Донорство крови и доноры

Все что связано со здоровьем, медициной и нетрадиционной медициной и т.д.
SVG

Донорство крови и доноры

Сообщение SVG » 12 фев 2011, 16:11

Минской Областной станции переливания крови в г.Молодечно очень нужны доноры крови. Разных групп.
Нужны здоровые, ответственные люди, готовые делиться своей кровью с больными, нуждающимися в их помощи. Больным очень нужна ваша помощь.

Интересующую Вас информацию можно получить по телефону 75-30-41 и 75-31-41

DarkFoxx
Контактная информация:

Re: Станция переливания крови

Сообщение DarkFoxx » 12 фев 2011, 16:51

Я не подхожу, от вида крови меня мутит, а когда ее берут, то может стать плохо x_x
УТD aka Ублаготворенная Таинственная DarkFoxx :)

Сплю

Сообщение Сплю » 12 фев 2011, 19:48

Платят мало. Значит, серьезный, здоровый человек не пойдет. Пойдут алкаши, бомжи, наркоманы и прочие, для которых это "большие деньги". А это значит, кровь плохая.
Надо, чтобы много платили.

Anatoly
Контактная информация:

Сообщение Anatoly » 12 фев 2011, 20:02

Значит моя теща (заслуженый донор) просто-напросто алкоголичка, бомжиха и прочая наркоманка. Хе. Надо ей сказать :)

SVG

Сообщение SVG » 12 фев 2011, 20:44

Сплю писал(а):Платят мало. Значит, серьезный, здоровый человек не пойдет. Пойдут алкаши, бомжи, наркоманы и прочие, для которых это "большие деньги".

Как приходят, так и уходят. Бомжи, говоришь? Наркомана и алкаша врач определит на глаз и издалека, не переживай.
Сплю писал(а):Надо, чтобы много платили.

Надо, чтоб не платили, как в Европе ;) Красный крест настаивает на бесплатном донорстве, аргументируя тем, что тогда сдавать кровь будут только из благотворительных побуждений. У нас же оплачиваются из бюджета два рабочих дня - день кроводачи и день отдыха после неё. По умолчанию - в размере одной базовой величины за день. Если зарплата донора больше, то по справке из бухгалтерии по месту работы ему из бюджетных средств выплачивается средний заработок за эти два дня.

Сплю

Сообщение Сплю » 12 фев 2011, 20:46

Anatoly писал(а):Значит моя теща (заслуженый донор) просто-напросто алкоголичка, бомжиха и прочая наркоманка. Хе. Надо ей сказать :)

Есть еще один вариант. Она - альтруист, "святой человек", "отдам последнюю рубашку", "надо делать добро" и т. д.
Вы же не станете говорить, что денег, полученных за сдачу крови, даже заслуженным донором, хватит на что-нибудь существенное, например автомобиль? :)

Сплю

Сообщение Сплю » 12 фев 2011, 20:50

SVG писал(а):Наркомана и алкаша врач определит на глаз

"На глаз"? Ну давайте диагностировать глазами, а лечить руками. Или вообще "усилием мысли" :)

SVG писал(а):Красный крест настаивает на бесплатном донорстве, аргументируя тем, что тогда сдавать кровь будут только из благотворительных побуждений.

А она лучше?

Anatoly
Контактная информация:

Сообщение Anatoly » 12 фев 2011, 21:12

Сплю писал(а):Вы же не станете говорить, что денег, полученных за сдачу крови, даже заслуженным донором, хватит на что-нибудь существенное, например автомобиль? :)

Ну она точно не альтруист :)
Денег на автомобиль? При чем тут это. Это ведь не основной способ заработка в ее жизни.

SVG

Сообщение SVG » 12 фев 2011, 21:22

Сплю писал(а):"На глаз"? Ну давайте диагностировать глазами, а лечить руками. Или вообще "усилием мысли" :)

Я в тебя сейчас ссылкой кину
http://bcht.by/instrukciya-o-poryadke-m ... mponentov/
Читаем главу 3. Как анамнез собирают слышал? Воот.

Сплю писал(а):А она лучше?
Может да.

Marina

Сообщение Marina » 13 фев 2011, 04:44

Надо, чтоб не платили, как в Европе ;) Красный крест настаивает на бесплатном донорстве

Во во...Доминик тем же занимается без возмездно...сама удивилась.
Моя школа.... :ympeace:
Когда-то я была ангелом...Потом потеряла крылья и пересела на метлу.. И скорость повыше и тюнинг в перспективе...
Изображение

C.Nuke
Контактная информация:

Сообщение C.Nuke » 13 фев 2011, 14:09

:) Знал я одного грузчика. Бухал, похоже еще и нюхал. Регулярно ходил донорствовать, что бы было на что бухать. Мда... я так понимаю, что крови у нас таки недостача, донора так просто не отошьют.

SVG

Сообщение SVG » 13 фев 2011, 16:06

С бодуна кровь не возьмут, можно даже на пробовать. :) Даже редкой группы.
Регулярно ходил донорствовать, что бы было на что бухать
Раз в два месяца отгрести 70 тысяч - оно конечно, на ящик чернила хватит... Только того ящика "специалистам по погрузочно-разгрузочным работам" от силы на пару недель :) Если любопытно можешь мне фамилию этого грузчика твоего в ЛС кинуть, мне тож интересно..

так понимаю, что крови у нас таки недостача,
А где её брать-то, если нормальные люди не очень-то идут, а прутся эти, которым на чарлик нужно. Вот твою группу на выходных практически всю разобрали. Группа редкая и универсальная. А человеку после аварии без неё было не обойтись. Ещё и в Вилейку за этой группой крови гоняли.. А ты говоришь, за 70 тысяч дураков мол нет. Вот и крови нет....

C.Nuke
Контактная информация:

Сообщение C.Nuke » 13 фев 2011, 16:22

Фамилию не помню ) На Конфе работал этот камрад. А за 70.000 ... не уверен, организм потом будет ресурсы тратить на ее восполнение, как то не мотивирует. А за идею в условиях рыночной экономики я что то не готов кровь отдавать. Был бы СССР - может и ходил бы.

SVG

Сообщение SVG » 13 фев 2011, 16:45

А немцы и американцы и прочие капиталисты почему-то готовы...

C.Nuke
Контактная информация:

Сообщение C.Nuke » 13 фев 2011, 18:01

Ну, у них наверное патриотизма больше.
Если бы кому хотя бы из знакомых надо было - ну так да, а так, хз кому, да еще за 70.000... ну не...

SVG

Сообщение SVG » 13 фев 2011, 18:32

C.Nuke писал(а):Если бы кому хотя бы из знакомых надо было - ну так да, а так, хз кому,

Знакомому не поможет. Потому, что кровь первичного донора не пойдёт на переливание, а скорее всего пойдёт на изготовление препаратов крови, и будет вылёживаться пару месяцев, пока донор снова не придёт и ему не сделают все анализы на ВИЧ, сифилис, гепатиты и другие бяки. За эти два месяца знакомый или поправится или.. кровь ему так и так не понадобится.

C.Nuke писал(а):да еще за 70.000... ну не...

О чём и говорят ВОЗ с "красным крестом".. Хотя, что такое эти 70 тыс я уже говорил. Это не оплата дозы донорской крови.
За 120 с небольшим тысяч есть такая фигня под названием плазмаферез. И не раз в 2 месяца, а каждые 2 недели можно сдавать.

C.Nuke
Контактная информация:

Сообщение C.Nuke » 13 фев 2011, 20:43

:) Оплата ерундовая. Может я не то скажу, но на мой взгляд надо как то так делать: все платят мед. страховку, скажем 10.000 в месяц. В фонде страховой компании появляется приличная сумма денег, ведь кровь не каждый день переливают. Из них можно донорам крови скажем не 70.000 платить, а 300.000. А уже за 300.000 можно и алканавтов с их "якасной" кровью отсеивать, т.е. будет из кого выбрать + донору будет за что здоровье поправить. За 300.000 я бы ходил ^_^

SVG

Сообщение SVG » 13 фев 2011, 21:02

А вот товарищ Лукашенко сказал на "собрании", что если человек донор по моральным убеждениям - он и так пойдёт кровь сдавать. Без всяких привелегий ;) Не, Пашка. Не то сказал. Весь мир практически перешёл к безвозмездному донорству. У нас кровь тоже как бы бесплатна. И правильный путь, видимо всё таки, к безвозмездному донорству. Другое дело, что человек при этом не должен терять зарплату за этот день. Так механизм надо было б изменить. Пусть получает по справке зарплату за этот день по среднему. А нанимателю государство компенсировало бы эти деньги. Или налоговые льготы предоставляло бы, засчитывая это как благотворительность.

Сплю

Сообщение Сплю » 13 фев 2011, 21:37

SVG писал(а):Знакомому не поможет. Потому, что кровь первичного донора не пойдёт на переливание, а скорее

Не, про знакомого скорее всего имелось в виду прямое переливание :)

SVG писал(а):За 120 с небольшим тысяч есть такая фигня под названием плазмаферез. И не раз в 2 месяца, а каждые 2 недели можно сдавать.

Очень вредная штука. И при малейшем отклонении от технологии - смерть. Один известный артист от этого недавно умер. Напомните плиз имя, я забыл...

SVG писал(а):Другое дело, что человек при этом не должен терять зарплату за этот день

Что такое один день! Вот если бы давали неделю отпуска, даже за свой счет, то думаю, желающих нашлось бы в разы больше...

SVG

Сообщение SVG » 13 фев 2011, 21:45

Сплю писал(а):Не, про знакомого скорее всего имелось в виду прямое переливание :)
Давно и категорически запрещено, даже родственное.
Сплю писал(а):Очень вредная штука. И при малейшем отклонении от технологии - смерть. Один известный артист от этого недавно умер. Напомните плиз имя, я забыл...
Не полезная, да. Но про смерть ты загнул по обыкновению многократно. Артист, от плазмафереза?

Ты об этом?
Процедура, на которую решился Владимир, известна как плазмаферез - один из методов очищения крови вне организма. При плазмаферезе производится удаление определенного количества крови из кровотока, после чего ее разделяют на фракции (компоненты), а потом опять возвращают все клеточные компоненты (уже очищенные и с добавленными витаминами) в кровяное русло.
Это скорее гемодиализ :) К обычному плазмаферезу с целью забора плазмы крови это не имеет отношения. тут ничего не очищается и не добавляется. В кровоток возращаютя эритроциты, а плазма изымается для переливания другим.
Сплю писал(а):Что такое один день! Вот если бы давали неделю отпуска, даже за свой счет, то думаю, желающих нашлось бы в разы больше...
Два дня сейчас. :) Что очень радует студентов ;)

C.Nuke
Контактная информация:

Сообщение C.Nuke » 13 фев 2011, 22:08

Ну нет. За идею я готов коммунизм строить. Что бы хорошо было всем, но при строительстве у всех было все одинаково хреново :) А при рыночной экономике - извините. Кто то будет хэнеси жрать, а я кровь сдавать? Фигушки! Хотите? Платите! :( Наверное это плохо с моей стороны.

SVG

Сообщение SVG » 13 фев 2011, 22:17

Тогда надо быть готовым платить за перелитую кровь как минимум по себестоимости. Точно не помню, Что-то около 600 тысяч за одну дозу. Это при выплате 70 тыс донору. Такой вот рынок.. Стесняюсь спросить, а кто будет "хэнеси жрать"?

Да и где она, рыночная экономика?? Там где она есть
Большинство государств – членов ЕС, в том числе страны Северной Европы, следуют рекомендациям Еврокомиссии, призывающей применять принципы добровольности, анонимности и бескорыстности при организации сдачи крови. Исследования показывают, что в странах, соблюдающих эти условия, качество донорской крови выше, чем в государствах, поставивших донорство на коммерческую основу

Al
Контактная информация:

Сообщение Al » 13 фев 2011, 22:25

При коммунистически-рыночной? Возможно придется
платить. При капиталистически-рыночной - не оплачивается. чай, кофе, течение - бесплатно
Live Free Or Die!

SVG

Сообщение SVG » 13 фев 2011, 22:32

Al писал(а):течение - бесплатно
@-) Может, печенье? Это кроводача бесплатна? Перелитая доза вроде как баксов 700-800.. Без страховки - неподъёмно.

Вернуться в «Медицина, здоровье»