Дети и компьютер. О здоровьи и не только

Все что связано со здоровьем, медициной и нетрадиционной медициной и т.д.
bsr

Дети и компьютер. О здоровьи и не только

Сообщение bsr » 23 фев 2011, 23:17

Абсолютно согласен насчет нового компа и новых технологий, но при нормальном работоспособном компьютере детей ведь от него будет за уши не оттащить. А так он вроде и работает, но не так хорошо, чтобы за ним надолго зависать. А лично я пользуюсь ноутбуком и мне его "выше крыши".

Сплю

Re: Нужна видеокарта на AGP

Сообщение Сплю » 23 фев 2011, 23:35

bsr писал(а):но при нормальном работоспособном компьютере детей ведь от него будет за уши не оттащить.

Наверное да. Но в этом тоже есть плюсы: лучше за уши не оттащить от компьютера, чем от, к примеру, дискотек...
Увы, есть много сомнительных занятий, притягивающих детей как магнит... Компьютер наиболее безобидное, наверное...

bsr

Сообщение bsr » 24 фев 2011, 09:27

Пока детям 7 и 10 лет проблема дискотек еще не поднимается, а вот вопрос того же зрения от неумеренного сидения за компьютером уже становится актуальным. К сожалению.

Сплю

Сообщение Сплю » 24 фев 2011, 11:25

bsr писал(а):а вот вопрос того же зрения от неумеренного сидения за компьютером уже становится актуальным.

Можно спросить, какой диагноз? Врач поставил?
Спрашиваю потому, что близорукость за компьютером нажить невозможно - расстояния не те, никто не сидит в 10 см от монитора.
Зато от работы с книгой и тетрадью близорукость нажили миллионы людей. Уже за одно это следовало бы книги прекратить издавать (имея теперь альтернативу). Хотя все возвращается. Теперь миллионы начали читать с экранов мобильников и нетбуков, которые держат на "книжных" расстояниях, а это значит ту же близорукость...

bsr

Сообщение bsr » 24 фев 2011, 11:53

C.Nuke: по онлайнеру полазить не проблема, лень просто потом в Минск тащиться :)

Сплю: месяц назад были у окулиста. Пока речь идет о незначительно падении остроты зрения. Сегодня идем повторно. Главная рекомендация на этот месяц была ограничить общение с компьютером и телевизором, именно ограничить, а не исключить. Отсюда и делаю вывод, что чем меньше ребенок просидит за компьютером, тем лучше для него. Совсем лишать считаю бессмысленным, так как сам по себе комп. действительно не столь уж и вреден, главное - все в меру. А добиться этого как раз и можно предоставив ребенку комп с хорошим монитором, но не самый шустрый, на котором чуть-чуть поиграл и уже стало не очень интересно ;)

C.Nuke
Контактная информация:

Сообщение C.Nuke » 24 фев 2011, 11:58

Не все так очевидно. У меня в классе шестом начало резко падать зрение. "Ограничивали", "нормировали", "запрещали"... но оно все равно упало до -4,75 и устаканилось. Вотъ

Сплю

Сообщение Сплю » 24 фев 2011, 12:02

bsr писал(а):Пока речь идет о незначительно падении остроты зрения.

"Незначительное" может быть в пределах погрешности измерения. А она довольно большая.
Если же действительно есть, то тут может быть много возможных причин, даже занятия спортом или состав питания...

bsr писал(а):А добиться этого как раз и можно предоставив ребенку комп с хорошим монитором

Тут есть одна проблема. AGP карточки чаще всего не имеют цифрового разъема DVI, а без него картинка на мониторе более размытая!

bsr

Сообщение bsr » 24 фев 2011, 23:54

Нужна, смотри ЛС.

Кстати, поход к окулисту оказался удачным. Рибетёнок после месяца без компьютера увидел на одну строчку больше. Мелочь, а приятно - нет тенденции к ухудшению. Потенциальная угроза очков отпала, следующий поход через три месяца. И после этого вы мне будете говорить, что компьютер не ухудшает зрение? Понятно, что есть и другие факторы, влияющие, но этот все один из самых серьезных.

Сплю

Сообщение Сплю » 25 фев 2011, 00:29

bsr писал(а):Понятно, что есть и другие факторы, влияющие, но этот все один из самых серьезных.

Но Вы же эти "другие факторы" просто не рассматриваете!
А есть гораздо более серьезные. Например? Например, ультрафиолет. Зима, прогулки на свежем воздухе, снег, солнце... Думаете, это здоровье? В газетах пишут, что это здоровье? А Вы "не читайте советских газет" (с)
Ультрафиолет ведет к катаракте.

Впрочем, мы же не знаем, каким монитором дети пользуются... Может, он и не удачный. Тут очень индивидуальная реакция: один и тот же монитор у одного человека вызывает резь в глазах, а у другого - нет.

bsr

Сообщение bsr » 25 фев 2011, 16:17

Сплю писал(а):Ультрафиолет ведет к катаракте.

Жить тоже вредно - от этого умирают :( :D . Позитивней надо на жизнь смотреть! Все должно быть в меру: и ультрафиолет, и компьютер и все, все, все... И тогда они не только не будут вредны, но еще и пользу принесут. В том числе и зловредный компьютер.

Сплю

Сообщение Сплю » 25 фев 2011, 19:46

bsr писал(а):Жить тоже вредно - от этого умирают :( :D

Ну на этакое, к сожалению, могу только посоветовать похудеть. Увы. Не ожидал, что Вы скатитесь до плоских шуточек.

bsr писал(а):Позитивней надо на жизнь смотреть! Все должно быть в меру: и ультрафиолет, и компьютер и все, все, все...

Да-да, и радиации тоже в меру, и болезней, и умереть по достижении пенсионного возраста, а то государству невыгодно. А, совсем забыл! Еще и денег должно быть "в меру". Не нужно излишеств! А, и ума тоже "в меру". Все что замного, то не здраво. Лишние деньги сдайте в фонд мира, а лишние мозги хирург урежет, главное вовремя обратиться, не доводить дело до принуждения полицией.
Вот это и есть "менталитет". Вроде вещь неощутимая, а работает эффективнее атомной бомбардировки.

bsr писал(а):И тогда они не только не будут вредны, но еще и пользу принесут. В том числе и зловредный компьютер.

Вам не кажется, что Вы просто цитируете газетные штампы? Все, что Вы, извините, написали, я могу прочитать в любой советской белорусской газете. А Вы - зря во все это верите. Вы - очень доверчивый человек.

Marina

Сообщение Marina » 25 фев 2011, 20:19

А я вот согласна с bsr. Нечего детям сутками торчать у компа. Моя доча, вот и слава Богу, что комп еле тянущийся и без инэта. Поиграется с пол часа и на улицу гайсать с подружками. В таком возрасте лучше бегать, прыгать, скакать, чем у компа торчать.
Когда-то я была ангелом...Потом потеряла крылья и пересела на метлу.. И скорость повыше и тюнинг в перспективе...
Изображение

Marina

Сообщение Marina » 25 фев 2011, 20:34

Alex писал(а):У меня дома инет есть Марина. Дети перебесились, теперь играют между собой по сетке без всякого инета. Не знаем как отогнать.

По чём играют? :-B :ymblushing: Что такое сетка?
Не, ну Анна тоже к старшим в комнату залезает в инэт. Но к счастью, её на много не хватает. Больше нинтендо ДС, кормит тама своих коней. :p И тоже не так уже и часто. Чему я оч рада.
Когда-то я была ангелом...Потом потеряла крылья и пересела на метлу.. И скорость повыше и тюнинг в перспективе...
Изображение

Сплю

Сообщение Сплю » 25 фев 2011, 20:38

Marina писал(а):без инэта. Поиграется с пол часа и на улицу

Вообще-то компы не для игр придумали. Надо все-таки понимать, что игры - это развлечение. Если ребенок привыкнет развлекаться, как ты его заставишь потом перестать? И как ты поймешь, что вот настал момент, когда пора прекратить игры и заняться делом? А никак. У несерьезных взрослых растут такие же несерьезные дети... А у серьезных - эти игрушки делают, и не игрушки тоже.

Marina писал(а):В таком возрасте лучше бегать, прыгать, скакать, чем у компа торчать.

Ну если комп такой старый, что с ним не попрыгаешь, то сочувствую :)
Вообще-то давно уже интернет в мобильнике, в планшете, и "скакать" можно под музыку из гарнитуры.
Уже можно карту местности видеть поверх картинки с камеры.
А скоро будет все на контактную линзу выводиться.
А дети бедняков вынуждены говорить подружке: "Подожди, я не могу в энциклопедии посмотреть, мне для этого надо домой придти, загрузки дождаться".
Ну и кто кого обскачет? А кто станет ЛУЗЕРОМ?

Адресовано всем.

bsr

Сообщение bsr » 25 фев 2011, 23:21

Сплю писал(а):могу только посоветовать похудеть.

Ой мамочки, ой насмешил =)) =)) =)) Сплю, если бы Вы меня видели - около 80 кг при 2 метрах роста - только тогда бы поняли как удачно пошутили =)) :D =)) :D Мне для полного счастья только еще больше похудеть осталось =)) =)) =))

Сплю

Сообщение Сплю » 26 фев 2011, 00:57

bsr писал(а):Ой мамочки, ой насмешил =)) =)) =)) Сплю, если бы Вы меня видели - около 80 кг при 2 метрах роста - только тогда бы поняли как удачно пошутили =)) :D =))

Простите, а Вы в "интернеты" раньше никогда не ходили?
Видите ли, "похудеть" никакого отношения к Вашей, извините, массе тела, не имеет. Это термин интернет-культуры. "Худеть" советуют людям, которые некрасиво шутят, например. Например, повторяют баян о том, что "кто не курит и не пьет, тот здоровеньким помрет", или о "крови несчастных помидоров", или как Вы, извините, "жить вредно, от этого умирают". Давно родственников, видать, не хоронили? Это не угроза, а информация, что люди, знаете ли, довольно часто умирают, а шуточки об этом себе позволяют так называемые "толстые тролли", которых к уважаемым людям относить не принято. Очень жаль, если свое общение в интернете Вы начнете с насмешек и презрения к людям. Они этого не любят, как известно. Ну а на этом форуме, прошу учесть, есть люди, не чтящие уголовный кодекс. Я лично его чту, а вот некоторые, к сожалению, нет. Так, на этом форуме один гражданин заявлял, что организовал взрыв в Минске 4 июля 2008. Что мешает ему организовать взрыв в Молодечно? Ничего. Особенно если учесть, что ему ничего не было и он на свободе. Увы, интернет притягивает не совсем здоровых людей. Не зная Вас лично, кто-то может и Вас отнести к таковым, только на основании каких-то неудачных шуток... А кто-то, возможно, начнет выяснять, где Вы живете и помчится "выяснять отношения" к Вам домой - такие люди тоже здесь имеются, я сам лично видел такое поведение и милицию вызывал.

Так вот, ссылка на более подробную информацию: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D1% ... 0%BD%D0%B3

Забыл сказать, "баян" - это не муз. инструмент и не шприц (на сленге наркоманов), а "уже упоминавшаяся, старая шутка или уже неоднократно сообщавшаяся, ни для кого из адресатов не интересная информация" Пример употребления: "Этот баян тут уже сто раз пробегал."" (с) викисловарь

Marina

Сообщение Marina » 26 фев 2011, 01:41

Алекс, я ток потом поняла, что ты имеешь в виду. Старшие наши тож так играются.
Сплю...модэрн интернет,комп... это ты мне будешь говорить? Доча уже спрашивает, когда ей в комнату инэт проложим? Счас, не дождёшься. Подрасти.
Артур, не чего мне доказывать, что лучше детям. Сам в инэте рос? С мобилкой? Смешно и глупо. И суврамЁнность тут ни к чему. Еслу уже 3 Д телики выпустили, мне что всё выкинуть и купить? В чём проявляется твоя совремённость то? Что каждый должен инэт и крутой комп иметь? Лично мне, лишь бы работал. А крутизны мне и в помине не надо. Хоть и могу позволить. Ток зачем?
Насчёт дочи и мобилки, тож есть, я ей спецом карточку купила, мало ли что. Ток вот она, как я, не надо он ей. Хорошо , что вспоминает, когда со школы идёт мне позвонить.
Вообще-то компы не для игр придумали. Надо все-таки понимать, что игры - это развлечение. Если ребенок привыкнет развлекаться, как ты его заставишь потом перестать? И как ты поймешь, что вот настал момент, когда пора прекратить игры и заняться делом?
А есть класный способ, если ты не в курсе, провода выдрал и усё...А если не помогает, то монитор , как штраф с комнаты тю тю...До первой звЯзды...Так что...Артур наш, до сегодня такой штраф получает, и рулююет он супер к стати для поняток. :-B =))
Изображение

Сплю

Сообщение Сплю » 26 фев 2011, 10:19

Alex писал(а):Ну чего ты к нему пристал?

Я не пристал, а сообщаю, куда он попал. В Интернет, в смысле. :) Ну и городок у нас тоже своеобразный, прямо скажем...

Сплю

Сообщение Сплю » 26 фев 2011, 10:35

Marina писал(а):Сам в инэте рос? С мобилкой? Смешно и глупо.

От такой слышу. Это раз. И два, вот потому я и в зачуханном Молодечно, а не на Брайтон-Бич. Надо сказать большое спасибо родителям. Впрочем, я им уже сказал все, что нужно было. Блюдо было подано очень холодным...

Marina писал(а):А крутизны мне и в помине не надо. Хоть и могу позволить. Ток зачем?

Крутые, Марина, бывают яйца.

Marina писал(а):А есть класный способ, если ты не в курсе, провода выдрал и усё...

Есть классный способ, когда старенькая мама не понимает, что подушку не надо распарывать, запереть ее в комнате и не давать кружки с водой. И это еще по-доброму, потому что по-другому, сама знаешь, как в Молодечно парень ножом перерезал бацьков. Что-то мне подсказывает, что они тоже ему что-нибудь "выдирали"...
Насилие, Марина, всегда откликается в будущем.

bsr

Сообщение bsr » 26 фев 2011, 10:55

Ох, и зловредная же личность... ;) Хотел по совету умного человека промолчать, но не смогу...
Сплю, повеселило меня не использование Вами якобы не известного или непонятного для меня "сленга", а то, что фактически, вы, сами того не подозревая вместо "сленга" использовали "каламбур". Есть, знаете ли такое слово... Согласно "Википедии": Каламбу́р (фр. calembour) — словосочетание, содержащее игру слов, основанную на использовании сходно звучащих, но различных по значению слов или разных значений одного слова. ;))

Alex, спасибо, конечно. Но я уже после первой же "дискуссии" понял что к чему и сейчас искренне считаю, что такое просто необходимо, иначе и форум и вся наша жизнь в целом станут пресными и скучными. :) Я даже предлагаю постоянным участникам форума вносить что-то вроде членских взносов и направлять их на оплату интернет-доступа для отдельных участников ;)) ...ну, что б нам тут не было скучно ;)

Tanya

Сообщение Tanya » 26 фев 2011, 11:23

Сплю писал(а):От такой слышу. Это раз. И два, вот потому я и в зачуханном Молодечно, а не на Брайтон-Бич. Надо сказать большое спасибо родителям. Впрочем, я им уже сказал все, что нужно было. Блюдо было подано очень холодным...

Сплю, теперь многое становится понятным. Ты всю жизнь не можешь за что-то простить родителей. А это очень тяжело и страшно.

Сплю

Сообщение Сплю » 26 фев 2011, 11:38

bsr писал(а):Ох, и зловредная же личность... ;)

Да-да-да! Зловредный, гадкий, желчный старик. Мизантроп. Разрешите представиться. :)

bsr писал(а):Сплю, повеселило меня не использование Вами якобы не известного или непонятного для меня "сленга", а то, что фактически, вы, сами того не подозревая вместо "сленга" использовали "каламбур".

Так я Вас покормил? :D Поправились? :D На здоровье!

bsr писал(а):Но я уже после первой же "дискуссии" понял что к чему и сейчас искренне считаю, что такое просто необходимо, иначе и форум и вся наша жизнь в целом станут пресными и скучными. :) ...ну, что б нам тут не было скучно ;)

А если кто-нибудь поднимет вопрос, что со сплюшкеми с котами в приличное общество нельзя? И убедительно юридически обоснует, что этих жывотных надо в Бобруйск в Новинки? :o3

Сплю

Сообщение Сплю » 26 фев 2011, 12:22

Tanya писал(а):Сплю, теперь многое становится понятным. Ты всю жизнь не можешь за что-то простить родителей. А это очень тяжело и страшно.

Это не тяжело и не страшно, потому что прощать давно некого.
Ну и как бы, дорогая Таня, не давать играть "в компьютер" и сделать калекой - это как бы две довольно разные вещи, боюсь, тебе сложно представить.... Хотя по телеку иногда рассказывают и о более "занимательных" случаях.....

Marina

Сообщение Marina » 26 фев 2011, 14:48

Marina писал(а):
Сам в инэте рос? С мобилкой? Смешно и глупо.

От такой слышу. Это раз.

А во вторых, за старую тётку получишь в нос. =))
Изображение

Yauhen

Сообщение Yauhen » 26 фев 2011, 17:47

Сплю писал(а):И два, вот потому я и в зачуханном Молодечно, а не на Брайтон-Бич. Надо сказать большое спасибо родителям. Впрочем, я им уже сказал все, что нужно было. Блюдо было подано очень холодным...

Надо полагать, Брайтон-Бич своим детям ты уже сделал? Если нет, какое право имеешь винить своих родителей? Это раз.

Два:
Молодечно, думаю, без тебя легко проживёт, а Брайтон-Бич уже заждался. Если ты в ладах с законом, выезд из страны для тебя свободный.
Так в чём проблема? Почему ты всё ещё тут?