Задайте вопрос юристу

Место встречи деловых людей.
ARGOOS

Re: Задайте вопрос юристу

Сообщение ARGOOS » 11 ноя 2013, 09:52

Migel писал(а):и снова здравствуйте
понравилось задавать вопросы :D
вопрос заключается в следующем
хочу организовать некий сервис, который позволит работать заказчику с множеством исполнителей сразу не взаимодействуя с ними напрямую. Я же хочу выступать в этом деле посредником взимая за услугу процент малый. Таким образом в общих чертах механизм выглядит следующим образом, заказчик оформляет заказ на определенную работу, перечисляет мне средства за выполнение этой работы, я взимаю свой процент за сервис, и все остальное перечисляю непосредственному исполнителю. Конечно мне бы хотелось платить налоги только с того процента, который я реально взимаю. Но есть вопрос, не получается ли, что те средства, которые мне перечисляет заказчик считаются выручкой и я должен платить налог с нее? Может быть надо каким-то образом оформлять акты, что-то вроде как вписывать в затраты средства помимо моего процента(передаваемые исполнителю)?

1. Если будете работать на упрощенной системе налогообложения (УСН) без уплаты НДС - налог 5% будет на всю выручку, и никуда от этого не деться. К цене прибавляется 5%.
2. Если УСН с НДС - налог 3% также на всю выручку. К цене прибавляется 3% и НДС 20%. НДС, отданный исполнителю работ, идёт в зачёт уплачиваемого вами государству.
3. Если Общая система налогообложения - к цене прибавляется НДС 20%. НДС, отданный исполнителю работ, идёт в зачёт уплачиваемого вами государству.

Т.е. Ваше желание будет выполняться только при условии, что все (вы, заказчик, исполнитель) работаете по общей системе с уплатой НДС. Если кто-то на УСН - уже будет не так интересно. Если все на УСН (а так скорее всего и будет) - больше всех теряете вы, т.к. платить налог придётся со всех проходящих через вас сумм.

Если платить налог только с вашего дохода - вам придётся раскрывать вашему заказчику координаты вашего исполнителя, выставлять 2 счёта (от себя и от исполнителя), в общем кривизна.

Моё мнение - вариант бизнеса по вашей схеме не сработает, придётся что-то мудрить, хитрить или работать за чёрный нал.

Если надо консультации подробней, вот мои контакты:
Velcom: +375(29)6252482
MTC: +375(29)7635707
и тут http://stsby.com/ru/contacts
Денег я за консультации не беру, но придётся тока прийти ко мне на офис в рабочее время, предварительно позвонив.

bsr

Сообщение bsr » 11 ноя 2013, 11:26

ARGOOS писал(а): 1. Если будете работать на упрощенной системе налогообложения (УСН) без уплаты НДС - налог 5% будет на всю выручку, и никуда от этого не деться. К цене прибавляется 5%.

А я рискну не согласиться. Согласно ст. 288 НК РБ "с учетом особенностей деятельности отдельных организаций и индивидуальных предпринимателей в выручку от реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав для целей определения налоговой базы и валовой выручки включаются:
при реализации товаров (работ, услуг) по договорам комиссии, поручения, консигнации, транспортной экспедиции и иным аналогичным гражданско-правовым договорам у комиссионера (поверенного), консигнатора, экспедитора и иного аналогичного лица - сумма полученного им (причитающегося ему) вознаграждения, а также дополнительной выгоды".
Т.е. если Ваш заказчик поручает Вам за вознаграждение от его имени заключить договор с исполнителем и расчеты проходят через Ваш счет, то в выручку включается только вознаграждение. Здесь действительно раскрываются сведения о заказчике. Но, в зависимости, от конкретной ситуации, возможно, получится сделать не договор поручения, а договор комиссии и в таком случае можно будет с исполнителем выступать от собственного имени, а значит - конечный заказчик исполнителю не будет известен.

Сплю

Сообщение Сплю » 11 ноя 2013, 17:17

Таки должен ли сплюшка платить ФСЗН? :-) :-) :-)

А еще очень интересно, можно ли считать публикацию в СМИ статьи о том, что гражданин такой-то - лжец, подделывающий схемы и таблицы в фотошопе, - причинением ущерба деловой репутации и основанием для гражданского иска?
Я думаю, кое-кто из здесь присутствующих крутых бизнесменов понимает, о чем речь. Я ничего не забыл. И срока давности у гражданских дел нет, я не ошибаюсь?

P.S. А также вполне понятно, что если гражданину неустановленные лица причинят тяжкие телесные и он будет прикован к постели, то вряд ли он сможет подать гражданский иск. Я ничего не путаю? Год назад расценка на боксера была 200 долларов, согласно сообщению одного из форумчан.

bsr

Сообщение bsr » 11 ноя 2013, 19:20

На вопросе по ФСЗН я, честно говоря, завис. Попробую разобраться и отвечу чуть позднее.
По публикации - скорее всего да, но надо понимать о чем речь, чтобы ответить точно.
В гражданском праве есть срок исковой давности и, как правило, он равен трем годам.
"Прикованность к постели" может быть причиной для восстановления пропущенного срока.

Migel

Сообщение Migel » 12 ноя 2013, 10:24

Спасибо большое за ответы. Очень познавательно.
Здесь была подпись.

bsr

Сообщение bsr » 19 ноя 2013, 10:08

Для Сплю про ФСЗН: чем больше читаю и пытаюсь понять в этой теме, тем "жутчее" мне становится. Попытаюсь вкратце: если ИП имеет основное место работы, он может не платить ФСЗН. Если у него основного места работы нет, то обязан платить.
Размер взносов зависит от того, какая система налогообложения им используется. Если общая система налогообложения или УСН, то 35% от дохода, но не менее 35% от минимальной заработной платы. Если доход менее минимальной заработной платы, то 35% от фактически полученного дохода. Если доход 0, то и отчисления 0. Если единый налог, то в принципе та же байда, но пропорционально отработанному количеству дней.
Существует мнение, что если ИП работает на УСН, то он платить вообще не обязан, так как якобы у него нет дохода. Лично я с этим не согласен и полагаю, что такой ИП при определении размера своих отчислений должен ориентироваться на полученую выручку. Однако сотрудники ФСЗН почему-то от ИП на УСН оплату не требуют. По крайней мере, пока.

Что касается получения дохода по договору подряда от иностранной фирмы, то этот доход вообще никакого отношения к ИП и к его отношениям с ФСЗН не имеет и никак на вышесказанное не влияет. В то же время, по моему мнению, в отношении этих доходов их получатель должен самостоятельно исчислить и уплатить взносы в ФСЗН. Т.е. топать в ФСЗН, сообщать о том, что он получает такие доходы, становится на учет и платить.... Наверное... Может быть... Скорее всего.... Не уверен... :) Иными словами, в части этих доходов все лучше проконсультироваться непосредственно в ФСЗН-е.

C.Nuke
Контактная информация:

Сообщение C.Nuke » 18 янв 2014, 15:51

Прошу прощения, но у меня вопрос такого плана:

Колонки за 195 долларов были куплены у меня человеком и с самого момента продажи хаотично и неизвестно из-за чего уходили в ждущий режим и непойми как из него сами то выходили, то нет.
Поставщик отказался их принимать обратно и отправил в сервис. В сервисе сказали, что "у нас работают, ничего не знаем".
Вернул колонки человеку, ну такая же беда - выключаются. Видел сам.
Пришлось забрать колонки, отдал человеку деньги.
Колонки опять завез (уже в другой) сервис. Объяснил проблему. Они их приняли. В таллоне у меня написано "состояние б/у". Через неделю звонят и говорят, что отказано в гарантии из-за повреждений механического характера :ymsmug:
И крайний получаюсь я #-o

Но как так? Я их не бил, не колотил, отдавал - приняли. Как мне теперь поступить? b-(

ARGOOS

Сообщение ARGOOS » 19 янв 2014, 02:08

Практически всегда сервис можно сделать крайним и нахлобучить "по самое не могу". Звони, постараюсь помочь дельным советом (долго писать, много нюансов).

C.Nuke
Контактная информация:

Сообщение C.Nuke » 21 янв 2014, 08:39

Написал на имя директора конторы и продублировал в книгу замечаний и предложений о том, что колонки сдавал целые, прошу отремонтировать мех. повреждения за свой счет, а потом починить основную неисправность, с которой я их и сдавал. Жду ответа :(

В принципе, у меня есть свидетели, что они не работали и без повреждений. Это раз. Что я их забрал без повреждений в тот день, как завезти на последний СЦ, это два. Блин... какие еще доказательства могут пригодиться?

Сплю

Сообщение Сплю » 21 июн 2014, 01:28

Очередной интересный вопрос от сплюшки.

Человек работает на работе. Получил 25 числа зарплату, а 15-го следующего месяца умер. Куда девается его зарплата с 26-го по 14-ое? Она присваивается государством или выплачивается наследникам покойного?

Тот же вопрос применительно к пенсиям. Пенсионер получил пенсию 10-го числа, а 25-го умер. Куда девается его пенсия с 11-го по 24-ое? Она присваивается государством или выплачивается наследникам покойного?

Вопросы связаны с рассказами знакомых о том, что вот такие остатки они не получали и никто им не говорил, что они имеют право получить. Что ли действительно эти остатки остаются государству? Как-то неожиданно...

Inspiro

Сообщение Inspiro » 21 июн 2014, 14:19

Сплю писал(а):Что ли действительно эти остатки остаются государству? Как-то неожиданно...
А почему речь только о государстве? А в организациях негосударственной формы собственности сразу горят желанием всё до копейки выплатить родственникам?

Даже после смерти работник должен быть рассчитан, включая его последний день фактической работы перед смертью, и зарплата должна быть ему перечислена, сейчас почти все её получают на карточку. А дальше это уже не вопросы нанимателя. Дальше наследники будут делить наследство, в том числе и остатки на текущих зарплатных счетах.
Ну а если он получал в конверте вчёрную, то конечно никто ничего никому не будет должен.

Сплю

Сообщение Сплю » 21 июн 2014, 14:42

Добрый писал(а):и зарплата должна быть ему перечислена, сейчас почти все её получают на карточку.

А разве после смерти человека карточка не блокируется?

И как с пенсией? Много людей мне говорили, что после смерти родственника его оставшаяся пенсия не была выплачена никому. Причем пенсии платит не коммерческая фирма, а государство. Поэтому снова задаю вопрос, остаток пенсии, который был положен живому человеку, после его смерти наследует государство? Это закон такой есть или это произвол (преступление) на местах?

Inspiro

Сообщение Inspiro » 21 июн 2014, 15:22

Сплю писал(а):А разве после смерти человека карточка не блокируется?
Блокируется карточка, но не карт-счёт. Начисленную зарплату по-прежнему можно будет перечислить на него.

Сплю

Сообщение Сплю » 21 июн 2014, 15:28

Добрый писал(а):Блокируется карточка, но не карт-счёт.

Точно? Почему бы не блокировать и счет? Человек-то умер 8-x

По-прежнему интересует вопрос о пенсии. Кстати, если это преступление, то его ведь можно раскрыть и получить за это премию ;)

Inspiro

Сообщение Inspiro » 21 июн 2014, 18:36

Сплю писал(а):Почему бы не блокировать и счет? Человек-то умер 8-x
Ты думаешь, банку так мгновенно и сообщили об этом?
Ну и всякие дела житейские человека не так скоро умирают, как он сам. Кое-что еще тянется следом, но разбираться ему в них уже не придётся.
Кстати, присказка о том, что "в твоём доме будет играть музыка, но ты ее не услышишь" (С) по всей вероятности от истины очень далека.

Судя по всему, покойный имеет возможность нематериально и незримо присутствовать среди живых, в том числе и на собственных похоронах до 3 дня. Живым следует об этом помнить.
Он всё услышит, что о нём говорят, по крайней мере до 3 дня.
Этапы 3 дня, 9 дней, 40 дней имеют своё значение. Потому хоронить нужно не позже третьего дня.
Про 9 и 40 в другой раз.

Сплю

Сообщение Сплю » 21 июн 2014, 23:41

Добрый писал(а):Судя по всему, покойный имеет возможность нематериально и незримо присутствовать среди живых, в том числе и на собственных похоронах до 3 дня. Живым следует об этом помнить.
Он всё услышит, что о нём говорят, по крайней мере до 3 дня.

Покойник, сталбыть. Услышит.
А подскажи плиз, вот моя тетка, у которой слабоумие, из-за которого она ничего не понимает из слышимого, - она после смерти сразу излечится от слабоумия? А сейчас где ее душа? Она и сейчас все слышит и понимает? Располагаясь сейчас отдельно от тела?

Алкогольное опьянение - хороший пример временного слабоумия. Душа пьяного все слышит и понимает? Почему тогда этот человек потом ничего не помнит?
Выходит, душа сама по себе, а человек сам по себе? :-)
С чего тогда ее называть "покойный"? Это не он, это иная сущность.

P.S. Так а про пропавшие пенсии что ли не будет ничего? Это масонский заговор?

Inspiro

Сообщение Inspiro » 22 июн 2014, 00:31

А что, разве уже что-то пропало?

Сплю

Сообщение Сплю » 22 июн 2014, 00:49

Добрый писал(а):А что, разве уже что-то пропало?

Могу назвать фамилию умершей, дети которой не получили ее пенсию. "Потому что не положено".

C.Nuke
Контактная информация:

Сообщение C.Nuke » 27 июн 2014, 10:50

Сплю писал(а):А разве после смерти человека карточка не блокируется?

Нет, не блокируется. В банке телепатов нет. И номера мобильного не блокируется, да много еще чего... это надо придти и написать заявление, приложив свидетельство о смерти.
Это я на всякий случай. Понимаю, что вопрос был про другое.

Inspiro

Сообщение Inspiro » 27 июн 2014, 11:06

Добрый писал(а):Блокируется карточка, но не карт-счёт.
Кстати, карт-счетов теперь не будет. Их переименовывают по дополнительному соглашению с банком. Теперь это называется просто текущий расчетный счет с возможностью проведения операций по дебетовой банковской карточке. Как-то так.
Для заключения дополнительного соглашения ничего делать не нужно. Вы вообще об этом можете ничего не знать.
Просто если вы продолжаете совершать операции при помощи банковской карты, то дополнительное соглашение считатся заключенным. Об этом Беларусбанк где-то написал на своём сайте, но кто ж его читает?

Сплю

Сообщение Сплю » 27 июн 2014, 15:56

Добрый писал(а):Теперь это называется просто текущий расчетный счет с возможностью проведения операций по дебетовой банковской карточке.

Просветил бы кто знающий, почему мой текущий расчетный счет в российских рублях нельзя снабдить "возможностью проведения операций по дебетовой банковской карточке"? Приходится каждый месяц отстаивать очереди в окошечко, чтобы снять зарплату :ymsick: :ymsick: :ymsick:

И да, кто-нибудь о ПЕНСИЯХ умерших скажет? Или эта тема - табу, вроде 1П и инцеста? ~x( ~x( ~x( ~x( ~x( ~x( ~x(

Инна
Контактная информация:

Сообщение Инна » 02 июл 2014, 10:28

По поводу пенсий. Если человек умер в месяц получения пенсии, то никаких выплат не будет, т.к. пенсия выпласивается, так сказать, авансом. Т.е. получил ты пенсию 10 июня - значит, тебе прошла выплата за июнь. Умер 11 июня - переплатили за 19 дней.
Вот поэтому никто и не получает деньги от момента выплаты пенсии до момента смерти.

Сплю

Сообщение Сплю » 31 июл 2014, 10:16

Ищется юрист, разбирающийся в растаможке почтовых отправлений для личного пользования, а именно, в определении таможенной стоимости (статья 361 таможенного кодекса).

unsofter
Контактная информация:

Сообщение unsofter » 31 июл 2014, 10:33

КМК дешевле будет таможню заплатить.

Сплю

Сообщение Сплю » 31 июл 2014, 11:00

unsofter писал(а):КМК дешевле будет таможню заплатить.

Так сплюшки и не отказываются платить. Проблема в том, что пришла бумага "предоставьте ОРИГИНАЛЫ документов об оплате". С этим проблема.
Ответить, что оплата производилась налом без оформления каких-либо документов? А что за это будет? Вот потому и нужен юрист.

Вернуться в «Бизнес-клуб»