А есть ли бизнес в Молодечно?

Место встречи деловых людей.
bsr

А есть ли бизнес в Молодечно?

Сообщение bsr » 19 фев 2011, 14:08

По роду своей деятельности часто общаюсь с так называемыми бизнесменами и постепенно прихожу к выводу, что у нас в городе 80% "бизнесменов" раньше назывались бы "спекулянтами" (т.е. их бизнес купи-продай), а остальные - это товарищи, паразитирующие на аренде недвижимости, ну и немножко строителей или перевозчиков. Настоящих бизнесменов, реально создающих какой-либо нормальный продукт, я пока не встречал. Услуги типа оценки или консалтинга вообще бизнесом не считаю, хотя сам тружусь в этой же сфере: полагаю что мы лишь получаем возмещение своих затрат, но не создаем продукт. Отсюда вопрос - а есть ли вообще в Молодечно настоящий бизнес?

Сплю

Re: А есть ли бизнес в Молодечно?

Сообщение Сплю » 19 фев 2011, 14:32

bsr писал(а):По роду своей деятельности часто общаюсь с так называемыми бизнесменами и постепенно прихожу к выводу, что у нас в городе 80% "бизнесменов" раньше назывались бы "спекулянтами" (т.е. их бизнес купи-продай)

Очень странно такое слышать от образованного профессионала.
Во-первых, это, прямо скажем, расходится с законодательством РБ. Забудьте о статьях "за спекуляцию", их нет, страны той нет, а подобная ностальгия - опять же, расходится с законом и даже с реальностью.
Во-вторых, Вы, уважаемый, экономику вообще проходили в ВУЗе?
Вас послушать, так производитель должен свою продукцию в розницу сам продавать! А оптовую торговлю упразднить. Очень, очень странно...

P.S. Да, да, пусть Intel торгует оптом с Заводом порошковой металлургии. 100% предоплата, самовывоз самолетом. =)) =)) =)) =)) =))

C.Nuke
Контактная информация:

Сообщение C.Nuke » 19 фев 2011, 15:41

bsr, согласен

bsr

Сообщение bsr » 19 фев 2011, 15:52

Ни в коей мере не хочу оспаривать необходимость и важность наличия посредников между производителем и конечным потребителем. Оптовики и розница - это нормальное, необходимое звено. Удивляет и напрягает соотношение между теми, кто делает продукт, и теми, кто пытается зарабатывать на его перепродаже. Я реально не знаю ни одного частного производителя у нас в городе. Но я знаю десятки "бизнесменов", которые заработали на купи-продай и абсолютно не стремятся к тому, чтобы эти свои заработанные деньги вкладывать в свой собственный продукт. Почему?

C.Nuke
Контактная информация:

Сообщение C.Nuke » 19 фев 2011, 16:01

Ну как почему? Новый вид деятельности. Продавать он уже научился, а производить - все с нуля надо. + продавать известный бренд проще, чем свой раскручивать

DarkFoxx

Сообщение DarkFoxx » 19 фев 2011, 16:52

bsr писал(а):Оптовики и розница - это нормальное, необходимое звено. Удивляет и напрягает соотношение между теми, кто делает продукт, и теми, кто пытается зарабатывать на его перепродаже.

А это во всем мире так, что продавцы зарабатывают больше производителей, не только в нашем маленьком городе Молодечно.

Migel

Сообщение Migel » 19 фев 2011, 17:06

А вот ангар возле путепровода, там же что-то производят? Я его несколько месяцев назад увидел, раньше его не было.
Окна, опять же. Плюс я совершенно не знаю, что на самом деле в Моло происходит, ибо очень редко сейчас бываю, но думается, есть и те, кто производит реальный продукт, а не просто фарцует или предоставляет услуги.
Здесь была подпись.

C.Nuke
Контактная информация:

Сообщение C.Nuke » 19 фев 2011, 17:13

DarkFoxx писал(а):А это во всем мире так, что продавцы зарабатывают больше производителей, не только в нашем маленьком городе Молодечно.

Не совсем так. Просто на долю перевозчиков, складов, перевальщиков и перекупщиков приходится сумма большая, нежели та, что имеет производитель. Если взять каждый элемент торговли и рассмотреть его прибыли, то тут все же производитель будет не в обиде ;)

SVG

Сообщение SVG » 19 фев 2011, 20:12

Migel писал(а):А вот ангар возле путепровода, там же что-то производят? Я его несколько месяцев назад увидел, раньше его не было.
Это где? Ничего там нового не замечал. Вроде каждый день езжу по путепроводу..

Производства в Моло.. Вот относительно недавно наладили выпуск счётчиков электроэнергии http://kia-by.com/index.php?option=com_ ... 2&Itemid=3
Электромеханический завод - тоже относительно новый. СТРУМ, ЭНЭФ тоже небольшие частные предприятия, которые выпускают свою продукцию собственной же разработки.

Sam

Сообщение Sam » 19 фев 2011, 20:35

Я знаю еще несколько мелких производств, к примеру в Молодечно делают стрежни для ручек - не знали? :)

вы про этот ангар, тот что возле гортопа? http://www.tiz.by/

Migel

Сообщение Migel » 19 фев 2011, 20:45

Sam писал(а):вы про этот ангар, тот что возле гортопа? http://www.tiz.by/

Похоже, что он.
Здесь была подпись.

SVG

Сообщение SVG » 19 фев 2011, 21:08

Ну, там не ангар :) Там нормальный цех. Только не работают они еще на этой площадке. Всё пока производится на аредуемых площадях в Сморгони.

bsr

Сообщение bsr » 20 фев 2011, 00:10

Почитал все вышесказанное (особенно про стержни для ручек шариковых удивило) и уже хотел было согласиться с тем, что все не так уж и плохо. Но...
Ради спортивного интереса посмотрел на реестр договоров на юр.услуги, который меня Минюст вести заставляет. Понятно, что такого рода анализ не дает реального и точного среза всех наших местных "бизнесменов", но все же... из 130 клиентов (не считая минчан и гос.конторы) за прошедший год: 1 - занимается литьем каких-то хитрых штучек из пластмассы (производство кстати досталось ему когда-то совершенно случайно в нагрузку к недвижимости),
1 - делает фильтры,
1 - занимается производством прицепов и иных причиндалов к сельхозтехнике (хотя реально его заказы выполняются на производственных площадях в Бобруйске, но здесь его идея и финансирование, что позволяет относить его к производителям и по-настоящему бизнесменам),
2 - занимаются мебелью и 3 - окнами. Причем последних (и мебель и окна) назвать производством сложно (все мы знаем как они их производят :) , хотя один уже свое оборудование для резки покупает).
Еще 1, поторговав, сейчас организовывает свое производство печенья.
Еще в общей сложности с десяток - лесопилка, строители, перевозка.
Итого в районе 1 процента. Остальные, кто бы вы думали? ^#(^ - торговля! По-моему весьма показательно!
Не хочу обидеть тех, кто занимается торговлей. Но согласитесь нельзя называть одним словом бизнесмен и хозяина тех же "Соседей" или "Евроопта", не просто торгующих, а создавших узнаваемый и уже дорогой бренд, и какого-нибудь Васю, гордо владеющего ларьком на вокзале. Все таки Вася не бизнесмен - он, уж простите, спекулянт. Но очень хочется верить в то, что рано или поздно и он станет бизнесменом, просто сейчас ему негде взять деньги для начала бизнеса :)

Сплю

Сообщение Сплю » 20 фев 2011, 00:38

bsr писал(а):Но согласитесь нельзя называть одним словом бизнесмен и хозяина тех же "Соседей" или "Евроопта", не просто торгующих, а создавших узнаваемый и уже дорогой бренд, и какого-нибудь Васю, гордо владеющего ларьком на вокзале. Все таки Вася не бизнесмен - он, уж простите, спекулянт.

А Вы, уважаемый, согласитесь, что под Вашим настоящим именем Вы никогда не стали бы публиковать такие, мягко говоря, спорные идеи? ;)
Вот теперь стало четко видно, куда Вы клоните, и это совсем не ново: чморить мелкий бизнес, чтобы расчистить поле для крупного! И ведь не гнушаетесь какие ярлыки клеить - "спекулянт"! Зря. Этот термин неразрывно связан с уголовной ответственностью, которая применялась в СССР к "спекулянтам":

Спекуляция, то есть скупка и перепродажа товаров или иных предметов с целью наживы, — наказывается лишением свободы на срок до двух лет с конфискацией имущества или без таковой, или исправительными работами на срок до одного года, или штрафом до трехсот рублей.
Спекуляция в виде промысла или в крупных размерах — наказывается лишением свободы на срок от двух до семи лет с конфискацией имущества.
— УК РСФСР от 27.10.1960 г., статья 154

Вдвойне неприятно выслушивать эдакое не от дяди Васи в очереди, а от ЮРИСТА. То есть от человека, имеющего адвокатскую лицензию и таким образом являющегося каким-никаким, а представителем ВЛАСТИ (одной из ветвей власти, а именно судебной, куда входят и прокуроры, и адвокаты). Вы что же, намекаете, что мы все сядем, что ли?

Я - индивидуальный предприниматель, занимаюсь оптовой торговлей. Не в масштабах "Евросети". И Ваши посты меня возмущают. Они оскорбительны, во-первых. И содержат элемент угрозы, во-вторых. Я подумаю, что предпринять...

Прошу администрацию сделать копию постов "bsr" на случай истребования в установленном законом порядке.

P.S. Alex, ты знаешь этого господина? Ты уверен, что это твой знакомый? А то у меня подозрение, что это не он, а другое лицо, например глава Ассоциации малого и среднего предпринимательства, очень уж стиль похож...

bsr

Сообщение bsr » 20 фев 2011, 00:58

Вона оно как :) Уважаемый Сплю, готов представиться: bsr - Бабаян Сергей Рафаэльевич. Телефон, домашний адрес и адрес офиса, время работы и иные интересующие Вас личные данные готов сбросить в личку, если это реально Вам надо ;) Ни как не думал, что мое личное мнение может настолько кого-то задеть. Не вижу, кстати, ничего оскорбительно в слове "спекулянт". Полагаю, что данный термин лишь позволяет разграничить людей, которые реально создают продукт и людей, которые зарабатывают, этот продукт перепродавая. Если Вы полагаете все же слово "спекулянт" некорректным, то торжественно клянусь впредь заменять его на слово "предприниматель". Вопрос ведь изначально был в другом: почему так мало БИЗНЕСМЕНОВ и почему у нас излишек ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ, которые не хотят становится БИЗНЕСМЕНАМИ?

Сплю

Сообщение Сплю » 20 фев 2011, 01:13

bsr писал(а):Ни как не думал, что мое личное мнение может настолько кого-то задеть.

:) Как я Вас понимаю! Конечно, это всего лишь "личное мнение" :) У нас же по Конституции свобода мнений :) :) :) :)
Конечно, Вы не оскорбили меня спекулянтом :) Понимаю :) Увы, я в курсе, что у нас пока что очень слабая законодательная база, касающаяся форумов в интернете, ну например, считать ли их СМИ, считать ли высказанное на форумах публично представленным или наоборот, приватной перепиской.... Я в курсе, в курсе :)

Только Вы не ответили про снос ларьков, чтобы уступить рынок крупным магазинам. И про унижение малого бизнеса, которое позволяете себе Вы, уважаемый! Потому что это четко видно. Мелких предпринимателей вы называете пренебрежительно "спекулянтами", а крупных как? Напомнить? Как красиво: "создавших узнаваемый и уже дорогой бренд". А между строк что читается? Да попросту: "хозяин Соседей или Евроопта может с тобой что угодно сделать, мелкий ларечник! Раньше он бы просто сжег твой ларек, а сейчас он тебя засудит и посадит, но итог один". Да это просто Дикий Запад, дорогой юрист! Нечестная конкуренция!

bsr писал(а):Не вижу, кстати, ничего оскорбительно в слове "спекулянт".

Предлагаете забыть, что Вы - юрист? И что "спекулянт" - в устах юриста - это тюремное заключение с конфискацией?
Или Вы просто не в курсе данной статьи УК РСФСР?
А я вот, как обыватель, чту Уголовный Кодекс, и хорошо знал его, когда он действовал в 70-е годы XX века, и я не ожидал, что когда эту статью отменят и я легально стану заниматься этой деятельностью, то придет ЮРИСТ и мне напомнит, что я - остаюсь все тем же спекулянтом и должен помнить, что за это дают!!!!!!!!

P.S. Да, мне крайне неприятно, потому что хозяин того же "Пятого элемента" - мой прямой конкурент в бизнесе! А тут такая, понимаете, классификация - он "дорогой бренд", а я, значит, "спекулянт"!!!! Ну каково!

P.P.S. Я, кстати, в курсе, кто хозяева "Пятого элемента". Там таааакаие люди, скажу я вам...... С очень больших верхов. Им реально достаточно пальцем шевельнуть - и меня просто не станет. Вместе с офисом.
Но читать про это на форуме - все же неприятно.
Последний раз редактировалось Сплю 20 фев 2011, 01:26, всего редактировалось 1 раз.

bsr

Сообщение bsr » 20 фев 2011, 01:29

Готов был бы подискутировать с Вами, уважаемый Сплю, но боюсь, что: 1) это будет не очень интересно другим посетителям форума, 2) все равно каждый останется при своем мнении. Из своего опыта участия в различного рода судебных и иных переговорных процессах я знаю, что в ситуации, когда тема дискуссии оказалось столь болезненной для одной из сторон, то продолжение может лишь навредить. По этой причине предпочту оставить Ваше сообщение без комментариев.

bsr

Сообщение bsr » 20 фев 2011, 01:36

Alex писал(а):А я по своей деятельности наблюдаю гораздо больше производственников. К тебе они наверное просто не идут по очевидной причине, они очень не часто судятся, в отличие от торговли с их количеством контрагентов.

Вполне может быть. И, кстати, именно вот такой вот ненормальный перекос в пользу "предпринимателей" :) и сподвиг меня на создание данной темы - уж очень интересно было знать, а чем вообще занимается наш молодечненский бизнес. Оказалось, что даже стержнями для шариковых ручек :)

bsr

Сообщение bsr » 20 фев 2011, 01:48

Alex писал(а):Ты еще не учитываешь подпольные производства под маркой мировых брендов.

Оп-па! А у нас че?... и такие есть? Тогда я спокоен за этот город - у него есть будущее #:-s :-c

unsofter
Контактная информация:

Сообщение unsofter » 20 фев 2011, 22:54

Производство питьевой воды http://www.202.by/

Migel

Сообщение Migel » 20 фев 2011, 23:40

Колорит еще живой? Отлично, а то я уж думал того.
Кстати, авось кто-нибудь знает. Раньше колорит выпускал газировку, да даже качество было неплохое, года до 98, а потом начали шлак гнать, может кто-то знает, что с ними тогда стряслось?
Здесь была подпись.

C.Nuke
Контактная информация:

Сообщение C.Nuke » 21 фев 2011, 00:04

bsr прав на мой взгляд. Мелкие перекупщики не хотят искать какие то пути доставки товаров, не хотят рисковать и вкладывать деньги в заказы от производителя. Проще купить и мелкого оптовика, который берет у крупного оптовика, который берет у первого ипортера, который берет в логистическом центре в Китае, на который товар попадает от диллера из Тайваня, который таки получает товар с завода. Заказать партию у диллера и получит в итоге ЦПП ниже на 40%, что бы уложить всех конкурентов на лопатки... не, это не по-нашему!

Сплю

Сообщение Сплю » 21 фев 2011, 02:48

C.Nuke писал(а):Заказать партию у диллера и получит в итоге ЦПП ниже на 40%, что бы уложить всех конкурентов на лопатки... не, это не по-нашему!

Придется мытарю отдать 400%, а потом еще какому фарисею 1000% :)
ну или контрабасом везти :) глотать вовнутрь :) :) :) :)

C.Nuke
Контактная информация:

Сообщение C.Nuke » 21 фев 2011, 09:45

Ну вот, я же говорил :)

unsofter
Контактная информация:

Сообщение unsofter » 21 фев 2011, 09:51

Migel писал(а):Колорит еще живой?

Не то слово. От выпуска газировки отказались давным-давно. Теперь разливают бутилированную воду. На сколько я знаю, бизнес идет очень успешно.

Вернуться в «Бизнес-клуб»