Газовое оборудование

Общие вопросы, касающиеся транспортных средств различного происхождения
C.Nuke
Контактная информация:

Газовое оборудование

Сообщение C.Nuke » 05 янв 2011, 00:37

Товарищи, у меня два вопроса:

на сколько удобно использовать газ в машине, какие есть подводные камни и неудобства?

кто в Молодечно продает/устанавливает газ на профессиональном уровне?

SVG

Re: газовое оборудование

Сообщение SVG » 05 янв 2011, 10:15

Место в багажнике занимает. Вот неудобство. Если криво поставили, может умереть инжектор и на бензине машина работать откажется. Вот камень. С остальным ИМХО - зависит от мази в башке. Можно и на ровном месте обгадиться, если в голове пусто :) Сдаётся мне, что соображалки чтоб не устроить бух у тебя более чем достаточно.
Про установку в Моло не знаю. Давно не интересовался. Погугли про Новогрудок. Там и поставят и научат. Если на твою мафынку возьмутся делать - то лучше всего, конечно, на заводе. В интернетах телефоны есть. Позвони туда и выспроси всё до слёз. :)

C.Nuke
Контактная информация:

Сообщение C.Nuke » 05 янв 2011, 12:48

Я вот и спрашиваю про установщиков, т.к. интернеты уверяют, что при кривой установке можно запороть двигатель. И почему Новогрудок? Там у них гнездо? И как эта хрень работает то? Я завожусь на бензине, греюсь, потом нажимаю кнопку и машина начинает потреблять газ? Нажимаю ее еще раз - и опять бензин? Про то, что надо курсы пройти и с собой справочку возить я уже прочитал. А вот газ везде одинаковый? Бензин то на заправках разный... Вопросов миллион :) Дело то новое :) У меня идея-фикс газом обзовестись... а то в Минск ездить дороговато как то. Пишут, что можно в нишу под запаску уложить (у меня там все равно докатка сиротливо болтается) :ugeek:

SVG

Сообщение SVG » 05 янв 2011, 13:16

Газ тоже разный, говорят. Баллон под запаску дороже. Не знаю, комплектуют ли ими в Новогрудке. Там не просто гнездо. Завод газовой аппаратуры.
http://www.novogas.com/rus/products/gba/
По вопросам установки газобаллонного оборудования на автомобили обращаться по тел.:
2-44-01 Гончарова Татьяна Иосифовна - нач. бюро монтажа и гарантийного ремонта
По вопросам приобретения продукции завода в розницу обращаться по тел.:
3-05-92 Фирменный магазин ОАО "НЗГА", г. Новогрудок, ул. Мицкевича 109
2-13-14 Фирменный магазин ОАО "НЗГА", г. Новогрудок, ул. Волческого (Центральный рынок)

Электронная почта:

info@novogas.com - для общей информации
market@novogas.com - отдел маркетинга
sales@novogas.com - отдел сбыта

SVG

Сообщение SVG » 05 янв 2011, 13:20

Полазил по сайту ихнему. Есть у них и баллоны под запаску.
Народ баял, что пока спецы ГБА в машину приделывают ты в это время учишься и корку получаешь. Или в нашем горгазе можно корку получить. Но если там - то не просто болтаешься пока суровые мужики работу работают, а с пользой.

SVG

Сообщение SVG » 05 янв 2011, 13:41

Вопросов ты задаёшь..
CNuke писал(а): интернеты уверяют, что при кривой установке можно запороть двигатель.
С дуру можно и хобот сломать. В основном инжектор гробят. Но при особом таланте можно и движок угробить, взорвав ему впускной коллектор или ещё что нибудь. Разгрузочный клапан обычно ставят на впускном тракте инжекторных машин.

CNuke писал(а): И как эта хрень работает то? Я завожусь на бензине, греюсь, потом нажимаю кнопку и машина начинает потреблять газ? Нажимаю ее еще раз - и опять бензин?

Переключатель стоит в положении "ГАЗ". Заводишься и едешь. Она сама знает чего делать. Т.е. заводится на бензине и при прогреве двигателя до определённой в мозгах температуры переходит на газ.
Если в положении "Бензин"- и заводишься и едешь на бензине. Т.е. переключать на "бензин" нужно только когда газ кончается. Но бензина полбака минимум иметь надо. Иначе конденсатом бензонасос можно угробить достаточно быстро. Работая на воде он очень быстро дохнет.

C.Nuke
Контактная информация:

Сообщение C.Nuke » 06 янв 2011, 14:07

Как я понял, основная проблема в том, что газ дает бОльшую температуру. Через 200.000 вполне реально попасть на замену как минимум клапанов, которые просто посинеют и рассыпятся. Может это просто страшилка, а может и есть двигатели, которые газ не переваривают?

Не хотелось бы движок угробить из-за жабы.

Anatoly
Контактная информация:

Сообщение Anatoly » 06 янв 2011, 22:34

Катаюсь на газу уже 4,5 года. Оно то конечно выгоднее бензина, но я бы на сегодняшний день не ставил газ. 5-7 тысяч экономии на 100 км. Вот и посчитайте сколько надо проехать, чтобы установка только лишь окупилась.

C.Nuke
Контактная информация:

Сообщение C.Nuke » 07 янв 2011, 01:03

Вот почему я хотел найти использовавших! :| но у меня расход по-больше будет... значит и экономия примерно в 15.000 на 100 км...

C.Nuke
Контактная информация:

Сообщение C.Nuke » 14 янв 2011, 03:33

у знакомого сааб 9000, близкий родственник моей Темы
прогорела голова блока цилиндров ((( говорят из-за газа (((

Anatoly
Контактная информация:

Сообщение Anatoly » 14 янв 2011, 08:20

Скорее всего когда не знают чего сказать, то так и говорят. Для газа нужно клапана отрегулировать, тогда и проблем не будет.

SVG

Сообщение SVG » 14 янв 2011, 10:11

У газа скорость горения меньше. Соответственно октановое число около 100. Потому требуется чуток более раннее зажигание и слегка увеличенные зазоры выпускных клапанов (чтобы чуть позже открывались, когда всё догорит). Клапана в основном и горят. Французы (пежо-ситроен) настаивают на том, что их двигатели должны с завода быть предназначенными для газа и только на них можно ставить газовую аппаратуру. Эти движки имеют на головке выполненную заводским методом надпись LPG.

C.Nuke
Контактная информация:

Сообщение C.Nuke » 14 янв 2011, 10:47

Ё-мое... а мужики это умеют? Помню, друг только на права сдал, ездил на семейной шестерке. И они как раз на нее газ ставили в горгазе... мужики особо не загонялись ;) Только трамплер покрутили и холостой ход подпихнули. Клапана... гы-гы... ага ;) аж два раза ;)

_kr_

Сообщение _kr_ » 14 янв 2011, 11:04

Паша, если у тебя нету пробегов под 30-40к в год, то и оборудование тебе не нужно.
ЗЫ Я против ГБО во всех его проявлениях, это мое личное мнение.
aka keRMod

SVG

Сообщение SVG » 14 янв 2011, 11:15

_kr_ писал(а):Паша, если у тебя нету пробегов под 30-40к в год, то и оборудование тебе не нужно.

Тут посчитать можно, при каком годовом пробеге и за сколько лет оно окупается. При моих ~20 ккм в год я как-то прикидывал, что года за три минимум. Если не больше. Надо в нынешних ценах газа, бензина и ГБО с монтажом грубо прикинуть. И понять - надо оно тебе или нет. Может, ты думаешь машину продать через год. Тогда точно нефиг заморачиваться.

Anatoly
Контактная информация:

Re: Газовое оборудование

Сообщение Anatoly » 14 янв 2011, 23:49

Я бы на сегодняшний день газ не ставил.

unsofter
Контактная информация:

Сообщение unsofter » 17 янв 2011, 23:56

Вот тут много инфы на эту тему.

Sid

Сообщение Sid » 04 апр 2012, 14:13

Хочу приобрести машину на газу, точнее уже договорился о её приобретении.
Встал вопрос: что нужно делать после её покупки, нашел тут не далеко пару тем о прохождении ТО на газу - требуется акт поверки баллона, где у нас его можно сделать.
И ещё нужно получить какую то корочку (когда ставят газовое оборудование, типо курсов) для чего она нужна и где получить?

SVG

Сообщение SVG » 04 апр 2012, 14:24

Sid писал(а): для чего она нужна и где получить?
Нужна, что учёный ты человек и с газовым оборудованием обращаться обучен. В Горгазе вроде как дают такую после недлинного (несколько часов) обучения.
Sid писал(а):требуется акт поверки баллона, где у нас его можно сделать.
Всего оборудования, в т.ч. освидетельствования баллона. Ближайшие места: в Минске или в Княгинине.

Sid

Сообщение Sid » 05 апр 2012, 13:53

Т.е. в славном городе Молодечно нету таких услуг как поверка газового оборудования?? Стыдно :(

Вернуться в «Общие вопросы автотематики»