Задайте вопрос юристу

Место встречи деловых людей.
C.Nuke
Контактная информация:

Re: Задайте вопрос юристу

Сообщение C.Nuke » 03 авг 2012, 22:24

Ну, если заставляют самостоятельно трудоустроиться, то это не самый плохой вариант. ИП не прокатит, но предпрятие можно выбрать по вкусу.

SVG

Сообщение SVG » 03 авг 2012, 23:52

Не, хорошо устроились. Сам найди и сам отработай. Или обеспечили первое рабочее место и обязали два года отпахать, или не нашли и отпустили на все четыре стороны. А этот ход лошадью как-то не очень законный. Хотя, может оказаться меньшим злом. чем распределение в распоследнюю дыру на 850 тысяч зряплаты

C.Nuke
Контактная информация:

Сообщение C.Nuke » 04 авг 2012, 00:35

Именно.

Migel

Сообщение Migel » 23 авг 2012, 20:28

Такой вопрос, можно ли в рамках существующей организации ООО создать некое подразделение/департамент, который будет в значительной степени независимым в финансовом плане, т.е. например доход от деятельности делится 20/80 и 20 идет на счет ООО, а 80 на счет этого подразделения (т.е. как бы организация в организации в плане средств, но под единым управлением по всему остальному)? Или так нельзя и надо просто еще одно ООО, где 20% будет принадлежать существующему, а все остальное новому участнику? Как-то немного путано получилось, но надеюсь понятно.
Здесь была подпись.

bsr

Сообщение bsr » 23 авг 2012, 22:43

Можно. Можно создать филиал, у которого будет свой руководитель, обособленный баланс, отдельный счет и т.д. Правда деление дохода не будет столь явным, т.к.теоретически все имущество филиал всеравно является имуществом головного предприятия, но по факту выстроить отношения можно именно так, как хочется. Собственно самый явный пример это все наши банки - есть головной банк и есть его филиалы, которые в определенной степени являются самостоятельными субъектами.

Migel

Сообщение Migel » 23 авг 2012, 23:14

Спасибо, будем что-то думать. :-bd
Здесь была подпись.

Migel

Сообщение Migel » 06 сен 2012, 10:44

Такой вопрос, допустимо ли на всякой рекламной продукции, в лого и прочих местах, где не должно быть указано полное название фирмы использовать неполное. Т.е. например называется ООО "Луч-3М", допустимо обзывать себя просто Луч, чтобы это висело в шапке сайта, на визитке, на буклете и т.п. местах? Т.е. фактически можно ли себя публично именовать немного не полным именем(даже обрезанным), а в бумагах все так же ООО "Луч-3М"?
Здесь была подпись.

bsr

Сообщение bsr » 06 сен 2012, 22:42

Прямого запрета нет. Но, в зависимости от реальной ситуации, с большой долей вероятности подобные действия можно расценить как введение потребителей в заблуждение со всеми вытекающими отсюда последствиями. Последствий очень много, всех и не перечислишь. Хотя смертельного ничего. Это похоже на всякие Ноклы, Абибасы и т.п...

C.Nuke
Контактная информация:

Сообщение C.Nuke » 17 сен 2012, 17:55

Может и не совсем к юристу.

Как узнать, кто является собственником частного жилого дома?

Inspiro

Сообщение Inspiro » 17 сен 2012, 20:06

Тот, на кого зарегистрировано недвижимое имущество по праву собственности. Информация в БТИ.

C.Nuke
Контактная информация:

Сообщение C.Nuke » 17 сен 2012, 21:57

Т.е. я могу придти в БТИ и мне должны сказать, кто хозяин дома?

Inspiro

Сообщение Inspiro » 17 сен 2012, 23:45

Скорее от обратного, БТИ может дать тебе справку об объектах недвижимости, находившихся в зарегистрированной собственности твоего отца, или о том, что он таковых не имел, если не имел.
А просто так дать справку о том кто является хозяином любого указанного тобой дома, тебе не дадут. Такую справку могут дать только органу расследования.

C.Nuke
Контактная информация:

Сообщение C.Nuke » 18 сен 2012, 19:49

Мой папа перед смертью завез свою машину в Россию сыну второй жены в его автомастерскую с целью отремонтировать. Как мне сейчас поступить, что бы машину до раздела имущества вернуть и исключить кражу деталей, плохую эксплуатацию и т.п.? Машина не дешевая, тыщ 7 стоит.

C.Nuke
Контактная информация:

Сообщение C.Nuke » 19 сен 2012, 21:53

C.Nuke писал(а):Мой папа перед смертью завез свою машину в Россию сыну второй жены в его автомастерскую с целью отремонтировать. Как мне сейчас поступить, что бы машину до раздела имущества вернуть и исключить кражу деталей, плохую эксплуатацию и т.п.? Машина не дешевая, тыщ 7 стоит.

Машину моего папы продала его вторая жена по доверенности за неделю до смерти папы, когда он был уже в неадеквате. Вот так вот.

Братнцы, посоветуйте дешевого киллера или может где в аренду взять ВСС, СВУ и т.п. =p~

Сплю

Сообщение Сплю » 19 сен 2012, 22:04

Не понимаю, это так в любой семье можно тяжело больного человека просто не кормить дома, НЕ ПОИТЬ, не показывать врачам, и таким образом свести в могилу за неделю? :-o И это "идеальное преступление", т. к. недоказуемо?

C.Nuke
Контактная информация:

Сообщение C.Nuke » 19 сен 2012, 22:08

За то теперь все мои родственники увидели то, что я пытался показать с самого начала: алчность и подлость. А что теперь толку? Причина смерти - основное заболевание, все свободны.

Сплю

Сообщение Сплю » 19 сен 2012, 22:15

А заключение патологоанатома ты читал? Мало ли чего там... Если там печень, то какое же это "основное заболевание"? (Печень, поясняю присутствующим, от БАД-ов, коими пичкали.) А если там обезвоживание и истощение (не кормили и не поили), то это же преступление налицо...

VikkiVikki

Сообщение VikkiVikki » 22 сен 2012, 23:26

У меня есть вопрос, который не совсем подпадает под тему "ведения бизнеса", но все же возможно уважаемый bsr сможет дать ответ..

Следующая ситуация:
Моя сестра решила взять себе дачный участок. Пошла в земельный отдел, где ей предложили на выбор несколько участков. Она выбрала один из них в дачном товариществе, что находится в Боярах. Участок был заброшен предыдущим владельцем, но все еще числился за ним. К тому же, владелец имел долг по членским взносам. Она созвонилась с хозяином, хозяин подписал отказную на этот участок. На участке была постройка, которую, по договоренности, хозяин передавал товариществу в случае оплаты его долгов моей сестрой. Все отлично, сестра погасила долг, после этого ее приняли в члены товарищества. Далее необходимо было обратиться в БТИ для государственной регистрации данного участка на основании существующего плана садового товарищества. И вот в чем суть: обмерщики приехали, обмерили и.... отказали в регистрации по причине несовпадения границ на генеральном плане с реальными границами (на плане на 5 кв.м. больше, чем оно есть реально).
В земельном отделе исполкома предложили переделать генеральный план за счет всех членов товарищества, т.е. обойти всех членов, получить у них согласие на изменение плана и оплату с их стороны. Хотя это не вина членов товарищества: подготовкой генерального плана занимался земельный отдел райисполкома в 2004 году. Начальник земельного отдела предложил "собрать монатки и сваливайте с участка" (с). Хотя в течении месяца участок был очищен от сорняков, и прочей дряни в целях подготовки к обмеру представителями БТИ (крапива была выше человеческого роста, хотелось все сделать по-человечески).
За чей счет в данном случае должен быть переделан генеральный план? И как поступать дальше?

C.Nuke
Контактная информация:

Сообщение C.Nuke » 13 ноя 2012, 12:15

У меня тоже есть вопрос! :)
Как я понял, по закону у нас можно продавать не больше 1 машины в год? Если встанет необходимость продать две машины в год, то как быть? Лешка (тот самый) хочет продать старую мазду 323 и свой древнючий опель-жопель. Как не попасть на налоги или на что еще там можно попасть?

C.Nuke
Контактная информация:

Сообщение C.Nuke » 13 ноя 2012, 12:55

Или тут выгоднее подарить машину близкому родственнику без всяких налогов и уже пускай он ее продает?

bsr

Сообщение bsr » 13 ноя 2012, 13:06

VikkiVikki ответить не сумел, так как совсем уж не моя тема и вводить человека в заблужение не хочется, а про подоходный попробую...

Продавать вторую, третью и т.д. машину в год ни кто не запрещает. Весь вопрос в налогообложении. Доход, полученный от продажи второй машины, попадает под обложение подоходным налогом. По итогам года, в котором произошло отчуждение этого второго автомобиля надо будет подать декаларацию, в которому указать полученный доход. Но его можно уменьшить на сумму затрат, которые когда были сделаны на покупку этого авто. Если вдруг так получится, что куплена она была дороже, чем сейчас продается, то и налога не возникает. Но подтвердить затраты надо, предъявив договор или иной документ на покупку. Если сделать это не получится, то остается один вариант - продать "занедорага" :)
Декларация, если мне память не изменяет, до 1 марта, оплата не позднее 15 мая. Ставка 12 % от разницы между выручкой и затратами. Кстати, по имуществу, которое покупалось достаточно давно вроде бы можно применять какие-то коэффициенты инфляции (но это уже лучше уточнять в ИМНС при подаче декларации).

SVG

Сообщение SVG » 13 ноя 2012, 13:09

C.Nuke писал(а):Если встанет необходимость продать две машины в год, то как быть? Лешка (тот самый) хочет продать старую мазду 323 и свой древнючий опель-жопель.
Надо было одну самобеглую коляску на жену регистрировать. Или одну в этом году, а вторую поприжать до нового года.
bsr писал(а):Если сделать это не получится, то остается один вариант - продать "занедорага"
Чтоб в договоре было "за 300 тысяч бел. руб".

C.Nuke
Контактная информация:

Сообщение C.Nuke » 13 ноя 2012, 13:17

Гы... опель покупался по счет-справке, она ушла в гаи и оттуда не возращалась. Так это... а подарить маме или отцу не вариант? Или за такие подарки надо будет платить большую пошлину?

bsr

Сообщение bsr » 13 ноя 2012, 20:23

Теоретически копию счет-справк в таком случае можно попытаться получить в МРЭО. Правда, не уверен, что это можно сделать официально, хотя если обратиться письменно по почте, то должны будут хоть что-то да ответить.
Вариант с дарением тоже должен прокатить, только это действительно лишние затраты на переоформление. И важно, чтобы это был действительно близкий родственник иначе снова всплывет подоходный.
Ну и вариант с "незадорага" тоже ни кто не отменял. Обычно такого не советую, но в случае с достаточно старым авто это нормально.

C.Nuke
Контактная информация:

Сообщение C.Nuke » 13 ноя 2012, 21:01

Незадораха не выйдет, тогда курс доллары был меньше двух тыщ :( т.е. машина была куплена за 1,5 млн бел руб :)

А близкий родственник - это папа/мама, жена/муж, дети?

И если дарить близкому родственнику, то просто в гаи по договору дарения, номера оставить прежние, поменять техпаспорт и все?

Вернуться в «Бизнес-клуб»