Смертная казнь

Чрезвычайные происшествия, стихийные бедствия, пожары, аварии, гибели и ранения, несчастные случаи
Сплю

Смертная казнь

Сообщение Сплю » 09 мар 2011, 23:26

Вот говорят, что смертная казнь - это негуманно. Действительно, негуманно. Но правда ли, что тюрьма более человечна, чем казнь? Множество фактов говорят об обратном.
Тем более что все люди смертны и с течением времени все равно лишаются жизни, кстати, обычно вопреки их желанию.
Так может быть, стоит больше казнить и меньше сажать?

Вадим

Re: Смертная казнь

Сообщение Вадим » 09 мар 2011, 23:40

Сплю писал(а):Так может быть, стоит больше казнить и меньше сажать?
Думаю проблема не столько в гуманизме, сколько в судебных ошибках. Хватает людей которых казнили, а потом выяснилось, что человек был невиновен.
А вообще, если человек виновен и это даже ёжику понятно, ни малейших сомнений нет и других вариантов, однозначно, не будет, казнить или нет мне всё равно.

C.Nuke
Контактная информация:

Сообщение C.Nuke » 09 мар 2011, 23:49

Это да, пулю уже не вытащить, а из камеры выпустить можно.

_kr_

Сообщение _kr_ » 10 мар 2011, 11:42

C.Nuke писал(а):Это да, пулю уже не вытащить, а из камеры выпустить можно.

Особенно тех, кому дают 161 пожизненное заключение? На мой взгляд - стрелять таких нужно, а не платить на них налоги. ИМХО
aka keRMod

C.Nuke
Контактная информация:

Сообщение C.Nuke » 10 мар 2011, 13:58

Неоказание помощи больному?

Кстати, Макс, про стрелять я согласен. Если вина известна 100%. А вот если есть хоть маленькие сомнения, то это страшно, когда невиновного расстреливают.

Inspiro

Сообщение Inspiro » 10 мар 2011, 15:42

Читаем Уголовный кодекс РБ.

Статья 48. Виды наказаний
п. 11) смертная казнь (до ее отмены).
(в ред. Закона Республики Беларусь от 17.07.2006 N 147-З)

Статья 59. Смертная казнь
1. В качестве исключительной меры наказания допускается применение смертной казни - расстрела за некоторые особо тяжкие преступления, сопряженные с умышленным лишением жизни человека при отягчающих обстоятельствах (до отмены смертной казни).
(в ред. Закона Республики Беларусь от 17.07.2006 N 147-З)
2. Смертная казнь не может быть назначена:
1) лицам, совершившим преступления в возрасте до восемнадцати лет;
2) женщинам;
3) мужчинам, достигшим ко дню постановления приговора шестидесяти пяти лет.
3. Смертная казнь в порядке помилования может быть заменена пожизненным заключением.

Статья 58. Пожизненное заключение
1. В качестве исключительной меры наказания как альтернатива смертной казни допускается применение пожизненного заключения за преступления, сопряженные с умышленным лишением жизни человека при отягчающих обстоятельствах.
2. Пожизненное заключение не может быть назначено:
1) лицам, совершившим преступления в возрасте до восемнадцати лет;
2) женщинам;
3) мужчинам, достигшим ко дню постановления приговора шестидесяти пяти лет.
3. Осужденные к пожизненному заключению отбывают наказание в исправительной колонии особого режима или в тюрьме.
4. По отбытии двадцати лет лицом, осужденным к пожизненному заключению, либо лицом, которому смертная казнь в порядке помилования заменена пожизненным заключением, суд, учитывая поведение осужденного, состояние его здоровья или возраст, может заменить дальнейшее отбывание пожизненного заключения лишением свободы на определенный срок, но не свыше пяти лет.

То есть законом предусмотрена даже вероятная возможность с приговора к расстрелу спрыгнуть на срок минимум 20 лет и шесть месяцев, но не более 25 лет. Так что шанс остаться в живых у приговорённых к смертной казни в законе прописан.

Tanya

Сообщение Tanya » 10 мар 2011, 16:07

Для меня новость, что смертная казнь и пожизненное заключение для женщин не применяются.
Очень приятно :D
Интересно, феминистки против такой дискриминации?

Inspiro

Сообщение Inspiro » 10 мар 2011, 16:18

Tanya писал(а):Интересно, феминистки против такой дискриминации?
О, безумно интересно узнать. С нетерпением ждём УDF.

Вадим

Сообщение Вадим » 10 мар 2011, 21:29

Tanya писал(а):Для меня новость, что смертная казнь и пожизненное заключение для женщин не применяются.
В законе немало статей, в которых прописано разное наказание для мужчин и женщин за аналогичные преступления.
Добрый, если не сложно, приведите хотя бы номера статей без их описания. В интернете ничего толком не нашёл.

DarkFoxx
Контактная информация:

Сообщение DarkFoxx » 11 мар 2011, 09:13

Добрый писал(а):О, безумно интересно узнать. С нетерпением ждём УDF.

А вот и я. Конечно же, это не равновправие. Но разве вы его хотите? ;) Нет, вас же существующее гендерное неравенство устраивает (где женщина мать и жена, а мужчина добытчик и защитник), так чего же вы вспомнили про смертную казнь? Вот когда во всех остальных вопросах будет равноправие, а про этот забудут, тогда и можно будет возмущаться.
УТD aka Ублаготворенная Таинственная DarkFoxx :)

bsr

Сообщение bsr » 11 мар 2011, 09:59

Вадим писал(а): Добрый, если не сложно, приведите хотя бы номера статей без их описания. В интернете ничего толком не нашёл.

Эх, не удержалася... Надеюсь Добрый меня простит за то, что ответил на вопрос, адресованный ему. Он же Добрый ;) :)

Угловный кодекс в основном устанавливает одни и те наказания без дифференциации по половому признаку. Но вот порядок отбывания этих наказаний, режим отбывания и другие тонкости действительно отличаются. И все это регламентируется, наряду с Уголовным кодексом, еще и Уголовно-исполнительным. См. тута: http://www.pravo.by/webnpa/text.asp?RN=HK0000365

И на мой взляд это правильно. Ибо исходя из главного предназначения женщины все лучше дать ей шанс, не загонять в жесткие условия, не губить ей здоровье и, тем более, не отправлять "на эшафот" и возможно она еще принесет пользу обществу, родив здорового и законопослушного гражданина.

SVG

Сообщение SVG » 11 мар 2011, 10:12

bsr писал(а): родив здорового и законопослушного гражданина.

Сильно я сомневаюсь. Вероятность такого исхода гораздо меньше 50%, как мне кажется.

Inspiro

Сообщение Inspiro » 11 мар 2011, 11:22

bsr писал(а):Эх, не удержалася...
Это даже похвально :ymapplause:

Tana

Сообщение Tana » 12 мар 2011, 20:24

С одной стороны, вроде отмена казни исключает многочисленные судебные ошибки, а другой - преступники вообще перестали бояться, подумаешь, сяду пожизненно, глядишь, через десяток-другой лет по какой-нибудь очередной амнистии выйду (хотя вроде для таких амнистия не предусмотрена, но разве в нашей жизни кто-то на это смотрит?).
Ничто не дается нам так дешево и не ценится так дорого, как вежливость.

C.Nuke
Контактная информация:

Сообщение C.Nuke » 13 мар 2011, 19:38

В каком то фильме услышал вопрос: "Если я скажу, что люди избавятся от всех болезней, страданий и зла, станут жить гармонично и счастливо на века, но для этого потребуется убить одого невинного ребенка... десять детей... сотню, тысячу?.. что ты на это мне ответишь?"

Tanya

Сообщение Tanya » 13 мар 2011, 21:52

А я бы ответила, что если ты такой всемогущий, то просто сотри с лица земли всех людей, и больше не надо никаких эксперементов.

Yauhen

Сообщение Yauhen » 14 мар 2011, 08:26

Это вопрос неизлечимо больного на всю голову.

C.Nuke
Контактная информация:

Сообщение C.Nuke » 14 мар 2011, 10:10

Вспомнил фильм :) Герой был очень странным контр-террористом. Взял в заложники десяток граждан США, убил полицейских не меньше тридцати и все для того, что бы добыть миллионы баксов. На борьбу с внешними врагами США. Такой вот парадокс. Ну и после того, как сбежал с баблом, таки начал убивать на эти деньги главарей мафии и террористов :)

Я бы не смог убить ребенка для всеобщего счастья. Но логика подсказывает, что это была бы величайшая мягкотелость в истории человечества (если принять вопрос за реальный).

Yauhen

Сообщение Yauhen » 14 мар 2011, 19:46

Счастье, купленное такой ценой, превратится в проклятие.

Inspiro

Сообщение Inspiro » 14 мар 2011, 21:25

Вот снова вижу попытку размыть грань между добром и злом. Уж сколько сказано было об этом. Чистые дела грязными руками не делаются. Успеха в таком предприятии не будет.
C.Nuke писал(а):В каком то фильме услышал вопрос: "Если я скажу, что люди избавятся от всех болезней, страданий и зла, станут жить гармонично и счастливо на века, но для этого потребуется убить одого невинного ребенка... десять детей... сотню, тысячу?.. что ты на это мне ответишь?"

А их тысячами и убивают, а может и миллионами. В абортариях. И конечно ради "счастья" других. Чтоб мама не ругала. Чтоб не жениться. Чтоб не возиться. Чтоб ещё погулять-побалдеть. Чтоб меньше народу - больше кислороду. А ещё чтоб кого-то омолодить стволовыми клетками.

Вот так, вот. Они ещё не родились, а их уже приговорили к смертной казни.

Сплю

Сообщение Сплю » 14 мар 2011, 21:31

Добрый писал(а):А их тысячами и убивают, а может и миллионами. В абортариях.

А их души куда деваются?
С точки зрения христианства, души у них есть.
Наверное, их отправляют в Рай?
Но тогда все хорошо?

Vitalik

Сообщение Vitalik » 24 мар 2011, 23:14

Сплю писал(а):Так может быть, стоит больше казнить и меньше сажать?

Вот если Вас, уважаемый товарищ Сплю, вдруг арестуют за массовое, жестокое и мерзкое изнасилование класса школьниц в какой нибудь школе, которого вы не совершали, но все факты у прокурора будут против Вас.
Вы будете судью просить применить к Вам высшую меру наказания - смертную казнь, или будете просить пожизненное заключение в надежде, что Вас когда нибудь оправдают?

Пользователю Vitalik включен статус "Под присмотром"
Обходя разложенные грабли, ты теряешь драгоценный опыт.

Сплю

Сообщение Сплю » 25 мар 2011, 03:08

Vitalik писал(а):Вот если Вас, уважаемый товарищ Сплю, вдруг арестуют за массовое, жестокое и мерзкое изнасилование класса школьниц в какой нибудь школе, которого вы не совершали, но все факты у прокурора будут против Вас.

В праве нет места понятию "судебная ошибка". Вы видели хоть в одном кодексе такое словосочетание? Право исходит из наказания преступника, а не невиновного человека. Если факты есть, значит, совершал. А если факты ложные, то это уже не право, а преступление, умышленное убийство. Но его совершают множеством способов, и если смертная казнь отменена, то убьют иначе. Разве сфабрикованное расстрельное дело - единственный способ убрать человека? :-o

Vitalik писал(а):Вы будете судью просить применить к Вам высшую меру наказания - смертную казнь, или будете просить пожизненное заключение в надежде, что Вас когда нибудь оправдают?

Это зависит от страны, где эти меры будут применяться. В разных странах разные способы казни и разные условия заключения. Где-то пожизненное хуже казни, а где-то наоборот. В большинстве случаев тюремное заключение более мучительно, чем казнь. И это тоже аргумент к использованию казней.

Vitalik

Сообщение Vitalik » 25 мар 2011, 09:56

Сплю писал(а):В праве нет места понятию "судебная ошибка". Вы видели хоть в одном кодексе такое словосочетание?

В праве месту ошибке может и нет, а в жизни есть. Очень хороший пример с Чикатило. Оказывается двух "Чикатилов" расстреляли. Правда первого после расстрела реабилитировали ПОСМЕРТНО.

Сплю писал(а):Это зависит от страны, где эти меры будут применяться.

Мы говорим о стране которая называется Республика Беларусь, знаете такую? Так вот, в этой стране применяется смертная казнь путем расстрела (пулю из расстрельного пистолета в затылок, как в старые добрые сталинские времена памятник которому установлен на "Линии Сталина"). Так что Вы, уважаемый товарищ Сплю выберете "пулю в затылок" или белорусскую тюрьму?
Обходя разложенные грабли, ты теряешь драгоценный опыт.

black cat

Сообщение black cat » 26 дек 2011, 11:56

Вадим писал(а):В законе немало статей, в которых прописано разное наказание для мужчин и женщин за аналогичные преступления.
Добрый, если не сложно, приведите хотя бы номера статей без их описания. В интернете ничего толком не нашёл.

Я не Добрый, я добрая (сегодня), поэтому могу рассказать: если речь идет о преступлении, значит, наказание за него прописано в Уголовном кодексе (единственный закон, на основании которого можно привлечь человека к уголовной ответствености)и соответствующие статьи нужно искать там.
Но: особенности применения наказаний для мужчин и женщин содержатся не в статьях, предусматривающих конкретное наказание за конкретное преступление, а в части кодекса, которая называется Общей.
дерзайте
Вы там, где вы есть, и тот, кто вы есть, потому что вы решили тут быть

Вернуться в «Происшествия, криминал»