если милиция покалечила при задержании

Чрезвычайные происшествия, стихийные бедствия, пожары, аварии, гибели и ранения, несчастные случаи
Inspiro

Re: если милиция покалечила при задержании

Сообщение Inspiro » 03 апр 2011, 16:54

radius писал(а):Это только подтверждает мой тезис об уязвимости белорусских милиционеров перед "бумажкой". Применение огнестрельного оружия в нашей стране - настоящее ЧП. Придется исписывать тонны бумаги.
Так что, бумага - прочнее пистолета. Пишите, жалуйтесь. B-)
Ну в общем то, "бумажка" это оружие против любого чиновника, госслужащего в любой госорганизации. Это практически классика на тему "без бумажки ты букашка". По поводу оружия ну не всё так однозначно и просто.
Во первых, когда на тебя прут с оружием, не сомневайся, ты будешь думать в первую очередь не как отписаться, а как выжить. А то и отписываться некому будет. Во вторых, это не война с немцами, где врага надо валить и валить, с ненавистью и местью за сожжёную Хатынь. Это совсем другое. Преступника надо не убить, а лишь обезвредить, причинив ему минимальный вред, для того чтобы он потом живой и здоровый предстал перед судом. Это надо понимать.

UPD:
Возможно сейчас опять начнётся, что задерживают не преступников, а невиновных по презумпции, а преступниками их делает суд. Юридически это так, слово "преступник" более удобно в таких случаях чисто как разговорный термин. Действительно, слово "преступник" нигде не встречается в Законе об ОВД. Но оперировать юридическим понятием "лицо, совершающее (или совершившее) и далее по тексту длинное описание диспозиции деяния" в разговоре очень неудобно.
Последний раз редактировалось Inspiro 03 апр 2011, 16:55, всего редактировалось 1 раз.
Причина: UPD

DarkFoxx

Сообщение DarkFoxx » 03 апр 2011, 16:58

Добрый писал(а):Преступника надо не убить, а лишь обезвредить, причинив ему минимальный вред, для того чтобы он потом живой и здоровый предстал перед судом. Это надо понимать.

А разве у нас, как в США, стреляют только в ногу, чтобы обезвредить?

radius

Сообщение radius » 03 апр 2011, 17:27

По поводу Хатыни Добрый хорошо сказал. А главное - в тему.

Хатынь сжег 118-ый батальон охранной полиции (Schutzpolizei), который был переброшен в Белоруссию в июле 1943 года. Батальон был сформирован в июне 1942 года в районе Киева главным образом из бывших военнослужащих Красной Армии, попавших в Киевский котел. После войны за участие в этой карательной операции был осуждён бывший старший лейтенант Красной Армии, а на момент операции начальник штаба 118-го охранного батальона Григорий Васюра; командир взвода этого же батальона бывший кадровый лейтенант Красной Армии Василий Мелешко был приговорён к расстрелу.

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A5%D0%B0%D1%82%D1%8B%D0%BD%D1%8C

Как говорится, наши красноармейцы на многое способны.

И меня откровенно радует, что мой тезис относительно эффективности обжалования уже не вызывает такого неприятия Доброго. Так что жалуйтесь.
Это может быть даже забавно.

Сплю

Сообщение Сплю » 03 апр 2011, 17:33

radius писал(а):Так что жалуйтесь. Это может быть даже забавно.

Чтобы жаловаться, нужно сначала попасться милиции :) С этим, полагаю, у Вас проблем нет? Всегда можно отмочить какую-нибудь "шутку", например, придти в банк, достать предмет, похожий на пистолет, и сказать громко "это ограбление" =)) =)) =)) =)) А когда приедут сотрудники милиции, сказать: "Я пошутил, вы что, шуток не понимаете?"

SVG

Сообщение SVG » 03 апр 2011, 17:46

Не стоит забывать, что 118-й охранный полицейский батальон (как и многие другие, сформированные из иностранцев) формировался в основном по национальному принципу и действовал в непосредвенном подчинении частей СС .

Inspiro

Сообщение Inspiro » 03 апр 2011, 18:34

DarkFoxx писал(а):А разве у нас, как в США, стреляют только в ногу, чтобы обезвредить?
Ну конечно, УDF, не в затылок же. В руки, чтоб оружие держать не смог и выронил, в ноги, чтоб не убежал. Но, как известно, пуля - дура в любой стране, хоть у нас, хоть в США. Так что стрелять нужно уметь метко.

Al
Контактная информация:

Сообщение Al » 03 апр 2011, 20:41

DarkFoxx писал(а):А разве у нас, как в США, стреляют только в ногу, чтобы обезвредить?

стреляют на поражение... "as long as assailant stands - threat exists" [пока нападающий стоит - опастность существует]... так что и всю обойму выпустить могут. опять же, у полицейских подготовка и каждый год службы - переподготовка...
Live Free Or Die!

Marina

Сообщение Marina » 03 апр 2011, 20:56

Читаю вас и думаю..ну точно здурели все... :ymdevil: :o)
Каго укусить? =))
Когда-то я была ангелом...Потом потеряла крылья и пересела на метлу.. И скорость повыше и тюнинг в перспективе...
Изображение

Inspiro

Сообщение Inspiro » 03 апр 2011, 21:29

Al писал(а):"as long as assailant stands - threat exists" [пока нападающий стоит - опастность существует]... так что и всю обойму выпустить могут.
Но нападающий может не обязательно стоять, он может и лежать за укрытием и стрелять из-за него. Но тем хуже для него. У лежащего стрелка гораздо больше шансов получить пулю именно на поражение - в голову. У того, кто стоит, открыты и все остальные части тела, и ему могут сохранить жизнь при обезвреживании.
Тем не менее, если была возможность попасть по ногам, но пуля попала в голову, это уже никого особо беспокоить не будет, ибо пуля - дура. Целился в ноги, преступник резко присел и получил пулю в голову, вот и всё. Это юридической оценке особенно не поддаётся. Главное, чтобы был признан обоснованным сам факт применения оружия.

Inspiro

Сообщение Inspiro » 04 апр 2011, 09:42

Совершенно верно, это безусловно, работа именно для снайпера. По поводу "глупых мёртвых полицейских" я уже писал, что
Добрый писал(а):когда на тебя прут с оружием, не сомневайся, ты будешь думать в первую очередь не как отписаться, а как выжить
. В такой ситуации задача обычных полицейских, просто первыми оказавшимися на месте, будет не обезвреживание преступника, а:
1) вызвать необходимое подкрепление, включая снайперскую группу,
2) удалить всех гражданских на безопасное расстояние, в укрытия от возможного в них попадания, оцепить, перекрыть посторонним людям и транспорту доступ в опасную зону,
3) не допустить передислокации преступника, сделать всё, чтобы его местонахождение оставалось неизменным,
4) ждать специально обученного подкрепления.
Вот по п. 3 собственно и будет вестись перестрелка, и не обязательно прицельная (не всегда возможно) главное не давать преступнику перемещаться, желательно чтоб он и голову не мог поднять, пока он с оружием. Но это смотря как у кого патронов больше окажется.
Ну а то, что я писал раньше, это в первую очередь касается снайпера. Если будут иметься вблизи возвышенные точки, с которых сверху будет хорошо просматриваться фигура преступника со всеми частями тела, снайпер может попытаться отстрелить ему руки, а может и не станет себя утруждать, а вмажет наверняка, но как правило, какой приказ поступит, так и стрелять будет. А если местность равнинная, или нет возможности расположить снайпера ни на возвышении, ни с фланга, а только с фронта, то и стрелять будет больше некуда, только в голову. Но при этом нужно позаботиться о том, чтобы тыл у преступника был "чист" и там никого не оказалось. То же самое и если снайпер будет вести огонь с фланга, нужно позаботиться о том, чтобы противоположный фланг был "чист". Поэтому идеальная позиция для снайпера - на возвышении. Если что, пули в землю ложатся. Главная задача - не допустить жертв и пострадавших среди гражданского мирного населения.
В "правильных" фильмах про полицию, где у режиссёра есть нормальные консультанты, именно так всё и показывают, это конечно не касается всяких комедий про "глупых полицейских".

Сплю

Сообщение Сплю » 04 апр 2011, 12:18

Я даже стесняюсь спрашивать глупые вопросы типа "как же можно в невиновного человека снайпером стрелять" :D :D :D
думаю, стрельба не зависит от виновности, а зависит от количества боеприпасов у "невиновного человека", которому просто так после завтрака захотелось погуглить пострелять :))
пиф-паф, ой-ой-ой :)

radius

Сообщение radius » 04 апр 2011, 17:07

Добрый писал(а):Но нападающий может не обязательно стоять, он может и лежать за укрытием и стрелять из-за него. Но тем хуже для него. У лежащего стрелка гораздо больше шансов получить пулю именно на поражение - в голову. У того, кто стоит, открыты и все остальные части тела, и ему могут сохранить жизнь при обезвреживании.

Всегда завидовал людям с развитой фантазией :p
Четного говоря, не слышал я о неких стрелках, лежащих за укрытием и стреляющих. Тем более, в милиционеров. Нет в Беларуси у людей оружия.
А вот о пьяных милиционерах, убивающих граждан выстрелом в голову из табельного оружия слышать приходилось.

Inspiro

Сообщение Inspiro » 04 апр 2011, 17:22

radius писал(а):Четного говоря, не слышал я о неких стрелках, лежащих за укрытием и стреляющих.
Я тоже не слышал. И хорошо. И не нужно ждать когда они появятся чтобы думать потом, а что делать, как действовать, мама, ратуйте, такого никогда раньше не было. Для этого и проводятся учения, ситуации моделируются. Да спроси у страйкболистов наших. Они постоянно этим занимаются на своих играх.
radius писал(а):А вот о пьяных милиционерах, убивающих граждан выстрелом в голову из табельного оружия слышать приходилось.
Я к сожалению тоже слышал. Это печальный минорный баян с чёрными мехами.

Al
Контактная информация:

Сообщение Al » 04 апр 2011, 19:14

Live Free Or Die!