Новыя вадзіцельскія пасведчанні

Обсуждение правовых вопросов, ПДД, правил и культуры вождения.
Lisa

Новыя вадзіцельскія пасведчанні

Сообщение Lisa » 02 фев 2011, 12:20

Новыя правы пачали выдаваць у міжраённым рэгістрацыйна-экзаменацыйным аддзяленні маладзечанскай дзяржаўтаінспекцыі - http://rh.by/by/106/50/2650/.

C.Nuke
Контактная информация:

Re: Новыя правы

Сообщение C.Nuke » 02 фев 2011, 17:03

Как замечательно :) а как информативно ;)

DarkFoxx
Контактная информация:

Re: Новыя вадзіцельскія пасведчанні

Сообщение DarkFoxx » 02 фев 2011, 18:27

Старые обязательно менять? Или только при выезде за границу?
УТD aka Ублаготворенная Таинственная DarkFoxx :)

C.Nuke
Контактная информация:

Сообщение C.Nuke » 02 фев 2011, 18:57

DarkFoxx писал(а):Старые обязательно менять? Или только при выезде за границу?

Ну написано же, что внутри страны старые права можно без проблем использовать до окончания срока их действия, а для поездки за границу рекомендуют или заверить нотариально старые права =)) , или получить новые (что логично) :-bd

Интереснее было бы поставить вопрос иначе: а Вы будете менять свои старые права на новые сейчас или будете ждать срока окончания их действия? :)]

Я менять не планирую - зачем? :-?? Вроде в ЕС не собираюсь. А если соберусь, то пока будет делаться виза - успею поменять :!!

DarkFoxx
Контактная информация:

Сообщение DarkFoxx » 02 фев 2011, 20:22

C.Nuke , проще конкретно спросить, чем читать :D
УТD aka Ублаготворенная Таинственная DarkFoxx :)

SVG

Сообщение SVG » 02 фев 2011, 20:44

Ближе к весне поменяю от греха подальше. :) Российские Гиббоны на штуку разведут запросто. И украинские гайцы - ребята не промах.

Marina

Сообщение Marina » 02 фев 2011, 20:46

Не знаю, как тама в русско язычную Литву и т.д. Для Германии, старые вы права имеете или новые и новейшие им наплевать. :)) Приехал главное и уехал.
Я ток точно знаю, если с визой на один год, здесь можно ездить ток , ну, если по работе остаёшься или живёш , только 6 месяцев.
Слёзка когдата штраф платила 900 евриков за это.
Когда-то я была ангелом...Потом потеряла крылья и пересела на метлу.. И скорость повыше и тюнинг в перспективе...
Изображение

Marina

Сообщение Marina » 02 фев 2011, 20:49

старые права можно без проблем использовать до окончания срока их действия

А в Беларуси срок действия прав есть? :-o
Я помню, только когда здавала в Моло, что мед. комиссию каждые 5 лет проходить надо.
Тут, они действительны пока не окачуришься. :) Только таксистам перездача.
Когда-то я была ангелом...Потом потеряла крылья и пересела на метлу.. И скорость повыше и тюнинг в перспективе...
Изображение

SVG

Сообщение SVG » 02 фев 2011, 21:00

В правах написано, до какого они действительны. На 10 лет дают. А раньше бессрочные были

SVG

Сообщение SVG » 02 фев 2011, 21:06

У меня двое бессрочных было :) А потм пришлось советские на BY менять, а то россияне цепляться начали. Которые с BY -те на 10 лет. С SU были бессрочные.

Marina

Сообщение Marina » 02 фев 2011, 21:25

Менять ок..Ток не говорите, что перездавать надо.
И вообще, смысл в обмене прав?
Изображение

Marina

Сообщение Marina » 02 фев 2011, 21:29

SVG писал(а):Без пересдачи меняют :)

И зачем тогда их менять? Вот уж система. :-o :((
Изображение

SVG

Сообщение SVG » 02 фев 2011, 22:09

А потому

Напомним, что 28 марта 2006 года вступили в силу поправки к Международной конвенции о дорожном движении 1968 года (участницей которой является и Беларусь), принятые ООН. Поправки предусматривают введение нового образца национального водительского удостоверения, переход на которые должен быть осуществлен в течение 5 лет после вступления поправок в силу — а именно до 28 марта 2011 года.

Если б года так с 2007 начали давать права такого образца, то всё прошло бы тихо и спокойно. Никто б и не заметил. В той же России давно права такого образца дают. И никакого ажиотажа.

Sam

Сообщение Sam » 03 фев 2011, 00:34

Alex писал(а):Да ладно,там тоже люди :))

давеча писали в интернетах, что уволили этих денсеров

Marina

Сообщение Marina » 03 фев 2011, 02:37

давеча писали в интернетах, что уволили этих денсеров

Ток хотела спросить про тоже.
Тама не папаня потом за руль сел? Погуляли и дося... :p
Изображение

Migel

Сообщение Migel » 19 фев 2011, 17:17

Меня бесит орнамент под фото на новых правах.
Здесь была подпись.

Yauhen

Сообщение Yauhen » 08 апр 2011, 07:26

Литва и другие страны Европейского Союза не имеют никаких претензий к старым белорусским водительским удостоверениям.

Об этом агентству "Интерфакс Запад" заявил в интервью глава дорожной полиции Литвы Гинтарас Александравичюс.

"Мы признаем и будем признавать эти водительские удостоверения - они соответствуют всем конвенциям о дорожном движении. Нет и не было никаких нововведений", подчеркнул он. "Другое дело, если водитель приедет с водительским удостоверением, выданным в СССР. Этого государства уже не существует, эти удостоверения уже не признаются", добавил он.

Г.Александравичюс заметил, что для него "непонятен этот ажиотаж с правами в Беларуси".

Он также опроверг информацию, что к старому водительскому удостоверению потребуется нотариально заверенный перевод на языке страны пребывания. "Если водительское удостоверение имеет латинское написание, имеет срок действия - это значит, ему не нужен перевод, оно соответствует требованиям Венской конвенции о дорожном движении", подчеркнул Г.Александравичюс.

Новые водительские удостоверения выдаются в Беларуси с 1 февраля. Начало выдачи было отмечено ажиотажем - многочасовыми очередями водителей, желающих поменять свои права. Очереди были вызваны заявлениями представителей ГАИ, сделанными незадолго до начала выдачи новых "прав", о нелегитимности старых водительских удостоверений в ЕС с 31 марта 2011 года.
Источник

Из обсуждений там же:
А вот как раз и не всё равно, и поверьте мне, дорожная полиция/Policja drogowa в Польше очень хорошо знает про фишку с правами (особенно на участке Варшава-Тересполь). Не далее как 24 марта с.г. возвращался из Германии в РБ на машине. В районе Siedlce на трассе А2 поляк-полицейский тормознул, проверил документы и напомнил мне про новое Prawo jazdy/водительское удостоверение, на форму которого по его словам через неделю полицейские Польши будут обращать особое внимание. Policjant говорил мне всё на полном серьёзе (хотя в глазах может быть и была усмешка), ведь это ещё один СПОСОБ ОТЪЁМА ДЕНЕГ у белорусского автолюбителя на польских дорогах.
-----------------------------
Давайте не будем все в кучу. Не любим мы наше правительство, но замену прав придумали не они.
Права лучше поменять.
То, что сделали послабление в Польше или еще где-то, то это ненадолго.
1.Права меняют все страны на единый образец в соответствии с Венской конвенкцией о дорожном движении 1668 года!!!!
2.В 2004 году принята поправка транспортной комиссиии ООН к Венской конвенкции, о новых правах общего образца с 28 марта 2011 года.
Так, что расчитывать на то, что кто-то там на Западе не в курсе, не приходится.

Более того в некоторых странах Европы были проблемы со старыми правами и до 28 марта. Поэтому всю это информацию и пришлось узнать, что бы ,хоть, как-то отбиваться от полицейских.
Но вегодня уже не 28 марта и воспользоваться этим не будет возможности, если какому-то полицейскому нечто не понравится в правах.
Заберет права и машину на штраф-стоянку. Поедешь домой на поезде или самолете восстанавливать права, возможно делать новую визу, заплатишь дорого за штраф-стоянку и заплатишь штраф за использование недействительных прав. Сумма будет больше 1500 Евро. Поверьте на слово.

Вернуться в «Водители и ГАИ»