Задайте вопрос юристу

Место встречи деловых людей.
unsofter
Контактная информация:

Re: Задайте вопрос юристу

Сообщение unsofter » 31 июл 2014, 12:28

Я покупал в инет магазине несколько вещей. И мне такое тоже приходило. Отослал им из инет магазина распечатку "корзины", их устроило.
Если платил налом, то по идее, лично встречался с продавцом? Почему сразу не взял причитающееся?

Сплю

Сообщение Сплю » 31 июл 2014, 12:35

unsofter писал(а):Я покупал в инет магазине несколько вещей. И мне такое тоже приходило. Отослал им из инет магазина распечатку "корзины", их устроило.

Действительно, в статье кодекса не написано, что только "документы" годятся, а и "сведения" тоже. В бумажке выделено заглавными буквами "предоставьте ОРИГИНАЛЫ документов" :ymdevil:

unsofter писал(а):Если платил налом, то по идее, лично встречался с продавцом? Почему сразу не взял причитающееся?

Да, про это я не подумал. Не пойдет.
Биткоинами платил за железки. Теперь много где биткоины принимают в оплату. Это удобно и быстро. А у нас XIX век всё...

unsofter
Контактная информация:

Сообщение unsofter » 31 июл 2014, 12:57

В бумажке выделено заглавными буквами "предоставьте ОРИГИНАЛЫ документов"

Бумажка стандартная для всех. Часто по факту, все проще.

C.Nuke
Контактная информация:

Сообщение C.Nuke » 22 сен 2014, 01:59

Я хочу уточнить, знает ли кто-нибудь:
Был дом в деревне. Его хозяин умер. Наследник в наследство вступил, но ничего не делал. Дом был старый и развалился. Местный сельсовет снес развалины, а хозяин оформил бумаги на реконсрукцию снесенного дома (?), но года три не чешется. В таких случая участок изымают или нет? Других построек нет.

SVG

Сообщение SVG » 22 сен 2014, 16:03

Если не оформил консервацию, то вполне может быть, что могут изъять.

bsr

Сообщение bsr » 02 июн 2015, 10:29

Усё! Капец! Кризис добрался и до юристов! :)
Впервые за ооочень много лет понимаю, что еще день-два и у меня закончатся клиенты. Т.е. они есть, но даже самые платежеспособные уже не в состоянии платить и перспективы по части оплаты совсем не радужные. Фирмы новые не регистрируются, бизнесы не покупаются, суды выигрываются, но решения не исполняются. Есть желающие отработать какие-то новые схемы, но только денег у них нет ни на сами схемы, ни на соответствующие консультации. А работать за спасибо совсем не хочется.
Короче говоря, уважаемые форумчане, пользуйтесь моментом - задавайте Ваши вопросы, ежели таковые есть. Все равно делать особо нечего, а чтобы не потерять квалификацию - лучше Вам отвечу, может кому и пригодиться :) Ну а если вдруг поймем, что кому-то нужна помощь, которую невозможно дать в рамках форума - стучитесь в личку. Про скидки для посетителей форума говорить не буду, чтобы не нарушать п. 3.3.6 Правил :)

Сплю

Сообщение Сплю » 02 июн 2015, 10:49

Есть вопросик как раз под рукой. Если в свидетельстве о рождении ребенка в графе "Отец" записано ФИО человека, то любой человек с таким ФИО может считаться его отцом? В плане наследования меня это интересует. А если человек поменял фамилию после рождения этого ребенка?

bsr

Сообщение bsr » 02 июн 2015, 11:02

По умолчанию действительно любой человек с совпадающим ФИО будет считаться отцом, если ни кто данный факт не станет оспаривать. Если вдруг возникнет спор, то существуют определенные процедуры установления отцовства и одного только "сопадения" ФИО здесь будет недостаточно.
Что касается изменения фамилии после рождения, то и здесь проблемы не вижу. Всё это чаще всего элементарно просматривается по соответствующим документам - свидетельство о браке + новый паспорт с прежним идентификационным номером и т.п.....

Сплю

Сообщение Сплю » 02 июн 2015, 21:12

bsr писал(а):Что касается изменения фамилии после рождения, то и здесь проблемы не вижу. Всё это чаще всего элементарно просматривается по соответствующим документам - свидетельство о браке + новый паспорт с прежним идентификационным номером и т.п.....

На самом деле все сложно:
1. В свидетельстве о рождении записаны ФИО человека, которые на момент рождения не принадлежали никакому реальному лицу.
2. Некоторое лицо, имеющее точно такое имя и отчество, но другую фамилию, спустя много лет изменило фамилию так, чтобы она совпадала с записанной в свидетельстве.
3. После изменения фамилии лицо скончалось.
4. После этого скончались родственники лица.
5. Ребенок хочет получить наследство родственников скончавшегося лица.

6. Лицо состояло в браке с матерью ребенка.

Возможно ли установить отцовство после смерти данного лица? И получить наследство?

bsr

Сообщение bsr » 03 июн 2015, 17:05

Забаваня история вырисовывается.
Лицо состояло в браке с матерью?. На момент его смерти ФИО совпадало с записанным в свидетельстве о рождении? Вообще никаких препятствий к вступлению в наследство не вижу. Тут, правда, другие нюансы всплывают: надо выяснять степень родства с родственниками умершего "отца" и разбираться в какую очередь наследников попадает желающий получить это наследство и попадает ли вообще. Надо смотреть на сроки открытия наследства и куча других заморочек.

Что же касается непосредственно установления отцовства после смерти, то теоретически это возможно. Я не силен в подобных штуках, но первое что всплывает в голове: эксгумация. Я понимаю, что на практике осуществить это достаточно сложно, но, опять же - теоретичкески - возможно. Если покопаться в реальной ситуации, то возможно найдутся и более гуманные методы - через других родственников, чье родство не вызовет сомнений, оставленный на память удаленный при жизни апендикс усопшего и чудом сохранившася справка о том, что именно этот орган когда-то принадлежал наследодателю :) и т.п.

Однако в Вашей ситуации я не думаю, что оно надо. Если нет других наследников, то и спорить будет некому. Останется лишь ответить на вышеобозначеные вопросы и если есть основания для вступления в наследство - банально вступать, если еще не поздно.
А устанавливать отцовство надо будет только в том случае, если возникнет спор. Вот только стоит ли то наследство возможных затрат времени и сил?

Сплю

Сообщение Сплю » 03 июн 2015, 17:27

bsr писал(а):Лицо состояло в браке с матерью?.

Я хотел сказать, что состояло в прошлом, затем имел место развод. И во время брака, и после развода фамилия лица не совпадала с фамилией в свидетельстве о рождении ребенка! Фамилию лицо решило привести в соответствие незадолго до своей смерти.

bsr писал(а):в какую очередь наследников попадает желающий получить это наследство и попадает ли вообще.

Ребенок попадает в категорию детей племянников наследодателя. Других наследников не имеется.

bsr писал(а):первое что всплывает в голове: эксгумация.

И тут есть неразрешимая проблема. Биологически лицо не является отцом.

bsr писал(а):Вот только стоит ли то наследство возможных затрат времени и сил?

Недвижимость...

SVG

Сообщение SVG » 03 июн 2015, 17:58

Сплю писал(а):попадает в категорию детей племянников наследодателя.
Весьма сомнительно. Тут право на наследство доказывать и доказывать. И ладно, если это в Беларуси. Хотя бы не очень далеко...
На дворе средневековье,
Мракобесие и джаз. (с)Пикник
Если вам будут говорить про меня гадости - верьте каждому слову.

Сплю

Сообщение Сплю » 03 июн 2015, 19:06

SVG писал(а):Весьма сомнительно. Тут право на наследство доказывать и доказывать.

А что такое? Обычное наследование по закону. При отсутствии наследников первой очереди - близких родственников - к наследованию призываются дальние, вплоть до троюродных внуков и т. д.

SVG

Сообщение SVG » 03 июн 2015, 19:32

В теории - так. В реальности все много труднее. У меня ситуация чуть проще. Есть завещание. Но вот российские налоги пощады не дадут ((
На дворе средневековье,

Сплю

Сообщение Сплю » 04 июн 2015, 11:18

SVG писал(а):В теории - так. В реальности все много труднее. У меня ситуация чуть проще. Есть завещание. Но вот российские налоги пощады не дадут ((

Ой, это что значит, если наследник - гражданин России, а наследство в Беларуси, то ему придется налог заплатить?

Inspiro

Сообщение Inspiro » 04 июн 2015, 15:46

Сплю писал(а):Ой, это что значит, если наследник - гражданин России, а наследство в Беларуси, то ему придется налог заплатить?
Так и есть. Налог, и не малый.

bsr

Сообщение bsr » 04 июн 2015, 17:44

Вот уж действительно - чем дальше в лес.....

Опять же из теории: дети племянников лица, чье ФИО указано в свидетельстве о рождении, попадают в категорию так называемых наследников последующих очередей, а точнее - родственников четвертой степени родства. Поэтому, если действительно отсутствуют наследники первых четырех очередей, то и до таких наследников очередь может дойти.
Но вот моя "юридическая чуйка" подсказывает мне, что не все еще подводные камни вопрошающим озвучены.... :)
Плюс я понимаю, что как раз на стадии "отслеживания" всей этой цепочки наследников ситуация с ФИО отца рано или поздно где-то вылезет и вопрос об установлении отцовства все же всплывет. И кстати, на стадии "отслеживания цепочки" надо будет собирать информацию о датах смерти каждого в этой цепочке, подтверждать это документально и не факт, что все срастется.
Иными словами - работка колоссальная и я не уверен, что тот же нотариус возьмется все это выяснять через какие-либо запросы. Пошлют Вас к адвокатам и не уверен, что такого адвоката еще удастся найти, а если и найдется, то ценник будет недетский и самое отвратительное, что результат изначально никто не возьмется гарантировать.
Хотя если на кону хорошая недвижимость, то возможно есть смысл пробовать. И, кстати, про налоги у нас в РБ тоже не стоит забывать ибо это будет наследование не от близкого родственника.

SVG

Сообщение SVG » 04 июн 2015, 20:23

Сплю писал(а):Ой, это что значит, если наследник - гражданин России, а наследство в Беларуси, то ему придется налог заплатить?

Дело не в гражданстве, а в налоговом резиденстве. Если ты >183 дней проживаешь и работаешь в Беларуси, то оно полегче, но родственник далекий. Тут надо налоговый кодекс гуглить. Может быть и сумма. Но, вроде, наследство освободили от налогов. Яндекс с гуглем попользуй. Я подробностей не помню. Для себя уяснил, что платить налог на наследство мне не придётся ни там, ни тут. Но продать надумаю - тут российская налоговая меня и обдерет как липку.
На дворе средневековье,

Сплю

Сообщение Сплю » 04 июн 2015, 21:11

А кстати, чтобы доказать право на наследство детей племянника, надо же кучу свидетельство о рождении умерших лиц? А если они утеряны, то как их добыть?

bsr

Сообщение bsr » 04 июн 2015, 22:05

Запрос адвоката

Сплю

Сообщение Сплю » 05 июн 2015, 00:51

bsr писал(а):Запрос адвоката

Это если уже ведется наследственное дело. А если не ждать смерти, а сейчас заняться восстановлением утерянных свидетельств о рождении? Самому искать адреса ЗАГС-ов, писать письма? Заверять нотариально свою подпись? Или можно в наш ЗАГС обратиться, чтобы они этим занимались?

SVG

Сообщение SVG » 05 июн 2015, 11:12

Сплю писал(а):писать письма? Заверять нотариально свою подпись?
250 тысяч за одно письмишко нотариусу отвалишь...
На дворе средневековье,

bsr

Сообщение bsr » 05 июн 2015, 11:53

Самостоятельные запросы даже с нотариально заверенной подписью результата не дадут. Получите отказ со ссылкой на то, что не имеют право предоставлять Вам информацию личного характера и т.п.
Запрос адвоката - единственный способ сбора подобной информации, так как согласно закону об адвокатуре на такие запросы обязаны предоставлять информацию. И при этом совсем не обязательно, чтобы наследство уже было открыто.
Понятно, что это будет стоить каких-то денег, но это уже к вопросу об экономической целесообразности всей этой затеи....

Сплю

Сообщение Сплю » 05 июн 2015, 21:32

bsr писал(а):Запрос адвоката - единственный способ сбора подобной информации, так как согласно закону об адвокатуре на такие запросы обязаны предоставлять информацию.

А если люди в цепочке родственных связей родились в разных странах? Местные законы могут быть различны...

Сплю

Сообщение Сплю » 14 июл 2015, 09:14

Если есть расписка, но должник умер либо стал недееспособен и над ним назначена опека, то с кого взыскивать долг?

Вернуться в «Бизнес-клуб»