Молодечненский клуб любителей оккультизма

Обсуждение человека и окружающего мира. (Философия)
C.Nuke
Контактная информация:

Re: Молодечненский клуб любителей оккультизма

Сообщение C.Nuke » 22 июл 2013, 22:39

Спл, если это не твое, то тебя, по крайней мере, не попытаются сжечь на костре и не казнят гаротой без пролитя крови. Хобби такое. Главное, что деньги никто за не берет и не пытается навязывать свою точку зрения. Нравится - слушай, не нравится - иди мимо.
Хочешь узнать грань между материальным и потусторонним? Очень хорошо. Чтением литературы готов заняться?

Yauhen

Сообщение Yauhen » 22 июл 2013, 22:45

Сплю писал(а):У меня вызывает.
Я знаю такие силы, как магнитное поле, гравитацию, слабое и сильное взаимодействие. Они светлые или темные?

А Бог и Лукавый есть?

Сплю

Сообщение Сплю » 22 июл 2013, 22:46

C.Nuke писал(а):Хочешь узнать грань между материальным и потусторонним? Очень хорошо. Чтением литературы готов заняться?

Чтением литературы Сплю всегда готов заняться :)
Но желательно, чтобы литература была логичная, а не предлагала: "Увеееееруйте! Увеееееруйте!" :)
Научной литературы по этому вопросу я читал много и всегда готов поделиться, если кому интересно.

C.Nuke писал(а):Спл, если это не твое, то тебя, по крайней мере, не попытаются сжечь на костре и не казнят гаротой без пролитя крови.

Хе. Меня лично ф тюрьму обещал посадить один человек... За рисунок на стене в моем доме :)

Сплю

Сообщение Сплю » 22 июл 2013, 22:51

Yauhen писал(а):А Бог и Лукавый есть?

Нет. Я не дуалист. Бог - есть. Лукавого - нет :ymtongue:

Правда Бог, по моему представлению, не дяденька с белой бородой, сидящий на облаке, а вселенская сила. Сила, создающая Вселенные из ничего. То есть поистине неизмеримая Сила. Ее можно чтить, но глупо - поклоняться.

Inspiro

Сообщение Inspiro » 23 июл 2013, 00:22

Yauhen писал(а):Есть светлые силы и тёмные. Надеюсь, это ни у кого не вызывает сомнений.
Сплю писал(а):У меня вызывает.Я знаю такие силы, как магнитное поле, гравитацию, слабое и сильное взаимодействие. Они светлые или темные?
У меня тоже вопрос к Yauhen`у, вот эти самые силы светлые и темные, они личные или безличные, как стихии?

Сплю

Сообщение Сплю » 23 июл 2013, 00:42

Добрый писал(а):они личные или безличные, как стихии?

Личность, как и воля - это величайшие иллюзии.
Разве есть что-то третье, кроме закономерности и случайности? Нет.
Но закономерность не подвластна личности и воле.
Тем более случайность не подвластна личности и воле.
Итог: ничто не подвластно личности и воле.
Раз так, то существует ли личность и воля?
Нет, не существует.

Inspiro

Сообщение Inspiro » 23 июл 2013, 00:50

Ну позиция Сплю известна, я то хотел мнение Yauhen'a, он ведь начал про силы.

Сплю

Сообщение Сплю » 23 июл 2013, 00:58

Добрый писал(а):Ну позиция Сплю известна

А есть возражения по существу? Даже если ты скажешь, что случайности - это и есть Божья воля (такое воззрение известно и оно понятно), ТО ГДЕ ЖЕ ЧЕЛОВЕЧЬЯ?

Inspiro

Сообщение Inspiro » 23 июл 2013, 01:25

Сплю, невозможно с тобой обсуждать это, потому что мы строим на разных фундаментах, а при этом обсуждаем, как устроен третий или пятый этаж.

Всё это оффтоп, ничего общего с оккультизмом, сейчас C.Nuke будет возмущаться.
Сплю писал(а):А есть возражения по существу? Даже если ты скажешь, что случайности - это и есть Божья воля (такое воззрение известно и оно понятно), ТО ГДЕ ЖЕ ЧЕЛОВЕЧЬЯ?
Тебе хочется чтобы всё было просто и категорично - всё, что параллельно - воля Божия, а что перпендикулярно - воля человеческая. Но в реальности всё гораздо сложнее. Воля Божия и воля человеческая переплетены друг с другом. Иногда они в согласии, но чаще наоборот. При этом очень, очень часто Бог уступает человеку, не отнимает у человека свободы воли, но при этом предоставляет и возможность с необходимостью пожать плоды собственных решений, не согласующихся с волей Божией.

Вообще говоря, согласно христианской догматике Бог сотворил весь тварный мир во главе с человеком за 6 дней, а в седьмой день Бог успокоился от дел своих, а всю Землю отдал во власть Адама, то есть под волю человеческую.
Но вот беда, человек согрешил, утратил в себе первозданные образ и подобие Бога, стал страстным, тленным и смертным. С этого момента воля человека потеряла гармонию с волей Бога. С этого момента, Богу в целях безопасности и спасения человека не приходится находиться в покое, а постоянно контролировать, не слишком ли далеко там адамы зашли.

И правда, хватит тут уже этих вопросов, C.Nuke не одобряет в этой теме.

Сплю

Сообщение Сплю » 23 июл 2013, 01:41

Добрый писал(а):Воля Божия и воля человеческая переплетены друг с другом.

Да ведь я не спрашивал про соотношение воли Божией и воли человеческой. Я спрашивал про волю как таковую. Воля - неотъемлемое свойство личности. Это уже детали - чьей. Разговор-то как на это перешел? Мы здесь задались вопросом, личность ли Бог. Ты, кстати, спросил. А я хотел показать путем логических умозаключений, что воля - понятие абсурдное, следовательно, и личность тоже. Это не значит, что личностей никаких нет, это значит, что наше представление о них, понимание их - противоречиво и нелогично!

Добрый писал(а):Сплю, невозможно с тобой обсуждать это, потому что мы строим на разных фундаментах, а при этом обсуждаем, как устроен третий или пятый этаж.

Но значит ли это что ты не признаёшь философские категории "закономерность" и "случайность", потому что они "светские" и может быть даже "языческие" (Аристотель был язычник)? Не признаёшь их вкупе с логикою, математикою и иными категориями ума суть тоже проявлениями греха?
Тогда мне остаётся только спросить, не греховно ли пользоваться арабскими (нечистыми басурманскими) цифрами и таблицею умножения, которая составлена на основе ума, коий ум тоже есть великий грех? :)
Не является ли таблица умножения таблицей умножения греха? :)

Сплюшки ехидные скептики :)

Inspiro

Сообщение Inspiro » 23 июл 2013, 02:13

Сплю писал(а):...личность ли Бог. Ты, кстати, спросил.
Я Yauhen'a спрашивал, в связи с его постом. И я не про Бога его спрашивал, а про темные и светлые силы, о которых он писал, не ты. А с тобой, Сплюшка здесь только оффтоп плодить. Щас появится дядя Синюк и ататашки сделает.

Сплю

Сообщение Сплю » 23 июл 2013, 02:21

Добрый писал(а):Я Yauhen'a спрашивал, в связи с его постом. И я не про Бога его спрашивал, а про темные и светлые силы, о которых он писал, не ты..

Если личностей нет, то как можно быть тем, чего нет? :-)
Даже те, кого нет, не могут быть тем, чего нет :-) :-) :-)

Добрый писал(а):А с тобой, Сплюшка здесь только оффтоп плодить. Щас появится дядя Синюк и ататашки сделает.

А дядя Синюк научит, как пощупать то, чего нет :)
Ой, то есть я хотел сказать, тех, кого нет :) :) :)

Yauhen

Сообщение Yauhen » 23 июл 2013, 07:12

Добрый,
Тогда сначала надо определиться с понятием "личность".

Сплю, электрическое поле есть? А магнитное? А гравитационное?
Они - личности?

Inspiro

Сообщение Inspiro » 23 июл 2013, 08:08

Yauhen писал(а):Добрый,
Тогда сначала надо определиться с понятием "личность".
Ну давай не будем усложнять с личностями, этого со Сплю хватает. Давай исходить просто из того, что личности существуют. Простой пример - ты - личность (или в этом есть сомнения?). Также существуют и другие личности. (Сплю сейчас не влазит, вопрос к Yauhen'у).

Так вот, тёмные и светлые силы, о которых ты говорил, они личностные характеристики или безличные стихии?

Yauhen

Сообщение Yauhen » 23 июл 2013, 08:26

Нужны существенные признаки личности, без этого никак. Иначе может получиться, что мы говорим о разных вещах.

C.Nuke
Контактная информация:

Сообщение C.Nuke » 23 июл 2013, 11:21

Господа, большое спасибо за вашу отзывчивость к просьбам.

Yauhen

Сообщение Yauhen » 23 июл 2013, 12:14

ОК, Добрый,
Я думаю (может, и ошибаюсь), что тёмная сила не имеет личности в нашем, человеческом понимании. Она нематериальна, невещественна, но объективна, т.к. явлется частью мироздания, и имеет огромные, почти беспредельные, возможности. Это энергия. Чтобы проявиться на материальном плане, ей нужно какое-то облачение, будь то мысли или тело человека, животного, растения, минерала, или даже многочисленные формы стихи.

C.Nuke,
Мы, вроде, не очень отклоняемся от темы оккультизма. От конкретных ритуалов - да. Наверное потому, что слишком мало знаем о них. А вот в сущности явления было бы интересно разобраться.

Сплю

Сообщение Сплю » 23 июл 2013, 12:34

Добрый писал(а):Простой пример - ты - личность (или в этом есть сомнения?)

Есть. На мой взгляд, "личность" - термин, не имеющий внятного определения, а есть только много налитой воды вокруг да около. Если же серьезно разбираться, то вылезает множество интересных моментов, о некторых я писал, но для вас это корабли Колумба.

Добрый писал(а):Также существуют и другие личности.

Это так принято считать. Но позволь, если звезды на небе - это всего лишь картинки, которые обман, то и другое, что всем видно, может быть обман :-)

Yauhen писал(а):Нужны существенные признаки личности,

Принято считать, что воля - существенный признак личности. Но я выше показал, что воли не существует. Никто не может УПРАВЛЯТЬ закономерностями. Так как тогда они перестанут таковыми быть! И никто не может УПРАВЛЯТЬ случайностями. Так как тогда они перестанут таковыми быть!

C.Nuke
Контактная информация:

Сообщение C.Nuke » 23 июл 2013, 12:57

Добрый писал(а):Так вот, тёмные и светлые силы, о которых ты говорил, они личностные характеристики или безличные стихии?

А можно мне?

Всякая мелочь слишком примитивна и никаких личностей у них нет. А у Великих есть не только личность, но и огромная хитрость, что бы облапошивать любопытсвующих человеков. Все остальные, которые между ними, по крайней мере осознают сами себя :)

Энергия безлика. А вот то, как ее используют, уже определяет, будет она темная или светлая :ymparty:

Сплю

Сообщение Сплю » 23 июл 2013, 19:26

Из текстов V.L.S.V.

[V.1(13)] Когда мы говорим о Пробуждении, речь идёт о Пробуждении... кого? Личность человека не может быть пробуждена, ибо она сама есть не что иное, как сон, точнее, иллюзорное сновидение, в то время как Сущность человека есть ТО, ЧТО изначально пребывает по ту сторону сна. Перенос Сознания из личности в Сущность означает конец нашего отождествления с умом, со смертной личностью. Но взамен разрушенного отождествления не устанавливается какое-то новое отождествление, — Сознание обрушивается в Бездну НЕРОЖДЁННОГО, узнавая, или вспоминая, в НЁМ — СЕБЯ. Так Дух расправляет крылья, так ВЕЧНОСТЬ над Временем врывается в наши сны...

[V.2(14)] Громче всех о Пробуждении говорят пребывающие во сне, так превращая Пробуждение в один из своих снов, подменяя Реальность идеями о Ней. Постижение Истинного СЕБЯ означает неконцептуализированное осознание себя ТЕМ, КТО изначально пребывает по ту сторону всех отождествлений, всех имён и всех форм. Когда Бездна смотрит тебе в глаза, ты содрогаешься в страхе, ибо Бездна есть Океан, в Котором неизбежно растворяется порождённая Им волна, с которой ты привык отождествлять себя. Но когда Бездна смотрит твоими глазами, когда ты есть Океан, — страха нет, и Смерть не властна над тобой. В человеческом, в личности — ты не можешь быть Бессмертным, но в Сущности — в своей Истинной Природе — ты есть ТО, ЧТО никогда не было рождено и потому никогда не умрёт.

Практически другими словами то, чему учил Будда. И о чем пишет на форуме Сплю.

C.Nuke
Контактная информация:

Сообщение C.Nuke » 24 июл 2013, 07:26

Ой, не четайте русских неородноверских газет перед завтраком.

Сплю

Сообщение Сплю » 01 авг 2013, 15:52

Глядите, че в интернетах обсуждают - начальник РОВД №1 Автозаводского района Нижнего Новгорода Владимир Самсонов, занимающийся оккультизмом :)
(профанацией, конечно)

Изображение

Изображение

Inspiro

Сообщение Inspiro » 01 авг 2013, 20:36

По тексту документ вполне может быть подлинным.
Но нет самого интересного. Какие же вопросы поставил следователь перед экспертами? Интересно, экспертами каких специализаций?

Сплю

Сообщение Сплю » 01 авг 2013, 22:23

Добрый писал(а):По тексту документ вполне может быть подлинным.

Я уже ничему не удивляюсь, но в бумажке писанина двоечника-первоклассника. Какой такой тетраграмматон?!!! Это, копать-тарахтеть, не имя никакое, а грамматическое описалово, в переводе "четырехбуквенное слово" :)
Это примерно как вызывать слесаря Васю: "О ФИО выдано числа! Приди почини нам унитаз"

Виталий Троицкий

Сообщение Виталий Троицкий » 24 июл 2017, 18:42

могу -ли вступить?

Вернуться в «Люди и Мир»