если милиция покалечила при задержании

Чрезвычайные происшествия, стихийные бедствия, пожары, аварии, гибели и ранения, несчастные случаи
Yauhen

Re: если милиция покалечила при задержании

Сообщение Yauhen » 25 май 2011, 22:35

Среди тех комментов бБольше внимание остановилось на том, что валютчик обслуживал в первую очередь силовиков, которым выдали арплату.
Это говорит как минимум о том, что:
— силовикам ничто человеческое не чуждо, в том числе и страх за свою задницу (за сбережения в частности);
— силовики запросто идут на нарушение закона, если им это выгодно;
— силовики спокойно готовы терпеть нарушения закона со стороны других, если им это выгодно.

Вадим

Сообщение Вадим » 27 май 2011, 19:09

Обычно пользуюсь двумя принципами.
1. Принцип правильности - то что с моей точки зрения правильно, что соответствует моему мировоззрению, убеждениям, принципам, морали.
2. Принцип разумности - как в данном случае поступить разумно. Разумно, но при этом не поступаясь своими принципами и моралью.

Если бы я видел что "человек в погонах" творит произвол, при этом есть реальная угроза здоровью/жизни других людей, любыми путями попытался бы его остановить, невзирая на должности и звания. Убеждением, физической силой... Остановить "беспредельщика" долг каждого кто называет себя мужчиной. Это не высокопарные слова. Это необходимость и не нужно сцать.

Но в выше описанном инциденте милиция права. ПРАВА!
Главное кто прав, а не тот у кого больше прав. Это как раз тот случай. Давайте стараться на вещи смотреть объективно.

Yauhen

Сообщение Yauhen » 27 май 2011, 19:13

Иногда хочется попросить, чтобы кто-то ущипнул, м проснуться.

Вадим

Сообщение Вадим » 27 май 2011, 19:57

У нас (в нашем городе и Беларуси), это не в Минске. Там люди всегда были наглее. И всегда против любой власти. Столица...

Вадим

Сообщение Вадим » 29 май 2011, 10:47

Мужчина, заступившийся за безбилетника, оштрафован на 700 тысяч
26.05.2011, 23:47 Общество
Вячеслав Будкевич, БелаПАН

Мужчина, который был задержан днем 25 мая в Минске на остановке общественного транспорта возле торгового дома "На Немиге" после конфликта с ревизором "Минсктранса" и сотрудниками милиции, попросил прощения у тех, от кого он пострадал. Это следует из интервью, размещенного на сайте ГУВД Мингорисполкома.

"Я прошу прощения за свои действия по отношению к тем сотрудникам, от которых я пострадал, и в данном случае это милиционеры и контролер", — сказал мужчина.

При этом он не сожалеет о случившемся, хотя за свои действия заплатил штраф в 700 тысяч рублей (20 базовых величин). "Мне удалось спасти человека от возмездия. В принципе, он был спокоен, вел себя нормально и мог бы заслужить снисхождение", — рассказал мужчина об обстоятельствах конфликта, спровоцированного студентом-безбилетником.

Напомним, по информации ГУВД Мингорисполкома, в автобусе маршрута № 38 возникла конфликтная ситуация между кондуктором-контролером КУП "Минсктранс" и молодым человеком без проездных документов. Пассажир на замечания кондуктора реагировал неадекватно и грубо, предпринимая попытки спровоцировать негативное развитие ситуации.

Находившийся в автобусе в качестве пассажира сотрудник Центрального районного отдела департамента охраны МВД по просьбе кондуктора оказал содействие в разрешении ситуации. Уже на остановке "Улица Немига" в ход разбирательства начал вмешиваться посторонний гражданин, который, активно привлекая внимание случайных прохожих, используя силу, начал препятствовать действиям сотрудника милиции.

Проходивший мимо участковый инспектор Московского РУВД оказал содействие коллеге в разрешении конфликта и пресечении правонарушения, однако вовлеченные в конфликт прохожие стали активно препятствовать сотрудникам милиции. При этом в адрес милиционеров звучали ругательства, оскорбления, предпринимались неоднократные попытки силового воздействия. Воспользовавшись суматохой, безбилетный пассажир незаметно скрылся, однако все остальные участники конфликта были доставлены в Центральное РУВД для разбирательства.

Стоит отметить, что данный инцидент 25 мая активно обсуждался в интернете. Упор делался на то, что сотрудники милиции избивали человека, а находившиеся на остановке люди пытались защитить его.

Ссылка.

Исключительно поржать Изображение

Inspiro

Сообщение Inspiro » 29 май 2011, 11:14

Я вот специально не стал что-либо комментировать сразу же, дав возможность сделать это другим.
И вижу то, что и ожидал, никто толком ничего не знает, но обсуждают все. Может то, а может это.
Что увидел я.
1) Колхозных баб у нас хватает не только по хуторам и вёскам, но и в центре столицы их тоже немеряно сконцентрировано на любом квадратном метре в любом моменте времени.
2) Уровень правового сознания у значительной части населения весьма невысок.
3) Профессионализм сотрудников, попавших в ситуацию, также невысок, уже поскольку они допустили само создание этой ситуации, а её можно было избежать.
4) Народ по прежнему предпочитает колхозные методы вместо высокотехнологичных. Вместо глупых криков "мужыки, што вы тварыце!!!!" с преступным хватанием за погоны, нужно было просто кому-то разумному крикнуть что-нибудь типа: "Блогеры ко мне, остальные - назад! Все дружно достали мобильные телефоны и все снимаем!. В действия милиционеров не вмешиваемся. Потом приходим домой и все дружно выкладываем видео на тытрубку, потом звоним в МВД, прокуратуру и просим дать всему зафиксированному правовую оценку. Всем остальным следить за нашими блогами!"

Вадим

Сообщение Вадим » 29 май 2011, 20:35

Саша, ты же смотрел видео. Дал бы себе спокойно одеть наручники, попросил бы пару свидетелей с собой захватить и поехали бы в отделение разбираться. А так он решил устроить спектакль. Сколько времени они его заламывали, пытаясь надеть наручники? Какого он сопротивлялся, причём активно сопротивлялся? Зачем вообще оказывать сопротивление при задержании, что не понятно чем это всё закончиться? Он же уже не пацан малолетний.

Tana

Сообщение Tana » 29 май 2011, 21:19

Думаю, что тот, кто "Дал бы себе спокойно одеть наручники..." не вступился бы яро за безбилетника.
Ничто не дается нам так дешево и не ценится так дорого, как вежливость.

Вадим

Сообщение Вадим » 29 май 2011, 21:41

Безбилетник он и есть безбилетник, да ещё и наглый хам, на кой было за него заступаться, если ёжику понятно, что он не прав.

Сплю

Сообщение Сплю » 09 июн 2011, 11:25

Вадим писал(а):Если бы я видел что "человек в погонах" творит произвол, при этом есть реальная угроза здоровью/жизни других людей, любыми путями попытался бы его остановить, невзирая на должности и звания. Убеждением, физической силой

Реальная угроза здоровью и жизни других людей - это часть самой работы "человека в погонах", основанная на том, что люди соблюдают законы только под угрозой здоровью и жизни, а вовсе не потому, что законы соответствуют их "мировоззрению, убеждениям, принципам, морали". Доказать это утверждение очень просто. Закройте милицию на несколько дней и на эти же несколько дней отмените законы.
Для чего, по-твоему, сотрудникам милиции выдается дубинка и пистолет? Чтобы просто показывать их издалека? Или чтобы применять? Ах, это же "угроза здоровью и жизни"!
То есть если ты увидишь, что "человек в погонах" навел пистолет на человека без погон и явно собирается стрелять, то "любыми путями, физической силой" попытаешься его остановить? Нет? Я что-то не понял. Или ты как-то собираешься прямона месте устанавливать законность действий милиционера, т. е. тот "творит беспредел" или нет? Ты как-то умеешь отличать невиновного человека от грабителя или убийцы, объявленного в розыск? И ведь на все у тебя несколько секунд. Так что ты сделаешь, увидев милиционера, держащего на мушке человека?

Вадим

Сообщение Вадим » 09 июн 2011, 20:42

Как звучит абзац полностью.
Вадим писал(а):Если бы я видел что "человек в погонах" творит произвол, при этом есть реальная угроза здоровью/жизни других людей, любыми путями попытался бы его остановить, невзирая на должности и звания. Убеждением, физической силой... Остановить "беспредельщика" долг каждого кто называет себя мужчиной. Это не высокопарные слова. Это необходимость и не нужно сцать.
Вот этих слов (отмеченных красным) ты не заметил? И что в этом же посту ниже написано: "Но в выше описанном инциденте милиция права. ПРАВА!" - тоже. Понимаю... Это конечно не передергивания моих высказываний, это рассеянность, невнимательность... Понимаю... Бывает...

SVG

Сообщение SVG » 28 ноя 2011, 12:58

Чтоб новую тему не открывать, тут спрошу. Народ! А что вы думаете о "маски-шоу" в Крупках? Я, честно говоря, удивлён и обрадован оправдательными приговорами нескольким человекам. И ещё раз убедился, что ОМОН, т.е. нынче ПМСН, - отморозки и обходить их надо за версту, если не дальше. Хотя, и РОВД тамошний некрасиво выглядит во всей этой истории.

Про Крупки и тамошние события недельной давности
http://news.tut.by/society/260753.html
http://zapraudu.info/krupki-po-sledam-d ... oto-video/

Anatoly
Контактная информация:

Сообщение Anatoly » 28 ноя 2011, 14:26

Трудно что-то сказать опираясь только на показания одной стороны. Порой в рассказах люди склонны немного преукрасить. Хотя учитывая то, тчо людей оправдал суд, вполне можно поверить что было примерно так, как написано.
Нынешнее положение дел в стране таково, что люди разобщены и живут по принципу "лишь бы меня не трогали". Печально, но факт. Именно это дает возможность определенным группаим людей творить в стрен беззаконие и оставаться безнаказаными.
Мне вот что интересно: если людей задержали незаконно и суд их оправдал, разве это не должно автоматически дать старт делу в отношении задерживающих?

SVG

Сообщение SVG » 28 ноя 2011, 15:45

Наверное, не должно... У нас, во всяком случае.
Другую сторону. Да все их бьют и ругаются матом. Только когда есть свидетели, то оказывается, что никто не ругался... Странно это.

Sam

Сообщение Sam » 28 ноя 2011, 16:49

В развитие темы (я то думал, откуда ноги растут):
http://afn.by/news/i/160506

SVG

Сообщение SVG » 28 ноя 2011, 21:00

Ну об этом говорил своему детищу - следственному комитету.

Anatoly
Контактная информация:

Сообщение Anatoly » 29 ноя 2011, 00:18

Просто у нас очень редко выносят подобные решения. Обычно людей осуждают хоть за что. Как минимум матом ругался. А тут оправдательный приговор.

Вернуться в «Происшествия, криминал»