлимах - это нормально во всём мире, в этом нет ничего плохого, я сказал без всякого принижения.

Сплю

Сообщение Сплю » 15 июн 2011, 21:36

ARGOOS писал(а):Года 3-4 наши админы имели дома резервные каналы от байфлая (в разные времена от 2 до 6 штук, сейчас 1 остался). Мы прекрасно знаем, как оно работает.

Вы продолжаете путать скорость других провайдеров со скоростью своего и скорость от вас до провайдера со скоростью от запрашиваемых вашими клиентами или админами ресурсов до их провайдеров. Вообще говоря, это не так просто отделить одно от другого... Ну и админы бывают разного образования, прилежания и опыта :)
Видео скоро выложу на ютуб :ymtongue: Бе-бе-бе-бе-бе-бе :ymtongue: :ymtongue: :ymtongue:

Sam

Сообщение Sam » 15 июн 2011, 22:19

ARGOOS писал(а):Мы прекрасно знаем, как оно работает.

прям какой то коллективный разум

напоминает крылатую фразу и принцип "не читал, но осуждаю"

только для вас - утром поставлю что нибудь на закачку и сделаю скрин из Уторрента со средней скоростью закачки

но я так понимаю это бесполезно, ибо "Мы прекрасно знаем, как оно работает"

Sam

Сообщение Sam » 15 июн 2011, 23:51

не, мне итак комфортно :)

ARGOOS

Сообщение ARGOOS » 16 июн 2011, 02:33

Даю развернутый ответ (вместо "мы прекрасно знаем ...") - мы пользовались такой услугой долгое время на нескольких линиях, имели возможность разными способами оценить неразрывность, скорость и другие параметры услуг, в том числе оценивая скорость тестерами скорости, загружая канал торрентами и прочее. Скорость реальную мы померять способны.

Сплю, про апломб и деньги я не понял. Я не в курсе, какими знаниями в какой области вы обладаете, и писал серьёзно, и никого не собирался обижать. А зарабатываю я совсем немного, завидовать особо нечему. Деньги ничего со мной не делали, у меня совсем скромные потребности, деньги мне особо не нужны (имхо что-то это вообще оффтоп).

http://www.nag.ru/articles/reviews/15527/kanalnaya-logika.html
http://nag.ru/articles/reviews/15504/raschet-bezlimitnyh-tarifov.html
http://local.com.ua/forum/topic/25231-%D1%83%D1%82-%D0%BE%D1%82%D0%B6%D0%B8%D0%B3%D0%B0%D0%B5%D1%82/page__p__197339#entry197339

Даже не знаю какими словами писать то, что и так все знают (пишу для тех, кто действительно не знал). Провайдеры берут канал (пример) 100 мбит/с, и продают не 100 абонентам по 1 мегабиту анлима на каждого, а 700-1400 абонентам по условному "1мбиту". Естественно, при большой активности абонентов (например по вечерам) у всех них будет наблюдаться снижение скорости. Исключением является торговля Интернет-каналом между провайдерами - там всегда подаётся гарантированная полоса скорости, но и цена конечно соответственно существенно больше. Пользуясь монопольным положением, Белтелеком (как основной регулятор цен пользуясь астрономической разницей цен на канал на внешнем и внутреннем (тут он сам задаёт ценник) рынках) безусловно имеет возможность заложить низкий коэффициент мультиплексирования, предоставляя таким образом весьма стабильный по скорости канал каждому из своих клиентов-анлимщиков. Как я писал выше, мы к сожалению такой стабильности не наблюдали, но это абсолютно нормально, главное чтоб скорость не заваливалась до совсем неприличных цифр или до нуля, как порой бывало.

Cyber_mhn

Сообщение Cyber_mhn » 16 июн 2011, 09:01

Для меня интернет - это исключительно анлим. Вместо судорожного слежения за собственным балансом качаю, смотрю, слушаю что захочу и когда захочу.

Вернуться в «Интернет»