Ситуация в Японии

Обсуждение человека и окружающего мира. (Философия)
SVG

Re: Ситуация в Японии

Сообщение SVG » 03 апр 2011, 17:20

Пар лучше, но вода тоже очень хороша. А бора (он ещё лучше) где столько набраться? Весь бор они, похоже, уже высыпали.. :(

Сплю

Сообщение Сплю » 03 апр 2011, 17:35

SVG писал(а):Пар лучше, но вода тоже очень хороша. А бора (он ещё лучше) где столько набраться? Весь бор они, похоже, уже высыпали.. :(

Я отчего-то думал, что из бора делаются стержни, которые в случае необходимости вдвигаются в активную зону, поглощают нейтроны, вследствие чего реактор "заглушается", то есть реакция ПРЕКРАЩАЕТСЯ и тепловыделение тоже ПРЕКРАЩАЕТСЯ. То есть с задвинутыми стержнями реактор в охлаждении не нуждается.
Где я ошибаюсь?

SVG

Сообщение SVG » 03 апр 2011, 18:06

Во-первых из бора не делают. Делают из стали с добавками бора. Иначе бор вымывается водой. Кадмий ещё используют в стержнях-поглотителях.
Переписать сюда Вики? Нет, дам ссылки, читаем
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A3%D0% ... 0%BE%D0%BC
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AF%D0% ... 0%BE%D1%80
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D1% ... 0%B8%D0%B5

Сплю

Сообщение Сплю » 03 апр 2011, 18:52

Как я и говорил,
"На случай непредвиденного катастрофического развития цепной реакции, а также возникновения других аварийных режимов, связанных с энерговыделением в активной зоне, в каждом реакторе предусмотрено экстренное прекращение цепной реакции, осуществляемое сбрасыванием в активную зону специальных аварийных стержней".
Когда цепная реакция прекращена, откуда тепло берется? "Заглушенный" реактор должен быть холодный и НЕ нуждаться в охлаждении! Почему тогда:
SVG писал(а):Да, нуждается. И очень интенсивном.
??

UPD: По третьей приведенной ссылке есть таблица,
тепловыделение реактора через 1 час после останова равно всего 1 процент от штатного.
А тут столько времени прошло, а реактор аж плавится. Разве это не значит, что поглотительные стержни таки не были введены? А почему? Заклинило? Значит, это механический изъян конструкции, не рассчитанной на те нагрузки, которые произошли от подземных толчков или цунами. Не рассчитанные! Вот поэтому я и говорю о плохой работе прежде всего инженеров. Которые не рассчитали обычную примитивную механику - болванку быстро задвинуть туда-то и туда-то!

UPD2 А вот нашел! Подробно, что и как:
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0% ... BC%D0%B0_I

SVG

Сообщение SVG » 03 апр 2011, 20:08

Ну да. А через год — 0,023 % от штатной мощности. Пусть вся станция 460 МВт. Один реатор 460/6=76 МВт.
находим один процент. 0,76МВт или 760 кВт. Без охлаждения температура растёт до тех пор, пока выработка тепла не сравняется с отдачей в окружающую среду. Представь себе кипятильник вынутый из воды. При этом температура может запросто превысить температуру плавления циркониевой оболочки ТВЭЛ. Температуру плавления этого самого циркония гуглим самостоятельно.

SVG

Сообщение SVG » 03 апр 2011, 20:11

Во блин.. Ща показали в новостях. Обнаружили трещины, по которым вода из реакторов уходит в море :( Забетонировать не удаётся... Чернобыль №2.

Marina

Сообщение Marina » 03 апр 2011, 20:50

SVG писал(а): ---

Я без сарказма.а то Сплю у нас думает, если ему комплеман от сердца..то уксить тип...Серёжк..я от тебя хоть поучусь химии. :p :x В медецине ветке тоже.
И как бы там не было..в Японии будет страшнее, чем Чернобыль.
тут тоже есть реакторы..и тоже где гарантия, что не долбанёт? В РУР вроде нету..так и без этого страшно..подземные воды, шахты....мою хату иногда как трясянёт толчки подземные..что я от страха бягу за вешалкой... =)) :o)
Последний раз редактировалось Anonymous 04 апр 2011, 12:32, всего редактировалось 2 раза.
Причина: Удалено избыточное цитирование
Когда-то я была ангелом...Потом потеряла крылья и пересела на метлу.. И скорость повыше и тюнинг в перспективе...
Изображение

SVG

Сообщение SVG » 03 апр 2011, 20:55

Это от шахт вас трясёт... У нас Солигорск тоже потряхивает

Tana

Сообщение Tana » 03 апр 2011, 21:51

И когда это в последний раз? Лет 20 назад? :)
Ничто не дается нам так дешево и не ценится так дорого, как вежливость.

SVG

Сообщение SVG » 03 апр 2011, 21:53

По-немногу регулярно у них потряхивает. 5 баллов - да, лет 20 назад.

http://udf.by/news/society/print:page,1 ... budut.html

Marina

Сообщение Marina » 03 апр 2011, 22:57

SVG писал(а):Это от шахт вас трясёт... У нас Солигорск тоже потряхивает

Уже теперь знаю...эт как перееали на другую улицу..и ток мож 2 км максимум , я узнала про шахты..уй...да так колбасит иногда, аж стены ходуном.
Когда-то я была ангелом...Потом потеряла крылья и пересела на метлу.. И скорость повыше и тюнинг в перспективе...
Изображение

Migel

Сообщение Migel » 04 апр 2011, 12:26

Хоть и лента.вру но все же
ссылка
Компания-оператор аварийной АЭС "Фукусима-1" Tepco планирует сбросить в море 11500 тонн радиоактивной воды, передает Agence France-Presse со ссылкой на японское агентство Jiji.
По словам представителей компании, это необходимо, чтобы высвободить место в хранилище под еще более загрязненную радиоактивными изотопами воду, которая сейчас вытекает из поврежденного второго реактора. В Агентстве по атомной энергетике Японии заверили, что вода, которую собираются слить в море, не представляет никакой угрозы для людей.

Ранее ликвидаторы аварии на АЭС "Фукусима-1" в Японии попытались заделать трещину в цементном фундаменте второго энергоблока, через которую радиоактивная вода попадает в море. В частности, туда закачивали абсорбирующий полимер, смешанный с опилками и измельченной бумагой.

Ожидаемого результата, однако, эти мероприятия не принесли. Теперь в Tepco планируют обработать местность вокруг реактора специальными химикатами, которые не позволят вытекающей из реактора воде впитаться в почву. Между тем AFP добавляет, что специалистам еще предстоит определить точное местонахождение утечки. Для этого в подземный туннель энергоблока влили краситель, с помощью которого можно будет отследить, откуда именно течет радиоактивная вода.

Неполадки на "Фукусиме-1" начались после сильнейшего землетрясения и цунами, произошедших в Японии 11 марта. Станция, расположенная в одноименной префектуре, осталась без электроснабжения, из-за чего реакторы перестали охлаждаться. Впоследствии на "Фукусиме-1" были зафиксированы утечки радиации. Содержание радиоактивного йода в морской воде в окрестностях АЭС превышает норму в 4385 раз.
Здесь была подпись.