если милиция покалечила при задержании

Чрезвычайные происшествия, стихийные бедствия, пожары, аварии, гибели и ранения, несчастные случаи
Yauhen

Re: если милиция покалечила при задержании

Сообщение Yauhen » 31 мар 2011, 20:28

Добрый писал(а):Только я такой страны не знаю. И не говорите мне про США.
Матчасть: Правовой идеализм
Про США тут разговора не было.
Речь изначально шла о том, чтобы использовать все возможности, ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫЕ ЗАКОНОМ, для защиты СВОИХ ЛИЧНЫХ прав.
В чём проблема-то?
Как думаешь, Евгений, на сколько "молчащих" приходится один "жвлобщик"? Думаю, пропорция от 20:1 до 40:1. Люди слабо защищают свои права, не умеют, не обучены, в отличие от.

Сплю писал(а):Да. Вы открыто заявляли, что согласны выполнять законы только в отношении граждан, которых лично уважаете, и не собираетесь исполнять их в отношении лиц, которых не уважаете. Т. е. "что хочу, то и делаю".
В законе не прописана норма говорить всем "Вы".

Inspiro

Сообщение Inspiro » 31 мар 2011, 20:51

Yauhen писал(а):Как думаешь, Евгений, на сколько "молчащих" приходится один "жfлобщик"? Думаю, пропорция от 20:1 до 40:1
Думаю, нет. И вот почему так думаю. На все без исключения заявления и обращения граждан им посылаются официальные ответы. В конверт с ответом кладётся чистый бланк анонимной анкеты, отправка которой по почте уже оплачена милицией по договору с почтой. Человеку остаётся только заполнить его, можно даже ничего не сообщая о себе, сложить по линии сгиба и бросить в почтовый ящик. Многие из них потом читаю я. Люди пишут разное. И плохое и хорошее. И общее и конкретное. В том числе даже стучат друг на друга таким способом. В общем кто во что горазд. Поверь, я могу составить более менее объективное представление о числе и удельном весе как недовольных и благодарных. Так что читано мною уже много всякого, и чего-то шокирующего здесь на форуме я уже не прочитаю.

KIriLL[iX]

Сообщение KIriLL[iX] » 01 апр 2011, 06:38

Мой опыт общения с Молодеченской милицией довольно скудный. Лично общение с ее работниками состоялось всего 1 раз. И этот раз был, мягко говоря, неприятный. Я увидел, что рядом с компанией моего младшего брата (на тот момент ему было 15) стоят 2 работника милиции. Я подошел к ним, представился старшим братом и спросил что произошло. В ответ надо мне сказали "съ*би отсюда" и сразу же толчками выпихали на 5 метров назад. Общение с детьми им быстро надоело и принялись общаться со мной. На мое заявление что я, как старший совершеннолетний брат, имею право знать, что происходит с младшим, мне сообщили, что я "ох*ел и получу п*зды". Прошу заметить, что при разговоре я не грубил, вел себя очень вежливо. Ребят явно очень разозлил тот факт, что я вообще открыл рот на тему каких то своих прав. Я, кстати, не знаю, обязаны ли они были поставить меня в известность (как совершеннолетнего ближайшего родственника) в то, почему идет разговор с младшим (кстати, если ли правда у меня такое право?), но вместо объяснений, в ответ ничего кроме банально наката я не получил. Потом им надоел и я, и они ушли.

1 раз, конечно не статистика, но моя интуиция мне подсказывает что такие случаи не редкость. Кстати одного из этих милиционеров я не раз видел потом и, как оказалось, не один я с ним сталкивался в подобных ситуациях. За глаза его называют ВанДам - он вроде чемпион по какому-то тайскому боксу. Но это слухи.

KIriLL[iX]

Сообщение KIriLL[iX] » 01 апр 2011, 06:59

Еще одна познавательная история, хотя уже через третьи уши. Мама как-то ехала в поезде с девушкой, которая работала (проходила юр. практику) в Московской милиции в течении 3х лет. И девушка рассказывала истории, как там вешают дела на бомжей, шьют всем, кому попало. И на вопрос: "А было ли какое нибудь дело, которое действительно раскрыли", девушка задумалась и не нашла что ответить. Ну вообщем это так, информация к размышлению.

Ни что так не превращает человека в чудовище как власть. Но чаще всего эту власть надо заслужить. Чтобы стать начальником надо долго работать, чтобы политиком - тем более. А тут закончил школу милиции, получил корки и оружие - и все. Ты уже свободно можешь хамить применять силу (это конечно незаконно, но был бы человек, статья найдется) и вообще ты теперь всегда прав. Мне почти плевать на политиков, которые пользуются своей властью и пилят деньги, мне по сути даже не так страшно, когда чиновник хочет на лапу. Бабло все равно пройдет мимо меня, и деньги можно заработать. А вот тот факт что по улице ходят люди с оружием и полномочиями на его использование, при этом будучи отъявленными падонками - вот это страшно.

Inspiro

Сообщение Inspiro » 01 апр 2011, 12:27

Вот чтиво для разнообразия. Поклонникам хартии читать осторожно, чтоб не вырвало, пища непривычная.
http://respublika.info/5222/security/article46400/

SVG

Сообщение SVG » 01 апр 2011, 13:33

в соревнованиях с другими лучшими сотрудниками аналогичных подразделений ОВД республики.

Так и хочется добавить, что в соревнованиях по бегу в мешках.

Inspiro

Сообщение Inspiro » 01 апр 2011, 13:38

Про соревнования это к журналистам "Р". Не было никаких соревнований. Каждый делал свою работу, просто потом сравнили по основным критериям.

SVG

Сообщение SVG » 01 апр 2011, 13:46

Это понятно, кстати. Журналажники, как всегда, лажанулись, потому и ассоциации странные родились :).

Inspiro

Сообщение Inspiro » 01 апр 2011, 16:05

Alex писал(а):Тогда не понимаю мотива давать ссылку на столь авторитетный источник...
Добрый писал(а):Вот чтиво для разнообразия.
Есть желание поцепляться к словам, значит. Нет никаких соревнований. Есть повседневная работа и есть критерии оценки этой работы, по которым все отделы можно сравнить друг с другом, что и было сделано. Это делается каждый год. За 2009 год лучшим в республике был Солигорский РОВД.
Топикстартер C.Nuke писал(а):У меня есть вопрос: если я иду по улице весь такой подозрительный и меня просят пройти в отделение, т.к. при себе нет документов, я отказываюсь и иду себе дальше. Меня начинают хватать и крутить руки, а я отпихиваю милиционера. Не бью, не убегаю, просто толкаю и иду себе дальше. Ну, а второй хватает балончик, неумело пырскает им мне в лицо, в результате чего я получаю травму глаз и частично теряю зрение и получаю инвалидность. Я имею право требовать назначить мне ежемесячную выплату от МВД в размере недополученной зарплаты или это как то иначе назначается? Или действия милиционеров будут оправданы?

Ну или вот: я оказываю сопротивление и мне в пылу схватки выбивают два зуба?

А вот еще вариант: я иду, меня без разговоров хватают и на асфальт (перепутали с террористом скажем). Я получаю травму колена. Милиция несет в этом случает ответственность?

Если кто знает ответы на мои три вопроса, поделитесь пожалуйста. Очень стало любопытно.

Топикстартер получил ответы на все свои вопросы, поэтому весь этот бессмысленный сёр пора прекращать. Всем было дано слово. Тема закрыта.

Inspiro

Сообщение Inspiro » 01 апр 2011, 16:33

Добрый писал(а):Топикстартер получил ответы на все свои вопросы, поэтому весь этот бессмысленный сёр пора прекращать. Всем было дано слово. Тема закрыта.
У топикстартера ещё есть невыясненные вопросы, поэтому тема временно разблокирована.

C.Nuke
Контактная информация:

Сообщение C.Nuke » 01 апр 2011, 16:38

Да, если это не очень тяжело, то попросил бы тему не закрывать ;)

Inspiro

Сообщение Inspiro » 01 апр 2011, 16:40

Да не тяжело, даже весьма забавно всё.

Yauhen

Сообщение Yauhen » 01 апр 2011, 17:38

Добрый писал(а):Поверь, я могу составить более менее объективное представление о числе и удельном весе как недовольных и благодарных.

Я вообще-то о другом. Жаловаться будет один из двадцати или даже сорока задержанных. Мало кто из обычных людей знаком с кодексами и пр. Радиус предложил знакомиться и применять эти знания в свою пользу. Всё честно и в рамках закона. Не вижу проблемы в том, что милиционерам придётся более точно следовать закону, то есть, более качественно выполнять свою работу. Меньше будет и физически пострадавших.

radius

Сообщение radius » 01 апр 2011, 18:05

Оставлю без комментариев выпады Доброго в свой адрес. Могу только порекомендовать ему читать Евангелие и чаще каяться в Церкви.
Для все остальных сообщу, что типичный милицейский прием – создать иллюзию своей осведомленности. Для этого используется всякие загадочные фразы типа «нам все известно» и пр. Умные сотрудники работают тоньше, но обычно – именно так. На такие приемы реагировать нужно адекватно и не сообщать ничего существенного.
Кстати известно, что умного человека легче «расколоть» используя логические приемы. Поэтому существует тактика «валять ваньку» т.е. прикидываться идиотом.
Милиционеры также часто пытаются породить иллюзию бесперспективности обжалования. И пять таки в такой пренебрежительной манере. Задача милиции – подавить волю человека, сломит его личность, создать у него ощущение безысходности. Поддаваться на такие уловки нельзя и надо стойко требовать точного соблюдения законодательства. Тем более, что такие действия милиции незаконны.
Но наш милый Добрый, проигнорировал мой вопрос относительно источника власти, а также высшей ценности и цели белорусского государства.
=)) Ответ на этот вопрос многое прояснит в данной ветке.
=))

Inspiro

Сообщение Inspiro » 01 апр 2011, 18:24

Yauhen писал(а):Радиус предложил знакомиться и применять эти знания в свою пользу. Всё честно и в рамках закона. Не вижу проблемы в том, что милиционерам придётся более точно следовать закону, то есть, более качественно выполнять свою работу. Меньше будет и физически пострадавших.
Женя, из твоих уст это звучит разумно, абсолютно ничего против не имею. Только за. Качественное правовое просвещение населения способствует в первую очередь повышению качества профессиональной подготовки сотрудников ОВД. Им просто деваться некуда будет. В этом твои мотивы чистые, в интересах граждан. Чего нельзя сказать о Радиусе, чьи мотивы мне также известны. Оставлю ему его "покатушки" =)) =)) =)) =)) =))
Yauhen писал(а):Я вообще-то о другом. Жаловаться будет один из двадцати или даже сорока задержанных. Мало кто из обычных людей знаком с кодексами и пр.
Обычному человеку, ведущему в целом законопослушный образ жизни, их и нет большой необходимости знать. На это есть адвокаты, которых нанимают, если вдруг резко стала нужна квалифицированная правовая помощь. Часто правовой самоликбез оказывается бессилен, и жалеть на адвоката тогда только себе во вред.
Как правило, обычные люди все с детства знают, что нельзя убивать, красть, хулиганить, пьянствовать на улице, переходить дорогу на красный цвет и там где нет перехода. В абсолютном большинстве случаев, выполняя эти нехитрые правила, впитанные с молоком матери, можно за всю жизнь не иметь дел с милицией, не зная при этом никаких кодексов.
Кстати, радиус тут мне евангелием попрекает. Спасибо, батюшка радиус, напомнили мне грешному, что каяться нужно чаще. Так вот, апостол Павел в послании Титу так и написал: "А мы знаем, что закон добр, если кто законно употребляет его, зная, что закон положен не для праведника, но для беззаконных..." Поэтому неудивительно, что кодексы ещё начинают усиленно изучать когда собираются систематически их нарушать. Изучать, чтобы научиться уходить от установленной законом ответственности. А так просто чегой то граждане не особо хотят "знакомиться и применять эти знания в свою пользу". К сожалению до сих пор не встретил ещё никого, кто бы изучал кодексы просто из спортивного интереса, для общего повышения своего интеллектуального уровня. Всегда на это имеется практический мотив. Ну что ж, граждане, учите кодексы, дело верное, нужное.

C.Nuke
Контактная информация:

Сообщение C.Nuke » 01 апр 2011, 18:30

Добрый, закон должны знать все. Ибо благие мотивы у всех разные, а закон один.

Inspiro

Сообщение Inspiro » 01 апр 2011, 18:36

C.Nuke писал(а):Добрый, закон должны знать все. Ибо благие мотивы у всех разные, а закон один.
Так за чем дело встало? Милиция всех что ли должна учить законам? Кодексы в руки и читать, читать, читать... кому хочется. Принуждать же быть грамотным тоже вроде нельзя. Или мона?

Yauhen

Сообщение Yauhen » 01 апр 2011, 18:45

Не у каждого есть деньги на адвоката, а попасть "в объятия правосудия" может каждый. Потому знание УПК в любом случае полезно.

radius

Сообщение radius » 01 апр 2011, 18:49

Итак, в очередной раз общаю внимание на то, что наш милый Добрый, опять проигнорировал мой вопрос относительно источника власти, а также высшей ценности и цели белорусского государства.
Может быть, он или кто-то еще ответит КТО или ЧТО явлется источником власти в Республике Беларусь? Кто или что является ВЫСШЕЙ ценностью и целью государства.
Ответ на этот вопрос многое прояснит в данной ветке.

bsr

Сообщение bsr » 01 апр 2011, 19:35

radius писал(а):...КТО или ЧТО явлется источником власти в Республике Беларусь? Кто или что является ВЫСШЕЙ ценностью и целью государства.
Ответ на этот вопрос многое прояснит в данной ветке.

Интересно, а какой ответ Вы хотите услышать - правильный или честный?
:)

radius

Сообщение radius » 01 апр 2011, 19:46

bsr писал(а):Интересно, а какой ответ Вы хотите услышать - правильный или честный?

Как говорится, не знаешь как поступить - поступай по закону. Поэтому я жду ответ, основанный на законе.
Кстати, еще один вопрос: чем в первую очередь должен руководствоваться милиционер в совей деятельности? =))

Вадим

Сообщение Вадим » 01 апр 2011, 19:48

bsr писал(а):Интересно, а какой ответ Вы хотите услышать - правильный или честный?
Дайте два (с).

Inspiro

Сообщение Inspiro » 01 апр 2011, 20:29

Хм. Критерием правильности ответа является его соответствие нормам, закреплённым в Конституции. Какие по Вашему тогда критерии честности ответа?

Radius, Вам не идёт поза экзаменатора по конституционному праву. Смените тон, и я может быть отвечу на этот вопрос, ответ на который лежит на поверхности, стоит только открыть основной Закон государства - Конституцию. А поскольку тут собрались люди, которые в основном пришли к согласию, что всем рядовым гражданам надлежит достаточно глубоко и серьёзно изучать национальное законодательство, то уверен, что все уже поспешили сделать это самостоятельно.

radius

Сообщение radius » 01 апр 2011, 20:43

О, наш милый Добрый рассердился. Между тем, гнев – один из смертных грехов, который ведет к погибели души. Покайтесь, Добрый, иначе гореть Вам в геенне огненной, где будет плачь и срежет зубовный.
Между тем ответ на вопрос, который так долго игнорирует Добрый, весьма прост.
Единственным источником власти в Республике Беларусь является народ. А человек, его права и свободы являются высшей ценностью и целью государства.
Милиционер же в своей деятельности должен руководствоваться, прежде всего, Конституцией.
Кстати, я задавал эти вопросы десяткам милиционеров – большинство не вспомнило конституционных норм. И я не удивлюсь, что многие форумчане не знают о существовании таковых.

Сплю

Сообщение Сплю » 01 апр 2011, 20:53

Джон Титор советует, чтобы не быть застанным врасплох Большим Песцом:
- Не иметь секс с незнакомыми людьми
- Знать санитарию и гигиену
- Уметь обращаться с оружием
- Уметь пользоваться аптечкой первой помощи
ДОБЫТЬ КОНСТИТУЦИЮ И ЧИТАТЬ ЕЕ

А что касается топика, то исходить нужно не из мифологий, а из здравого смысла. Иначе говоря, завидев гиппопотама, не нужно убегать (так как это может разъярить его), тем более не нужно нападать на него. Подставьте пожалуйста вместо гиппопотама предмет топика :) Да, и не забудьте, что разумно во всех случаях думать О СЕБЕ, а не О ГИППОПОТАМЕ - как он там в тумане двигает своими ножками. О себе думайте. Мысли же о гиппопотамах, кстати, вредны для неокрепшего рассудка и могут повредить его :)

Вернуться в «Происшествия, криминал»