Должников будут лишать водительских прав

Место встречи деловых людей.
bsr

Должников будут лишать водительских прав

Сообщение bsr » 23 фев 2011, 22:50

Начальник главного управления нормотворческой деятельности в сфере государственного строительства Министерства юстиции РБ Анна Шпак на пресс-конференции в Минске сообщила, что в Беларуси планируется принять закон, согласно которому у должников, не исполняющих установленных судом денежных обязательств, будут временно изыматься водительские удостоверения. До этого предлагали привлекать к уголовной ответственности, но поняли, что в результате придется "посадить" практически половину страны. Теперь вот - лишение прав. По-моему, будет весьма действенная мера. А Ваше мнение?...

Anatoly
Контактная информация:

Re: Должников будут лишать водительских прав

Сообщение Anatoly » 24 фев 2011, 08:18

Как могут забрать права если только инспектор не остановит на дороге?

bsr

Сообщение bsr » 24 фев 2011, 09:37

Планируется внести соответствующие изменения пока в гражданское процессуальное, а может быть (очень хотелось бы!) и в хозяйственное процессуальное законодательство и предоставить право судебным исполнителям временно изымать права. Какой конкретно это будет механизм и будут ли здесь задействованы сотрудники ГАИ, -пока еще не известно. Может быть исполнители будут писать какое-нибудь предписание в ГАИ, а уже у них (у тех кто в поле) будет какая-нибудь база данных специальная. Остановил, "пробил" по базе, забрал. А должник потом бегает (именно бегает, а не ездит на RangeRovere), погашает, справочки получает и в ГАИ обратно свои корочки забирает. Но важен не механизм, важен сам факт наличия такого механизма; а то ведь сегодня у нас очень многие живут по принципу - долги отдают только трусы!

unsofter
Контактная информация:

Сообщение unsofter » 24 фев 2011, 09:43

Если должник ездит на Range Rovere, то он себе еще одни права купит.
А для менее обеспеченных слоев мера, думается, будет действенная.

bsr

Сообщение bsr » 24 фев 2011, 09:50

Иногда дешевле будет погасить долг, чем купить новые права.

Sam

Сообщение Sam » 24 фев 2011, 10:15

на рэйнджровер и без прав иногда дешевле нанять водителя, чем возвращать долги :)

bsr

Сообщение bsr » 24 фев 2011, 10:20

Упс, а такой вариант как-то и не предусмотрели. :) Надо срочно звонить в Минюст... ;)

C.Nuke
Контактная информация:

Сообщение C.Nuke » 24 фев 2011, 11:29

Отличная идея! Надо ее развить: у должника отнимать паспорт! Точно! Хотя... нет! Должников лучше привязывать к столбу и бить палками без пощады, пока они или кто то из их близких не вернет долг. Ммм!.. срочно звоню в Минюст!

bsr

Сообщение bsr » 24 фев 2011, 12:07

C.Nuke: :D :D :D
Но на самом деле невозврат долгов - огромная проблема. Все кто занимаются бизнесом ощущают это на своей, пардон, шкуре. Суды просто завалены исками о взыскании долгов (по крайней мере так было до последних изменений в ХПК, что будет дальше - посмотрим), а толку ноль. Директора и учредители фирм-должников реально катаются на хороших авто, а сами фирмы банкротятся и никто ни за что не отвечает. Есть даже отдельные личности, которые сознательно создают фирму, берут товар, продают его, деньги уводят, а контору - на банкротство. На все вопросы кредиторов ответ один - извините, не получилось, вот такой вот я фиговый бизнесмен. :(
А самое страшное, что один невозвращенный долг как цепная реакция влечет за собой новые долги: Вася не заплатил Пете, Петя не смог заплитить Коле и т.д. Если этот порочный круг не разорвать, то ничего хорошего нашей экономике не светит. Нас могут хоть завалить иностранными инвестициями, но пока мы не научимся отдавать долги все это бесполезно.
Я лично был свидетелем такой ситуации: в Высшем Хозяйственном суде судились с немцами, они "бились" просто до остервенения, но когда было вынесено решение, сразу же в коридоре немец позвонил к себе на фирму и дал команду оплатить весь долг. А наши будут тянуть до последнего даже заведомо зная что они не правы :(

C.Nuke
Контактная информация:

Сообщение C.Nuke » 24 фев 2011, 12:59

100% предоплата всех спасет от хитрожопых :) Но это не везде возможно. Работая торговым представителем, я насмотрелся на организации, которые набирают товара с отсрочкой платежа только для того, что бы покрыть продажами долги другим конторам :) Воистину порочный круг.

Anatoly
Контактная информация:

Сообщение Anatoly » 24 фев 2011, 21:12

Ну вот у нас в городе гаишников увидеть - редкость. А еще пусть остановят. в общем меня за два года только раз остановили - вчера. И то минская "стрела". :) А наши спят что - ли? Так как права изымать то? да и потом. При чем тут права? Права - это право на управление транспортным средством. Каким боком к долгам? Давайте дышать запретим что-ли. Если всех должников лишить прав, то уж точно они быстрее долги не вернут. Да и жена с правами или наемный водитель или вообще езда без прав - это в большинстве случаев всегда выход.

Сплю

Сообщение Сплю » 24 фев 2011, 21:21

Anatoly писал(а):или вообще езда без прав - это в большинстве случаев всегда выход.

И сколько километров по городу можно проехать без прав?

Anatoly
Контактная информация:

Сообщение Anatoly » 24 фев 2011, 21:25

как повезет. за два года ежедневных почти поездок - один раз тормознули.

SVG

Сообщение SVG » 24 фев 2011, 22:19

Alex писал(а):я. Можно ввести и органы изымать за долги принудительно...

Годная идея!
срочно звоню в Минюст!(с) =)) =))

А может их стерелизовать? :)) :-o

bsr

Сообщение bsr » 24 фев 2011, 23:34

:( ;) Злые Вы. Вам бы все только шутки шутить ;) , а проблема то серьезная и идея с временным лишением,на мой взгляд, неплохая. Насколько мне известно, этот механизм работает во-многих странах.
Интересно, как бы Вы шутили, если бы Вам были должны много и долго и Вы не могли бы при этом ничего сделать.
Органы и стерилизация может и прикольно, но не реально, а забрать корочку - реально и действенно!

C.Nuke
Контактная информация:

Сообщение C.Nuke » 25 фев 2011, 00:56

bsr, это фигня ) надо должникам хирургическим путем изымать органов на возрат долгов. Или плати, или прощайся с сердцем :)

Сплю

Сообщение Сплю » 25 фев 2011, 01:54

C.Nuke писал(а):bsr, это фигня ) надо должникам хирургическим путем изымать органов на возрат долгов. Или плати, или прощайся с сердцем :)

Кстати, это наиболее эффективный способ. Потому что машину, квартиру, дом, вклад в банке - все это можно оформить на другое (подставное) лицо, многие так делают и потом говорят: "Я бедняк, у меня нет никакой собственности, у меня нечего описывать" :) А вот печенку-селезенку он хрен оформит на кого-то :)

bsr

Сообщение bsr » 25 фев 2011, 16:08

Alex писал(а): Не ты ли занимаешься последние полтора года одним из моих должников?

Так я потому и возмущаюсь, что работаешь-работаешь, а результата нет. И это не потому, что юристы работают плохо, а потому, что у нас нет нормальных механизмов воздействия на должника. И полтора года по твоему должнику, к сожалению, не предел. У одного нашего общего знакомого "армянского происхождения" :) есть должники, с которым я уже по два-три года ничего сделать не могу. И если ты еще хоть шутишь насчет таких ситуаций, то некоторым уже давно не до смеха. Кстати, если по твоему я хоть каких-то пару копеек уже вытащил и по остальному у меня надежда еще не умерла, то у многих уже и надежды не остается.
И еще я знаю, что если бы был эффективный механизм вытаскивания долгов, то эти твои к...лы уже давно были бы у меня "в разработке" :) , а так и ты, и я понимаем, что толку от такого решения суда, которое невозможно исполнить - нет. Поэтому - пущай хоть лишают, хоть на органы :) , хоть в тУрму :) , абы платили!!!!

Sam

Сообщение Sam » 25 фев 2011, 16:14

При наличии подписанного договора и акта сдачи/приемки работ (накладной на поставку)
есть вполне законный способ эти деньги направить на оплату своих налоговых обязательств,
безо всяких судов, надо только немного подсуетиться :)
А при наличии подписанного акта сверки можно долги зачесть в счет ФСЗН.

bsr

Сообщение bsr » 25 фев 2011, 16:21

Sam писал(а):При наличии подписанного договора и акта сдачи/приемки работ (накладной на поставку)
есть вполне законный способ эти деньги направить на оплату своих налоговых обязательств,
безо всяких судов, надо только немного подсуетиться :)
А при наличии подписанного акта сверки можно долги зачесть в счет ФСЗН.

Согласен. Эффективный способ. Но есть одно НО... Для этого у тебя должны быть эти самые налоговые обязательства. А если ты законопослушный плательщик и долгов перед бюджетом у тебя нет и не предвидится, то этот способ теряет актуальность. Можно рискнуть и обязательства эти создать искусствено, но при этом есть риск, что ты создал себе долг, налоговая или ФСЗН взяли у тебя должника, а у него не списали деньги в силу отсутствия таковых . В итоге ты и долг не выбил, и на пеню за просрочку оплаты налогов попал.

bsr

Сообщение bsr » 25 фев 2011, 16:24

Alex писал(а): нас послали на...

Во, во, во... Именно так и происходит с теми, с кого налоговая привыкла исправно денюжку получать. Зачем им париться, если они знают, что ты и так заплатишь. А вот если у тебя иногда бывают проблемы, то может быть и договоришься, но как я уже и говорил - результат может быть плачевным.

Sam

Сообщение Sam » 25 фев 2011, 16:26

bsr писал(а):Можно рискнуть и обязательства эти создать искусствено, но при этом есть риск, что ты создал себе долг, налоговая или ФСЗН взяли у тебя должника, а у него не списали деньги в силу отсутствия таковых .

Для того что бы этого не случилось нужно:
1 выставлять на налоги на ВСЕ расчетные счета предприятия (узнать сами знаете как).
2 знать или быть уверенным, что вам не хотят платить, а денежки на предприятии водятся.

картотека на одном из расчетных счетов предприятия - далеко не караул :)

Sam

Сообщение Sam » 25 фев 2011, 16:30

Сергей, Сашу "послали на***" потому что не было задолженности по долгам, если есть задолженность то послать они не имеют никакого права.
Я же писал, что надо немного подсуетиться, что бы эти задолженности "спланированно создать".
Но имхо тема не для открытого форума :)