Задайте вопрос юристу

Место встречи деловых людей.
unsofter
Контактная информация:

Re: Задайте вопрос юристу

Сообщение unsofter » 14 май 2011, 12:28

В некоторых магазинах можно приобрести, так называемый, подарочный сертификат на определенную сумму. Далее даришь кому-нибудь, тот приходит и покупает себе что-нибудь.

Как регулируется законодательством выпуск таких сертификатов?

bsr

Сообщение bsr » 14 май 2011, 15:48

Интересный вопрос. Аналогия с векселем здесь, на мой взгляд, не катит. Скорее это что-то из области исполнения в пользу третьего лица... Короче говоря, надо думать. Обязательно отвечу, так как уж очень заинтересовало... Постараюсь не затягивать, честное юридическое :)

bsr

Сообщение bsr » 14 май 2011, 17:26

Неа. Вексель это ценная бумага, которая имеет четко определенный набор реквизитов, выпускается и регистрируется в определенном порядке, должна быть обеспечена имуществом эмитента.
Здесь скорее уступка требования. Покупка товара в магазине - есть заключение договора купли-продажи. По этому договору покупатель обязан оплатить товар, а продавец передать этот товар. "Покупка" сертификата есть лишь исполнение обязанности покупателя по оплате за товар, а сеттификат есть подтверждение выполнения этой обязанности. После оплаты у продавца возникает обязанность передать товар, у покупателя - право требовать этой передачи. Вместо этого покупатель совершает "уступку требования", передает сертификат. Продавец которому предъявляет сертификат его новый обладатель фактически уведомляется о совершенной уступке требования и после этого он уже обязан исполнить свою часть обязательства купли-продажи в пользу "нового кредитора" - предъявителя сертификата.
Это предварительное видение данного вопроса. Когда доберусь до компьютера (сейчас пишу с мобилы) попробую поискать нормативку. Но уже почти уверен, что все обстоит именно так. Если найду что-то иное - обязательно напишу.

Tigra

Сообщение Tigra » 15 май 2011, 11:59

Хотелось бы узнать компетентное мнение по следующим вопросам:
1. Что по вашему мнению является обычной сделкой для делового оборота хозяйственного общества при осуществлении им хозяйственной деятельности для целей Закона "О хозяйственных обществах" в редакции 2006 года? Какие критерии могут считаться ключевыми для определения сделки как "аналогичной"?
2. Являлся ли член наблюдательного совета (совета директоров) в хозяйственном обществе аффилированным лицом общества в той же редакции закона (см.п.1)? Поясню суть - в 2010 году в Закон добавили в список аффлированных лиц членов наблюдательного совета (совета директоров), а в редакции 2006 года четкого указания этого органа управления не было... ст.57-59 Закона...
Заранее спасибо за ответ)

bsr

Сообщение bsr » 15 май 2011, 15:19

:D Tigra, потерпи еще парочку дней и получишь компетентный ответ в виде мотивировочной части решения от господина К., у которого мы с тобой пытались добиться ответа на этот вопрос буквально вчера. :D
Рад приветствовать коллегу. Господа форумчане, очень рекомендую: Tigra - один из лучших юристов-хозяйственников нашего города и при этом он еще и в страйкбол играет :)

Tigra

Сообщение Tigra » 15 май 2011, 15:32

По подарочному сертификату - сам сертификат считаю подтверждением совершения предоплаты за товар с возможной последующей переменой лиц в обязательстве со стороны покупателя.

bsr

Сообщение bsr » 15 май 2011, 17:50

:D alex, пока 2 - 1 в нашу пользу :)

SVG

Сообщение SVG » 15 май 2011, 18:05

bsr писал(а):Господа форумчане, очень рекомендую: Tigra

Вот и чудненько. Премодерация для Tigra отключена

Tigra

Сообщение Tigra » 15 май 2011, 22:45

Как бы не звучало странно, но у меня еще есть и такая мысль по поводу сертификата...
Что мы имеем - сертификат стоит денег, а самое главное - срок действия - по сути срок годности. Именно исходя из этого я сформулировал для себя следующее: мы имеем две не взаимосвязанные сделки - 1) купля-продажа сертификата (как товара), с момента приобретения которого покупатель имеет право распоряжения (дарение, например) этим имуществом, а также 2) товарообменная операция - сертификат (как имущество) в пределах срока годности (срока действия сертификата) на имущество эмитента (удобно использовать слово - не ругайтесь!) сертификата.
Тут еще есть нюанс - часто сумма сертификата не совпадает с ценой товара при конечной мене - и последний держатель сертификата доплачивает реальные деньги - тогда это уже смешанный договор (мена и купля-продажа).

bsr

Сообщение bsr » 15 май 2011, 23:23

Alex, похоже счет стал 2 - 2 ;)
Формулировка Tigra по своей сути похожа на твое предположение. И надо сказать, что именно последний аргумент о несовпадении цены заставляет если не согласиться, то уж точно задуматься. Но это пока не окончательный счет :) надо еще подумать.
Эх, Tigra, и зачем ты тут на мою голову появился. Раньше я считал себя самым "умным" в этой теме, а теперь уже нету мне права на ошибку :)

SVG

Сообщение SVG » 15 май 2011, 23:28

bsr писал(а):Эх, Tigra, и зачем ты тут на мою голову появился.

Здоровая конкуренция :-bd ;)

Tigra

Сообщение Tigra » 15 май 2011, 23:56

И вот еще - все же две сделки более приближено к реалиям - при принятии за аксиому "сертификат - подтверждение оплаты" возникает вопрос о неопределенности товара за который якобы внесена предоплата. А при рассмотрении сертификата как товар (имущество) - все гладко - идет обмен имуществом. Вот.
Мое короткое резюме - неурегулированность этого вопроса в законодательстве - проблема не для юр.лица. В схеме использования сертификата самым незащищенным становится тот, кто приобретает сертификат - 1. он обязан использовать его в срок, установленный продавцом 2. он не может обменять его как некачественный товар (по крайне мере я не придумал как) 3. сертификат не гарантирует наличие ассортимента в том же объеме как при приобретении сертификата (то есть - реализуй сертификаты и выставь на витрины неликвид на срок действия сертификатов, а сам едь в отпуск). :) 4. Также приобретатель сертификата не может получить сдачу в денежном выражении в случае приобретения товара по цене ниже стоимостного выражения сертификата.
Последний раз редактировалось Tigra 16 май 2011, 09:05, всего редактировалось 1 раз.

bsr

Сообщение bsr » 16 май 2011, 19:50

По поводу сертификатов...
Не зря говорят, что два юриста - три мнения. Вот Tigra, например, уже умудрился один три мнения "родить". А я продолжу... :)
Приобретение сертификата есть свидетельство заключения предварительного договора купли-продажи. Причем не просто договора купли-продажи, а договора присоединения. Иными словами, продавец Сертификата должен составить текст договора и при продаже Сертификата знакомить под роспись с этим договором, либо даже лучше разместить текст на самом сертификате. Договор присоединения это такой договор который содержит стандартные условия, которые вторая сторона либо принимает полностью, совершив какое-либо из действий, предусмотренных этим договором, причем принимает без каких-либо оговорок, либо не принимает вовсе. Покупка Сертификата - акт свидетельствующей о том, что его приобретатель заключает путем присоединения предварительный договор купли-продажи. А основной договор купли-продажи совершается в момент получения самого товара. Возможность передачи права на заключение основного договора купли-продажи Получателю Сертификата предусматривается текстом договора присоединения.
Все! Вердикт окончательный и обжалованию не подлежит! Кому нужна более подробная схема и текст договора, а также иные подробности - милости прошу. Форумчанам скидки :D Размер скидки прямо пропорционален количеству сообщений на форуме на дату обращения за юридической помощью :D

unsofter
Контактная информация:

Сообщение unsofter » 17 май 2011, 09:06

bsr, Tigra спасибо за ответы.

Остался неясен вопрос как это дело по бухгалтерии проводить, но это уже вопрос не к вам.

Tigra

Сообщение Tigra » 20 июн 2011, 15:55

п.3.7 ст.128, п.3.2 ст.129 Налогового Кодекса РБ (Особенная часть).
Выделение налога в иске не поможет:)
Последний раз редактировалось Tigra 20 июн 2011, 16:29, всего редактировалось 4 раза.

bsr

Сообщение bsr » 20 июн 2011, 15:56

Упс... Почитал Налоговый кодекс и действительно получается, что это так. Удивительно, но факт.
А по сути это, мне кажется, просто недоработка законодателя, так как глава 34 НК РБ при определении состава внереализационных доходов по УСН отсылает к главе о налоге на доходы. И если в налоге на доходы данная проблема снимается тем, что ранее уплаченная суммы госпошлины и юр.услуг "погашаются" посредством включения в состав внереализационных расходов, то при упрощенке, где расходы как таковые не учитываются, данные суммы действительно попадают в налогооблагаемую базу.
Вряд ли такое объяснение послужит утешением, но... Похоже, что это цена за удобство и выгоду упрощенки. И кстати, Alex, я тута посчитал - не такая уж и большая цена ;) Хотя все равно не приятно.
Что касается указания в иске пошлины и юр.услуг сразу с налогом то думаю, что это вряд ли прокатит, так как суды компенсируют реально понесеные расходы, а сумма налога у тебя возникает только после фактического получения денег в счет компенсации ранее уплаченных сумм. Подавать потом новый иск на убытки? Если суммы огромные, то почему бы и нет. Только это будет замкнутый круг, так как при подаче нового иска ты снова должен оплатить пошлину и снова потом заплатить налог после ее компенсации.

Sam

Сообщение Sam » 12 июл 2011, 23:29

Я ИП, сдавал очередной пустой налоговый отчет. Налоговый инспектор потребовала принести свидетельство о регистрации и сдать его, якобы для ликвидации меня по какому то там указу (декрету) президента, как не осуществлявшему деятельность в течении года.

Вопрос: послать ее в игнор или она всё же права?

bsr

Сообщение bsr » 13 июл 2011, 23:03

В соответствии с декретом #1 от непомнюкакого января вроде 2008 года о гос.регистрации и ликвидации действительно имеется такое основание для ликвидации, а в случае ИП лучше говорить прекращения деятельности :) как неосуществление деятельности в течение 12 месяцев. Но до начала такой процедуры у тебя должны официально письменно запросить причины неосуществления. Достаточно официально ответить хоть что-нибудь и спать спокойно еще год. А вот игнорирование такого запроса может стать поводом для ликвидации. Но здесь правильно отметил alex - им для предписания на ликвидацию нужен акт о неосуществлении. Такой акт может появиться по результатам проверки. А проверка либо по плану либо по просьбе плательщика. Нету просьбы - нету акта и нет формального повода ликвидации. Так что пока просто игнорируй, а придет запрос - просто отпишись в духе что решил переждать кризис и уже очень скоро он закончится /так сказали по телевизору/ и ты снова начнешь трудиться на пользу любимого государства.

Sam

Сообщение Sam » 13 июл 2011, 23:21

Пасиб, Сергей, в очередной раз убеждаюсь, что лучшим отношением к "наездам" налоговой является игнор.

Воистину беспощадно творят они добро, то поголовно подписывая на макулатуру, то настоятельно рекомендуя
переходить на электронное декларирование, ну и в последнем случае - добровольно ликвидироваться.

Cyber_mhn

Сообщение Cyber_mhn » 07 окт 2011, 18:45

Добрый вечер, есть вопрос: человек работает в организации, с ним каждый год подписывают контракт в июне месяце. В последний раз он, прочитав условия контракта написал/изложил замечания по его содержимому и, не подписав, отдал директору на доработку. Работает там до сих пор. Переподписать контракт никто не принес, работать он там остался по теперешнее время. Где-то услышал, что этот контракт как бы автоматически продляется!!!??? (Правда ли это???) Собственно сам вопрос. Сможет ли он уволиться до окончания контракта, при условии, что директор по соглашению сторон его не отпустит?

bsr

Сообщение bsr » 07 окт 2011, 19:58

Если к моменту истечения срока действия конракта стороны не пришли к соглашению о его продлении либо заключении нового контракта, то прежний контракт уже закончился. Если по окончании срока действия контракта работник продолжает работать, то имеет место так называемое фактической допущение к работе, а контракт не продлевается, а "трансформируется" в обычный трудовой договор на неопределенный срок. А это означает, что работник может в любой момент уволиться как по соглашению сторон, так и по собственному желанию или по требованию. С соблюдением,конечно, обычных формальностей типа месячный срок предупреждения и т.п.

Сплю

Сообщение Сплю » 07 окт 2011, 20:16

Если человек работал на основной работе и по совместительству, а затем с основной работы уволился, а на работе по совместительству продолжил работать, но не переоформил договор, то с момента увольнения с основной работы он продолжает считаться работающим по совместительству? Несмотря на то, что совмещать давно няма с чем? Или автоматически считается основным местом работы то, которое до увольнения с основного места работы было местом работы по совместительству?

bsr

Сообщение bsr » 07 окт 2011, 20:34

Вопрос конечно интересный... Каких-либо специальных норм на эту тему вроде бы нет. А с другой стороры я вот думаю, а какой практический смысл есть в этом вопросе? Ведь по сути между работой по основному месту и работой по совместительству нет никакой разницы. Единственное более-менее существенное отличие только в том, что при приеме на работу по совместительству как правило не делается запись в трудовую. Т.е.когда человек увольняется с основного места, то у него в трудовой появляется запись об увольнении. А записи о работе по совместительству как не было, так и нет. Раньше у человека в такой ситуации возникли бы проблемы при оформлении пенсии. Возможно и сейчас будут какие-то заморочки, но с введением персонифицированного учета я думаю, что и эта проблема совсем и не проблема. Итог: в описанной ситуации работа по совместительству не становится работой по основному месту, но практического значения этот факт не имеет. Однако во избежание возможных заморочек человеку все же лучше подсуетиться и уведомить своего нанимателя об увольнении с основного места работы для нормального оформления своих правоотношений.

Сплю

Сообщение Сплю » 07 окт 2011, 21:28

bsr писал(а):я вот думаю, а какой практический смысл есть в этом вопросе?
практического значения этот факт не имеет.

Вы уверены? Имеет вполне практическое значение. А именно, денежное. Подсказать или уже догадались? Подсказываю: "цена вопроса" - пол-миллиона белорусских рублей :ymsick:

bsr писал(а):когда человек увольняется с основного места, то у него в трудовой появляется запись об увольнении. А записи о работе по совместительству как не было, так и нет.

И ее не сделают? Только с момента переоформления договора на "постоянную работу"?

bsr

Сообщение bsr » 08 окт 2011, 08:08

Запись о работе по совместительству вносится в трудовую книжку только по желанию работника. Но делается это по основному месту работы, так как именно там храниться трудовая. А если основного места нет и трудовая уже на руках, то получается, что запись сделать невозможно. А вот по поводу цены и практического значения вопроса лично я все же не врубаюсь. Может быть Вы путаете понятия совместительства и работы на ставку, полставки или это как-то связано с ИП и ФСЗН? Можете конкретизировать свой вопрос в личку или просто в рабочий день подняться парой этажей выше и я буду рад помочь, если в этом есть необходимость.

Вернуться в «Бизнес-клуб»