Задайте вопрос юристу

Место встречи деловых людей.
bsr

Задайте вопрос юристу

Сообщение bsr » 17 фев 2011, 09:36

Здесь Вы можете задавать свои вопросы юристу в сфере ведения бизнеса: по созданию и прекращению деятельности фирм и ИП, по заключению договоров, по спорам с контролирующими органами, по взысканию долгов и т.п.

C.Nuke
Контактная информация:

Re: Задайте вопрос юристу

Сообщение C.Nuke » 17 фев 2011, 13:51

у меня вопрос, только не совсем про бизнес

вот у меня строители начали вокруг дома леса ставить, что то таскают туда-сюда... а если будет ураган и леса упадут на мою машину, то будут ли мне строители возмещать ущерб? А если упадет дерево? А если с крыши дома сорвет кровлю?

unsofter
Контактная информация:

Сообщение unsofter » 17 фев 2011, 15:34

Хочу взять на реализацию часть проекта. Т.е. я буду выступать в качестве субподрядчика. Но у меня нету лицензии на строительно-монтажные работы (некоторая часть работы по проекту). Могу ли я на эту часть проекта нанять фирму с нужной лицензией, или мне для заключения договора субподряда с главным подрядчиком нужна лицензия на этот вид работ?

ARGOOS

Сообщение ARGOOS » 17 фев 2011, 23:59

unsofter писал(а):или мне для заключения договора субподряда с главным подрядчиком нужна лицензия на этот вид работ?

Не нужна. Лицензию должна иметь только организация, выполняющая работы. Правда иногда без лицензии трудно получить сам подряд (гос.организации не всегда хотят заключать с такими фирмами договоры).

unsofter
Контактная информация:

Сообщение unsofter » 18 фев 2011, 00:16

ARGOOS писал(а):Не нужна.

Спасибо.

bsr

Сообщение bsr » 18 фев 2011, 11:49

ARGOOS писал(а): Не нужна. Лицензию должна иметь только организация, выполняющая работы. Правда иногда без лицензии трудно получить сам подряд (гос.организации не всегда хотят заключать с такими фирмами договоры).

С 1 января 2011 года лицензии на строительство в РБ вообще отменены. И мне очень интересно на каком основании не были размещены в форуме мои ответы на поставленные вопросы: я старался, пыхтел, приводил ссылки на нормативные акты для того, чтобы дать людям действительно полный исчерпывающий ответ, а в итоге уважаемый модератор счел возможным не одобрить эти ответы. Если это обусловлено техническими причинами, то извиняюсь перед ARGOOS и готов ответы свои повторить. Если все же модератор счел, что ответы по его мнению какие-то не такие, то уж извините - нафиг такая модерация. В моих ответах не было ничего, что могло бы нарушить правила поведения на форуме. Требую объяснить причины отсутствия моих ответов!!!

bsr

Сообщение bsr » 18 фев 2011, 12:37

C.Nuke писал(а):у меня вопрос, только не совсем про бизнес

вот у меня строители начали вокруг дома леса ставить, что то таскают туда-сюда... а если будет ураган и леса упадут на мою машину, то будут ли мне строители возмещать ущерб? А если упадет дерево? А если с крыши дома сорвет кровлю?

По поводу падения лесов... Однозначно без суда Вы здесь не обойдетесь, а в суде не обойдетесь без экспертизы. Дело в том, что строители будут говорить о так называемых обстоятельствах непреодолимой силы и о том, что они приняли все меры к тому, чтобы избежать такой ситуации и т.п. Однако существуют определенные нормы и стандарты по установке этих самых лесов. И если экспертиза установит хоть малейшее отклонение от этих норм, то дело Вы с большой долей вероятности выиграете. Часто сталкиваюсь в своей работе со строителями и практика показывает, что без "косяков" у них никогда не обходится.
По поводу падения дерева... Не совсем понимаю как сюда можно "приклеить" строителей. Думаю, что если кого-то и можно будет в данной ситуации привлекать к ответственности, то скорее коммунальные службы. Однако в данном случае вероятность выиграть дело представляется очень низкой.
По поводу падения кровли... Опять же суд и опять же экспертиза. Выводы - только по результатам экспертизы и выяснения всех обстоятельств.
Таким образом, к сожалению, дать однозначного ответа здесь невозможно. Единственный совет - автокаско. Но и тут надо быть осторожным - наши страховщики сейчас продуманные и в договоре страхования никогда не пишут конкретных понятий страхового случая. Вместо этого они делают ссылки на свои собственные Правила страхования, которых в открытом доступе нет. В итоге человек чаще всего даже толком не знает от чего страховался. Поэтому "внимательно читайте договор".
Последний раз редактировалось bsr 18 фев 2011, 13:08, всего редактировалось 1 раз.

bsr

Сообщение bsr » 18 фев 2011, 12:50

unsofter писал(а):Хочу взять на реализацию часть проекта. Т.е. я буду выступать в качестве субподрядчика. Но у меня нету лицензии на строительно-монтажные работы (некоторая часть работы по проекту). Могу ли я на эту часть проекта нанять фирму с нужной лицензией, или мне для заключения договора субподряда с главным подрядчиком нужна лицензия на этот вид работ?

В соответствии с указом президента РБ от 01.09.2010 года № 450 "О лицензировании отдельных видов деятельности" с 01 января 2011 года лицензирование строительных работ отменено. Соответственно, потребовать от Вас лицензию ни кто не сможет.
При этом не забывайте о том, что часть строительных работ у нас пока еще подлежит сертификации. Это устройство полов, заполненние оконных проемов и устройство дорожных покрытий пешеходных зон (постановление Государственного комитета по стандартизации РБ от 16.12.2008 года № 60). Соответственно, при выполнении этих работ у Вас должен быть сертификат. Однако обязательное требование о предоставлении сертификата при заключении договора законодательно не установлено. Хотя на практике и заказчики, и генподрядчики, которые заботятся о своей репутации и о качестве конечного результата, могут потребовать сертификат и все попытки доказывать, что это не обязательно, приведут лишь к отказу от заключения с Вами договора.
Дополнительно надо отметить, что после отмены лицензирования Министерство архитектуры и строительства разработало проект документа, который должен ввести Реестр строительных организаций. Соответственно, существует вероятность того, что при заключении договоров (после подписания вышеназванного нормативного акта) при заключении договоров могут потребовать подтверждения включения Вас в реестр строительных организаций. Либо же доступ к нему будет открытым и ген.подрядчик сможет сам проверить Ваше наличие в реестре. В чтобы попасть в реестр (по информации от разработчиков документа) надо будет пройти подтверждении технической компетенции - т.е. должны быть аттестованные специалисты, поверенное оборудование и т.п. Таким образом, с одной стороны, могу Вас порадовать - лицензию от Вас не потребуют, а с другой стороны, - торопитесь заключать договор подряда пока не узаконили этот самый реестр.

unsofter
Контактная информация:

Сообщение unsofter » 18 фев 2011, 15:11

bsr спасибо за ответ.
Смахивает на то, что лицензирование просто переименовали.

C.Nuke
Контактная информация:

Сообщение C.Nuke » 18 фев 2011, 17:04

bsr, спасибо.

Дерево и кровлю должно было сорвать ураганом, а не обвалить при строителеьстве. Можно ли будет подавать в суд на коммунальник или спишут все на ураган?

bsr

Сообщение bsr » 18 фев 2011, 20:16

C.Nuke писал(а):bsr, спасибо.

Дерево и кровлю должно было сорвать ураганом, а не обвалить при строителеьстве. Можно ли будет подавать в суд на коммунальник или спишут все на ураган?

Юриспруденция - наука, которая редко дает точные и однозначные ответы. Всегда найдется несколько "если" или "но".
Чтобы было понятнее, немножко теории...
Для того, чтобы взыскать ущерб, надо доказать четыре факта:
1) наличие самого ущерба - здесь все понятно: есть помятая машина и надо лишь пригласить оценщика для определения размера ущерба;
2) противоправность поведения ответчика - в нашем случае "Коммунальника". Т.е. нужно привести суду какие-либо нормы, инструкции, стандарты и т.п., из которых явно видно, что "Коммунальник" должен был или спиливать эти деревья или своевременно проводить проверку состояния кровли и т.п. Плюс понятно, надо доказать, что он этого не делал - либо через свидетелей-соседей, либо через ту же экспертизу.
3) наличие причинной связи между противоправным действием (бездействием) и наступившими последствиями. Например, если из-за нерегулярного обслуживания кровли ее и сорвало при урагане, то такая связь очевидна. Но если вдруг установят, что ответчик крышу не обслуживал, но накануне ваш сосед ставил антенну и отогнул парочку гвоздей - то ясно, что не халатность "Коммунальника" стала непосредственной причиной ущерба.
4) вина. Может быть в форме умысла или неосторожности. Понятно, что умысел мы здесь не найдем, а вот неосторожность в виде халатности или небрежности запросто.
Можно еще долго рассуждать про непреодолимую силу и т.п., но это будет уж очень долго.
В итоге думаю, что даже вышеприведенных факторов достаточно для того, чтобы понять, что в каждой конкретной ситуации надо детально разбираться и быть готовым к тому, что всплывет куча самых разных фактов и обстоятельств.
Иными словами - подавать в суд на "Коммунальник" можно, но только после тщательного анализа реальных фактов и никаких гарантий выиграть такой суд Вам не даст никто. А если какой-либо юрист будет бить себя кулаками в грудь и кричать, что уж он то точно это дело выиграет - бегите от такого юриста. Но при этом не забывайте и о том, что если опустить руки и в суд не подавать, то тогда вы точно не получите ничего.

SVG

Сообщение SVG » 18 фев 2011, 23:10

Вот и объяснение потери сообщений подспело. Остальные сообщения, касающиеся исчезновения сообщений удалены.

Оффтоп удалён. Огромная просьба придерживаться темы топика. Непонятливые будут наказаны по всей строгости

C.Nuke
Контактная информация:

Сообщение C.Nuke » 26 фев 2011, 01:49

Братцы, отменили максимальный размер торговой надбавки 20% к ЦПП или нет? Лицензии на розничную торговлю точно отменили... так сейчас что же, бери и торгуй, если ИП есть?

C.Nuke
Контактная информация:

Сообщение C.Nuke » 26 фев 2011, 10:01

Цена Первого Поставщика, но тебе она не надо, вот и не сталкивался :)

bsr

Сообщение bsr » 26 фев 2011, 11:18

C.Nuke писал(а):Братцы, отменили максимальный размер торговой надбавки 20% к ЦПП или нет? Лицензии на розничную торговлю точно отменили... так сейчас что же, бери и торгуй, если ИП есть?

Похоже теперь им действительно "либерализец" См. http://jurgroup.com/modules/news/articl ... toryid=796 плюс http://president.gov.by/press112344.html#doc

Лицензии то отменили, но до начала торговли надо все еще согласовать режим работы и ассортиментный перечень. Подробнее смотри в "Перечне административных процедур" на http://www.molodechno.minsk-region.by/r ... y/torgovla
А в исполкоме сейчас в отдел торговли тААААкие очереди...

C.Nuke
Контактная информация:

Сообщение C.Nuke » 27 фев 2011, 00:23

bsr

Сообщение bsr » 28 фев 2011, 12:07

По поводу отмены надбавок и про другие "либеральные" изменения см. дополнительно комментарий специалиста: http://jurgroup.com/modules/news/articl ... toryid=804

unsofter
Контактная информация:

Сообщение unsofter » 26 мар 2011, 00:12

Вот уже как несколько лет в свидетельстве индивидуального предпринимателя не пишут основной вид деятельности.Его указывают только при написании заявления на регистрацию ИП.
Хотелось бы услышать разъяснений по поводу того могу ли я как ИП заниматься другим видом деятельности кроме как тем, который указывал при регистрации. Нужно ли писать какие-то дополнительные заявления куда-либо? Какие возможные санкции могут ко применить...

C.Nuke
Контактная информация:

Сообщение C.Nuke » 27 мар 2011, 11:17

Как мне объясняли, хоть на Луну людей отправляй. Одно условие - сходить к налоговому инспектору и дописать этот вид деятельности. Ну и с налогами разобраться, как их взымать будут.

bsr

Сообщение bsr » 28 мар 2011, 09:20

unsofter писал(а):Вот уже как несколько лет в свидетельстве индивидуального предпринимателя не пишут основной вид деятельности.Его указывают только при написании заявления на регистрацию ИП.
Хотелось бы услышать разъяснений по поводу того могу ли я как ИП заниматься другим видом деятельности кроме как тем, который указывал при регистрации. Нужно ли писать какие-то дополнительные заявления куда-либо? Какие возможные санкции могут ко применить...

16 января 2009 года был принят Декрет № 1 "О государственной регистрации и ликвидации...". Согласно этому документу ни в учредительных документах фирмы, ни в свидетельстве о регистрации ИП действительно не надо указывать виды деятельности. Из этого же документа следует, что указав в заявлении только основной вид деятельности, Вы можете заниматься любыми иными видами деятельности, в том числе и не заниматься тем видом, который указан в качестве основного. Кого-либо уведомлять, спрашивать чье-либо разрешение для начала нового вида деятельности не надо!!! То, что иногда налоговая требует, чтобы их уведомили - незаконно! Нет у Вас такой обязанности. Просто им так удобнее и они по этой причине вводят людей в заблуждение и злоупотребляют своими правами! Единственное, что Вы обязаны - платить налоги исходя из тех фактических видов деятельности, которым занимаетесь. Абсолютно ответственно заявляю - полная и абсолютная либерализация сработала именно в части отмены требования об указании видов деятельности - здесь теперь полная свобода.

unsofter
Контактная информация:

Сообщение unsofter » 28 мар 2011, 09:44

Такая ситуация только радует.
Спасибо за разъяснения.

unsofter
Контактная информация:

Сообщение unsofter » 28 мар 2011, 12:08

Может кто подскажет, где можно взять список видов работ подпадающих под УСН ?

Сплю

Сообщение Сплю » 28 мар 2011, 13:26

А меня интересует список, что обязано облагаться единым налогом.

bsr

Сообщение bsr » 29 мар 2011, 12:32

УСН применяется вне зависимости от вида деятельности - это могут быть и услуги, и торговля, и производство. Вопрос лишь в том, что не всегда и не на всех видах эта система будет выгодной, т.к. она не учитывает ваши затраты. А по единому все можно найти в Налоговом кодексе, точнее в приложениях к нему. Надо лишь учитывать, что регионам дано право дифференцировать конкретные ставки, но в рамках определенных НК.

Сплю

Сообщение Сплю » 29 мар 2011, 15:18

А когда отменят "протокол согласования цен"?

Вернуться в «Бизнес-клуб»