Задайте вопрос юристу

Место встречи деловых людей.
bsr

Re: Задайте вопрос юристу

Сообщение bsr » 08 янв 2013, 20:52

Устроил себе недельку выходных. Уехал в деревню, отключил телефон, интернет и прочие "радости". Ел, спал и читал свежекупленный Amazon Kindle Paperwhite. Красота!!!
Вернулся, включил телефон, получил смс "Вам звонили 117 раз...". Тихо порадовался, что еще кому-то нужен. Залез на форум и снова порадовался - здесь тоже могу пригодиться :)
Ща "разомну мозги и клаву" перед предстоящей работой. Итак...

1. Расторгнуть договор купли-продажи у нотариуса при обоюдном согласии легче легкого. Надо только понять, а надо ли вообще его расторгать. Дело в том, что договор купли-продажи недвижимости вступает в силу с момента его государственной регистрации. После регистрации в так называемом БТИ. Если Вы этого не делали, то у Вас фактически нет договора. Есть просто бумажка с подписями, пусть даже и удостоверенная нотариально. Эта бумажка не порождает никаких юридических последствий. Соответственно, если договор не зарегистрирован, порвите его и спите спокойно.
Однако, как всегда, имеются нюансы. Если Вы не уверены во второй стороне договора и не можете исключить вероятность того, что вторая сторона вдруг не передумает и не решит "возобновить" сделку, то лучше перестраховаться. Это я о том, что даже если будут порваны оба экземпляра, теоретически можно пойти к нотариусу, получить дубликат договора и зарегистрировать сделку в БТИ, а затем обратиться с иском о понуждении к выполнению условий договора. Следовательно, чтобы действительно "спать спокойно", просто идете к тому же нотариусу, у которого подписывали договор и просите составить соглашение о расторжении договора. Если к моменту расторжения договора, он уже полностью либо частично исполнен (т.е. переданы деньги и т.п.) сообщите об этом нотариусу и он в тексте соглашения должен будет указать кто кому чего в какие сроки должен вернуть. Если будут проблемы с нотариусом, мне в личку или по телефону.
Если договор и зарегистрирован, и исполнен, и зарегистрирован переход прав собственности, то это уже сложнее. Как вариант, заключайте "обратный" договор купли-продажи и проходите аналогичную процедуру. Тут уже могут быть вопросы по налогам, поэтому если ситуация такова, то снова в личку или на телефон...

2. О регистрации по месту жительства.
Регистрация (если не вдаваться в подробности) есть административный акт, который сам по себе не порождает никаких последствий. Он лишь подтверждает, что государство в лице уполномоченного органа приняло к сведению факт Вашего проживания по определенному адресу. А основанием для этого проживания является как раз таки именно гражданско-правовой договор. Поэтому никаких противоречий лично я здесь не вижу.
Что касается самого договора, то предлагаемый Сплю договор безвозмездного пользования, по моему мнению, вполне мог бы использоваться, тем более что источник текста этого договора лично я считаю одним из лучших в стране. Это я про сам сайт, откуда брался текст. Сам с удовольствием пользуюсь этим ресурсом: и почитываю, и пописываю :) Лично знаком с некоторыми из его пользователей - люди реально практикующие и реально знающие о чем говорят и пишут.
В то же время я понимаю, что на практике достаточно сложно убедить чиновника использовать какой-либо договор, отличающийся от привычного ему. Поэтому проще и быстрее взять типовой договор найма жилого помещения и в графе о размере платы "тупо" написать "ноль рублей". В итоге "паспортистка" получает то, что ей надо, а Вы получаете безвозмездный договор найма жилого помещения, который, кстати, не повлечет за собой каких-либо вопросов по налогообложению.

C.Nuke
Контактная информация:

Сообщение C.Nuke » 08 янв 2013, 21:27

Сплю

Сообщение Сплю » 09 янв 2013, 17:24

bsr писал(а):основанием для этого проживания является как раз таки именно гражданско-правовой договор.
Вот, такой нюанс: договор заключен на 6 месяцев, что произойдет по истечении этого срока? Будет прекращена регистрация? Насколько я понимаю, такого механизма не предусмотрено.

bsr писал(а):в графе о размере платы "тупо" написать "ноль рублей". В итоге "паспортистка" получает то, что ей надо
Первый момент - это то, что договор пишется и проверяется в кабинете 116 исполкома, там сотрудница внимательно следит за тем, что будет написано в графе "оплата", и в моем случае сама вписала сумму, говоря при этом вслух "ну тогда впишем минимальную".
И второй момент, который разбирался на одном из юридических форумах, - договор найма подразумевает плату за найм, если эту плату указать равной нулю, то договор становится ничтожным, недействительным.

В исполкоме еще разъяснили, что для не родственников наличие договора найма обязательно. Про договор безвозмездного пользования сказали, что не знают такового. А если хотите не платить налог, то необходимо через суд признание вас членом семьи.
Из чего возникает очередной "вопрос к уважаемому юристу" :) Что за процедура "признание членом семьи" через суд? Как составить такое заявление в суд? На основании каких статей кодексов это делается? Какие документы и/или свидетельские показания нужны? Каковы шансы выиграть дело?

bsr

Сообщение bsr » 09 янв 2013, 22:15

Статья 29 Жилищного кодекса:
К членам семьи нанимателя, собственника жилого помещения, члена организации граждан-застройщиков относятся его супруг (супруга), их дети и родители. Другие родственники, а также нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя, собственника жилого помещения, члена организации граждан-застройщиков, если они проживают совместно с ним и ведут общее хозяйство. Иные граждане, проживающие не менее пяти лет совместно с нанимателем, собственником жилого помещения, членом организации граждан-застройщиков и ведущие с ним общее хозяйство, могут быть признаны в судебном порядке членами семьи этого нанимателя, собственника жилого помещения, члена организации граждан-застройщиков.

Исходя из приведенной нормы, позволю себе предположить, что вариант с признанием членом семья явно "не вариант". Прощу вступить в брак или усыновиться :)

Определение договора найма жилого помещения приводится в том же Жилищном кодексе, в ст. 27. И действительно данный вид договора предполагает, что помещение передается во владение и пользование за плату. Поэтому, похоже, что "тупо" написать "ноль" может и не прокатить, но лично я бы попробовал. И пускай попробуют письменно отказать в регистрации такого договора :) Это ж им придется думать, писать что-то...
Но, с другой стороны, лучше всегда искать более простой способ и сама сотрудница исполкома Вам его и предложила, написав "минимальную" сумму. Интересно, кстати, а какая сумма была написана в качестве минимальной? 10рублей? или что-то иное? Здесь, конечно, не удастся избежать подоходного. Но лично я думаю, что в данном случае дешевле заплатить подоходный в фиксированных ставках, чем пытаться чего-то доказать в суде. Хотя, если есть желание поупражняться в юриспруденции?!... :)

И последнее... Если верить Указу № 413, то такого основания для прекращения регистрации по месту жительства, как истечение срока действия договора найма, не существует. Есть, правда, выселение из занимаемого помещения на основании решения суда или признание опять же в судебном порядке утратившим право на проживание. Следовательно, получается, что собственик помещения должен инициировать вопрос о выселении, получить соответствующее решение суда и тогда уже обращаться с требованием о снятии гражданина с регистрационного учета. Сам же орган регистрации по данному основанию ничего сделать не может.

В целом же, как это часто бывает, когда начинаешь глубоко копать в какой-либо ситуации, выясняется, что абсурд присутствует в нашей жизни весьма основательно. С одной стороны, родственники не могут договориться без письменного договора, не могут помочь друг другу безвозмездно и, более того, еще будут должны государству заплатить за такую помощь. А с другой стороны, договор закончится, а государству, которое настаивало на его заключении, пофиг. Бред. Можно переносить в тему "маразмы".

Сплю

Сообщение Сплю » 09 янв 2013, 22:35

bsr писал(а):Исходя из приведенной нормы, позволю себе предположить, что вариант с признанием членом семья явно "не вариант". Прощу вступить в брак или усыновиться :)

А я, наверное, не пояснял ранее, дело в том, что проживаю с теткой последних 12 лет, веду общее хозяйство :)

bsr писал(а):Интересно, кстати, а какая сумма была написана в качестве минимальной? 10рублей? или что-то иное?

50 тысяч рублей :)

bsr писал(а):Здесь, конечно, не удастся избежать подоходного. Но лично я думаю, что в данном случае дешевле заплатить подоходный в фиксированных ставках

Так это не подоходный, так как исчисляется не в процентах с дохода, а единый налог, на квартиросдачу, платится физлицами без открытия ИП по ставкам, утверждаемым в исполкомах. В прошлом году был вроде 30 тыс в месяц, сейчас могли уже повысить.

bsr писал(а):Сам же орган регистрации по данному основанию ничего сделать не может.
договор закончится, а государству, которое настаивало на его заключении, пофиг

А налоговая, на основании факта проживания, не может требовать продлить договор и платить налог? Придут (возможно, с милиционером), составят акт о наличии гражданина в квартире, опросят соседей: "Да он тут живет", и на основании всего этого потребуют продлить/перезаключить договор и платить налог? Еще и составят протокол о сокрытии доходов от налогов!

bsr писал(а):Бред.

Угу X(

C.Nuke
Контактная информация:

Сообщение C.Nuke » 11 янв 2013, 15:49

Я для перестраховки спрошу еще разик:

брат умершего является ли его наследником? сейчас на наследство притендуют сын, мать и жена. А брат может?

bsr

Сообщение bsr » 11 янв 2013, 15:59

Статья 1057 ГК РБ
Наследники первой очереди
1. Наследниками по закону первой очереди являются дети, супруг и родители умершего.
2. Внуки наследодателя и их прямые потомки наследуют по праву представления.
Статья 1058 ГК РБ
Наследники второй очереди
1. При отсутствии у умершего наследников первой очереди наследниками по закону второй очереди являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя.
2. Дети братьев и сестер наследодателя -- его племянники и племянницы наследуют по праву представления.

Таким образом, в Вашем случае, брат не может, так как есть наследники первой очереди.

И кстати:
Сплю писал(а): Так это не подоходный, так как исчисляется не в процентах с дохода, а единый налог, на квартиросдачу, платится физлицами без открытия ИП по ставкам, утверждаемым в исполкомах. В прошлом году был вроде 30 тыс в месяц, сейчас могли уже повысить.

Это все равно подоходный, только уплачиваемый в фиксированных ставках.

C.Nuke
Контактная информация:

Сообщение C.Nuke » 11 янв 2013, 16:16

Спасибо.

C.Nuke
Контактная информация:

Сообщение C.Nuke » 14 янв 2013, 17:37

Такой вопрос:

я даю задаток за квартиру примерно в 35% от ее стоимости, можно ли как-то в договоре купли-продажи у нотариуса записать, что я должен мужику оставшуюся сумму? или договор будет типовой, а я просто напишу ему расписку, что должен денег? можно ли написать, что я отдам деньги, когда продам такое-то имущество, а не именно такого то числа?

bsr

Сообщение bsr » 14 янв 2013, 21:04

C.Nuke писал(а):Такой вопрос:

я даю задаток за квартиру примерно в 35% от ее стоимости, можно ли как-то в договоре купли-продажи у нотариуса записать, что я должен мужику оставшуюся сумму? или договор будет типовой, а я просто напишу ему расписку, что должен денег? можно ли написать, что я отдам деньги, когда продам такое-то имущество, а не именно такого то числа?

Однозначно можно и нужно записывать в договоре остаток задолженности и то, что покупатель обязуется оплатить остаток в оговоренные сторонами сроки. И я очень сильно удивлюсь, если нотариус откажется это делать. Более того, наличие в нотариально удостоверенном договоре подобного условия значительно облегчает жизнь продавца.
А вот что касается срока оплаты, то теоретически можно "привязать" срок оплаты к какому-либо событию. Это называется сделки, совершенные под условием. Однако я очень сильно удивлюсь :) , если ваш продавец согласится на такое условие.
Ну и есть сомнения насчет нотариуса - сделки под отлагательным условием большая редкость и здесь все будет зависеть от личности нотариуса. Кто-то запросто запишет как вы скажете, а кто-то может и начнет по мозгам ездить, что так не принято, так нельзя и т.п. Кстати, если вам скажут, что так нельзя - бегите от такого нотариуса. Шучу, конечно, так как таковых будет около 80 % от общего количества нотариусов не только в городе, но возможно и по всей стране. Не потому, что они глупые или необразованные, а потому что им реально проще сказать нельзя, чем объяснять почему это сложно и лучше так не делать.
Но, скорее всего, до написания такого условия дело просто не дойдет, так как этого не захочет продавец.

C.Nuke
Контактная информация:

Сообщение C.Nuke » 14 фев 2013, 10:08

Вопрос вот такой:
у мужика был отец, он владел землей, которую ему выдали в пожизненное пользование от колхоза для строительство дома. Дом он там построил, но не зарегистрировал. И умер. Его сын получил в наследство этот участок и теперь на него написали свидетельство о гос регистрации в БТИ с пожизненным пользованием для строительства дома. И мужик этот хочет участок продать. Как тут быть?
1. сносить старый, ветхий дом и на его месте возводить нудевой цикл как бы от имени хозяина, замораживать строительство и официально продавать участок с нулевым циклом?
2. договориться с председателем колхоза, что мужик отказывается от земли и ее сразу выделяют для тех же нужд новому собственнику?
3. легализовать старый самострой, получать на него документы, и официально продавать развалюху?

Сплю

Сообщение Сплю » 21 фев 2013, 03:11

Похоже, этот вопрос юристу просится в раздел "маразмы"...
Просветите плиз, для кого написан пункт 1.50 статьи 163 свежего налогового кодекса (особенная часть)?
Цитирую кратко:

Освобождаются от подоходного налога
доходы физических лиц в виде заработной платы за работу по договорам на оказание услуг, полученные ими от источников за пределами Республики Беларусь.
при условии представления в налоговый орган договора, заключенного с иностранной организацией на оказание услуг, документа о доходах от источников за рубежом, подтвержденного налоговым органом этого иностранного государства, документа из банка Республики Беларусь, удостоверяющего зачисление доходов от источников за рубежом на счет физического лица.

При детальном рассмотрении пункт оказывается неработающим, бессмысленным. И вот почему. Налоговый орган иностранного государства может подтвердить факт взятия налога и размер налога, уплаченного работодателем. Но поскольку белорус - не налоговый резидент того государства, то и никакого налога работодатель обычно не платит. Следовательно, нет никакого документа, который мог бы подтвердить налоговый орган, выполнить условие невозможно.

Есть еще вариант, что налог все-таки уплачивается с нерезидента за границей, но тогда он зачитывается у нас "во избежание двойного налогообложения" и после этого уже ничего не остается к уплате здесь (с нерезидента обычно берется гораздо больше, чем с резидента - в России 30%). То есть и в этом случае статья не работает - освобождать нечего.
Так для чего же она написана?????????????

Про это спрашивали начальника управления контроля налогообложения физических лиц Игоря Владиславовича Герасимова, вот тут: http://audit.mogilew.by/638-komu-iz-fizicheskih-lic-pridetsya-posetit-nalogovuyu-inspekciyu-i-otchitatsya-po-poluchennym-v-2011-godu-dohodam.html Почитайте в самом конце:
Разъясните, пожалуйста, применение статьи 163 части 1.50 налогового кодекса(особенная часть). В перечне необходимых документов имеется документ о доходах от источников за рубежом, подтвержденный налоговым органом этого иностранного государства. Однако федеральная налоговая служба РФ не может подтвердить доход не резидента, за которого не платят НДФЛ. Т.е. получается, этот Закон не работает и написан "для красного словца".
и оцените ответ чиновника. Он очень смешной - просто зачитал вслух пункт статьи, как автомат, без единого пояснения :)

C.Nuke
Контактная информация:

Сообщение C.Nuke » 27 фев 2013, 15:23

Являюсь ответчиком по делу об истребовании имущества. В исковом заявлении указанно, что я препятствовал истцу забирать личные вещи, а я не припятствовал, а просил документально оформить факт изъятия. Могу ли я чего-нибудь истребовать за ложные обвинения? Это причинило мне моральные страдания и нанесло ущерб деловой репутации.

Как заявить в рамках дела, что истец должен денег ответчику и что бы суд их как-то истребовал? Просто сказать или есть какой письменный вид этого дела?

Inspiro

Сообщение Inspiro » 27 фев 2013, 17:16

Встречное исковое заявление в рамках того же процесса. Заявляешь ходатайство в суде о приобщении к материалам дела.
Мне это так представляется, но может тут юристы посильнее меня чего подскажут.

C.Nuke
Контактная информация:

Сообщение C.Nuke » 27 фев 2013, 17:50

Я думал написать возражение и подать ходатайство. А то встречное подавать - деньги платить надо... :(

C.Nuke
Контактная информация:

Сообщение C.Nuke » 27 фев 2013, 19:09

Кодекс Республики Беларусь о Браке и Семье
Статья 26. Собственность супругов

Имущество, принадлежавшее супругам до вступления в брак, а также полученное ими в период брака в дар или в порядке наследования, является собственностью каждого из них.

Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и т.д.), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются имуществом того супруга, который ими пользовался.

Имущество каждого из супругов может быть признано их общей совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или личного имущества другого супруга были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция и т.п.), если иное не предусмотрено Брачным договором.

Дом подарен моим дедом моему отцу (царство им небесное) ДО брака за 4 года. Т.е. сейчас жена на него прав не имеет?

Сплю

Сообщение Сплю » 27 фев 2013, 19:44

C.Nuke писал(а):Дом подарен моим дедом моему отцу (царство им небесное) ДО брака за 4 года. Т.е. сейчас жена на него прав не имеет?

Дом не является ее собственностью, да, он - собственность отца. Но поскольку он умер, то вся его собственность переходит по наследству, а жена является одним из наследников....

C.Nuke
Контактная информация:

Сообщение C.Nuke » 27 фев 2013, 20:00

Блин. Ну, хоть не на 50% по умолчанию... эх!.. :(

C.Nuke
Контактная информация:

Сообщение C.Nuke » 27 фев 2013, 20:48

Интересно, а может ли дарственную покойного деда оспорить и отменить ныне живая бабушка?

Anatoly
Контактная информация:

Сообщение Anatoly » 27 фев 2013, 21:55

"ныне жившая" это как?

Tana

Сообщение Tana » 20 мар 2013, 22:31

C.Nuke писал(а):Интересно, а может ли дарственную покойного деда оспорить и отменить ныне живая бабушка?

Интересно, а как она может это сделать? На каком основании?
Ничто не дается нам так дешево и не ценится так дорого, как вежливость.

C.Nuke
Контактная информация:

Сообщение C.Nuke » 30 апр 2013, 17:05

Короче, я пока только одно понял - суд и справедливость живут в разных домах :) Спасибо всем, кто принял участие, спасибо и за моральную поддержку тоже.

bsr

Сообщение bsr » 30 апр 2013, 17:37

C.Nuke писал(а):Короче, я пока только одно понял - суд и справедливость живут в разных домах :) Спасибо всем, кто принял участие, спасибо и за моральную поддержку тоже.

Эх, чтой-то я увлекся в последнее время всякими разными делами и до форума всё руки не доходили. Несколько "выпал из темы" и у меня вопрос к C.Nuke. А что решение по иску уже принято и вопрос утратил свою актуальность? Если нет, то попробую разобраться и дать ответ...

C.Nuke
Контактная информация:

Сообщение C.Nuke » 30 апр 2013, 17:47

Если коротенько, то смысл такой:
1. сначала надо тайно вывезти все, что можно и спрятать
2. то, что нельзя спрятать, надо быстренько продать, деньги присвоить
3. то, что нельзя ни спрятать, ни продать, надо делить по суду, как единственное из нажитого имущества
И суд таки будет на вашей стороне. Доказать обратное очень сложно.

Пошли на мировое соглашение, ибо вторая сторона успешно выполнила описанную выше программу. В результате получилось, что полковник КГБ, владелец трех гаражей, трех машин, бизнеса на украине, счетов в хохляцких банках и прочей лабуды - совершенно нищий человек, у которого был недостроенный дом и военная форма. А, и еще огромных долгов, которая вторая сторона выплачивала. Ага.

bsr

Сообщение bsr » 30 апр 2013, 17:57

Как-то даже и прокомментировать нечего. В голову приходят только разные нецензурные выражения. Причем большая их часть связана даже не столько с нашей системой правосудия, сколько с "доступностью" для нашего населения "квалифицированной" юридической помощи в судах общей юрисдикции. Ведь адвокаты в деле, я так понимаю, участия не принимали именно по причине их "доступности" соизмеримой с их "высокой квалификацией"? Это я больше о своем, о наболевшем....
Что же касается самой ситуации, то если твои оппоненты имели непосредственный доступ к имуществу, то, конечно, все козыри были у них в руках. Увы.

Вернуться в «Бизнес-клуб»