Задайте вопрос юристу

Место встречи деловых людей.
C.Nuke
Контактная информация:

Re: Задайте вопрос юристу

Сообщение C.Nuke » 13 ноя 2012, 21:03

Я тут еще вариант придумал :) Это... покупатель пишет заявление в суд, что Лешка должен ему денег. В суде Лешка соглашается, что да, но денег нету. И тогда истец предлагает отдать ему машину. Лешка соглашается, суд выписывает постановление и с ним переоформляется машина. Никакой налоговой. Я правильно понимаю?

SVG

Сообщение SVG » 13 ноя 2012, 21:06

Дешевле налог заплатить, чем судебные издержки. ИМХО.

C.Nuke
Контактная информация:

Сообщение C.Nuke » 13 ноя 2012, 21:07

Хм... это если автос древний. А если лялька 2011 года? :)

SVG

Сообщение SVG » 13 ноя 2012, 21:12

Потому я, голодранец этакий, езжу на машине жены. Мой только прицеп... :) На момент покупки Тойота продана не была и пыж был котом в мешке. Потому на всякий случай оформил на жену. Не понадобилось. Но всё таки..

bsr

Сообщение bsr » 13 ноя 2012, 21:41

Вариант с судом в данном случае возможен, но нецелесообразен. И дело даже не в издержках, долго объяснять, а делать еще дольше. Реально проще будет просто дождаться истечения года...
А вот про близких родственников в целом все правильно и должно сработать.

C.Nuke
Контактная информация:

Сообщение C.Nuke » 13 ноя 2012, 22:29

SVG писал(а):Мой только прицеп... :)

Аха! Значит ест хомяк?!! (С) Т.е. прицеп?!! :-w

Изображение

bsr писал(а):Реально проще будет просто дождаться истечения года...
А вот про близких родственников в целом все правильно и должно сработать.

Спасибо. Но... блин, далеко не факт, что он продаст свое хозяйство за декабрь и хвостик ноября. А там еще год жди... ладно, если что - родичи спасут :) А получающий дар близкий родственник не должен заплатить пошлину? :) Нет, я не верю, что государство не выжмет денег! :))

SVG

Сообщение SVG » 14 ноя 2012, 08:44

C.Nuke писал(а):А получающий дар близкий родственник не должен заплатить пошлину?
Как это не должен? Человек государству всегда должен.

C.Nuke
Контактная информация:

Сообщение C.Nuke » 20 ноя 2012, 11:17

На меня и мою бабушку вторая жена моего папы подала в суд. Мы, мол, завладели личным имуществом истицы и его не отдаем. Препятсвуем им распорядиться и ваще звери :ymdevil:
В исковом заявлении есть ряд несоответствий:
1. холодильник, указанный как личное имущество истицы, купленное до брака с моим отцом, принадлежит моей бабушке, есть квиток из магазина, правда без имени покупателя
2. телевизор Горизонт, фигурирующий в иске, на самом деле Витязь и куплен уже моим папой до брака, есть квиток из магазина, правда опять без имени покупателя
3. стиральная машина, "купленная в браке", куплена моим папой до брака, есть бумажка с его подписью
4. шкаф, указанный как привезенный из Украины, на самом деле куплен до брака у сослуживца, он может подтвердить
Можно ли на основании этого поставить вопрос о недобросовестности истицы, упрекнуть во лжи и т.п.? Или как это в судах делается? :ymsmug:

bsr

Сообщение bsr » 20 ноя 2012, 12:02

Обычно бываю только в хозяйственных судах, а в общих, если и бываю, то не в качестве юриста, представляющего интересы стороны - это я специально для Минюста написал :)
Однако, что в хозяйственном, что в общем суде делается это следующим образом: сторона, заявляющая о чем-либо, должна это доказать (за очень редким исключением по очень редким и специфическим категориям дел).
Иными словами, если истец заявляет, что это ее имущество и что она купила это в период брака, она же и должна это доказывать. А ответчик может просто скромно молчать и слушать, лишь один раз заявив, что требования он не признает. И только если истец начнет представлять какие-либо совсем уж шильные бумажки или свидетелей, то можно будет вытаскивать свои чеки и своих свидетелей.

C.Nuke
Контактная информация:

Сообщение C.Nuke » 20 ноя 2012, 12:47

Большое спасибо :)

Migel

Сообщение Migel » 04 дек 2012, 09:47

Тут есть еще такой момент про "до брака" и т.п.. Не знаю как насчет бытовых приборов, но например на квартиру бывшая жена может претендовать даже если она была куплена до брака и все по ней было уплачено. Просто многие не знают об этом. На самом деле если есть какая-то неуверенность, то тут гарантированно только специальная бумага поможет, которую кличут брачным договором в народе, в противном случае далеко не всегда "до брака" может сработать.
Думаю подобных "приколов" хватает, я как минимум еще один знаю, который стал для меня откровением, в общем, обращаться к юристам стоит всегда,может помочь сохранить или сэкономить средства, другое дело, что специалист должен быть компетентным, а то ведь не только сантехники бывают хреновыми.
Здесь была подпись.

C.Nuke
Контактная информация:

Сообщение C.Nuke » 04 дек 2012, 14:34

Тут дело в том, что папа вел совместное хозяйство со своей мамой, а жена проживала в России с 2008 года. Вот такие дела.

C.Nuke
Контактная информация:

Сообщение C.Nuke » 26 дек 2012, 00:01

Как мне поступить, если я случайно узнал, что некий гражданин России по подложной справке получил в России пенсию и гражданин мне этот очень не нравится? Обратиться в российскую прокуратуру? А как?

bsr

Сообщение bsr » 27 дек 2012, 12:19

C.Nuke писал(а):Как мне поступить, если я случайно узнал, что некий гражданин России по подложной справке получил в России пенсию и гражданин мне этот очень не нравится? Обратиться в российскую прокуратуру? А как?

Дык эта?!?!... Письменно, конечно. А как же еще? Просто пишем письмо в произвольной форме о том, что гражданин РФ совершил такие вот деяния. Прошу провести проверку по данному факту и дать ответ, так как мне, как законопослушному гражданину братского государства неприятны подобные вещи и вообще у меня есть основания полагать, что пенсия эта полагалась не этому гражданину, а мне по каким-то там причинам и т.д. Не уверен, что проведут, проверят и дадут. Но других вариантов нет...

C.Nuke
Контактная информация:

Сообщение C.Nuke » 27 дек 2012, 16:36

Понял, спасибо :) Наверное, буду заниматься низким шантажом :(

Anatoly
Контактная информация:

Сообщение Anatoly » 27 дек 2012, 16:55

Начальнику ГУВД г.Москвы
ХХХХ.Х.Х.
от жителя братского государства
ХХХХХХ.Х.Х

Заявление.

Прошу провести проверку по факту нарушения ПДД РФ водителем автомобиля BMW 750 с номерным знаком А777МР 1 апреля 2012 года, которое зафиксировал видеорегистратор другого гражданина РФ. Запись нарушения выложена на видеохостинге youtube по адресу http:......

О результатах проверки прошу уведомить меня по адресу:
РБ. г.Молодечно
ул......

так примерно?
:)

Сплю

Сообщение Сплю » 29 дек 2012, 21:41

По статье 40 Жилищного Кодекса.
Видел разъяснение, что по этой статье заключается "договор безвозмездного пользования жилым помещением" и заверяется у нотариуса. Образец вот: http://jurgroup.com/modules/upload/singlefile.php?lid=556

Вопрос: разрешено ли такому жильцу по адресу его безвозмездного пользования (с согласия владельца, конечно) зарегистрироваться по месту жительства, а не по месту пребывания - разница в том, что в этом случае по предыдущему месту жительства снимают с регистрационного учета (и ставят на учет по этому месту, что отражается штампом в паспорте)

Anatoly
Контактная информация:

Сообщение Anatoly » 03 янв 2013, 23:07

Возник вопрос. У меня трое детей от 2-х до 10 лет. Внизу соседи, которым кажется, что дети сильно шумят и это их огорчает. Соседи две старые больные бабульки и иногда их навещает какой-то родственник. Дом старый, кирпичный и возможно, что звукоизоляция далека от совершенства. После 23-х дети никогда не шумят, но соседей огорчает и шум в дневное время. Требуют, чтобы дети не топали.
Я, конечно, понимаю их желание быть в идеальной тишине даже днем, но и 2-х летнего мелкого ребенка я не могу привязать, чтобы он не ходил по квартире. По возможности стараемся, чтобы дети вели себя тише, одергиваем, если он начинают баловаться, но похоже, что если ребенок промчится по залу - это уже катастрофа для бабулек. Запретить ребенку пробежать днем или вечером по квартире невозможно. А он у меня еще и очень активный.
Однако и с соседями конфликта не желаю.
Как узнать правомерность их претензий? Действительно ли дети нарушают какие-то шумовые нормы или же они просто в силу возраста придираются к каждому шороху? Как вообще лучше разрулить эту ситуацию?

C.Nuke
Контактная информация:

Сообщение C.Nuke » 04 янв 2013, 09:43

Anatoly писал(а):Как узнать правомерность их претензий? Действительно ли дети нарушают какие-то шумовые нормы или же они просто в силу возраста придираются к каждому шороху? Как вообще лучше разрулить эту ситуацию?

Законно послать бабок в пень, если ничего не нарушаешь - это нажить себе целый бабкин синдикат кровных врагов. И не дай Бог, ты машину не так поставишь или тормозушки на асфальт нальешь, как бабки сразу кинуться звонить в ГАИ и экологию. Как по мне, то пока бабки к участковому не идут, так и ругаться с ними не стоит "ой, да, извините-извините" :p А так, то маленькие дети днем могут шуметь как угодно, лишь бы не громче взлетающего самолета :) Если не ошибаюсь, то совсем маленькие еще могут и ночью безнаказанно орать :D

Как расторгнуть договор купли-продажи у нотариуса при обоюдном согласии сторон?

Tana

Сообщение Tana » 04 янв 2013, 12:51

Anatoly писал(а):Действительно ли дети нарушают какие-то шумовые нормы или же они просто в силу возраста придираются к каждому шороху?

Честно говоря, лично мне кажется, что это они в силу своего возраста просто придираются. Им на склоне лет хочется пожить в тишине и покое. Одна знакомая на претензии сказала бабушкам, что город - не для них и посоветовала перебраться в домик в деревне.
Понятное дело, что с соседями ругаться не хочется. В детстве над нами жили два мальчика с разницей в 2 года, так они целыми днями в мяч играли в квартире! Понятное дело, что и моим родителям это не очень нравилось, возмущались сами себе, но молчали. Но мяч-то для игры на улице. А тут просто маленький ребенок бегает. Придираются да и все.
Вообще, видела по телеку, что есть какие-то нормы по шуму в дневное и ночное время. Приезжали люди и измеряли специальными приборами.
Как вариант, сделать дома звукоизоляцию, но это выйдет в копеечку.
В любом случае, что бы вы не делали и как бы ни доказывали, вы будете (по их мнению) и дальше продолжать им мешать, пока дети не вырастут.
Ничто не дается нам так дешево и не ценится так дорого, как вежливость.

Inspiro

Сообщение Inspiro » 04 янв 2013, 13:16

C.Nuke писал(а):Как расторгнуть договор купли-продажи у нотариуса при обоюдном согласии сторон?
А разве нотариус этого не знает? Он же юрист.
Вначале нужно прочитать сам договор, что в нём самом написано по поводу расторжения.
Имеет значение то, исполнен ли договор.
Например, договор стороны подписали, а фактически условия договора не выполнила или одна из сторон, или обе стороны. Ну одна сторона не передала деньги, другая сторона не передала имущество, или и то и другое.
Если договор уже исполнен в полном объёме, то его уже просто так не расторгнешь.
Только признать в суде сделку недействительной, но для этого опять же нужны достаточные основания.
То есть договор подписывался под пытками, или под наркотиком, дурманом, под давлением и запугиванием и т.д. Если это доказывается в порядке гражданского производства, считай автоматом будет возбуждено и уголовное дело.

C.Nuke
Контактная информация:

Сообщение C.Nuke » 04 янв 2013, 13:19

Что бы было понятнее: купил квартиру, но обстоятельства поменялись у обоих сторон, хотим все обратно вернуть, можно ли такой договор расторгнуть? Я заходил в суд, но там консультант не знает. Надо бы к нотариусу сходить...

Сплю

Сообщение Сплю » 04 янв 2013, 19:13

Регистрируюсь к тётке (сестре матери) по месту жительства. Тётка согласна, площадь квартиры позволяет (больше, чем 15 метров на проживающего).
Законны ли требования паспортистки в ЖРЭУ предоставить заверенный в исполкоме "Договор найма жилого помещения в домах частного жилищного фонда граждан"?

А может, я желаю заключить "Договор безвозмездного пользования жилым помещением", образец которого тут вот выложен: http://jurgroup.com/modules/upload/singlefile.php?lid=556?

Разница - только в налогообложении. Выходит, само разрешение на регистрацию увязано с налогообложением?

Tana

Сообщение Tana » 04 янв 2013, 22:20

Как сейчас - не знаю, но раньше требовали такой договор, если просто надо зарегистрировать чужого человека. А если родственника, то такого договора не требовали, только нужно было доказать родство. Т.е. принести паспортистке три свидетельства о рождении и свидетельство о регистрации брака матери (если меняла фамилию) и все.
Ничто не дается нам так дешево и не ценится так дорого, как вежливость.

Сплю

Сообщение Сплю » 04 янв 2013, 22:36

Tana писал(а):А если родственника, то такого договора не требовали, только нужно было доказать родство.

Увы, по законодательству РБ тётки и племянники родственниками не считаются.

Мне вот интересно что юрист скажет, ведь регистрация - это действие в ведении МВД, а именно отдела по гражданству и миграции, так почему оно делается на основании гражданско-правового договора найма?

Вернуться в «Бизнес-клуб»