А есть ли бизнес в Молодечно?

Место встречи деловых людей.
Migel

Re: А есть ли бизнес в Молодечно?

Сообщение Migel » 21 фев 2011, 17:21

Ну оно заметно, что успешно. Ибо вода "202" на каждом углу, рад за них.
Здесь была подпись.

bsr

Сообщение bsr » 27 фев 2011, 00:19

Вспомнил про еще один, как мне сначала показалось, удачный пример - ЗАО "Михаэлла". Производят кондитерские изделия, может и не самые вкусные, но уж точно оригинальные на фоне других наших кондитеров. Но потом, ради спортивного интереса, полез в Инет узнать про них подробнее и выяснил, что хоть производство и находится в Молодечно, но похоже головной офис все же в Минске. Вот сижу теперь и думаю: можно считать их примером успешного молодечненского бизнеса али нет?

bsr

Сообщение bsr » 27 фев 2011, 21:32

Да уж, печально... Похоже тему надо закрывать, чтобы сохранить тех немногих оставшихся наших бизнесменов, которым пока еще удается особо не засветиться ;( :)

Сплю

Сообщение Сплю » 27 фев 2011, 22:02

Ну что, ребята, послезавтра цены улетают в космос?
В первый день надбавку ставят 70%, во второй она улетает на 300% и так далее?
Я серьезно! Уже приходят люди и спрашивают, поставим ли мы им мышку за 4 миллиона белорусских рублей. По закону это теперь можно.
Поймите, что все товары, кои вы в розницу покупаете, приобретаются оптом, с торговой надбавкой.
Это значит, телевизор будет стоить не полмиллиона, а, скажем, десять миллионов. Куртка будет стоить двадцать миллионов, мышка 4 миллиона и так далее.
Пушной зверекЪ пришел. Не толстый, а полный.

C.Nuke
Контактная информация:

Сообщение C.Nuke » 27 фев 2011, 23:10

Конкуренция не даст ;)

Sam

Сообщение Sam » 28 фев 2011, 00:44

мышки по 4млн никак к подорожанию не относятся, это отечественный вид бизнеса - откатинг ;-)

SVG

Сообщение SVG » 14 май 2011, 13:13

Он ещё мягко высказался...

bsr

Сообщение bsr » 14 июл 2011, 22:18

Сегодня очень приятно удивили одни давние клиенты. Мы не общались где-то год или полтора. А за это время они выросли из небольшой конторки по производству простеньких фильтров для воды в весьма серьезное и реально инновационное предприятие. Делают промышленные фильтры для воздуха и даже газа. У них собственные технологии, в пользу которых заказчики отказываются от немецких. Более того в отдельных случаях немецкие фильтры даже не справляются там, где прекрасно работают фильтры молодечненской разработки. Приятно. Даже гордость какая-то возникает при работе с такими людьми. Все таки есть бизнес в Молодечно! Немного, но есть!

Alex_Tsp

Сообщение Alex_Tsp » 10 сен 2011, 23:07

Почитал старую тему и не мог не написать. Участники обсуждения явно подошли к теме однобоко. По-вашему получается, что бизнес - это только торговля и производство? А как же сфера услуг? Я, конечно, извиняюсь, но по-моему вы не учли такие коммерческие образования, как компьютерные клубы, фитнесс-клубы, рекламные агенства с собственным производством, авто-мастерские, реставрация и перетяжка мебели, ремонт обуви, парикмахерские и т.д. Их тоже организовывают предприниматели и это тоже БИЗНЕС! Малый, но бизнес. Пройдитесь по городу - вывеска на вывеске. Пожалуй, предпринимателей в сфере услуг у нас не меньше, чем торговцев. И это признак движения и развития предпринимательства вообще в Белоруссии. Сфера услуг, имхо, первая ступень развития начинающего бизнесмена. Предприниматели, получившие в ней опыт, могут развиваться и дальше, не торопите события. У нас не могут появляться производства, потому что мало сознательных людей, способных предпринимать. А если такие появляются, у них нет столько денег, чтобы строить заводы. Соответственно, начинают они с того, что попроще. И это нормально. Выше головы не прыгнешь.

Migel

Сообщение Migel » 11 сен 2011, 19:33

Я так понял, что автор топика хотел узнать о таком роде бизнеса, который влечет за собой рост реального сектора экономики, потому и подошли к рассмотрению вопроса однобоко.
Здесь была подпись.

SVG

Сообщение SVG » 11 сен 2011, 19:51

Migel писал(а):А вот ангар возле путепровода, там же что-то производят?

Уже запустились. Работают в Молодечно. До того арендовали помещения в промзоне в Сморгони.
http://www.tiz.by/about/

bsr

Сообщение bsr » 12 сен 2011, 10:30

Почти согласен с Alex_Tsp, но с одной оговоркой. Услуги это, безусловно, тоже бизнес. Но когда услуги оказывает один ИП, то это скорее не бизнес, а просто "самозанятость". Я тоже работаю в сфере услуг, но никогда у меня не повернется язык сказать, что я бизнесмен. Мне даже немножко неудобно называть себя предпринимателем. Ибо те деньги, что я получаю от клиента за оказанные юридические услуг, это не прибыль и не доход, это лишь возмещение моих затрат: затрат на учебу, на прочитанные когда-то книги, на потраченное на изучение проблемы время и т.д. А вот когда появляются наемные работники, когда уже не надо самому (самой) стоять и, например, стричь клиента или мчаться в суд представлять интересы клиента, вот тогда и можно говорить о возникновении именно бизнеса. Когда человек ежедневно ходит на работу, это все же работа, а не бизнес. Бизнес это организованная система, которая сама приносит доход при минимальном участии владельца.

C.Nuke
Контактная информация:

Сообщение C.Nuke » 13 сен 2011, 10:12

Разделение по Кийосаки в действии? :)

C.Nuke
Контактная информация:

Сообщение C.Nuke » 08 май 2012, 09:21

Я поразмыслил и наверное соглашусь с тем, что 90% нынешнего "бизнеса" никакой пользы для человечества в целом не приносят. Посредники, рекламщики, бухгалтера и т.п. Фактическая польза есть только от производителей и разработчиков. Остальные - балласт, созданный экономикой :(

Сплю

Сообщение Сплю » 08 май 2012, 11:31

C.Nuke писал(а):Остальные - балласт, созданный экономикой :(

Кстати, а необходимость экономики чем вызвана? Существование денег чем вызвано?
Вот в гастрономе, глядя на кассиршу, целый день пробивающюю чеки, мы думаем, из-за чего нужна эта профессия?
Да из-за того же, из-за чего нужна милиция!
ИЗ-ЗА ТОГО, ЧТО У ЛЮДЕЙ НЕТ СОВЕСТИ.

Inspiro

Сообщение Inspiro » 08 май 2012, 11:45

Капитан очевидность!
Можно смотреть целиком, но то, о чём C.Nuke говорит - начиная с позиции 2 мин 42 сек наглядно проиллюстрировано

Migel

Сообщение Migel » 08 май 2012, 14:35

Шикарное видео. На основе таких роликов разгораются громадные срачи на сотнях форумов, с громадными копипастами и огромным количеством цифр с опровержениями с обеих сторон.
Здесь была подпись.

unsofter
Контактная информация:

Сообщение unsofter » 08 май 2012, 15:11

А вот интересно, какой процент форума участвует в производстве, а какой в нахлебники можно зачислить.

C.Nuke
Контактная информация:

Сообщение C.Nuke » 09 май 2012, 20:45

unsofter писал(а):А вот интересно, какой процент форума участвует в производстве, а какой в нахлебники можно зачислить.

Ну, по сути и инженер, проектирующий телевизор, нахлебник. Ведь от телевизора какая польза? Никакой. Лучше бы картошку сажал или рыбу ловил. Не все производство одинаково полезно (С)

Anatoly
Контактная информация:

Сообщение Anatoly » 09 май 2012, 21:05

Телевизор можно использовать в разных целях. Можно порнушку смотреть, а можно применять для контроля за производством картофеля и прочих полезных вещей :)

Сплю

Сообщение Сплю » 09 май 2012, 21:21

Anatoly писал(а):Телевизор можно использовать в разных целях. Можно порнушку смотреть

Для этого одного телевизора недостаточно. У нас ни по эфирным каналам, ни по кабельному ТВ это показывать нельзя, посадят. Поэтому не показывают.
Глядеть остается только спутниковые каналы, а для этого нуна еще тарелку.
Я ничего не упустил?

Anatoly
Контактная информация:

Сообщение Anatoly » 09 май 2012, 21:30

Можно с флешки :)

C.Nuke
Контактная информация:

Сообщение C.Nuke » 09 май 2012, 23:07

Anatoly писал(а):Телевизор можно использовать в разных целях. Можно порнушку смотреть, а можно применять для контроля за производством картофеля и прочих полезных вещей :)

Начальники не приносят пользы. Они только жрут народный картофель и орут :D Никакой в них пользы.

Yauhen

Сообщение Yauhen » 24 апр 2015, 13:38

C.Nuke писал(а):Я поразмыслил и наверное соглашусь с тем, что 90% нынешнего "бизнеса" никакой пользы для человечества в целом не приносят. Посредники, рекламщики, бухгалтера и т.п. Фактическая польза есть только от производителей и разработчиков. Остальные - балласт, созданный экономикой :(

А от фирм, торгующих компьютерами, польза есть?
От "Шанс-ТВ", от всей сферы услуг, от торговли в принципе - есть польза?
Есть? Какая, обоснуйте. И чем торговые центры лучше "спекулянтов"-одиночек в смысле участия в "реальном секторе" экономики.
И что будет делать "реальный сектор", если некому будет продавать его продукцию?
Вы поедете в Китай за парой носков? Нет? И я не поеду.
В Штаты за комплектующими тоже не поедете, ибо дорого,своих денег на это нет. Кредитов тоже нет, ибо банки - паразиты и не несут никакой реальной пользы.
Консультантов нет. Обучения бизнесу нет. Вообще никакого обучения нет в принципе. Паразиты ведь.
Остается ковырять в носу и мастерить лапти для всей семьи из подручных материалов, регулярно обдирая деревья в округе, чтобы добыть лыко. И таких желающих много, не вы один. Ходить приходится всё дальше - ближние деревья давно ободраны. Машины, чтобы ездить, у вас нет. Глупо иметь машину, когда нет бензина, шин, запчастей, автомехаников. Ибо автозаправки, СТО и т.д. - тоже паразиты, не создающие свой продукт.
Дальше при желании можно развивать до бесконечности.

Что касается "полезны/не полезны".
Если кому-то за что-то добровольно платят, значит, это полезно. Какая-то потребность при этом закрывается продавцом. Даже тем же барыгой-"паразитом".
А потребностей у нас много, и многие из них нужно удовлетворять в обязательном порядке, ибо иначе мы или не выживем, или скатимся к пещерному уровню бытия. И сознания тоже. Автоматом.

Сплю

Сообщение Сплю » 24 апр 2015, 15:47

Yauhen писал(а):скатимся к пещерному уровню бытия. И сознания тоже. Автоматом.

Что-то мне думается, что уже :)
Как минимум, постоянное нахождение в трансе. Лунатики.
И даже те, кто претендует на что-то. Увы.
Про прерывания можно не спрашивать больше? Нету каравелл Колумба?
Вот потому я и говорю, Ave Satanas, чтобы случился наконец когнитивный диссонанс.
Но вместо него являются с дубьем и дрекольем :)
- Как всегда. - подумал колдун Игнат и растворился в воздухе.
Растворите запоры словом. Запоры вашей души. Не так ли же пуста она?

А пару лампочек я в Лондоне успешно покупал по почте. Правда, ждал 2 месяца :)

Бизнес в Молодечно, конечно, есть. На "Майбахах" ведь не скотники разъезжают по городу.

Вернуться в «Бизнес-клуб»