Нужен толковый юрист

Место встречи деловых людей.
kortezzz

Нужен толковый юрист

Сообщение kortezzz » 14 фев 2011, 10:51

Люди, подскажите, где найти толкового юриста для хозяйственного дела в суде. Спор по признанию договора недействительным. Обращался к адвокатам - все какие-то никакие. Говорят, что есть у нас в городе юристы, кроме адвокатов. Подскажите где их найти и к кому из них лучше обращаться.

kortezzz

Re: Нужен толковый юрист

Сообщение kortezzz » 14 фев 2011, 17:27

А насколько качество минских будет "круче" наших местных юристов? Ведь у минских я слышал что меньше чем за сотку в день даже разговаривать не будут.

kortezzz

Сообщение kortezzz » 15 фев 2011, 10:42

Alex, спасибо! Пообщался. Похоже это то, что надо. Хотя ценник у него по моим меркам тоже недетский. Но видно что чел знает за что берет деньги.

bsr

Сообщение bsr » 15 фев 2011, 16:01

Доброго всем времени суток! Узнал, что где-то тут говорят про меня и даже не поленился зарегистрироваться :)
Спасибо, Alex, за рекомендацию. Kortezzz, надеюсь поработаем... Побродил по форуму - честно говоря не блещет особой активностью. Есть предложение к администрации форума: а давайте сделаем какую-нибудь специаТЕЛЬную тему, где можно задавать вопросы на юридическую тематику, а я готов на добровольных началах давать ответы и привлечь как минимум парочку своих коллег для тех же целей. Но только чур вопросы в сфере ведения бизнеса, т.е. в рамках нашей специализации. А там глядишь и адвокатов подтянем для ответов на вопросы из других областей. Если интересно - отпишитесь на мыло. Я так понимаю, что у администрации мой адрес есть...

C.Nuke
Контактная информация:

Сообщение C.Nuke » 15 фев 2011, 23:38

Ну, сама комната "юридическая консультация" делается за 5 секунд.

bsr

Сообщение bsr » 16 фев 2011, 10:05

C.Nuke писал(а):Ну, сама комната "юридическая консультация" делается за 5 секунд.

Однако, если сделать ее в виде просто отдельной ветки в форуме, то уже после третьего-четвертого вопроса разобраться там будет нереально. Соответственно, на каждый вопрос лучше делать отдельную ветку. Наверное, для начала можно просто воспользоваться разделом "Бизнес-клуб", но вот только пользователи каким-то образом должны понимать, что здесь можно задавать конкретные вопросы по юридической стороне ведения бизнеса, а не просто делиться своими горестями-радостями. Но вот как они это поймут? И это уже вопрос к администрации и (или) модераторам.

black cat

Сообщение black cat » 03 янв 2012, 18:20

kortezzz писал(а):Люди, подскажите, где найти толкового юриста для хозяйственного дела в суде. Спор по признанию договора недействительным. Обращался к адвокатам - все какие-то никакие. Говорят, что есть у нас в городе юристы, кроме адвокатов. Подскажите где их найти и к кому из них лучше обращаться.

И к многим адвокатам ты обращался? Только в Витебской коллегии адвокатов 180 человек, а всего по РБ больше 1000. Откуда такое обобщение?

опять же вопрос: толковый юрист это тот, кто разбирается в вопросе или тот, кто сможет решить для тебя вопрос и иными способами, для которых знание закона и не обязательно, но умеет договариваться и найти нужных людей?
Вы там, где вы есть, и тот, кто вы есть, потому что вы решили тут быть

bsr

Сообщение bsr » 03 янв 2012, 21:54

Как это не прискорбно, но очень скоро кроме как к адвокату для представления интересов в суде обратиться будет невозможно. А жаль, все так хорошо начиналось... :( :( :(
Только-только начал налаживаться приличный круг клиентов и тут на тебе, пожалуйста, получите новый закон об адвокатуре... Одним словом, придется сворачивать свою лавочку и уходить в подполье :( :( :( Обидно. Кому спрашивается мешали такие вот скромные товарищи типа меня и мне подобных. И если я то еще как одиночка как-то приспособлюсь, то что будут делать более крупные товарищи?!?!?!... Пойти на площу что-ли? После такого похода "там" хоть кормить будут :D ;)
Кому-нибудь нужен "толковый" юрист в штат на полную ставку, полставки, по совместительству и т.п. Рассмотрю любые предложения!!! :-)

Inspiro

Сообщение Inspiro » 03 янв 2012, 22:34

bsr писал(а):Рассмотрю любые предложения!!! :-)
Ну, я даже не сомневаюсь, что предложение Alex'a будет очень привлекательным, но так, вообще, к слову, милицию и Следственный комитет не предлагать?

black cat

Сообщение black cat » 04 янв 2012, 13:11

Добрый писал(а): но так, вообще, к слову, милицию и Следственный комитет не предлагать?

да милиция и СК сами сейчас не знают, на каком они свете. И адвокатура не знает. Вот уж смутные времена настали :-) .
Мое глубокое убеждение: в любой профессии нужна специализация. Невозможно быть специалистом одновремено в жилищном праве и таможенном, а еще походя в налогах разбираться и детей делить. Ну не занимаюсь я субъектами хозяйствования. Гораздо чаще бываю в общих судах, с гражданами дело имею - квартиру там, например, поделить, выселить кого-нибудь, дисциплинарное взыскание оспорить, еще по квалификации в рамках уголовного дела поспорить можно. так ведь каждому свое. Вообщем хватает мне общих судов. а если еще и в хозяйственный сунуться, так ведь никакого здоровья не хватит. Я вот никак не могу понять, как это адвокаты смогут по трудовому договору нанимать других адвокатов? Прекрасно понимаю, что юристы-хозяйственники в адвокатуру не спешат, только вот не сами адвокаты это придумали, честное слово. :-) Закон суров, но закон?

C.Nuke
Контактная информация:

Сообщение C.Nuke » 04 янв 2012, 13:46

Ага, дура лекс сед лекс. Хорошее дело дурой не назовут :)

bsr

Сообщение bsr » 04 янв 2012, 18:58

надыбал таки текст-первоисточник. Низкий поклон руководству всея Беларуси за предоставленную возможность еще годик с небольшим хоть как-то просуществовать :) Предложение о приеме предложений пока приостанавливаю...
Да, кстати, правоохранительные органы действительно не рассматриваю ибо права была, как я понимаю, коллега относительно специализации. Лично мне ближе вопросы хозяйственного права и не потому что здесь потенциальный клиент жирнее, а потому что уже более 16 лет я в этой сфере и мне здесь все (почти все или многое) знакомо плюс меньше личного фактора и контингент как-то поинтереснее будет.

Anatoly
Контактная информация:

Сообщение Anatoly » 04 янв 2012, 23:00

Так-с. Пользуясь "служебным положением" и тем, что тут много умных и образованых людей, хочу спросить: Если человеку каким-то органом власти выписан штраф (ГАИ, налоговая, а может еще кто-то), то что будет если его не платить? Вот нет денег и все тут. Имущества тоже нет. По крайней мере ценного. Каким образом могут взыскивать они свои штрафы?

Inspiro

Сообщение Inspiro » 04 янв 2012, 23:10

Сейчас в личку отвечу

C.Nuke
Контактная информация:

Сообщение C.Nuke » 04 янв 2012, 23:20

Anatoly писал(а):Вот нет денег и все тут.

Я не уверен, но вроде совсем не платить нельзя. Но можно платить по 5000 бел руб. Денег нету, бяда-бяда, плачу как могу... x_x и так годами :ymdaydream: Кто знает, метод работает?

Inspiro

Сообщение Inspiro » 04 янв 2012, 23:37

C.Nuke писал(а):Но можно платить по 5000 бел руб.
Нет, нельзя. Штраф платится только весь целиком. Это тебе не исправработы с ежемесячным удержанием 20 процентов из заработка B-)

C.Nuke
Контактная информация:

Сообщение C.Nuke » 05 янв 2012, 00:21

Ну, если денег на штраф нет, то дело передают в суд. А в суде уже объясняешь, что от штрафа не отказываюсь, но денег нет, имущества нет, есть дети малые и хомяк, которого надо кормить, плачу по 5 тыщ и очень от этого страдаю, т.к. и эта сумма просто неподъемна, но Я ЖЕ ПЛАЧУ :) И что же сделает суд? ;)

Inspiro

Сообщение Inspiro » 05 янв 2012, 07:47

Суд может заменить штраф на общественные работы. Разумеется с полным удержанием всех заработанных на них денег в доход государства. Нужно будет например 10 раз по 2 часа отработать с Коммунальником на обрезке веток или еще че нить. Ну это один из вариантов. Но для этого суду нужно представить убедительные доказательства своей нищеты. Хотя, что то я не помню чтобы кто занимался какими то заменами наказания по административным делам.

black cat

Сообщение black cat » 05 янв 2012, 09:22

собственно говоря вариантов развития событий при неуплате штрафа несколько:
1. физическое лицо, заболевшее после наложения взыскания на него административного взыскания (каковым является в том числе штраф) - психическм расстройством (заболеванием) или иным заболеванием, препятствующим исполнению наложенного на него административного взыскания, по ходатайству органа, исполняющего постановление о наложении адм. взыскания, может быть освобождено органом, вынесшим указанное постановление, от адм. взыскания или назначенное адм. взыскание может быть заменено на более мягкое (более мягким по отношению к штрафу является предупреждение; ключевое слово может быть) - ст. 8.6 КоАП;
2. ст. 14.7 ПИКоАП предусматривает возможность отсрочки, рассрочки исполнения постановления о наложении адм. взыскания. Срок отсрочки или рассрочки штрафа до шести месяцев;
3. принудительное взыскание штрафа

Anatoly
Контактная информация:

Сообщение Anatoly » 05 янв 2012, 09:25

Пункт 3 как может выглядеть?

black cat

Сообщение black cat » 05 янв 2012, 10:23

Постановление о наложении административного взыскания в виде штрафа исполняется должностным лицом органа, ведущего административный процесс, вынесшего постановление, а в случае вынесения постановления судом - судебным исполнителем.
Штраф должен быть уплачен физическим лицом, подвергнутым административному взысканию, не позднее одного месяца со дня вступления в законную силу постановления о наложении штрафа.
При неуплате должником штрафа в указанный срок в добровольном порядке его взыскание производится принудительно - из заработной платы или иного заработка, пенсии или стипендии на основании представления о принудительном взыскании штрафа, постановления о наложении административного взыскания, которое направляется в суд по месту жительства или нахождения должника для взыскания суммы штрафа судебным исполнителем в порядке, предусмотренном пунктами 130, 131 настоящей Инструкции по исполнительному производству, и путем обращения взыскания на личное имущество должника, а также его долю в общей собственности.

Обращение взыскания на заработную плату или иные приравненные к ней доходы должника производится в случае отсутствия у должника денежных средств и иного имущества или недостаточности их для полного взыскания, за исключением случая, когда размер взыскания не превышает доли удержания из месячной заработной платы и приравненных к ней доходов должника, установленной пунктом 134 названной Инструкции.

необходимо учитывать, что взыскание может быть обращено не на любое личное имущество, а также есть доходы, на которые также не может быть обращено взыскание (например, пособие на погребение).

Вообщем, нужно быть бомжом, чтобы государство не нашло способа произвести взыскание (при должном радении соответствующих сотрудников).

bsr

Сообщение bsr » 05 янв 2012, 12:53

black cat писал(а):...Вообщем, нужно быть бомжом, чтобы государство не нашло способа произвести взыскание (при должном радении соответствующих сотрудников).

В том то и дело, что "должное радение соответствующих сотрудников" проявляется очень редко и только тогда, когда этот сотрудник видит, что с данного конкретного должника можно по-быстрому и без значительных усилий сорвать деньги и поставить себе еще одну "галочку" о полном исполнении. И это нормально, ибо его заработная плата в какой-то степени зависит от объема взыскания. Соответственно, ему действительно нет смысла тратить свое время на выбивание почти безнадежных долгов, если рядом есть вполне себе "рабочий" должничок...
Как только исполнитель наталкивается на проблемного должника, то и "радение" куда-то улетучивается. В итоге в огромном количестве случаев все заканчивается обращением взыскания на заработную плату (для исполнителя это самый простой способ) и удержание по 20 % от этой зарплаты. При наших нынешних официальных зарплатах сумма, конечно, будет чуть более 5000 рублей, но все же не такой уж и наклАдной для должника.
Все вышесказанное применимо к ситуации, когда у должника действительно нет имущества, на которое можно обратить взыскание (нет машины, нет пяти телевизоров, холодильников и т.п.). Ежели таковое есть, то тут уж лучше не шутить и исправно платить, ну или пытаться "беседовать" с исполнителем, что в наше время чревато... Хотя иногда очень удобно отдать ненужный телевизор, который исполнитель реализует и еще может быть разницу вам же и вернет.
У меня, кстати, был такой случай с развалившейся агроусадьбой. Человек не мог продать ее за 25 тыс. долларов, а исполнитель (сам того не ожидавший) продал на торгах за 60!!! Вот радости-то было! Причем рады были все: и взыскатель, и исполнитель, и должник, который наварил больше 30-ки, и даже я, проигравший казалось бы дело, но заработавший при этом больше чем, рассчитывал при выигрыше :D

Inspiro

Сообщение Inspiro » 06 янв 2012, 06:11

black cat писал(а):Вообщем, нужно быть бомжом, чтобы государство не нашло способа произвести взыскание (при должном радении соответствующих сотрудников).
Я практически о том же
Добрый писал(а):Но для этого суду нужно представить убедительные доказательства своей нищеты.

Sam

Сообщение Sam » 06 янв 2012, 15:35

http://news.tut.by/society/267324.html

Президент Беларуси подписал многострадальный Закон "Об адвокатуре и адвокатской деятельности в Республике Беларусь". Тем самым фактически подписан смертный приговор, который обрекает на медленное вымирание юристов-хозяйственников.

black cat

Сообщение black cat » 08 янв 2012, 19:51

Alex писал(а): Встречал я субсидиарки на млрд. суммы...

Не встречала, но наслышана: это ведь типа дополнительная ответственность руководителя (директора там и т.п.), если например, предприятие банкротом признают?

Вернуться в «Бизнес-клуб»