Задайте вопрос юристу

Место встречи деловых людей.
bsr

Re: Задайте вопрос юристу

Сообщение bsr » 29 мар 2011, 20:53

Протоколы согласования цен отменены еще с 14 сентября 2008 года! Удивлены? :)
Ну не то чтобы их совсем отменили, просто начиная с указанной даты согласно п. 51 Инструкции о порядке формирования и применения цен и тарифов (утв. пост. Минэкономики РБ от 10 сентября 2008 года № 183) протокол согласования цен составляется только в одном случае - когда Вы приобретаете товар непосредственно у производителя либо первого импортера со скидкой. Есть еще несколько случаев, но они уж очень редко встречаются на практике. При этом тот же 51-ый пункт дает возможность заменить протокол согласования обычным договором. Т.е. если в договоре вы согласуете цену со скидкой или хотя бы просто размер такой скидки, то протокол не нужен. При покупке у оптовой организации вы тоже протокол согласования составлять не обязаны, так как оптовики скидку давать не имеют права. Что касается согласования цены в договоре - то вы запросто можете включить туда пункт, в котором не будете указывать конкретную цену на конкретный товар, а лишь укажете способ согласования цены - в приложении к договору, в счете на оплату или даже непосредственно в накладной (как Вам удобнее). И тех бухгалтеров или сотрудников налоговой, которые будут говорить Вам, что у вас нет протокола согласования и значит вы чего-то там нарушили - посылайте подальше, пущай почаще читают нормативные акты, а не "Налоговый вестник". Все вышесказанное пройдено на практике через несколько судебных процессов, поэтому могу гарантировать...

Сплю

Сообщение Сплю » 29 мар 2011, 22:39

Я имел в виду, что в протоколе согласования цены пишется цена первого поставщика и общая сумма торговой надбавки, которая не имеет права быть больше 20%. Не имела. А теперь имеет и может быть любой. Так в таком случае и цену первого поставщика нет смысла указывать в каких-либо документах, в накладной, например? Или нужно?

bsr

Сообщение bsr » 30 мар 2011, 08:28

Во исполнение Указа Президента Республики Беларусь от 15.03.2011 года № 114 « О некоторых вопросах применения первичных учетных документов» Совет Министров Республики Беларусь постановлением от 24.03.2011 года № 360 утвердил перечень первичных учетных документов и органов государственного управления, которые утверждают формы данных документов. Перечень на удивление краткий:
Министерство финансов: Товарно-транспортная накладная, товарная накладная, приходный кассовый ордер, расходный кассовый ордер, акт приема-передачи основных средств, акт приема-передачи нематериальных активов;
Министерство архитектуры и строительства: акт сдачи-приемки выполненных строительных и иных специальных монтажных работ, акт о передаче не завершенного строительством объекта.
Все прочие первичные учетные документы, применяемые субъектами хозяйствования, могут разрабатываться и утверждаться юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями самостоятельно.
Что сие означает? Во-первых то, что пока еще форма накладной сохраняется, а значит и существовавший ранее порядок заполнения накладной пока еще тоже. В графе "Примечания" в ТТН надо было указывать размер надбавки и пока еще надо продолжать это делать. Но думаю, что уже в ближайшее время с учетом отмены ограничений по надбавкам, соответствующие изменения будут внесены и в Инструкцию по заполнению ТТН. Хотя лично я бы уже не писал в "Примечаниях" всякую ненужную муть. Тем более, что согласно п. 16 Инструкции по заполнению ТТН графа 11 "Примечания" предназначена для указания "необходимой организациям информации". Но надо учитывать некоторую инертность наших субъектов хозяйствования и понимать, что пока не будет официального документа или, на крайний случай, внятного разъяснения по этому поводу, многие Ваши покупатели будут просто "требовать", чтобы Вы писали сведения о надбавках (скидках) в своей ТТН. И с этим придется смириться, так как в такой ситуации реально проще согласиться с не совсем обоснованной позицией покупателя, чем доказывать свою правоту.

Сплю

Сообщение Сплю » 30 мар 2011, 08:58

bsr писал(а):Все прочие первичные учетные документы, применяемые субъектами хозяйствования, могут разрабатываться и утверждаться юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями самостоятельно.

А как же счет-фактура, а договор поставки??

bsr писал(а):В графе "Примечания" в ТТН надо было

В ТН то же самое??

bsr писал(а):реально проще согласиться с не совсем обоснованной позицией покупателя

Покупателя ладно, а налогового инспектора и проверяющих органов?.......

bsr

Сообщение bsr » 30 мар 2011, 09:30

1. Ни счет-фактура, ни договор никогда не являлись первичным учетным документом. Договор вообще нужен не для проверяющих, а для сторон по сделке.
2. ТН - тоже.
3. В отношении налоговой лично я всегда настроен спорить, спорить и спорить... Ну не люблю я когда на меня давят. И как показывает практика в 80 % случаев споры с налоговиками удается выигрывать в суде (это моя личная статистика, общую тенденцию не знаю). А вообще существует такая очень любимая мною фраза: "Объяснять институциональные понятия пэтэушному сознанию контролера-карателя - дело неблагодарное". Именно по этой причине я никогда не вступаю в устные дискуссии с этими товарищами. Пущай пишут акты, а мы их будем обжаловать и часто такая тактика работает и работает успешно.

Сплю

Сообщение Сплю » 30 мар 2011, 22:31

bsr писал(а):1. Ни счет-фактура, ни договор никогда не являлись первичным учетным документом. Договор вообще нужен не для проверяющих, а для сторон по сделке.

В накладной ведь написано: "основание поставки______договор поставки от такого-то числа______"
хотя я встречал и "основание поставки_______счет-фактура номер____от такого-то числа__________"
и еще "с накладной переданы документы________счет номер_______протокол согласования цены номер_________"
Значит необходимо иметь и показывать проверяющим все эти документы?
Я так думал.
Договор что ли не надо? Протокол согласования не надо.... А счет-фактуры тоже можно выкинуть? :)

Я это просто к тому, что нам объясняли: одна строчка неправильная - штраф, одной бумажки нет - ШТРАФ, УНП перепутал - ТЮРЬМА :) :) А все что ли не так страшно?

bsr

Сообщение bsr » 30 мар 2011, 22:50

Кто объяснял? Господа из налоговой? Я так скажу: попадаются среди них и очень толковые спецы, но основная масса,увы, не блещет. Гораздо проще найти неправильную накладную и стращать несчастного плательщика штрафами и т.п., вместо того, чтобы поискать действительно серьезные схемы. На сегодняшний день с учетом и изменений в ценообразовании, и того же 114-го указа действительно им будет сложно. Придется иметь с собой на проверке не только предписание, но еще и некоторый запас знаний и интеллекта. хотя для особо продуманных подход фискальных органов к проверкам ТТН был даже удобен: держи на виду парочку неправильных накладных и при проверке сразу их предъявляй и контролер сразу становится доволен, что дальше можно и не копать.

Сплю

Сообщение Сплю » 30 мар 2011, 23:18

Так все же как может быть не нужен договор, если он указан "основанием поставки"?
Получается, основания нет, а поставка есть?

Что можно указывать в графе ТН "Основание поставки"??

bsr

Сообщение bsr » 31 мар 2011, 12:44

Договор нужен. Но не потому, что его надо указать в накладной, а потому, что сделки между юр.лицами и ИП должны совершаться в простой письменной форме. При этом кстати договор может быть заключен путем обмена письмами. Соответственно, если в накладной Вы укажете не договор, а например письмо, то вы будете абсолютно правы. А еще в накладной вы можете написать просто слово "договор", не указывая ни номера, ни даты - и снова будете правы. Договор нужен и должен быть заключен только исключительно для вас и вашего контрагента, но не для налоговой. Если вам лень писать договор и при этом товар вы отгружаете по предоплате а значит вопрос о взыскании потом долгов через суд у вас априори не воникнет, то просто берите от клиента письменную заявку по факсу, а в накладной ссылайтесь на заявку. И ни кто вас ни в чем не уличит. Точнее уличить то может и захотят но в суде вы дело выиграете гарантированно.

C.Nuke
Контактная информация:

Сообщение C.Nuke » 31 мар 2011, 12:59

bsr, большое спасибо :)

Сплю

Сообщение Сплю » 31 мар 2011, 20:09

bsr писал(а):Если вам лень писать договор и при этом товар вы отгружаете по предоплате а значит вопрос о взыскании потом долгов через суд у вас априори не воникнет, то просто берите от клиента письменную заявку по факсу, а в накладной ссылайтесь на заявку.

А про счет-фактуру можно ещё немножко разъяснений?

bsr

Сообщение bsr » 31 мар 2011, 21:10

Счет-фактура - бумага, по сути своей абсолютно бесполезная, хотя иногда удобная. Она не является первичным учетным документом. Ее (или его) составление не является обязательным. В то же время счет можно использовать как некую часть договора, а иногда и как почти полноценную замену договору. Иными словами, в счете Вы можете оговорить основные условия своей сделки: наименование товара, количество, цена, срок оплаты. И кстати в отсутствие договора суды иногда принимают в качестве доказательства соблюдения письменной формы сделки именно счет-фактуру. В некоторых странах счет или invoice является обязательным, у нас - нет. Если Вам удобно - выписывайте счет или дополнительно к договору или вместо договора, если неудобно - просто забудьте о существовании такого документа. Если надо поподробнее, спросите через "личку" телефон - всегда буду готов рассказать подробности.

Сплю

Сообщение Сплю » 31 мар 2011, 21:24

Я все это к чему. Нужно заполнять "книгу учета доходов и расходов". В нее договора и счета нуна вносить? Или только накладные?

bsr

Сообщение bsr » 31 мар 2011, 21:50

Вот тут,скажу честно, ответить не готов. Попробую завтра поискать. Только на всякий случай уточните о каком виде деятельности идет речь. Догадываюсь что торговля, но какая: опт, розница? Комиссия?

Сплю

Сообщение Сплю » 31 мар 2011, 22:42

bsr,
"Неспециализированная оптовая торговля непродовольственными товарами" - так в заявлении на открытие ИП.
Оптовая торговля компьютерами и комплектующими к ним по безналичному расчету с другими ИП и различными ЧУП, ОДО, предприятиями, в том числе бюджетными организациями. Только 100% предоплата во всех случаях - и закупки, и поставки. Также всегда самовывоз покупателем. Платим НДС. Налогообложение стандартное: 15% подоходный налог. Однако расходы не всегда документированы накладными, так как на аренду, рекламу, услуги связи НАМ НАКЛАДНЫЕ НЕ ВЫПИСЫВАЮТ! В этих случаях из документов имеется только счет-фактуры. Поэтому я и интересуюсь счетами-фактурами...

bsr

Сообщение bsr » 31 мар 2011, 23:40

Ага, а я почему то думал, что у Вас упрощенка. Хотя если опт, то усн не интересен. Попробую разобраться... А по поводу рекламы, аренды и т.п. вообще то должны быть не счета а акты. Счет - это в лучшем случае намерение совершить сделку, а факт совершения такого рода сделки подтверждается актом.

bsr

Сообщение bsr » 01 апр 2011, 10:20

ИНСТРУКЦИЯ о порядке ведения учета доходов, расходов и хозяйственных операций индивидуальными предпринимателями, утвержденная постановлением МНС и Минфина РБ от 20.04.2006 года № 50/45.
Все сведения в Книгу учета доходов и расходов должны вноситься на основании первичных учетных документов. Как я уже отмечал выше, применительно к Вашему случаю к таковым относится прежде всего ТТН или ТН. При отсутствии утвержденных типовых форм могут использоваться иные документы, которые должны содержать: наименование, номер, дату и место составления документа, содержание операции (включая стоимость и количество), должности лиц, подписавших документ и соответственно их подписи. Кстати, обратите внимание - ни слова про печать ;)
Таким образом, прежде всего указываете ТТН или ТН. Если таковых нет, то тогда счет-фактура, если она содержит вышуказанные сведения. Но лично я убежден в том, что факт совершения хозяйственной операции, когда нет или невозможно выписать накладную (речь об услугах), может и должен подтверждаться не счетом, а актом.
Итог: указываем ТТН или ТН; если их нет - акт; если нет и акта - то только тогда счет-фактура.
Сразу должен оговориться - в данном вопросе не спец, могу и "соврать". Лучше обратитесь к первоисточнику - вышеназванной инструкции. Если нужен актуальный текст, могу сбросить.

C.Nuke
Контактная информация:

Сообщение C.Nuke » 11 апр 2011, 00:02

У меня такой вопрос:
мы при оплате поставщику не выделили в платежке НДС :( Т.е. должны были написать "1.250.000 (в том числе НДС 250.000)", а написали просто "1.250.000". Фактически НДС мы заплатили, но налоговая естественно это не зачтет :( Что же делать? Ведь еще раз платить 250.000 (при том, что они уплачены), как то жалко :(

Можно ли написать какое то заявление о том, что мы не дописали "(в том числе НДС 250.000)", но фактически его уплатили?

Еще вариант: написать поставщику письмо, что мы ошибочно перечислили ему сумму без НДС. Он нам возвращает всю сумму, мы его делаем новую платежку, но НДС уже указываем. В этом квартале платим лишних 250 тыс НДС, а в следующем они идут нам в зачет?

Сплю

Сообщение Сплю » 11 апр 2011, 01:23

А я что-то слышал, что можно как-то изменить "назначение платежа" (это графа платежки, где и пишется НДС. больше его негде писать, только в "назначении платежа"). Как это сделать?

UPD Выяснил в банке: банк отказывается категорически, говорят "это раньше было все на бумаге и мы могли поменять, а теперь все в электронном виде и поменять ничего нельзя". Вот же ж власть роботов :)[/b]
Последний раз редактировалось Сплю 11 апр 2011, 13:40, всего редактировалось 2 раза.

bsr

Сообщение bsr » 11 апр 2011, 11:43

C.Nuke писал(а):У меня такой вопрос:
мы при оплате поставщику не выделили в платежке НДС :( Т.е. должны были написать "1.250.000 (в том числе НДС 250.000)", а написали просто "1.250.000". Фактически НДС мы заплатили, но налоговая естественно это не зачтет :( Что же делать? Ведь еще раз платить 250.000 (при том, что они уплачены), как то жалко :(

Можно ли написать какое то заявление о том, что мы не дописали "(в том числе НДС 250.000)", но фактически его уплатили?

Еще вариант: написать поставщику письмо, что мы ошибочно перечислили ему сумму без НДС. Он нам возвращает всю сумму, мы его делаем новую платежку, но НДС уже указываем. В этом квартале платим лишних 250 тыс НДС, а в следующем они идут нам в зачет?

Сразу предупреждаю: лично не сталкивался, поэтому все изложенное ниже всего лишь мое мнение, не основанное на личном опыте.
Вариант первый - самый простой, но не гарантирующий должного результата - просто печатаете новое платежное поручение с нужным Вам назначением платежа и несете его в банк со словами: потеряли платежку, отметьте нам еще раз пожалуйста ;) Сотрудник банка вряд ли станет сверять эту платежку с тем, что есть у него. Максимум проверит сумму. В итоге у Вас лежит "правильная" платежка. Проблема может появиться только в ходе встречной проверки, что маловероятно. Ну и понятно, что проблема остается у получателя платежа.
Вариант второй - достаточно сложный, но вероятно осуществимый - обращаетесь официально в банк с просьбой заменить назначение платежа в платежке. Согласно п. 45 Инструкции о банковском переводе плательщик вправе изменить выданные банку инструкции (в т.ч. и поручение) до момента его исполнения. После совершения оплаты банк "вправе не предпринимать каких-либо действий по изменению". Такая формулировка позволяет предположить, что при желании банк может и предпринять эти действия, если конечно захочет и на то имеется техническая возможность. Пробуйте...
Вариант третий - самый верный. Договаривайтесь с получателем платежа о возврате полученной суммы, как ошибочно зачисленной и сразу же платите ему обратно с правильным назначением платежа. Я так понимаю, что здесь возможно существует проблема с несовпадением налогового периода, но лучше так, чем никак :)
Иных способов, похоже, нет.... Нет, соврал... Иных способ лично мне не известно.

Сплю

Сообщение Сплю » 11 апр 2011, 13:41

Поставщик, в платежке которому мы не выделили НДС, сказал, что можно написать письмо на имя директора "Просим считать правильным назначение платежа" и как правильно с НДС.

Но прокатит ли такое письмо в налоговой?
Хотя я все-таки не понимаю, если "первичный учетный документ" - это накладная и доход считается по отгрузке, то какая разница, что в платежке?

C.Nuke
Контактная информация:

Сообщение C.Nuke » 11 апр 2011, 13:58

Ходил в налоговую к инспектору, отправили в 206 кабинет к начальнице в старое здание. Она была очень удивлена, что я за это волнуюсь. В накладных НДС выделен, не выделен только в назначении платежа. Сказали, что ерунда, оставьте как есть. Я заволноваля, что турма сидеть :) Вызвали методиста. Предложил написать письмо поставщику и указать, что НДС был уплачен общей суммой. А так никакого кримина нет вовсе. Во как :)

Сплю

Сообщение Сплю » 17 апр 2011, 14:52

Сегодня произошел эксцесс на 3 этаже "Модуля", где располагается офис "Объединенной Гражданской Партии". У господ политиков, видимо, какое-то собрание было, и несколько человек, проходя по коридору к офису ОГП, остановились возле двери в кабинет 320 и начали громко кричать "Ням-ням!, НЯМ-НЯМ, НЯМ-НЯМ!!" Покричав с минуту, происходило это в 14:28, они отправились заседать.
Текст "Ням-Ням" несколько дней назад рассылался господином radius в ЛС, за что он был наказан. Теперь, не имея возможности слать спам в ЛС, хулиганят в реале.
Вопрос к юристу: что можно предпринять? Правонарушения ведь надо предупреждать, а то сегодня шумят, а завтра бутылку с бензином кинут...

bsr

Сообщение bsr » 17 апр 2011, 15:14

Если честно, то никак не могу понять, а что здесь противозаконного? Не могу понять как безобидное "ням-ням" может в дальнейшем перерасти в бутылки с зажигательной смесью и т.п. Если бы тот же инцедент произошел на 5 этаже Модуля у моего офиса, я бы только посмеялся. Отсюда два совета: почитать про паранойю и способы ее лечения (ничего личного, просто может мне не все известно) и пожаловаться в администрацию Модуля на лиц, мешающих работать. Конкретных виновников можно вычислить с помощью камер видеонаблюдения, которые установлены в здании. Ну и последнее - если уж действительно так обидно стало, то напишите заявление в милицию по факту хулиганства и с помощью тех же камер сотрудники правоохранительных органов дадут ответ, а есть ли здесь состав какого-либо правонарушения... В чем лично я очень сомневаюсь.

За такой совет №1 - предупреждение.
Последний раз редактировалось Anonymous 17 апр 2011, 18:54, всего редактировалось 1 раз.
Причина: .

SVG

Сообщение SVG » 17 апр 2011, 16:50

Сплю писал(а):Вопрос к юристу: что можно предпринять?
Снять на видео и разместить в интернетах. Пусть народ смотрит на политических деятелей :)

Вернуться в «Бизнес-клуб»