Туберкулез

Все что связано со здоровьем, медициной и нетрадиционной медициной и т.д.
SVG

Туберкулез

Сообщение SVG » 18 мар 2011, 22:10

Начальник чахотки
Статейка в МК. Интересно, что у нас? Пока систему, вроде, не развалили. Но насколько она эффективна...

terrorantul

Re: Туберкулез

Сообщение terrorantul » 19 мар 2011, 00:39

У нас тоже изолируют на 5-м километре, зато другим больным куда деваться? То ли в Воложин, то ли еще куда...

Lisa

Сообщение Lisa » 24 мар 2011, 19:08

Мяне найбольш "диаскин-тест" зацікавіў.

SVG

Сообщение SVG » 24 мар 2011, 21:13

Про диаскин читаем тут Диаскинтест: официальные рекомендации и нескоторые разъяснения
Annabella - Анна Сергеевна Белозерова - фтизиатр с немалым опытом и, ИМХО, врач от Бога.

И про манту чуток: http://www.polismed.ru/mantoux-kw/

C.Nuke
Контактная информация:

Сообщение C.Nuke » 31 мар 2011, 13:05

Делали прививки на туберкулез в саду. В первый же день младший ее в саду же и намочил. Естественно раздулась до безобразия. Когда забирал, обратил на это внимание, но воспитательнице показать не удалось, т.к. забирал из дежурки. За то на утро отвел к медсестре садовской и предъявил, что вот, намочил, раздулась. Она сказала "хорошо, понятно, не волнуйтесь". Проходит три дня, проверяют реакции. Естественно вместо обычных 5-6 мм выскакивает аж 14. Дают направление в тубдиспансер. Я злой как не знаю кто. Ладно, а можа так и трэба? Решил сходить сам, может простая формальность? Нет, давайте ребенка. Ну, перекрестился, отвел. Тетка радостно сообщает, что будут вводить радиоизотоп и делать рентгенографию. Я сказал, что хер они что то будут делать, ребенка забрал и пошел.

У меня два вопроса:
правильно ли я поступил?
что делать? ведь медсестра меня будет донимать, требуя ответ из тубдиспансера...

terrorantul

Сообщение terrorantul » 31 мар 2011, 16:07

У моего ребенка тоже такое было в прошлом году. Написал в тубдиспансере отказ от рентгенографии и все. Никто после этого нас не донимал.

SVG

Сообщение SVG » 31 мар 2011, 16:53

C.Nuke писал(а):Делали прививки на туберкулез в саду.
? Прививки? Тогда что потом мерять? Или пробу на тубик делали? Если пробу, то Манту воды не боится. Если проба Пирке - то мочить однозначно нельзя.
Лень по ссылке было прочесть? Там очень доходчиво и про Манту и про Пирке и про то, что не стоит идти на этот самый рентген. Достаточно сделать повторную пробу. Если бы сходил хоть по одной ссылке http://www.polismed.ru/mantoux-kw/, у тебя даже не возникло бы вопросов типа

C.Nuke писал(а):правильно ли я поступил? что делать?

C.Nuke
Контактная информация:

Сообщение C.Nuke » 01 апр 2011, 16:12

В таких вопросах лучше пять раз спросить. Ребенок все же.

Tana

Сообщение Tana » 02 апр 2011, 15:25

Ну если Манту воды не боится, то почему всегда предупреждают, что не мочить??? Сколько помню - делали в школе, всегда говорили: 3 дня не мочить!
Недавно соседка рассказала, что ее сыну в садике делали Манту, проверили, сказали, что что-то плохо и отправили в диспансер. Там прописали пить какие-то препараты. Я спрашиваю - повторно делали??? она говорит - нет. У меня просто округлились глаза. Я говорю - почему ты не настояла, чтобы сделали повторно? - Не знаю...
Я ничего не понимаю. Разве они не должны сделать повторно реакцию Манту??? А вдруг ребенок случайно ее намочил?
Я помню, что у меня в средних классах школы было точно такое же. Из школы меня отправили в диспансер, там мне сделали повторно и оказалось, что все нормально.
На месте C.Nuke я бы настояла на повторной реакции в диспансере.
Ничто не дается нам так дешево и не ценится так дорого, как вежливость.

SVG

Сообщение SVG » 02 апр 2011, 18:24

Ну теоретически Манту воды не боится. Туберкулин вводится подкожно. При реакции Пирке делается царапинка, в которую с водой попадает всякая кака и реакция получается очень сильная. При подкожном дырочка от укола маленькая и заживает быстро, потому попасть с водой считается что ничего не может. Но практически, конечно, лучше не мочить. Может и через эту маленькую дырочку от иглы попасть инфекция, на которую будет дополнительная аллергическая реакция и размеры пятнышка увеличатся. Можно пластырем заклеить, если надо руку намочить. Обычно вполне достаточно.

Повторно сделать реацию Манту - это просто обязательно. Потому что все противотуберкулёзные препараты очень-очень токсичны и сажают печень на раз. Так что настаивайте на повторной в каждом случае, когда получится положительная реакция.

SVG

Сообщение SVG » 23 май 2012, 19:37

Запущен новый мед.форум. Пока пустовато, но всё будет. Вот раздел по туберкулёзу. http://medspecial.ru/forum/forum53/ В нём гнездится, как мне кажется, один из лучших фтизиатров. Зовут её Анна Сергеевна. Обращайтесь, если есть вопросы.

Сплю

Амнистия грядёт. Обходите плевки на тротуарах!

Сообщение Сплю » 10 июл 2012, 21:24

будут амнистированы больные активными формами туберкулеза, отнесенных к 1-й, 2-й, 5-й "А" или 5-й "Б" группам диспансерного учета; онкологические больные 2-й, 3-й и 4-й клинических групп; ВИЧ-инфицированные с 3-й (пре-СПИД) и 4-й (СПИД) стадиями заболевания по клинической классификации ВОЗ.

Anatoly
Контактная информация:

Re: Амнистия грядёт. Обходите плевки на тротуарах!

Сообщение Anatoly » 11 июл 2012, 07:52

Так мы до этого по плевкам тротуарным не топтались вроде.

Сплю

Сообщение Сплю » 11 июл 2012, 09:24

Anatoly писал(а):Так мы до этого по плевкам тротуарным не топтались вроде.

Ну бывает человек задумался, или обсуждает что-то по мобильному, или рассматривает витрину, рекламу - и при этом не смотрит под ноги....

Umberto

Сообщение Umberto » 11 июл 2012, 09:26

2 Сплю
А ведь еще эти люди (Амнистированные) в общественном транспорте ездят, чихают-кашляют, а топом за поручень берутся!
Нет недостижимых целей, есть высокий коэффициент лени, недостаток смекалки и запас отговорок.

Сплю

Сообщение Сплю » 11 июл 2012, 09:32

Umberto писал(а):в общественном транспорте ездят, чихают-кашляют
Если Вы будете контактировать с
больные активными формами туберкулеза
- сами понимаете, что может быть. Но у нас люди больше боятся СПИДа. Представьте молодого человека в майке, на которой написано "У меня СПИД", как думаете, к этому отнесутся окружающие - прохожие, а автобусе и т. д.? :) :) :)

Umberto

Сообщение Umberto » 11 июл 2012, 09:35

Адекватные люди, люди отнесутся нормально.А вот Открытая форма туберкулёза куда опаснее чем СПИД.
Нет недостижимых целей, есть высокий коэффициент лени, недостаток смекалки и запас отговорок.

Сплю

Сообщение Сплю » 11 июл 2012, 09:42

Umberto писал(а):Адекватные люди, люди отнесутся нормально.
Было бы интересно, если кто-то из форумщиков поставил такой эксперимент. Чтобы узнать, сколько у нас в обществе адекватных людей :) Я прогнозирую меньше половины :)

Umberto

Сообщение Umberto » 11 июл 2012, 09:44

Я прогнозирую намного меньше половины! ))

Inspiro

Сообщение Inspiro » 11 июл 2012, 10:30

И к какой же "намного меньшей" или "намного большей" половине Вы относите себя?

Umberto

Сообщение Umberto » 11 июл 2012, 10:38

Добрый писал(а):И к какой же "намного меньшей" или "намного большей" половине Вы относите себя?

Провокационный Вопрос. Я не могу брать на себя роль "Всеобщего мерилы". Я высказывал СВОЕ мнение по поводу Адекватности. А к кому я себя отношу не имеет значения, т.к. не будет объективным!

Anatoly
Контактная информация:

Сообщение Anatoly » 11 июл 2012, 10:52

Сплю писал(а):Было бы интересно, если кто-то из форумщиков поставил такой эксперимент. Чтобы узнать, сколько у нас в обществе адекватных людей :)

А зачем? Для чего эти данные? Ради любопытсва?

Сплю

Сообщение Сплю » 11 июл 2012, 11:34

Anatoly писал(а):А зачем? Для чего эти данные? Ради любопытсва?
Неадекватный человек - это человек нуждающийся в помощи. Для чего, например, собирать данные о количестве больных чумой? Думаю, для оказания им помощи :)

Anatoly
Контактная информация:

Сообщение Anatoly » 11 июл 2012, 11:39

Неадекватный человек - это тот, поведение которого трудно предсказать и оно отличается от общепринятого. Нуждается ли он в помощи? Сложный вопрос. Но не думаю, что Вы посвятите себя помогая неадекватам :)

SVG

Сообщение SVG » 11 июл 2012, 12:04

Anatoly писал(а):Неадекватный человек - это тот, поведение которого трудно предсказать и оно отличается от общепринятого.
А если таковых большинство, то разве они неадекватны? :p

Вернуться в «Медицина, здоровье»