Средство от моли

Комната для интересного общения. Для тех, кто хочет получить удовольствие от общения друг с другом.
Tana

Средство от моли

Сообщение Tana » 10 апр 2011, 15:56

Вчера приобрела в "дачнике" средство от моли (вроде как хочется уберечь вязаные и шерстяные зимние вещи). Средство в виде шариков (раньше никогда такое не попадалось) производства России.
Сегодня положила пару шариков в вещи. Вот сижу и думаю: кто быстрей сдохнет - моль или я?
Отвратительно сладкая и сильная вонь не прекращается уже 3 часа. Смотрю на упаковку - "при неправильном использовании вреден при дыхании". Положить несколько шариков в шкаф - это правильно по инструкции. Но вместе с тем, я скоро задохнусь. А что будет ночью?
В общем, пошла я доставать и выбрасывать эту гадость, а кому попадется - лучше не покупайте такую дрянь. Фу. :ymtongue:
Ничто не дается нам так дешево и не ценится так дорого, как вежливость.

Sam

Re: Средство от моли

Сообщение Sam » 10 апр 2011, 18:32

не всё, что невкусно пахнет вредно для здоровья, как и не всё вкусно пахнущее полезно для него :)

"вреден при дыхании" - это больше на MadeInChina смахивает

Yauhen

Сообщение Yauhen » 10 апр 2011, 18:51

Так это нафталин, наверное. Гадость та ещё. Помереть не помрёшь, но запах - да, убивает лошадь.

Tana

Сообщение Tana » 10 апр 2011, 18:53

Вот-вот. Но произведено в г. Сергиев Посад, Московская обл. :(
Запах все еще держится :ymsick: , но хорошо, что уже потихоньку выветривается.

Tana

Сообщение Tana » 10 апр 2011, 18:55

Yauhen писал(а):Так это нафталин, наверное. Гадость та ещё. Помереть не помрёшь, но запах - да, убивает лошадь.

Не знаю, состав такой: "ДВ-парадихлорбензол 99%, отдушка". :ymsick:

Yauhen

Сообщение Yauhen » 10 апр 2011, 19:17

Спросил одного химика - говорит нет, не нафталин, но в самом деле, по его словам, "здоровья не прибавит".

Tana

Сообщение Tana » 10 апр 2011, 21:34

А я-то аж две упаковки взяла, пойду выброшу все подальше.

Сплю

Сообщение Сплю » 10 апр 2011, 21:54

Вообще-то химики про здоровье ничего знать не обязаны, спрашивать нужно у медиков. Хлорированные углеводороды, тем более хлорфенолы - близкие родственники всем известных диоксинов (которых не капля, а нанограммы убивают лошадь) и всегда содержат примеси диоксинов, но даже без примесей являются сильными канцерогенами. Это значит, что вдыхая пары этих веществ вы рискуете через пару лет умереть от рака легких или печени. Связать это событие с покупкой когда-то чего-то от моли никто не сможет.
Интересно, есть какое-то разрешение на продажу этих веществ в Беларуси, гигиенические сертификаты и пр?

На попсовом сайте (не медицинском и не химическом) найдено вот что:

"Вполне вовремя, как раз к упаковке летних вещей на зиму, в хозяйственных магазинах появилось в продаже французское средство борьбы с молью «Anti-mites», что и означает «антимоль». Этот препарат уже второй раз за последние годы попадает на наши прилавки, и оба раза - с грубыми нарушениями Закона о защите прав потребителей. Однажды мне уже пришлось об этом написать, откликнувшись на возмущенные письма и звонки несчастных покупателей, поэтому перечислю эти нарушения коротко. Препарат «Антимоль» представляет собой белые шарики довольно токсичного вещества «парадихлорбензол», которое действительно отпугивает моль (хотя специалисты по бытовой химии считают твердые отпугиватели малоэффективными). Но при этом весьма успешно парадихлорбензол вызывает аллергические реакции, сильнейшим образом раздражает слизистые и провоцирует приступы астмы. Это не тайна - на упаковке честно сказано о возможном «побочном» действии «Антимоли» - и про глаза, и про аллергию. Но только по-французски! Русский перевод отсутствует, а картинки невинно указывают возможные места размещения шариков - выдвижные ящики комода и карманы костюмов, висящих в шкафу. Не знаю, как там в Пятой Республике, но у нас шкафы и комоды негерметичны и жуткий запах парадихлорбензола быстро распространяется по квартире. Что и произошло с одним из прошлогодних жалобщиков, который только что в больницу не попал. Вообще парадихлорбензол в России не используется уже давно. Когда-то в 60-е годы прошлого века, это вещество выпускалось, кажется, в Уфе и продавалось с целью молеубиения. Однако ряд случаев отравления и действительно малая эффективность парадихлорбензола заставили отказаться от его производства (известен случай с пенсионеркой, которая умудрилась положить несколько таблеток под подушку, на которой спала… Не волнуйтесь – откачали!) А нынче, то ли свежего воздуха в городе стало намного меньше, то ли мы сейчас, в начале ХХI века стали более уязвимы, но «Антимоль» современного человека валит почти наповал. Пары парадихлорбензола так сильно воздействуют на дыхательные пути даже здоровых людей, что при публикации этой заметки у нас возникли специфические проблемы. Мы хотели отсканировать упаковку (фотографировать гораздо сложнее) и поместить иллюстрацию, но для этого было необходимо высыпать шарики «Антимоли». Не знаю, как моль, а сотрудники редакции в эту комнату зайдут еще не скоро..."

alg0r1tm
Контактная информация:

Сообщение alg0r1tm » 30 май 2011, 20:51

Не ну вы люди смешные я вам точно скажу! зачем использовать химию ?? (которая в наше время даже не натуральная ;) ) ?

Очень хорошо помогает КАШТАН ! Да! самый обыкновенный каштан! работает 100% ! раскидайте где у вас моль (шкаф, камод... ) и все :) один и тот-же каштан можно использовать несколько лет! и дешево, и надежно!

Tana

Сообщение Tana » 01 июн 2011, 19:57

Обязательно попробую. Потом поделюсь впечатлениями об эффекте.

Вернуться в «Разговоры обо всем»