если милиция покалечила при задержании

Чрезвычайные происшествия, стихийные бедствия, пожары, аварии, гибели и ранения, несчастные случаи
C.Nuke
Контактная информация:

если милиция покалечила при задержании

Сообщение C.Nuke » 14 мар 2011, 09:49

У меня есть вопрос: если я иду по улице весь такой подозрительный и меня просят пройти в отделение, т.к. при себе нет документов, я отказываюсь и иду себе дальше. Меня начинают хватать и крутить руки, а я отпихиваю милиционера. Не бью, не убегаю, просто толкаю и иду себе дальше. Ну, а второй хватает балончик, неумело пырскает им мне в лицо, в результате чего я получаю травму глаз и частично теряю зрение и получаю инвалидность. Я имею право требовать назначить мне ежемесячную выплату от МВД в размере недополученной зарплаты или это как то иначе назначается? Или действия милиционеров будут оправданы?

Ну или вот: я оказываю сопротивление и мне в пылу схватки выбивают два зуба?

А вот еще вариант: я иду, меня без разговоров хватают и на асфальт (перепутали с террористом скажем). Я получаю травму колена. Милиция несет в этом случает ответственность?

Если кто знает ответы на мои три вопроса, поделитесь пожалуйста. Очень стало любопытно.

Inspiro

Re: если милиция покалечила при задержании

Сообщение Inspiro » 14 мар 2011, 22:21

Только на вопрос "дважды два?" можно быстренько ответить "четыре".
На все твои вводные примеры могу сказать, что точно не обойдётся без служебного расследования, и скорее всего прокурорской проверки, а там кто знает, может и какого уголовного расследования и даже судебного процесса. На любой стадии возможна такая масса нюансов, что никто тебе так запросто не ответит.
В любом случае, если ты считаешь, что к тебе была незаконно применена физическая сила, ты можешь это обжаловать прокурору. Он инициирует и проведёт все необходимые действия.

Попробую ответить, но очень в общем и коротко. За подробности адвокаты деньги берут. :) а им кушать тоже надо.
C.Nuke писал(а):Не бью, не убегаю, просто толкаю и иду себе дальше.
Просто толкаю - это уже активное сопротивление, влечёт за собой уголовную ответственность. Максимум что ты можешь попытаться активно делать без уголовно-правовых последствий, это своими руками отрывать от себя милицейские руки чтобы они тебя не держали, а отпустили. Это всё. Кусать милицейские руки будет уже активным сопротивлением.
C.Nuke писал(а):Ну, а второй хватает балончик, неумело пырскает им мне в лицо, в результате чего я получаю травму глаз и частично теряю зрение и получаю инвалидность.
1) Потом окажется, что он очень умело пырскал в верхнюю часть груди, но тут неожиданно подул ветер... 2) Чтобы получить инвалидность, нужно пройти очень долгий путь через все медицинские чистилища до заключения комиссии, и что в течение всего этого времени ты никуда жаловаться не будешь, будешь ждать инвалидности?
C.Nuke писал(а):Я имею право требовать назначить мне ежемесячную выплату от МВД в размере недополученной зарплаты или это как то иначе назначается?
Как истец в суде ты ничем не ограничен в своих требованиях, вопрос в том, как суд рассмотрит твои требования. Как правило из практики вопрос по поводу неполученных в будущем зарплат решается однозначно не в твою пользу. Будущее никому не известно. А вот вопрос по поводу неполученных тобой зарплат за время лечения вполне может решиться в твою пользу, но чаще всего всё же не решается в полном объёме. Ибо например есть профсоюз. Можно требовать компенсации морального ущерба, так как ты больше не можешь из за травмы глаза любоваться природой, цветами, птичками, радугой и получать эстетическое удовольствие от жизни.
C.Nuke писал(а):Или действия милиционеров будут оправданы?
Всё зависит от хода и результатов предварительного расследования (если проводилось) судебного слушания и решения суда. Все вопросы к суду.
C.Nuke писал(а):Ну или вот: я оказываю сопротивление и мне в пылу схватки выбивают два зуба?
Сопротивление - преступление. Действия милиционеров скорее законны, если они нормально убедительно объяснят, что иными способами кроме как выбив тебе 2 зуба невозможно было пресечь совершаемое тобой преступление. Или что причиняемый вред был заведомо меньше предотвращаемого. А тебя привлекут по ст. 363 УК.
C.Nuke писал(а):А вот еще вариант: я иду, меня без разговоров хватают и на асфальт (перепутали с террористом скажем). Я получаю травму колена. Милиция несет в этом случает ответственность?
Террористов отслеживают и проверяют месяцами перед задержанием. А ты думаешь так вот вдруг перепутали с террористом. Так не бывает. А вообще если такое случится с тобой, ни в коем случае не сопротивляйся и требуй медицинской помощи. Тебе не откажут, а врач разберётся.

Сплю

Сообщение Сплю » 14 мар 2011, 22:36

А куда жаловаться, если убили при задержании? Святому Петру?

Inspiro

Сообщение Inspiro » 14 мар 2011, 22:39

Да, если увидишь его, а не скажем Мефистофеля.

Сплю

Сообщение Сплю » 14 мар 2011, 22:50

Добрый писал(а):Да,

Ну мне как-то больше по душе смерть после долгой продолжительной болезни :-s

Добрый писал(а):если увидишь его, а не скажем Мефистофеля.

Вряд ли человек может увидеть его.
Петр - человек. Даже Христос - наполовину человек. А этот - нет, совсем нет. На него посмотришь - и не увидишь, потому что не поймешь, что это...

C.Nuke
Контактная информация:

Сообщение C.Nuke » 16 мар 2011, 09:32

Прочитал. Со многим не согласен. Вот если на меня нападет мужик с отверткой, а я ему вилами на!, то виноват буду я. А если мне милиционер вынесет глаз дубинкой, а у меня из оружия только @@й, да и тот в штанах, то это предотвращалось преступление.

Сплю

Сообщение Сплю » 16 мар 2011, 09:57

C.Nuke писал(а):А если мне милиционер вынесет глаз дубинкой

Вот поэтому большинство разумных людей не только не толкает и не вступает в пререкания с милиционерами, но даже обходят их стороной подальше. Ибо профессия-то нужная, но человек - грешен.

Inspiro

Сообщение Inspiro » 16 мар 2011, 22:53

C.Nuke писал(а):Прочитал. Со многим не согласен. Вот если на меня нападет мужик с отверткой, а я ему вилами на!, то виноват буду я. А если мне милиционер вынесет глаз дубинкой, а у меня из оружия только @@й, да и тот в штанах, то это предотвращалось преступление.
ты имеешь право на самооборону без превышения её необходимых пределов, то есть причиняемый тобой вред не должен быть больше предотвращаемого. То есть, если у тебя вилы четырёхзубые, то враг вначале должен сделать в тебя 4 удара отвёрткой сделав в тебе 4 дырки, и только после этого ты можешь сделать ему один удар вилами сделав ему ответные 4 дырки. Если он после этого ударил тебя 5-й раз, жди пока в тебе не станет 8 дырок, и бей вилами второй раз.
Надеюсь, я тебя убедил, что с вилами ходить по городу не стоит. =))

C.Nuke, скажи, ты к чему то готовишься, планируешь, замышляешь? Какие то вопросы у тебя интересные.

Сплю

Сообщение Сплю » 17 мар 2011, 00:49

У милиционеров обычно при себе еще и пистики имеются. Из которых осуществляется пуляние.
Если некто будет убегать с сумкой, то могут начать пулять.
:)
пиф-паф.
ой-ой-ой.

C.Nuke
Контактная информация:

Сообщение C.Nuke » 17 мар 2011, 02:10

Нет. Срелять не имеют права. Это в америках чуть что - сразу пулю в задницу. У нас не прокатит. Прокурор не поверит, что потерпевший пытался своим задом открыть огонь в сотрудника милиции, при этому бегом удаляясь на безопасное расстояние. А вот дубинкой навалять наверное могут (доказать, что с кулаками не нападал и сопротивления не оказывал сложно, если свидетелей нет).

Вадим

Сообщение Вадим » 17 мар 2011, 09:32

C.Nuke писал(а):доказать, что с кулаками не нападал и сопротивления не оказывал сложно, если свидетелей нет.
Как-то задержал меня участковый за мелкое хулиганство, при этом не утруждая себя выяснением деталей и по пути в отделение милиции (шли вдвоём, пешком, без наручников) я высказал ему всё, что о нём думаю. Его это очень задело и в протоколе он написал, что я оказывал сопротивление, оскорблял его, ругался нецензурной бранью. После полученного штрафа от судьи и предоставлении судье квиточка, я у него поинтересовался, почему такой высокий штраф.
Судья: "За оказание сопротивления работнику милиции и оскорбления его".
Я: "Это ложь, я высказал ему всё, что о нём думаю, он обиделся, а сопротивления и оскорблений небыло".
Судья: "Я вынужден верить работникам милиции".

Сплю

Сообщение Сплю » 17 мар 2011, 09:42

Вадим писал(а):Как-то задержал меня участковый за мелкое хулиганство

Какие люди до нас снизошли :)
А более удачных хулиганств, за которые Вас не задерживали, было больше?

Вадим писал(а):Я: "Это ложь, я высказал ему всё, что о нём думаю, он обиделся, а сопротивления и оскорблений небыло".

Взрослый человек, а не понимает, что "высказал ему все" - это и есть "оскорбление".
Словарь возьмите, Вадим, и почитайте. Читать не любите, но иногда надо.

C.Nuke
Контактная информация:

Сообщение C.Nuke » 17 мар 2011, 12:20

А спросил я по двум причинам:
во-первых один знакомый мне знакомого человека говорят пострадал от применения газового баллончика сотрудником милиции, вроде даже лишился зрения на один глаз
во-вторых интересуюсь, т.к. на носу дожжынки, а привода для игры в страйкбол очень-очень похожи на боевое оружие своим видом
кстати, может быть Добрый посоветует как себя вести, если останавливает наряд для проверки сумки, а в ней лежит страйкбольный АКС74У :)

Вадим

Сообщение Вадим » 17 мар 2011, 12:46

Нужно АКС74У покрасить в жёлтый цвет с красной горошиной. :) (или наоборот)

Inspiro

Сообщение Inspiro » 17 мар 2011, 15:05

Вадим писал(а):Судья: "Я вынужден верить работникам милиции".
Ой, хочу узнать, что это за судья у нас так оправдывается перед наказанным им же.

Inspiro

Сообщение Inspiro » 17 мар 2011, 15:14

C.Nuke писал(а):кстати, может быть Добрый посоветует как себя вести, если останавливает наряд для проверки сумки, а в ней лежит страйкбольный АКС74У :)
Я посоветую делать то же самое, что делают все охотники. Оружие (привод) должен быть всегда наглухо зачехлён. И как охотник достаёт ружьё только на месте охоты из чехла, так и страйкболист должен расчехлять привод только на полигоне (месте игры). На чехол желательна нашивка (информационная табличка) с указанием, что находится в чехле. Ну и при себе иметь какие возможно отмазочные документы на привод, хотя бы паспорт с ТТХ.

Вадим

Сообщение Вадим » 17 мар 2011, 15:27

Добрый писал(а):Ой, хочу узнать, что это за судья у нас так оправдывается перед наказанным им же.
Не оправдывался, а пояснил. А кто, точно не помню, лет 10 назад было.

Marina

Сообщение Marina » 18 мар 2011, 14:16

И я свои 5 копеек. :ymblushing:
Я думаю ни чего не докажешь. Во первых их будет двое, а это уже лишний свидетель. И к тому, как говорится, чего бояться показать документы? И спровацировать тоже могут, если захотят, что и укусиш. (яб укусила) :)) O:-)
Когда-то я была ангелом...Потом потеряла крылья и пересела на метлу.. И скорость повыше и тюнинг в перспективе...
Изображение

C.Nuke
Контактная информация:

Сообщение C.Nuke » 19 мар 2011, 08:57

Сами сотрудники милиции свидетелями быть не могут. А вот родственники, пассажиры и прочие граждане - могут.

Кстати, опять же вопрос к Доброму, как сведущему в таких делах. Если на улице нет никаких свидетей, есть только мужик и наряд милиции. Милиционеры утверждают, что мужчина кинулся на них с кулаками, мужчину побили и "забрали". Мужик же говорит, что шел, у него милиционеры начали вымогать деньги, потом избили и обобрали. Кому поверит суд?

SVG

Сообщение SVG » 19 мар 2011, 09:21

C.Nuke писал(а):Сами сотрудники милиции свидетелями быть не могут.

Ещё как могут. Обрати внимание на свидетелей по событиям 19 декабря.

C.Nuke
Контактная информация:

Сообщение C.Nuke » 19 мар 2011, 10:51

Ждем Доброго...

Inspiro

Сообщение Inspiro » 20 мар 2011, 00:06

C.Nuke писал(а):Сами сотрудники милиции свидетелями быть не могут.
Утверждаешь? Обоснуй! Законодательный (нормативный) акт, статья, пункт, абзац.

Я обосновываю так:
УПК, статья 60. Свидетель.
2. Не подлежат допросу в качестве свидетелей:
1) подозреваемый;
2) лица, которые в силу возраста, физических или психических недостатков не способны правильно воспринимать обстоятельства, подлежащие установлению по уголовному делу, и давать о них показания. Для разрешения вопроса о способности лица правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания может назначаться и производиться амбулаторная экспертиза;
3) адвокаты, их стажеры, работники президиумов коллегий адвокатов, юридических консультаций - для получения каких-либо сведений, которые могут быть им известны в связи с оказанием юридической помощи при производстве по уголовному делу;
4) лица, которым сведения, относящиеся к данному уголовному делу, стали известны в связи с их участием в производстве по уголовному делу в качестве защитника, представителя, гражданского истца, гражданского ответчика. Участие в деле законных представителей подозреваемого, обвиняемого, потерпевшего не исключает возможности допроса этих лиц в качестве свидетелей по другим обстоятельствам, имеющим значение для дела;
5) прокурор, следователь, дознаватель, секретарь судебного заседания (секретарь судебного заседания - помощник судьи) - об обстоятельствах уголовного дела, которые стали им известны в связи с участием в производстве по уголовному делу, а судья - в связи с обсуждением в совещательной комнате вопросов, возникших при вынесении судебного решения;
(в ред. Законов Республики Беларусь от 11.05.2000 N 377-З, от 01.11.2007 N 281-З)
(см. текст в предыдущей редакции)
6) священнослужитель - об обстоятельствах, известных ему из исповеди;
7) врач - без согласия лица, обратившегося за оказанием медицинской помощи, по обстоятельствам, составляющим предмет врачебной тайны;
8) лица, оказавшие конфиденциальную помощь в раскрытии преступления, - без их согласия и согласия соответствующего органа уголовного преследования.

Ну и где тут указан сотрудник милиции (за исключением п.5 - следователь и дознаватель и только по их делам, которые они же сами расследовали, они не могут быть свидетелями.
Кстати, судом это периодически нарушается.
Я, в своё время, работая следователем, был вызван в суд и допрошен в качестве свидетеля по уголовному делу, которое сам же и расследовал. 2001 год. Судил председатель суда Шалоха Р.Е. (теперь работает адвокатом).
C.Nuke писал(а):Кстати, опять же вопрос к Доброму, как сведущему в таких делах. Если на улице нет никаких свидетей, есть только мужик и наряд милиции. Милиционеры утверждают, что мужчина кинулся на них с кулаками, мужчину побили и "забрали". Мужик же говорит, что шел, у него милиционеры начали вымогать деньги, потом избили и обобрали. Кому поверит суд?
Это вопрос к суду. А суду, как известно, вопросы не задают. Это не предусмотрено законом. Вопросы задаёт суд.
А вообще, из практики, такие дела, где нет больше ни одного доказательства, кроме взаимно противоречивых показаний, до суда не доходят.
Для разрешения противоречий в показаниях применяются различные криминалистические тактики допросов и очные ставки. Этому учат во всех юридических вузах. Касается это не только уголовных дел, но и гражданских и административных.

radius

Сообщение radius » 26 мар 2011, 15:19

Избыточное цитирование удалено
Судья: "За оказание сопротивления работнику милиции и оскорбления его".
Я: "Это ложь, я высказал ему всё, что о нём думаю, он обиделся, а сопротивления и оскорблений небыло".
Судья: "Я вынужден верить работникам милиции".

Ну и зачем такоеделать? Высказал - не высказал. Глупо.

С милиционерами нужно бороться иным способом.

Как правило, любое действие милицие сопровождается процессуальными нарушениями. Без нарушений они работать не могут - знаний не хватае. Необходимо постоянно жаловаться на малейшие оплошности. Только так можно действительно наказать милиционера. Если уж не накажут, то отписываться придется. Еще эффективно жаловаться на начальника этого милиционера - все же люди и неприятности никому не нужны.
Пример. Моего знакомого оштрафовали за то, что он шел без фликера по проезжей части в ночное время. Мой знакомый обжаловал постановление по следующим основаниям: ему не выдали копию протокола в момент составления, а прислали простым письмом, его не предупредили о праве не давать показания против самого себя, ему не обеспечили право на защиту. Суд постановление отменил.
Мой знакомый не остановился на этом и обратился с заявлением в ГАИ. Он, оказывается, в этот момент находился на пешеходном переходе, а партрульный автомобиль не пропустил его (ехал без маяков). Так что он не двигался по дороге, а переходил ее. Потом он написал жалобу на оштрафовавшего его милиционера за то, что он был не в форме, а находящийся рядом с ним прапорщик был в мятой шапке. И лейтенант не сделал замечание младшему по званию.
Написл жалобу министру. И что? Министр "ввалил" начальнику РОВД за то, что его подчиненные не занимаются профилактикой, а сразу штрафуют.
Потм мой знакомый обнаружил, что у РОВД штамп с ошибкой - написал жалобу и на это.
Мораль - пишите. На каждую страницу жалобы милиции придется исписать десятки страниц.
Пусть работают.

Сплю

Сообщение Сплю » 27 мар 2011, 00:27

radius писал(а):С милиционерами нужно бороться

Да-да-да, пусть милиционеров вообще не станет. Они ведь так мешают грабить, убивать и насиловать. Даешь свободу!
Если кто не понял, это сарказм.

radius писал(а):Мораль - пишите. На каждую страницу жалобы милиции придется исписать десятки страниц.
Пусть работают.

Так ведь милиционер только на работе милиционер. А сняв форму и сдав пистолет, он становится обычным небритым невыспавшимся мужиком. Не опасаетесь, что найдет и заставит ответить не по паспорту, а, так сказать, по фейсу? :ymtongue: А если все отделение последует примеру? Причем честно потом отсидит свои 15 суток :))

Inspiro

Сообщение Inspiro » 27 мар 2011, 08:51

А кто такой вообще этот radius, который едва зарегистрировавшись на форуме, с первого же сообщения начинает заниматься борьбой против государственных органов власти?
radius писал(а):С милиционерами нужно бороться...
Я не ошибся? Тут не написано "с нарушениями законности нужно бороться", я прочитал как есть "С милиционерами нужно бороться".
Вы, radius, кого здесь представляете? Криминалитет, оппозицию, весну96, пятую колонну, зарубежную разведку, или Вы частный диссиде диверс экстремист?
radius писал(а):Как правило, любое действие милицие сопровождается процессуальными нарушениями. Без нарушений они работать не могут - знаний не хватае.
О, может я погорячился. Наверное, вы наш прокурор! Ну кто ж ещё может законно и обоснованно делать выводы, давать оценку по поводу наличия либо отсутствия процессуальных нарушений? Ну конечно же вы прокурор.

Хотя нет, у прокурора алиби, я проверил, он не мог в это время писать с этого IP. Впрочем, кто писал, я уже знаю. В понедельник об этом узнает и прокурор. Сами же учите жаловаться.
radius писал(а):Необходимо постоянно жаловаться на малейшие оплошности. ...

А раз Вы не прокурор, и вполне очевидно, что у Вас богатый опыт "контактов" с милицией, не вызывает сомнения Ваш незаконопослушный образ жизни. Иначе откуда такое в Вас? Неужели всё таки криминалитет?
Нет. Зеки так не делают. Зеки всегда знают, что милиция права, потому что сами находятся за чертой закона, которую сами же преступили (отсюда слово преступник). И потому стараются сводить число контактов с органами до минимума, и потому жалуются крайне редко, в основном только находясь в МЛС в надежде сократить срок.
А Вы призываете к такому, от чего мне самому хочется пойти пожаловаться нашему главному психиатру
radius писал(а):На каждую страницу жалобы милиции придется исписать десятки страниц.
Пусть работают.
Психиатры над этим действительно работают.

Так то вас инструктируют ваши западные инструкторы? Этому вас учат на ваших выездных сбирках в том числе и в лесах (летних полевых лагерях)? Думаете ничего про вас неизвестно. Глубоко заблуждаетесь.

Вернуться в «Происшествия, криминал»