Задайте вопрос юристу

Место встречи деловых людей.
bsr

Re: Задайте вопрос юристу

Сообщение bsr » 02 ноя 2011, 11:33

Там документ, а точнее приложения к нему сделаны в виде таблиц. Поэтому просто скопировать в удобочитаемый вид весьма сложно.

Что же касается интересующего Вас вида деятельности, то он поименован в Приложении № 6 под номером 32. По Молодечно ставка... !!!! 206 !!!! Я так понимаю это в базовых? Офигеть!!!!! И все же рекомендую ознакомиться с полным текстом, так как там имеются всякие понижающие коэффициенты и возможно другие нюансы. Поэтому либо мыло, либо просто поднимитесь на досуге на 5-ый этаж с флешкой :-)

Сплю

Сообщение Сплю » 02 ноя 2011, 12:17

bsr писал(а):По Молодечно ставка... !!!! 206 !!!! Я так понимаю это в базовых? Офигеть!!!!!

Да нет, это в тысячах белорусских рублей.
Мыло высылаю.

bsr

Сообщение bsr » 02 ноя 2011, 12:27

Сплю писал(а): .... Да нет, это в тысячах белорусских рублей.....

Ну да, цифра сразу настолько повергла в шок, что полез в НК и понял, что бегло прочитанное словосочетание "базовые ставки" вызвало неправильную ассоцию с "базовой величиной". А действительно базовые ставки установлены в тыс. рублей.

Документ отправил...

Сплю

Сообщение Сплю » 05 дек 2011, 12:45

Подскажите плиз, в каком месяце должны были начать выплачивать прибавку к зарплате бюджетникам. Это которая по указу Батьки и зависит от тарифной сетки: уборщицам и гардеробщикам прибавили около 200 тыс, а директорам около 20 тыс.
Спрашиваю потому, что в разных школах города одним выплатили эту добавку в прошлом месяце, а другим только в этом собираются. В чем может быть причина?

bsr

Сообщение bsr » 06 дек 2011, 18:03

Прочитал вопрос еще вчера, но после бурно проведенного Дня юриста проблемы работников бюджетной сферы волновали меня меньшего всего ;)
Однако и сегодня ответа на данный вопрос как-то сразу дать не получается, так как я не смог найти информацию о том, что был какой-то указ аж самого Батьки на эту тему. Последний раз его беспокоило благосостояние народа в период "овощной" кампании.
Может быть речь идет о банальной индексации доходов в связи с инфляцией? Тогда Он здесь не при делах... Тогда надо читать постановление Минтруда и соцзащиты от 05.09.2007 года № 57, согласно которому доходы индексируется если инфляция превысит 5 процентов. А выплата индексированного дохода осуществляется с месяца, следующего за тем, когда наступили условия для индексации.
Если индекс потребительских цен за октябрь превысил пятипроцентный порог к сентябрю, то по идее уже в ноябре должны выплатить проиндексированную зп. Но по факту индексы за октябрь публикуются до 20-го ноября, а значит и выплаты сделают вероятно в декабре, так до 20-го ноября кому-то уже выплатили заплату, а большинству точно ее уже посчитали и пересчитывать вряд ли станут.
Вообще тема мутная и содержащая целую кучу подводных камней в виде огромного количества разнообразных подзаконных актов и инструкций, поэтому за правильность не отвечаю, а просто высказываю свое мнение.

Сплю

Сообщение Сплю » 06 дек 2011, 18:38

bsr писал(а):Вообще тема мутная и содержащая целую кучу подводных камней

Да, я ошибся, это оказался не Указ Батьки, а Постановление Совета Министров РБ.
Нашел тут: http://expert.by/EC/monitorings/171754.txt

Цитирую частично:

"ПОСТАНОВЛЕНИЕ СОВЕТА МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
1 октября 2011 г. № 1310
Об установлении размера тарифной ставки первого разряда для оплаты труда работников бюджетных организаций и иных организаций, получающих субсидии, работники которых приравнены по оплате труда к работникам бюджетных организаций
Совет Министров Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Установить:
ежемесячные дифференцированные доплаты работникам бюджетных организаций, тарифицируемых 1–27 разрядами, в размерах 240–16 тыс. рублей.
5. Настоящее постановление вступает в силу с 1 октября 2011 г., за исключением абзаца третьего пункта 1, вступающего в силу с 1 ноября 2011 г.
Премьер-министр Республики Беларусь
М.Мясникович
"

Третий абзац - это как раз "ежемесячные дифференцированные доплаты работникам бюджетных организаций, тарифицируемых 1–27 разрядами, в размерах 240–16 тыс. рублей." С 1 ноября вступил в силу.

Вопрос. Почему ряду работников бюджетных организаций в ноябре НЕ начислили и не выплатили эти самые "дифференцированные доплаты"? В то время как в других бюджетных организациях это сделали. И самое интересное, это имеет место в сфере образования города, на все школы одна бухгалтерия! Как такое может быть?

bsr

Сообщение bsr » 09 дек 2011, 10:00

Дело в том, что постановление вступает в силу с 1 октября, за исключением абзаца 3 пункта 1, которые вступает в силу с 1 ноября. А абзац 3 пункта 1 как раз таки и содержит те самые доплаты. Т.е. получается, что новая ставка первого разряда вводится с 1 октября и зарплата по новой ставке выплачивается соответственно уже в ноябре, а доплаты вводятся с 1 ноября и почувствуют их в своем кармане бюджетники только в декабре.
Что же касается утверждения о том, что кому-то уже эти доплаты выплатили, то уж очень я в этом сомневаюсь по следующей причине: постановление Минтруда от 18.10.2011 № 100, которое вышло во исполнение постановления 1310 Совмина и содержало размеры этих доплат, было опубликовано только 26 октября и мне кажется, что физически просто невозможно было эти доплаты просчитать. Да и юридически это было бы некорректно с учетом сказанного выше о дате вступления в силу данных доплат.
Вероятно, та прибавка, которую якобы кто-то получил, была все же не доплатой, а просто результатом увеличения ставки первого разряда + ранее называвшаяся индексация + учитывайте, что с 1 октября увеличилась минимальная заработная плата и те, у кого зп вообще была маленькая получили доплату до размера минималки. В общем, опять вариантов масса - тема неисчерпаемая и можно долго и долго догадываться.
И в итоге хочу отметить их своего опыта: абсолютное подавляющее большинство попыток указать бухгалтерии на неправильности в начислении заработной платы в 99,9% случаев оказываются безуспешными. И не потому, что сложно бороться с системой, а, как это не странно, - потому, что оказывается, что считают эту самую зарплату в 99,9% случаев все же правильно. А причина кажущейся неправильности - это всего лишь очень сложная для понимания система с огромным количеством разного рода подзаконных актов, знать которые может только тот, кто реально ежедневно следит за этим. Понятно, что и бухгалтера по з/пл тоже иногда ошибаются, но, поверьте, происходит это намного реже, чем нам кажется. Редкий случай, когда я на их стороне ;) :D ;)

Sam

Сообщение Sam » 07 фев 2012, 13:50

Можно ли гражданину Казахстана владеть жилой недвижимостью на территории РБ?
(вроде раньше пишут, что нельзя было)
и вообще кто не имеет права владеть квартирами и жилыми домами в РБ.

bsr

Сообщение bsr » 07 фев 2012, 17:55

В данный момент нет под руками нормативки, пишу с мобилы, попробую ответить "попамяти" Потом проверю и если ошибся - исправлю либо уточню. Где-то году в 93 появилось некое постановление Совмина, которое определяло порядок совершения сделок с недвижимостью. Согласно этому документу приобрести недвижимость на территории РБ мог иностранный гражданин, имеющий вид на жительство в РБ. Плюс это мог быть гражданин того государства, с которым у РБ имелся соответствующий договор. Такой договор вроде был только с РФ и соответственно россияне могли приобретать недвижимость без ограничений. В конце 2010 года это постановление утратило силу и ограничения были сняты для любых иностранцев. Знаю также, что где-то летом Минюст давал разъяснениям своим нотариальным конторам и разрешал удостоверение таких сделок. Таким образом, законодательных ограничений для гражданина Казахстана вроде как нет. Хотя я слышал истории об отказах БТИ от регистрации сделок с иностранцами по каким-то невнятным причинам. Еще раз оговорюсь, что этот мой ответ не основан на нормативке и если вышесказанное окажется неправильным, то я же сам об этом отпишусь.
Кстати, важный момент - землю в собственность иностранный гражданин приобрести не сможет ни раньше, ни теперь. Это точно. Но решается элементарной арендой земли. Как вариант - регистрация покупателем фирмы в РБ и покупка на имя фирмы. Здесь ограничений нет.

Sam

Сообщение Sam » 07 фев 2012, 18:16

Я пару лет назад по этому поводу прифигел, когда узнал, что не все иностранцы могут у нас покупать жилье...
Но теперь Казахстан типо в нашем едином экономическом, подозревал что возможно что то поменялось в этой связи...

bsr

Сообщение bsr » 08 фев 2012, 09:20

Добрался до нормативки, дополняю...
Постановление СМ РБ от 31.08.1993 года № 589, которым были введены ограничения по совершениею сделок с жилыми домами и квартирами для иностранцев, не проживающих постоянно на территории РБ, отменено постановлением СМ РБ от 17.11.2010 № 1685 (с 3.12.2010).
Кстати, постановление 589 даже становилось предметом рассмотрения Конституционного Суда. Там вначале была норма о том, что граждане РБ могут покупать дома и квартиры только в тех населенных пунктах, где они проживают, но данную норму быренько убрали, а про иностранцев сохранилось до декабря 2010 года.
На сегодняшний день единственное существующее пока ограничение для иностранцев в части приобретения жилых домов и квартир - указ президента от 26 июля 2010 № 388, в котором снова есть ограничения для иностранцев не проживающих на территории РБ, НО... Этот указ распространяется только на республиканский жилищный фонд. Если грубо, то это дома и квартиры, принадлежащие непосредственно РБ, т.е. даже не местным исполкомам, а находящиеся в ведении всяких министерств и т.п. Но таких полагаю не так уж и много и просто так их особо никто и не продает. А купить квартиру у гражданина - нет проблем.
Ограничение по вопросу земли сохраняется: в частную собственность низзя, пожалуйте в аренду...
По поводу международного договора с Казахстаном, често говоря, ничего не нашел. Да и надо ли оно, если ограничений по частному жил.фонду нет.

Sam

Сообщение Sam » 08 фев 2012, 14:33

Спасибо Сергей Рафаэльевич :)

простите :)))
Последний раз редактировалось Sam 08 фев 2012, 15:39, всего редактировалось 1 раз.

bsr

Сообщение bsr » 08 фев 2012, 15:37

Sam писал(а):Спасибо Сергей Рафаельевич :)

...РафаЭльевич :-)

Sam

Сообщение Sam » 10 фев 2012, 15:08

Наше БТИ еще та {censored} - звоню, спрашиваю
- "Может ли гражданин Казахстана купить квартиру в РБ"
Отвечают:
- "Вы приезжайте, подавайте документы, а мы или проведем сделку или отправим в пеший эротический тур"
Я:
- "Постановление СМ РБ от 31.08.1993 года № 589, которым были введены ограничения по совершениею сделок с жилыми домами и квартирами для иностранцев, не проживающих постоянно на территории РБ, отменено постановлением СМ РБ от 17.11.2010 № 1685 (с 3.12.2010)."
Мне:
- "Могут быть еще другие ограничения по сделкам для иностранных граждан"
Я:
- "Так гражданин Казахстана может купить квартиру в РБ?"
Мне:
- "Ответ на этот вопрос Вам могут дать в юридической консультации"
Я:
- "А что может Вам помешать отказать в сделке после того как юридическая консультация даст "Добро""
Мне:
- "Ничего не помешает. Очень запросто можем отказать."

Это у нас принцип одного окна, привлечения иностранных инвестиций, борьба с бюрократией в действии.
Приезжайте в РБ, мы вас с радостью пошлем обратно в {censored}.

C.Nuke
Контактная информация:

Сообщение C.Nuke » 10 фев 2012, 15:24

Пиши жалобу :) А, не, пиши письменный запрос. Пускай письменно отвечают.

Migel

Сообщение Migel » 15 фев 2012, 00:30

У меня очень специфический вопрос, во всяком случае мне так кажется. :-)
Так вот, он заключается в следующем: может ли существовать благотворительный фонд(или организация) на базе какой-то коммерческой организации, в частности ООО, и если может, то на каких условиях? Предполагается поступление средств от физических и юридических лиц, через интернет кошельки и иные способы, да хоть от специальных банковских карт с "благотворительным" процентом.
Здесь была подпись.

bsr

Сообщение bsr » 15 фев 2012, 12:08

В приведенных ссылках достаточно сложно отыскать прямой ответ и я возьму на себя смелость сделать несколько маленьких комментариев.
Любой фонд, в том числе благотворительный - некоммерческая организация, т.е. его целью не является зарабатывание денег.
ООО и иные привичные нам формы субъектов хозяйствования - это коммерческие организации и по этой причине (...в том числе по этой...) на базе ООО благотворительный фонд существовать не может. Более того, любые сделки по получению ООО на безвозмездной основе каких-либо средств от другой коммерческой организации может быть расценено как дарение, которое прямо запрещено ст. 546 ГК РБ (вопрос, кстати, спорный и весьма болезненный).
Существует ещё понятие "пожертвования" (ст. 553 ГК РБ). Но это больше в теории, на практике же для коммерческих организаций существует целый ряд препятствий и барьеров для подобной деятельности (например, Указ от 01.07.2005 № 300 о спонсорской помощи + Декрет от 12.03.2001 № 8 об иностранной безвозмездной помощи), которые отбивают всякую охоту связываться с данной темой. Плюс вопросы по налогообложению, отдельному учету "пожертвований" и пр., и пр., и пр.
А вот закона о благотворительной деятельности наши "деятели" так и не смогли принять еще где-то начиная с начала 2000-х годов. "Зарубил", кстати, проект закона глава государства. А потом и попыток вроде даже не делали (по крайней мере слышно о них не было).
Отсюда вывод - лучше в эту сферу от имени коммерческой организации (ООО или иной) не лезть вообще, так как предсказать последствия, наверное, не возьметься ни кто... :(

Если уж охота заняться благотворительностью, то лучше идти по "проторенной" дорожке и открывать фонд, который, кстати, при определенных условиях и оговорках может заниматься и коммерческой деятельностью... Порою, говорят, очень даже успешно. Подробностей не знаю, тема сложная и скользкая ;)

C.Nuke
Контактная информация:

Сообщение C.Nuke » 15 фев 2012, 12:22

bsr писал(а):может быть расценено как дарение, которое прямо запрещено ст. 546 ГК РБ

Ой, а можно тогда вопрос?
Я заключил договор поставки с организацией. Она обязалась сделать предоплату за два дня, я обязался поставить оборудование за 5 дней. Оргнаизация оплатила вовремя, а оборудование взяло и подорожало. Пришлось продать еге себе в убыток во исполнении договора поставки (т.е. дешевле, чем купил). Я правильно поступил? Это не дарение?

bsr

Сообщение bsr » 15 фев 2012, 12:30

Это не дарение, а очень редкий случай добросовестного исполнения договорных обязательств. Неприятно, конечно, но думаю, что такие поступки рано или поздно окупаются за счет правильной репутации :-)

Сплю

Сообщение Сплю » 15 фев 2012, 13:41

bsr писал(а):Это не дарение, а очень редкий случай добросовестного исполнения договорных обязательств. Неприятно, конечно,

В особенности неприятно, что, как нам сказала бухгалтер, в отчетности НЕЛЬЗЯ указывать, что продали за цену, меньшую, чем купили. Вместо этого надо указывать цену продажи, равную цене покупки.

Migel

Сообщение Migel » 15 фев 2012, 18:03

Спасибо всем за исчерпывающие ответы, исходя из всего вышесказанного делаю вывод, что оно себе дороже. Ну нафиг, как говорится.
Здесь была подпись.

Migel

Сообщение Migel » 05 мар 2012, 13:59

Такой вопрос, можно ли и если можно, то насколько безболезненно сменить название ООО?
Здесь была подпись.

bsr

Сообщение bsr » 05 мар 2012, 21:14

безболезненно поменять вряд ли получиться, но и сложностей не так уж и много.
Соглавовываете новое наименование в облисполкоме. Принимаете решение на собрании участников. Вносите изменения в устав. Регистрируете их в исполкоме. Меняете печать. Переоформляете карточку в банке. Уведомляете налоговую и фонд (желательно, но не обязательно), плюс конечно контрагентов. На этом "мучения" заканчиваются. Если только у вас нет лицензии (любой). А если она есть, то мучения продолжаются... :)

Migel

Сообщение Migel » 05 мар 2012, 23:24

Ясно, спасибочки. :-)
Здесь была подпись.

Вернуться в «Бизнес-клуб»