Задайте вопрос юристу

Место встречи деловых людей.
Инна
Контактная информация:

Re: Задайте вопрос юристу

Сообщение Инна » 06 мар 2012, 11:02

Сплю писал(а):В особенности неприятно, что, как нам сказала бухгалтер, в отчетности НЕЛЬЗЯ указывать, что продали за цену, меньшую, чем купили. Вместо этого надо указывать цену продажи, равную цене покупки.

В данном случае поступают следующим образом:
1. В договоре на поставку прописывают пунктик, в котором будет оговорена возможность изменения суммы контракта в связи с повышением закупочной цены.
2. Делается дополнитеное соглашение на изменение суммы контракта. Но это соглашение должно быть при обоюдном согласии сторон. (ставят печати обе стороны)
3. Есло соглашение будет подписано, то переписать ТТН труда не составит.

Сплю

Сообщение Сплю » 06 мар 2012, 15:11

Инна писал(а):3. Есло соглашение будет подписано, то переписать ТТН труда не составит.

Бухгалтер говорила, что ТТН не надо переделывать, а что надо в книге учета доходов и расходов указать сумму НЕ ПО НАКЛАДНОЙ, если в отпускной накладной стоит цена, меньшая закупочной!
Т. е. продали по одной цене, а налог считаем по другой.

Инна
Контактная информация:

Сообщение Инна » 06 мар 2012, 15:52

Ну это если смотреть с точки зрения бухгалтерии. Оно так. Только вот обидно прибыли со сделки не получить. Рассмотрела вопрос по вопросу "быть в +".

Сплю

Сообщение Сплю » 06 мар 2012, 16:10

Инна писал(а):Только вот обидно прибыли со сделки не получить.

Даже была не прибыль, а убыток! Благотворительность вышла. А государство, как видим, участвовать в подобной благотворительности не собирается. Если пишем убыток, то выходит отрицательный налог :)

C.Nuke
Контактная информация:

Сообщение C.Nuke » 26 мар 2012, 19:33

Как и многие сейчас, связался с вопросом приватизации квартиры. Подали документы в отдел приватизации, попали февральский исполком. За трехкомнатую в шестом (дому 20 лет) насчитали 130 млн. Калькуляцию или ценообразования пояснять отказались. Это нормально? Как уменьшить цену?

За такие деньги я две такие квартиры куплю :(

Sam

Сообщение Sam » 26 мар 2012, 19:57

130млн - это всего 16.000 американских уе
За эти деньги можно купить лишь однокомнатную с удобствами на улице по ул.Маркова (если я разбираюсь в нынешних ценах на квартиры)

C.Nuke
Контактная информация:

Сообщение C.Nuke » 26 мар 2012, 20:11

Хм... действительно. В долларах сумма не кажется заоблачной. Но в бел руб она ОГРОМНА :)

Migel

Сообщение Migel » 28 апр 2012, 20:04

По старому курсу так точно пол квартиры получается. :-)

Такой вопрос, даже наверное не столько юристу, сколько всем. Возникла нужда рассчитаться за кое-что с товарищами из РФ, сумма небольшая, чуть больше двухсот тысяч россией, так ребята в банке говорят, что им для перевода денег за границу нужно "демонстрировать" оригинал договора, насколько это правомочно?
Здесь была подпись.

bsr

Сообщение bsr » 28 апр 2012, 20:26

Не зная подробностей сделки, могу конечно и ошибиться, но вероятно поможет ответить на вопрос вот это: http://www.nbrb.by/legislation/ForExReg ... s/i_46.rtf
Если вкратце, то внешнеторговые сделки на сумму свыше 3 000 евро подлежат регистрации в банке, а для этой регистрации как раз и нужен будет договор. Хотя если ключевым в вопросе является слово "оригинал", то должен отметить, что договор, подписанный по факсу для этих целей более чем достаточен.

Sam

Сообщение Sam » 28 апр 2012, 21:00

Еще кстати вернули распоряжение, что нельзя нифига за границей по предоплате купить (во всяком случае в ЕС).

C.Nuke
Контактная информация:

Сообщение C.Nuke » 28 апр 2012, 22:13

Так они тебе в РБ без предоплаты и послали :)

А что мешает заплатить более мелкими суммами?

Sam

Сообщение Sam » 28 апр 2012, 22:43

Как показывает опыт не так уж и редко работают без предоплаты, но конечно, это ограничение (запрет предоплаты) вносит вклад в сокращение импорта.

bsr

Сообщение bsr » 28 апр 2012, 22:48

Сумма сделки будет определяться не теми цифрами, которыми платежи будут отправляться, а тем предметом, за который собственно и производится оплата. Если данный предмет можно каким-либо образом "раздробить" на отдельные накладные, то тогда можно и платежи "раздробить". Если это услуга, то тогда нужны отдельные акты и т.д. и т.п. Иными словами, надо понимать о какой конкретно сделке идет речь, чтобы давать конкретные рекомендации. Я вот только не могу понять, а что за проблема представить банку договор?

Migel

Сообщение Migel » 29 апр 2012, 00:48

да проблем нет, в итоге факсимильный вариант пройдет я думаю, просто оригинал еще в пути.
Мне был интересен момент насчет оригинала и факсимильной копии, все равно ведь максимум на что банк может рассчитывать - это копия с "копия верна", вот я и удивился таким просьбам по поводу оригинала.
Здесь была подпись.

Сплю

Сообщение Сплю » 03 авг 2012, 15:03

Человек закончил колледж, теперь его заставляют отработать 2 года по специальности или он обязан выплатить 35 миллионов рублей.
Вопрос такой: будет ли считаться отработкой по специальности открытие ИП этим человеком? Или обязательна именно наемная работа?

C.Nuke
Контактная информация:

Сообщение C.Nuke » 03 авг 2012, 15:27

Мне что-то подсказывает, что отработать надо не в фирме "рога и копыта", а на ГОС предприятии. Или в армии послужить. Правда, я не юрист ;)

Umberto

Сообщение Umberto » 03 авг 2012, 15:29

Я тож так думаю, причем скорее всего по распределению (а это скорее всего бюджетная организация) .
Нет недостижимых целей, есть высокий коэффициент лени, недостаток смекалки и запас отговорок.

SVG

Сообщение SVG » 03 авг 2012, 15:39

C.Nuke писал(а): Или в армии послужить
Если распределили в армию. А если призвали, то служба в срок отработки не засчитывается.
Последний раз редактировалось SVG 03 авг 2012, 16:20, всего редактировалось 1 раз.
Причина: ошибался исправил

C.Nuke
Контактная информация:

Сообщение C.Nuke » 03 авг 2012, 15:45

Раньше засчитывалась. Уже нет? О_о

SVG

Сообщение SVG » 03 авг 2012, 16:16

Ща в отделе кадров спросим...
Говорят, таки засчитывается.
Это одна лживая газетёнка типа комсомолки коряво написала, а я поверил было. Съел свою шляпу :ymtongue:

bsr

Сообщение bsr » 03 авг 2012, 16:58

Сплю писал(а):Человек закончил колледж, теперь его заставляют отработать 2 года по специальности или он обязан выплатить 35 миллионов рублей.
Вопрос такой: будет ли считаться отработкой по специальности открытие ИП этим человеком? Или обязательна именно наемная работа?

Вообще-то при распределении выпускнику указывают не "отработку" по какой-то определенной специальность, а направляют его на работу к определенному конкретному нанимателю. Соответственно, и работать придется именно у этого нанимателя. Открывать ИП параллельно с основным местом работы никто не мешает, но это от "отработки" никак не спасет. Можно, конечно, попытаться договоритись с нанимателем о том, что у него выпускник будет лишь "числиться", а реальный доход получать от предпринимательской деятельности, но думаю, что на сегодняшний день таких нанимателей найти очень сложно...

bsr

Сообщение bsr » 03 авг 2012, 17:04

C.Nuke писал(а):... Или в армии послужить....

Положение о порядке распределения....
п. 28. Выпускник, получивший свидетельство о направлении на работу и призванный на службу в Вооруженные Силы Республики Беларусь, другие войска и воинские формирования до указанного в свидетельстве о направлении на работу срока прибытия в организацию, письменно уведомляет об этом учреждение образования и нанимателя.
За два месяца до окончания срока службы по призыву в Вооруженных Силах Республики Беларусь, других войсках и воинских формированиях данный выпускник письменно уведомляет нанимателя о прибытии или неприбытии для трудоустройства по окончании срока службы.
Если выпускник, получивший свидетельство о направлении на работу, или молодой специалист, молодой рабочий (служащий), призванный на службу в Вооруженные Силы Республики Беларусь, другие войска и воинские формирования, по окончании службы не трудоустраивается по месту работы, указанному в свидетельстве о направлении на работу, он обращается в учреждение образования за перераспределением или получением справки о самостоятельном трудоустройстве.
Выпускник, получивший профессионально-техническое, среднее специальное или высшее образование на условиях целевой подготовки, призванный на службу в Вооруженные Силы Республики Беларусь, другие войска и воинские формирования до либо после его трудоустройства, по окончании службы обязан доработать установленный договором о целевой подготовке специалиста (рабочего, служащего) срок обязательной работы

Сплю

Сообщение Сплю » 03 авг 2012, 20:10

bsr писал(а):Вообще-то при распределении выпускнику указывают не "отработку" по какой-то определенной специальность, а направляют его на работу к определенному конкретному нанимателю

Насколько я понял, это так называемое "свободное рапределение", то есть человек может устроиться к любому нанимателю любой формы собственности, но по полученной в колледже специальности, и должен отработать 2 года.

bsr писал(а):получением справки о самостоятельном трудоустройстве.
Ну вот наверное это оно и есть. Но если он не трудоустроится, то плати 35 лимонов. Так вопрос остается, засчитается ли ему как отработка открытие своего ИП?

bsr

Сообщение bsr » 03 авг 2012, 20:44

Насколько я понимаю, если у человека справка о свободном трудоустройстве, то ему не надо ничего "отрабатывать". У него нет никаких обязательств перед учебным заведением и государством. Он волен трудоустраиваться куда угодно, по любой специальности, быть ИП или даже вообще не работать - это его право! Государство не выполнило своих обязательств по гарантированному трудоустройству и за это дало выпускнику право самостоятельно распоряжаться приобретенным образованием. Чаще всего это происходит у тех, кто учился за свой счет или в случаях, когда по каким-то причинам учебное заведение просто не смогло найти подходящего нанимателя.

Сплю

Сообщение Сплю » 03 авг 2012, 21:26

bsr писал(а):Насколько я понимаю, если у человека справка о свободном трудоустройстве, то ему не надо ничего "отрабатывать". У него нет никаких обязательств перед учебным заведением и государством. Он волен трудоустраиваться куда угодно, по любой специальности, быть ИП или даже вообще не работать - это его право! Государство не выполнило своих обязательств по гарантированному трудоустройству и за это дало выпускнику право самостоятельно распоряжаться приобретенным образованием. Чаще всего это происходит у тех, кто учился за свой счет или в случаях, когда по каким-то причинам учебное заведение просто не смогло найти подходящего нанимателя.

Буду более детально узнавать у человека, но пока что имеем информацию, что место распределения ему указали выбирать самому, но отработать 2 года обязали.
Такого не может быть по закону? Но человек утверждает именно такое.

Вернуться в «Бизнес-клуб»