если милиция покалечила при задержании

Чрезвычайные происшествия, стихийные бедствия, пожары, аварии, гибели и ранения, несчастные случаи
DarkFoxx
Контактная информация:

Re: если милиция покалечила при задержании

Сообщение DarkFoxx » 28 мар 2011, 09:08

Добрый писал(а):Как ни банально звучит, надо не жаловаться, а работать самому в первую очередь, стараясь вложить свой кирпичик в то чтобы жизнь каждого из нас стала чуточку лучше. И не удивляйтесь - не ждать за это похвал и наград. Довольствоваться тем, что собственная совесть человека похвалит и на том довольно. И если каждый так станет делать, жаловаться ни на кого не нужно будет.
Право на жалобу всегда должно быть, вот только пользоваться им нужно действительно в крайнем необходимом случае, когда иным достичь действительно важной цели не получается.

Каждый защищает место, где он работает - мясник будет приводить аргументы в пользу смерти животных. Объективности в словах Доборого нет и быть не может, к сожалению.
УТD aka Ублаготворенная Таинственная DarkFoxx :)

Inspiro

Сообщение Inspiro » 28 мар 2011, 15:28

DarkFoxx писал(а):Объективности в словах Доборого нет и быть не может, к сожалению.
...тем самым ты своими словами только подтверждаешь изложенный мной тезис, а значит тоже ушла не дальше того мясника

DarkFoxx
Контактная информация:

Сообщение DarkFoxx » 28 мар 2011, 19:46

Добрый писал(а):тем самым ты своими словами только подтверждаешь изложенный мной тезис, а значит тоже ушла не дальше того мясника

Какой тезис я подтверждаю? Или ты хочешь сказать, что ты объективен? Ты всегда защищаешь милицию, какие бы доводы тебе не приводили.
УТD aka Ублаготворенная Таинственная DarkFoxx :)

Inspiro

Сообщение Inspiro » 28 мар 2011, 19:53

DarkFoxx писал(а):Ты всегда защищаешь милицию, какие бы доводы тебе не приводили.
В первую очередь я защищаю Вас, дорогие мои молодечненцы. Если Вы умеете делать это лучше чем я, то почему Вы не на моём месте?

SVG

Сообщение SVG » 28 мар 2011, 21:29

Alex. :) Вернулся? Ну, с возвращением !

Сплю

Сообщение Сплю » 28 мар 2011, 21:50

Alex писал(а):у людей, в большинстве своем, еще есть совесть. А на твоем месте работы это не приветствуется.

Откуда такое глобальное умозаключение?
А как же "Наша служба и опасна и трудна, если где-то человек попал в беду"?

terrorantul

Сообщение terrorantul » 28 мар 2011, 22:08

Добрый писал(а): Ну и в милиции есть всё, что полагается иметь обычному грешному человеку с планеты Земля. Или тут кто-то с другой планеты?

С другой планеты или нет, дело десятое. А вот при приеме на службу в милицию людей проверяют досконально и всякого встречного-поперечного не возьмут. И говоря так, Вы признаете что ваши кадровики всю службу завалили.
А ведь еще есть служба собственной безопасности, которая должна следить за тем, чтобы и дальше не проявлялись "грехи". Они что, тоже в шапку спят?

Сплю

Сообщение Сплю » 28 мар 2011, 23:16

Alex писал(а):Верь и надейся на себя

Ну тут как раз монополия государства. За веру и надежду на себя (в форме ношения оружия, например) она (милиция) сажает :D
Вообще если вспомнить, у государства почти на все монополия. На производство самого... э-э-э.... водки :D
или на школьное образование (тоже турмой грозит, если нарушить).

Alex писал(а):а с верой в ментовск милицейскую деятельность и справеливость я давно расстался.

В нее, как ни странно, верят люди, склонные к преступлению. Так как иначе бы они все разграбили и всех поубивали :) А не дают им этого делать не сами люди (они в большинстве пассивны), а милиция. Хотя допускаю, что не умением, а просто существованием.

Сплю

Сообщение Сплю » 29 мар 2011, 08:07

Alex писал(а):Ну значит я склонный.

Не понял. Склонные - в нее верят. Ты - в нее не веришь. Значит, НЕ склонный. Логика :)

Inspiro

Сообщение Inspiro » 29 мар 2011, 10:13

Alex писал(а):Может и не лучше, но у людей, в большинстве своем, еще есть совесть. А на твоем месте работы это не приветствуется.
Я не против жалоб, я против жалобщиков-маразматиков, хотя их не так уж много. Из практики у нас в Молодечно это 4-5 человек системных патологических жалобщиков.
А совесть... совесть Бог дал каждому, независимо от профессии. Приветствуется это или нет, и что важно, кем именно, в моей или любой другой профессии, это опять же вопрос совести каждого отдельного человека.
Гораздо чаще, к сожалению, приходится вместо призывов к совести применять различные системы контроля. Но они никогда не смогут заменить совесть. Нравится это кому то или нет.
Ленин учил, в книге "Государство и революция", что основа социализма - учет и контроль. Совесть в расчёт не ставилась, как вещь ненадежная, ибо человек грешен.
Беда в том, что от строительства социализма мы отказались, а контроля над личностью становится только больше и больше. Этак мы придем к полному тотальному контролю над личностью в первую очередь с помощью информационных и прочих цифровых технологий. А с тотальным электронным контролем придет и полное отрицание необходимости совести как таковой. Вот об этом кто-нибудь задумывается?

SVG

Сообщение SVG » 29 мар 2011, 14:11

К пожарным тоже неоднозначно. К тушилам - нормуль, а вот к инспекции ихней - не сказал бы. Те ещё ребята.

Inspiro

Сообщение Inspiro » 29 мар 2011, 16:21

Alex писал(а):А ты, в свою очередь, задумайся почему милицию мало кто, мягко говоря, уважает и почему к пожарным совсем иное отношение.
Понимаешь, я уже слишком долго служу чтобы запариваться этим вопросом. Никто не может говорить за всех и я не могу и не буду отвечать за всю милицию. Знаю одно, что те, кому помогли, благодарны и помнят всю жизнь, причём благодарность эта простирается как правило не на всю милицию, не на всех пожарных, не на всех врачей. Нормальное человеческое уважение и благодарность всегда адресны и конкретны. Обычно человек всегда будет помнить и с уважением даже спустя многие годы говорить, что "хирург Иванов спас мне здоровье, добавив лишний десяток лет жизни, без его золотых рук и золотого скальпеля я бы уже червей кормил". Или "пожарный Петров вытащил из огня моего пятилетнего Ванечку, он теперь вот вырос и сам решил стать пожарным". Или "опер Сидоров нашёл ту цыганку, которая укатила коляску с моей шестимесячной Олечкой, когда я только на минутку зашла в магазин" (это не расизм, это из жизни).
Я знаю тех людей, которым я реально помог, и они знают меня. Мне этого довольно. Другого уважения мне не надо.

А вот когда что-нибудь не так, то плохой будет не Иванов, Петров или Сидоров, а вся медицина, вся милиция и все пожарные. Но так уж люди устроены, и я с этим ничего не поделаю, потому и не парюсь.

Кстати, как пример, я всегда помню тех людей с нашего форума, которые тоже мне не раз помогали, когда у меня были трудные жизненные ситуации. Те, кто из них крещёные в православии, за тех и свечку могу поставить.

Inspiro

Сообщение Inspiro » 29 мар 2011, 17:18

Ну вот и достигнут оптимальный консенсус :)

radius

Сообщение radius » 30 мар 2011, 17:58

[...] Добрый совершенно верно подметил – милиционеры стремятся облегчить себе жизнь, ленятся работать. Поэтому упускают некоторые формальности.
И в этом их слабость.
С одной стороны, начальство требует от милиционера эффективности, с другой – законности. И если милиционер допускает процессуальное нарушение, то получает от начальства. Поэтому жаловаться можно и нужно.
И не надо жалеть милиционеров. Все, что они должны выполнять четко прописано. Если лень читать – их проблемы. Берем кодекс и читаем. Положено выдать копию протокола, но не выдали – жалоба. Положено предупредить, но не предупредили – жалоба.
Совершенно нормально. Тот, кто охраняет закон – сам должен быть абсолютным законником.
Милиционерам это неприятно. Поэтому они пытаются утверждать, что жалующиеся ненормальные, вспоминать психиатров. Кстати, последнее прямо нарушает закон.
И очень часто забывают милиционеры, кто или что является источником власти , кто или что является высшей ценностью и целью государства.
Кстати, презумпцию невиновности никто не отменял. Поэтому милиционеры задерживают невиновных людей и обращаться с ними должны соотвественно.

Сплю

Сообщение Сплю » 30 мар 2011, 22:15

radius писал(а):милиционеры задерживают невиновных людей и обращаться с ними должны соотвественно.

Пафоса много, но как-то забылось, о чем топик. Напоминаю: топикстартер трактовал о неподчинении милиционеру. А это, собственно говоря, уже не "невиновность", а нарушение закона непосредственно на глазах сотрудника милиции. И все последствия вызваны только им, этим нарушением. То есть, попросту говоря, или убеганием, или нападением на милиционера. И то, и другое, законом запрещены.

Inspiro

Сообщение Inspiro » 30 мар 2011, 23:08

Вопрос к radius'у. Так нужно поступать только с милиционерами, или вообще по жизни со всеми, с кем приходится иметь контакт: в т.ч. любые органы власти и управления, стоматологи, продавцы, автослесари и т.д.
Или вас так инструктировали только по поводу милиции?

radius

Сообщение radius » 31 мар 2011, 11:33

Сплю писал(а):
топикстартер трактовал о неподчинении милиционеру. ******

И в этом случае презумпцию невиновности никто не отменял. :)) Уж, извините. Даже человек убиший 15 миллиционеров на глазах у 10 000 зрителей - НЕВИНОВЕН до вступления приговора в законную силу.
Последний раз редактировалось Anonymous 31 мар 2011, 12:14, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Удалено избыточное цитирование

radius

Сообщение radius » 31 мар 2011, 11:40

Добрый писал(а):***Так нужно поступать только с милиционерами, или вообще по жизни со всеми, с кем приходится иметь контакт: ****

Отношения с продавцами и автослесарями - частные. Для них есть Гражданский кодекс и Закон о защите прав потребителей.
Писать жалобы на чиновников - полезно. Особенно эффективно - на начальников этих чиновников.

С милиционеров - спрос тройной. Они кроме всего прочего юристы и должны знать и СОБЛЮДАТЬ закон.
Ко всему прочему, милиционеры наделены ЗАКОНОМ правом на НАСИЛИЕ. И это насилие должно осуществляться СТРОГО в соответствии с законом.

Допорлнительные права - дополнительная отвественность. Или я не прав? =))

Предупреждение за нарушение п.3.3.14.
Последний раз редактировалось Anonymous 31 мар 2011, 12:17, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Удалено избыточное цитирование

Yauhen

Сообщение Yauhen » 31 мар 2011, 14:04

Хотелось бызнать, как Добрый прокомментирует это: http://www.charter97.org/ru/news/2011/3/31/37280/

radius

Сообщение radius » 31 мар 2011, 16:11

Особенно мерзко когда милиционер при помощи своих полномочий сводит личные счеты.
Кстати, про насилие. Любому нормальному человеку применять насилие неприятно. Поэтому нормальный милиционер должен прекратить применение насилие как только задерживаемый перестал сопротивляться.
Но среди милиционеров встречаются садисты, которым применение насилия доставляет удовольствие. А ведь у них и оружие имеется.

Inspiro

Сообщение Inspiro » 31 мар 2011, 18:19

Yauhen писал(а):Хотелось бызнать, как Добрый прокомментирует это: http://www.charter97.org/ru/news/2011/3/31/37280/

Не собираюсь комментировать. Никогда не знал Автуховича, в СИЗО тоже никогда не сидел и не работал.

UPD: кое-что удалил, передумал нервничать.

Inspiro

Сообщение Inspiro » 31 мар 2011, 18:58

Alex писал(а):Тебе лично никто ничего не высказал, хотя реакция типична.
Ничто человеческое мне не чуждо
radius писал(а):Особенно мерзко когда милиционер при помощи своих полномочий сводит личные счеты.
Смею утверждать, что radius в этой ветке сводит счёты с милицией, олицетворением которой для него являюсь лично я. При этом мы оба с ним знаем по какому именно поводу. А что, radius, хвалёное обжалование не сработало? Я был уверен, что оно тебе поможет. Не сомневался ни на секунду.

Думаю, сейчас может начаться нарушение правил, в виде личной переписки в открытом разделе, поэтому лучше не продолжать. Мотивы radius'а мне известны. Если кому-то, не зная этих мотивов, хочется составить ему группу поддержки, то все люди взрослые.

Yauhen

Сообщение Yauhen » 31 мар 2011, 19:09

Ну если по-взрослому, то я хочу жить в стране, где законы выполняются ВСЕМИ без исключения.
Я думаю и говорю что-то не так?

Inspiro

Сообщение Inspiro » 31 мар 2011, 19:18

Yauhen писал(а):Ну если по-взрослому, то я хочу жить в стране, где законы выполняются ВСЕМИ без исключения
Я тоже. Только я такой страны не знаю. И не говорите мне про США.
Матчасть: Правовой идеализм

Сплю

Сообщение Сплю » 31 мар 2011, 20:19

Yauhen писал(а):Ну если по-взрослому, то я хочу жить в стране, где законы выполняются ВСЕМИ без исключения.
Я думаю и говорю что-то не так?

Да. Вы открыто заявляли, что согласны выполнять законы только в отношении граждан, которых лично уважаете, и не собираетесь исполнять их в отношении лиц, которых не уважаете. Т. е. "что хочу, то и делаю".

radius писал(а):Даже человек убиший 15 миллиционеров на глазах у 10 000 зрителей

Ну это уже бредовые высказывания. Гротеском тоже надо не злоупотре.

Хотя есть и законодательство о "попытке к бегству". В СССР было, как у нас сейчас - не в курсе.

Вернуться в «Происшествия, криминал»