Задайте вопрос юристу

Место встречи деловых людей.
Вадим

Re: Задайте вопрос юристу

Сообщение Вадим » 17 апр 2011, 17:03

Для начала выложите содержание "Ням-Ням". Так сказать понять о чём речь идёт.

SVG

Сообщение SVG » 17 апр 2011, 17:16

Да какое там содержание. Просто "Ням-ням". Интересно, что можно подумать о партийных функционерах, выкрикивающих данный "лозунг"?

Сплю

Сообщение Сплю » 17 апр 2011, 18:03

bsr писал(а):а что здесь противозаконного?
а есть ли здесь состав какого-либо правонарушения

Как интересно.... Если вам шум никак не мешает работать, то это не значит, что он не мешает никому. Крики под дверями, причем идиотские: нечленораздельное нямкание и мяукание - вызывают только предположение, что там собрались умалишенные, опасные для окружающих =))

bsr писал(а):как безобидное "ням-ням" может в дальнейшем перерасти в

Да очень просто. Я считаю, что это провокация. Допустим, у меня нервы крепкие, а напарник мог выйти и накостылять. А им только того и надо. Сразу будет и милиция (которую они на форумах поносят), и снятие побоев, и дело и все остальное.

Сплю

Сообщение Сплю » 17 апр 2011, 18:21

Вадим писал(а):Тебе же человек (и не только он) написал что нужно почитать.

А ты если смелый такой, что ж иносказаниями выражаешься? Ты прямо говори, что почитать ;) Ссылку можешь дать? ;) Или банана боишься? ;)

Может, вот это?
почитать про паранойю и способы ее лечения

Хотя если допустить, что ты, Гена, там был сегодня и вместе с Сережей орал нечленораздельно, тогда да, все становится на свои места. Но это выяснить легко.

Про "накостылять" - у нас в офисе часто бывают разные люди, в том числе с опытом в горячих точках и со справкой о контузии. Нарветесь на таких - я вам очень не позавидую. И жаловаться будет бесполезно. Так что на будущее подумайте, стоит ли хулиганить дальше.

Кроме криков, были уже и выключения лифта, когда мы там находились с товаром, и срывание рекламных плакатов. Товарищ bsr, это тоже паранойя? А вот охрана ТЦ говорит, что факты :ymtongue:

bsr

Сообщение bsr » 17 апр 2011, 19:36

Сплю, со своим первым советом я возможно и перегнул, за что приношу извинения и вам лично и модераторам, от которых даже заработал суровое наказание в виде предупреждения ;) Но я реально не понимаю, что плохого произошло. Хотя факты с лифтом уже начинают хоть что-то прояснять. Поэтому совет с обращением в милицию думаю может оказаться полезным. Только после такого совета я теперь сам буду лучше пешком на 5 этаж подниматься:) И кстати - лифт там отключается буквально в трех шагах от дежурного. Может они в сговоре?

Сплю

Сообщение Сплю » 17 апр 2011, 20:13

bsr писал(а):И кстати - лифт там отключается буквально в трех шагах от дежурного. Может они в сговоре?

Это мини-тест на здравое мышление? :D Нет, я, конечно, могу допустить, что кто-то из ума, чести и совести нации нехороших редисок из политической партии дал денежек дежурному, чтобы тот закрыл глазки, но все-таки гораздо вероятнее, что он просто отлучился с поста в туалет или проверить, чего в коридорах делается.

Что же касается действий, то когда критическая масса дурацких выходок наших соседей по коридору превысит рамки терпимого, то, очевидно, им придется съехать с ТЦ "Модуль", вот и всё. Шути, да знай меру, как говорится.

Статья, я так понимаю, тут только Мелкое хулиганство (ст. 17.1 КОАП) как административное правонарушение?

Вадим

Сообщение Вадим » 17 апр 2011, 20:27

Сплю писал(а):Что же касается действий, то когда критическая масса дурацких выходок наших соседей по коридору превысит рамки терпимого, то, очевидно, им придется съехать с ТЦ "Модуль", вот и всё.

Либо придётся съехать тем кто эти шутки воспринимает неадекватно (потому что по жизни такой).
А может нет никаких шуток? Всё как обычно, в рабочем режиме.

Сплю

Сообщение Сплю » 17 апр 2011, 21:20

Вадим писал(а):Либо придётся съехать тем кто эти шутки воспринимает неадекватно (потому что по жизни такой).

Кто какой? Это личное обращение? Ай-яй-яй! Низзя! :)
Но какая уместная оговорочка, смотрите все! Наличие "шуток", стало быть, признается? Ха-ха!

Вадим писал(а):А может нет никаких шуток? Всё как обычно, в рабочем режиме.

И сразу в кусты! "А может, нет никаких".
Вы уж выберите что-то одно, а то сразу оба варианта быть не могут :ymtongue: Или ваша логика такое допускает? =))

Странно, люди не понимают простых вещей. Здание многолюдное, напичкано камерами, у "шуток" множество живых свидетелей - притом людей незаинтересованных, в отличие от Вас, лично знакомого и с одним участником событий, и с другим, что очень легко доказать, посмотрев Ваши перемещения по городу и звонки, что фиксирует мобильный оператор :ymtongue: Шило - в мешке не утаишь. УШИ - тоже :-* А, да, совсем забыл добавить. Ваши личные знакомства с техническими работниками оператора не помогут. И иные... гм... знакомства, тоже......

А что скажет юрист? В рамках административного и гражданского дела легко получить информацию от сотового оператора? Вам приходилось? Можете все тонкости рассказать (лучше в ЛС)?

bsr

Сообщение bsr » 17 апр 2011, 21:28

В рамках гражданского процесса информацию от сотового оператора не получите, а про процесс административный возможно Добрый сможет что-либо подсказать.

Сплю

Сообщение Сплю » 17 апр 2011, 21:31

bsr писал(а):В рамках гражданского процесса информацию от сотового оператора не получите, а про процесс административный возможно Добрый сможет что-либо подсказать.

То есть милиция? А адвокатам, получается, эта информация не положена?

Еще вопрос. Допустим, что в результате очередной "шутки" я получаю сердечный приступ и, представим такой вариант событий, летальный исход (~~) Кто может возбудить в таком случае уголовное дело и по какой статье? Сам же покойник написать заявление не может :)

bsr

Сообщение bsr » 17 апр 2011, 23:11

Адвокат напрямую информацию от сотового оператора не получит. Только если посредством ходатайства через суд, который такое ходатайство может и не удовлетворить. К тому же в гражданском процессе я вообще не представляю где такая информация может пригодиться. А вот в рамках уголовного получить можно хоть и опять же не напрямую. А уже потом материалы из уголовного дела можно использовать в гражданском.
Кто возбудит дело по результатам "шутки" - прокурор.
И давайте, пожалуйста, завязывать тут с посторонним трепом. Он, конечно, весьма занимательный :), но надо ж меру знать, горячие финские парни :)

bsr

Сообщение bsr » 17 апр 2011, 23:17

Сплю, у меня есть лицензия Минюста, но не адвоката, а на юридические услуги, что у нас в государстве оказывается не одно и то же ;) Поэтому в данном вопросе помочь Вам не смогу, увы.

Сплю

Сообщение Сплю » 17 апр 2011, 23:27

bsr писал(а):Кто возбудит дело по результатам "шутки" - прокурор.

Прокурор в районе один. Жителей в районе пара сотен тысяч. Из них сколько-то человек каждый месяц доводят друг друга до инфарктов и даже до самоубийств. Но откуда прокуратуре и правоохранительным органам об этом знать? Камеры в каждом доме не стоят. Люди умирают, никаких заявлений не написав. Что с кем происходит, знают только родственники, да и то не всегда. Кто возбудит и какое дело?! Да никто!

bsr писал(а):И давайте, пожалуйста, завязывать тут с посторонним трепом.

Только экономические преступления? Ок, договорились. Посоветуйте тогда, пожалуйста, хорошего специалиста по нужному мне профилю, если такого знаете. Не здесь, конечно, а в личку.

Сплю

Сообщение Сплю » 20 апр 2011, 22:08

Был сегодня в налоговой инспекции, услышал, что никто из ИП-шников не списывает телефон и интернет в офисе в расходы ИП (при общей форме налогобложения - налог платится с дохода минус расходы), потому что нереально иметь подтверждающие документы, что все звонки и интернет связаны с получением прибыли.
Вопрос к юристу: какова практика, и действительно ли не стоит это делать? И более общий вопрос: а какими документами доказать, что расходы на рекламу связаны с получением прибыли? Какими доказать, что аренда помещения связана с получением прибыли? А если проверяющие скажут: "Ведь можно и помещение снять поменьше, и рекламу не такую дорогую, и тарифный план интернета подешевле, а вы подороже все это взяли, ЧТОБЫ НАЛОГОВ МЕНЬШЕ ПЛАТИТЬ, и сейчас вы заплатите штрафа хорошего!"

Сплю

Сообщение Сплю » 20 апр 2011, 23:09

Alex писал(а):А по расшифровкам с мобильных вроде уже отменили.

Это они про городской офисный телефон/факс толковали. В том плане, что, может, вы с него звоните жене/теще про грибы беседуете, а налоги не платите!

Еще странные вещи про "нарастающий итог" услышал. Насколько я понимаю, если "нарастающий итог", то во втором квартале отчитываешься за полгода. Ан нет, если в первом квартале прибыли не было, а расходы были, то эти расходы нельзя в расходы записать! Почему? А вот как хитро: по закону только те расходы можно списать, которые связаны с получением прибыли, а раз прибыли было ноль, то эти расходы не связаны с ее получением, а так просто трата денег - УБЫТКИ.
Но в таком случае какой же это "нарастающий итог" к чертовой бабушке? Это, блин, подсчет отдельно по кварталам выходит!

C.Nuke
Контактная информация:

Сообщение C.Nuke » 21 апр 2011, 08:47

У организаций и ИП все это списывается как то иначе. Ну, про мобильники даже не заикались. Топливо на поездки в Минск не закладывали. Но городской телефон с интернетом из своего кармана уплачивать = это уже ваще! :( И почему нельзя подать декларацию с минусовым итогом, расходы списать из доходов второго квартала? Короче, я вчера был очень печален от того, что государство хочет только моих денег, а не моих успехов :(

bsr

Сообщение bsr » 21 апр 2011, 17:57

Сплю писал(а): по закону только те расходы можно списать, которые связаны с получением прибыли, а раз прибыли было ноль, то эти расходы не связаны с ее получением, а так просто трата денег - УБЫТКИ.

Это где это вы такую ерунду прочитали или услышали? Интересуюсь исключительно для того, чтобы подготовить нормальный и обоснованный ответ. А то может я чего-то не знаю или чего-то не то читаю.

Сплю

Сообщение Сплю » 21 апр 2011, 23:20

bsr писал(а):Это где это вы такую ерунду прочитали или услышали?

В налоговой инспекции на ул. Либаво-Роменской, кабинет 101, инспектор Вахрашына. Сказано было вполне уверенно, "не имеете права списать эти расходы, так как не получали прибыль".

Что касается интернета и телефона, был процитирован налоговый кодекс, статья 169, пункт 15.9.

"оплата услуг связи, в том числе почтовых, телефонных, телеграфных услуг, услуг мобильной, факсимильной и спутниковой связи, Интернета, электронной почты.
Расходы на оплату услуг связи, непосредственно связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, учитываются на основании документов, подтверждающих связь понесенных расходов с предпринимательской деятельностью (расшифровки с указанием номеров телефонов, по которым велись переговоры, счетов (в том числе телефонной станции либо оператора мобильной связи, почтового отделения) и иных документов)"

Сплю

Сообщение Сплю » 26 апр 2011, 21:00

Э-э-э... ну как, уважаемый Сергей Рафаэльевич, Вы что-нибудь нашли о правоте или неправоте уважаемой Натальи Вахрашыной?

C.Nuke
Контактная информация:

Сообщение C.Nuke » 27 апр 2011, 08:59

А мы вам отремонтируем что-нибудь :D

bsr

Сообщение bsr » 27 апр 2011, 09:23

:D Извиняюсь за то, что долго не мог дать ответ. Просто уж очень долго не мог разобраться в сути вопроса и наконец-то понял в чем проблема. Процитированная ст. 169 НК РБ регламентирует уплату подоходного налога и, в частности, вопросы так называемых профессиональных вычетов ИП. А я то все время думал, что речь идет именно о налоге на прибыль, так как ранее прозвучала фраза "общая форма налогообложения". Именно это и ввело в заблужение.

Теперь по сути...

На вопрос о том, надо ли иметь ИП документы, подтверждающие связь телефонных звонков и Интернета с осуществлением предпринимательской деятельности, Вы сами же и ответили, процитировав п. 15.9 ст. 169 НК РБ. НАДО! Что касается того, какими именно эти документы должны быть, то здесь я вынужден лишь поднять руки и сдаться: не хочу никого вводить в заблуждение - сам на практике не сталкивался и давать каких-либо советов на буду. Точнее я просто выскажу свое мнение, но что-либо гарантировать не возьмусь. Прежде всего расшифровка звонков, ну а дальше только Ваша личная фантазия - журнал звонков, реестр, докладные записки, справки или что-то еще. Не знаю! Знаю лишь, что если вдруг налоговая усомниться, то на сегодняшний день ей очень нелегко придется доказывать, что ВЫ неправы. Надо только не соглашаться с ними, а писать возражения, жалобы и т.д. И в конечном итоге, если Вы готовы довести дело до суда, то с большой долей вероятности, все сомнения будут истолкованы в Вашу пользу. Так что неважно какие документы, важно чтобы они были и пусть не самые убедительные, главное, что они есть. Точных и однозначных форм и рекомендаций на эту нет. Дерзайте!

По поводу высказываний сотрудника налоговой инспекции о том, что "раз прибыли было ноль, то эти расходы не связаны с ее получением". Расходы не должны быть связаны с получением прибыли, расходы должны быть связаны с осуществлением предпринимательской деятельности. А вышесказанное есть ни что иное, как свободная интерпретация нормы п. 19.5 той же ст. 169 НК РБ: суммы расходов подлежат исключению в пределах доходов, полученных в отчетном (налоговом) периоде Иными словами, если в налоговом периоде Ваши расходы составили сумму, превышающую суммы доходов, то Вы, к сожалению, не можете применить вычет на всю сумму расходов, Вы можете применить их не более, чем на сумму доходов и "выйти в ноль". Но никак не "в минус". Это касается только подоходного налога с ИП. По налогу на прибыль ситуация иная - там вполне может существовать убыток, но это уже другая история :)

Практические же рекомендации по заполнению декларация все же лучше получить у бухгалтеров.

Сплю

Сообщение Сплю » 27 апр 2011, 14:30

bsr писал(а):так как ранее прозвучала фраза "общая форма налогообложения"

Так "общая" - это же вроде и есть не "упрощенная", а значит налог не на выручку, а на "доходы минус расходы"? Или как эта форма правильно называется?

bsr писал(а):Прежде всего расшифровка звонков, ну а дальше только Ваша личная фантазия

Ну а интернет как расшифровать? Как я докажу, что весь день получал счета по емейлу, а не, допустим, полдня качал кино или картинки?
Может, поэтому предприниматели и не списывают интернет в расходы, потому что доказать сложно? Меня очень смутило высказывание инспектора, что "никто телефон и интернет не вычитает". Это так и есть? А мы вычитали! Так что теперь делать? Переделывать и подавать "уточненные декларации" за прошлый год, пока не поздно? :(

bsr писал(а):суммы расходов подлежат исключению в пределах доходов, полученных в отчетном (налоговом) периоде

Ну да, на это она обратила мое внимание. Но я снова не понимаю, почему если во втором квартале у меня будет доход, то я не имею права исключить расходы первого квартала! Ведь отчитываться я буду не отдельно за второй квартал, а за ОБА квартала "нарастающим итогом"! То есть отчетный период - шесть месяцев! Или нет?
И ее объяснение: "расходы должны быть связаны с получением дохода" совсем отличается от написанного в законе "расходы должны быть связаны с осуществлением предпринимательской деятельности"!
Хотяяя.... Слушайте, у меня идея, как она это сочетает! Она говорила: "У вас не было дохода в первый квартал, это значит, что ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ВЫ НЕ ВЕЛИ"!!!!! Экое хитроумное умозаключение! Что скажете? Как с этим бороться?
Не вели предпринимательскую деятельность, значит расходы не связаны с предпринимательской деятельностью, все, нельзя их вычесть. Хны.

bsr

Сообщение bsr » 27 апр 2011, 16:16

Сплю писал(а): Так "общая" - это же вроде и есть не "упрощенная", а значит налог не на выручку, а на "доходы минус расходы"? Или как эта форма правильно называется?

Для ИП существуют целых 4 системы налогообложения: единый налог, УСН, подоходный и общая система налогообложения. Последняя подразумевает точно такие же налоги, как и для юр.лиц (на доходы, НДС, недвижимость, акцизы и т.п. и т.д.). В Вашем случае, насколько я понял, идет речь об уплате подоходного и все "расходы" это есть ни что иное, как "профессиональный вычеты".

Сплю писал(а):Ну а интернет как расшифровать? Как я докажу, что весь день получал счета по емейлу, а не, допустим, полдня качал кино или картинки?
Может, поэтому предприниматели и не списывают интернет в расходы, потому что доказать сложно? Меня очень смутило высказывание инспектора, что "никто телефон и интернет не вычитает". Это так и есть? А мы вычитали! Так что теперь делать? Переделывать и подавать "уточненные декларации" за прошлый год, пока не поздно? :(

Вполне может быть, что именно по причине наличия всех этих сложностей и двухсмысленностей и не списывают. Если Вы все же "списали" и сейчас не уверены в том, что сможете при необходимости документально подтвердить непосредственную связь этих затрат с предпринимательской деятельностью, то я бы посоветовал обратиться за нормальной консультацией к какому-нибудь толковому бухгалтеру, а лучше - аудитору. Лучше потратиться на профессионалов, чем потом платить лишнее государству, которое нас не особо то и балует ;)

Сплю писал(а): Ну да, на это она обратила мое внимание. Но я снова не понимаю, почему если во втором квартале у меня будет доход, то я не имею права исключить расходы первого квартала! Ведь отчитываться я буду не отдельно за второй квартал, а за ОБА квартала "нарастающим итогом"! То есть отчетный период - шесть месяцев! Или нет?
И ее объяснение: "расходы должны быть связаны с получением дохода" совсем отличается от написанного в законе "расходы должны быть связаны с осуществлением предпринимательской деятельности"!
Хотяяя.... Слушайте, у меня идея, как она это сочетает! Она говорила: "У вас не было дохода в первый квартал, это значит, что ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ВЫ НЕ ВЕЛИ"!!!!! Экое хитроумное умозаключение! Что скажете? Как с этим бороться?
Не вели предпринимательскую деятельность, значит расходы не связаны с предпринимательской деятельностью, все, нельзя их вычесть. Хны.

А вот здесь, по моему мнению (повторно подчеркиваю - в данном вопросе это мнение дилетанта) она не права. Отчетным (налоговым) периодом для ИП являются квартал, полугодие, девять месяцев и год (ст. 162 НК РБ). Отсюда лично я делаю вывод, что в декларацию за полгода Вы наверное :( имеете право включить затраты, возникшие в первом квартале, но превысившие полученный в том же первом квартале доход. В то же время если читать п. 19 ст. 169 то получается... Мля... Я уже совсем не понимаю, что получается x_x
Короче все, я сдаюсь полностью и безоговорочно. Не мое...

Сплю

Сообщение Сплю » 27 апр 2011, 16:37

Alex писал(а):А про затраты на интернет, так у вас же вроде безлимитка. Поверить вам, что вы хоть один раз в сеть выходили на минутку какой-нибудь прайс скачать она сможет? Так а цена одна на месяц.

Ну это да, а как я докажу, что для деятельности надо именно "домосед"? Есть же тарифные планы дешевле - с лимитом месячного трафика. Меня спросят: "почему вам не хватает 4 гига в месяц или даже 2, неужели счета так много весят?".....

bsr

Сообщение bsr » 28 апр 2011, 08:47

Абсолютно согласен с Alex'ом. Иногда действительно очень удобно держать под руками такое вот безобидное нарушение, чтобы прикрыться им от более серьезных вопросов.

Вернуться в «Бизнес-клуб»