Задайте вопрос юристу

Место встречи деловых людей.
xomia4iwe
Контактная информация:

Re: Задайте вопрос юристу

Сообщение xomia4iwe » 22 июл 2015, 01:07

Здравствуйте!!!
Есть вопрос касаемый приобретения гражданства Республики Беларусь.
Я родился 12.03.1990 в Молодечно. После развода родителей в 1997 году уехал с матерью вна Украину (славный город Запорожье) с паспортом гражданина Республики Беларусь действительным до 2006 года. Ну соответственно в 16 лет получил Украинский паспорт и как оказалось отказался от гражданства Республики Беларусь (хотя мне никто не рассказывал на то время что у меня есть белорусский паспорт и в принципе мне не обязательно становится гражданином именно Украины). Теперь вернулся на родину, зарегистрировался у отца, оформляю вид на жительство. В последствии хочу снова получить гражданство Республики БЕЛАРУСЬ, но в управлении по гражданству и миграции говорят что, для получения гражданства, я должен прожить 7 лет с ВНЖ. Могу ли я получить гражданство не дожидаясь 7 летнего срока? При условии что я этничечкий белорус, имею кровных родственников граждан Республики Беларусь и был когдато гражданином данной страны.
Буду премного благодарен за помощь!

SVG

Сообщение SVG » 22 июл 2015, 17:41

ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
1 августа 2002 г. № 136-З
О гражданстве Республики Беларусь
Статья 14 говорит, что срок семилетнего постоянно проживания может быть сокращен либо не применяться вовсе для:
- белорусов, а также лиц, идентифицирующих себя как белорусы, и их потомков (кровные родственники по прямой линии: дети, внуки, правнуки), родившихся за пределами современной территории Республики Беларусь;
- лиц, являющихся иностранными гражданами или лицами без гражданства, ранее состоявших в гражданстве Республики Беларусь.
http://www.pravo.by/world_of_law/text.asp?RN=H10200136

Может не применяться. Т.е. не обязательно не применяется. Решение за департаментом по гражданству и миграции МВД.
На дворе средневековье,
Мракобесие и джаз. (с)Пикник
Если вам будут говорить про меня гадости - верьте каждому слову.

Inspiro

Сообщение Inspiro » 22 июл 2015, 21:12

SVG писал(а):Может не применяться. Т.е. не обязательно не применяется. Решение за департаментом по гражданству и миграции МВД.
Совершенно верно, дорогой, опередивший меня коллега!

xomia4iwe
Контактная информация:

Сообщение xomia4iwe » 22 июл 2015, 22:50

Примного благодарен вам за пояснения!

Сплю

Сообщение Сплю » 14 авг 2015, 23:34

Интересный вопрос юристу.
Должен ли гражданин Республики Беларусь соблюдать законы Республики Беларусь, находясь в туристической поездке в другом государстве? Или он должен соблюдать только законы страны пребывания?
Может ли он быть наказан по закону РБ по возвращении на родину за нарушение закона РБ во время пребывания его в другом государстве.
Вопрос не праздный - законы многих стран мира очень сильно отличаются от законов РБ.

Inspiro

Сообщение Inspiro » 15 авг 2015, 08:56

Сплю писал(а):Должен ли гражданин Республики Беларусь соблюдать законы Республики Беларусь, находясь в туристической поездке в другом государстве?
Должен, чтобы от Родины не отвыкнуть. А то по возвращении реадаптация будет тяжелой.
Вот например, в какой-нибудь зарубежной стране какой-нибудь наркотик легально продается в аптеке или в баре. Или например, проституция несовершеннолетних не запрещена и не ограничена. Ты вот возьмешь и вкусишь там все эти запретные на Родине плоды и привыкнешь. Домой вернешься, и оппааа, здравствуй, абстиненция.
Сплю писал(а):Или он должен соблюдать только законы страны пребывания?
Должен, и желательно всегда уточнять свои предполагаемые действия, не окажутся ли они противозаконными. Например, пришел на пляж в шортах и майке и получил месяц тюрьмы, оказывается можно только в брюках и рубашке с длинным рукавом. Поэтому лучше перед действиями, могущими вызвать сомнения, всегда уточнить.

А еще, ты не учитываешь, что кроме законов страны гражданства и законов страны пребывания существуют и международные законы, конвенции и договора. Поэтому неплохо бы еще уточнить, входит ли Республика Беларусь и страна твоего пребывания в какие-либо двухсторонние или многосторонние международные соглашения по правовым вопросам, в которых принцип территориальности действует иначе.

Сплю

Сообщение Сплю » 15 авг 2015, 19:15

Inspiro писал(а):Ты вот возьмешь и вкусишь там все эти запретные на Родине плоды

Мне, пожалуйста, плод с дерева жизни. Можно без хлеба.

"И сказал Господь Бог: вот, Адам стал как один из Нас, зная добро и зло; и теперь как бы не простер он руки своей, и не взял также от дерева жизни, и не вкусил, и не стал жить вечно." (Бытие, 3:22)

Вадим

Сообщение Вадим » 15 авг 2015, 20:12

[video]http://my.mail.ru/list/zuravlik/video/1926/10062.html[/video]