Сбитая лошадь пролежала на дороге более 3 суток!

Модератор: Dragonfly

Dragonfly

Сбитая лошадь пролежала на дороге более 3 суток!

Сообщение Dragonfly » 10 фев 2015, 01:55

В апреле 2014 под Молодечно произошёл дикий случай. Была сбита беременная лошадь, она пролежала со сломанной ногой на дороге более 3 суток. Самое ужасное в этом происшествии на мой взгляд это то, что люди, готовые помочь, не смогли этого сделать в силу отсутствия закона о защите животных. Были собраны деньги на выкуп лошадки у её неадекватных хозяев, лечение и содержание.. Но её не то что выкупить не смогли, когда ещё был шанс спасти её жизнь, но даже позволить умереть без мучений.

Изображение

Более подробно в СМИ
kraj.by:
http://kraj.by/belarus/news/sobitiya/-v ... 2013-04-07
http://kraj.by/belarus/news/sobitiya/-l ... 2013-04-08
http://kraj.by/belarus/news/sobitiya/-h ... 2013-04-08

Dragonfly

Re: Сбитая лошадь пролежала на дороге более 3 суток!

Сообщение Dragonfly » 10 фев 2015, 01:57

Обращение очевидца событий и человека, который искал все возможные способы, чтобы помочь сбитой лошади, Оксаны Кирилюк:

"Данное обращение адресовано не только тем людям, которые проявили участие и готовы были помочь выкупить лошадь и помочь лечить ее, но и законодательной власти. Потому что в данной области права обнаружился какой-то не поддающийся восприятию здоровой человеческой психикой даже не пробел, а скорее бездонный провал, чувства от соприкосновения с которым я могу охарактеризовать только словами Ницше, где он говорит, что если смотришь в Бездну, то и Бездна также проникает взором в тебя. Это не слова, а мое состояние. Состояние человека, волей случая оказавшегося в психиатрическом зазеркалье, и до сих пор не имеющего ни сил, ни возможности, осмыслить произошедшее.

По порядку.

В пятницу утром на дороге сбита лошадь. Сбита и оставлена на дороге, примыкающей к трассе Молодечно-Сморгонь. В субботу во второй половине дня мне довелось быть свидетелем этого зрелища. Соседи обложили ее соломой и носили ей воду и сено. Попытка поговорить с хозяином о ее усыплении, чтобы прекратить мучения, не привела ни к чему, потому что хозяин хотел получить за нее деньги. Лошадь на момент моего разговора с хозяином лежала на дороге уже больше полутора суток.

Попытки получить в соответствующих организациях консультацию, что предпринимается в подобных случаях по закону, дали неожиданный результат: поскольку лошадь является частной собственностью, то, что с ней происходит, касается только хозяина, и лишь он может решить, усыплять ее или нет. Вопрос физического и психологического страдания доброго живого и теплого существа, которое вторые сутки лежит в снегу и судорожно пытается подняться с земли на поломанную ногу, здесь просто не рассматривается. Т.е. иными словами, лошадь могла там лежать еще неделю, пока не умерла бы от истощения и холода. И к ней бы никто не подошел, чтобы прекратить все это, потому что у нее есть хозяин.

Все, что мы могли сделать, это собрать деньги, чтобы выкупить ее и усыпить. Откликнувшиеся на лошадкину беду люди предложили не просто выкупить ее для усыпления, но и попробовать вылечить. Долгие переговоры с клиникой в Ратомке ни к чему не привели в силу того, что они отказывались принять ее в воскресенье и вообще рекомендовали не заниматься ерундой - словом, если принимать, то только в понедельник.

Третья ночь на улице в снегу и на морозе практически без движения была для лошади катастрофична, и обе стороны это понимали. Таким образом, в воскресенье вечером встал выбор: выкупать и усыплять Майю в воскресенье вечером или рискнуть и попробовать вылечить ее, если представилась такая финансовая возможность. Консультации у различных ветеринаров не проясняли картину, потому что мнения у них разделились.

Мне было сложно взять на себя ответственность за принятие решения в пользу усыпления, потому что был шанс ее вытянуть. Вариант перевозки лошади в другое место до понедельника был также рассмотрен. И, возможно, было принято ошибочное решение, но двойная погрузка и выгрузка вручную лошади со сломанной ногой и неизвестными возможными внутренними повреждениями показалась очень сомнительной. Соседи накрыли лошадь старыми пальто и поплотнее обложили соломой. Утро понедельника должно было все решить.

Утро понедельника.

Информация, полученная утром от соседей, подтвердила худшие предположения: по их описанию, лошадь уже прошла точку невозврата. Значит, выкупать и усыплять. Встал вопрос, чем усыплять? В восемь утра было обращение к ветеринарам районной ветстанции с описанием ситуации и просьбой о помощи. Они выехали на место и через некоторое время связались со мной, назвав сумму, которую хочет хозяин.

На вопрос, ЧЕМ они будут усыплять лошадь, мне сказали, что этим занимается саночистка, которая располагает всеми необходимыми препаратами. Возможно, мною снова была допущена ошибка, но реальность такова, что саночистка не усыпляет лошадей, а только мелких животных, и дозы препаратов попросту неизвестны. В интернете одно время было много информации о препаратах, которые используют для усыпления во время отловов, и объяснялось, что принцип действия их таков, что животное еще минут 20 может агонизировать от удушья.

Фактически, подписаться под это – значит обречь животное на, возможно, очень долгую (доза неизвестна!) и мучительную агонию. К тому же, когда стало ясно, что надо усыплять, откликнувшиеся люди задавали мне вопрос: как вы будете это делать? Люди были против указанного выше способа, и один из них посоветовал обратиться в милицию, чтобы лошадь просто застрелили и составили протокол.

Около полудня мне снова перезвонили ветеринарные службы, которые вели переговоры с хозяином о цене и сообщили, что на месте есть представители сельсовета, и вызвана милиция. Из чего вполне логично было предположить, что ход развития событий будет именно таким: лошадь застрелят, как раньше стреляли собак в критических случаях. Но через некоторое время мне перезвонила Надя, живущая недалеко от места, где лежит лошадь. С ней связалась съемочная группа ОНТ, и сообщила, что события приняли неожиданный оборот: хозяин сдает лошадь ветслужбам на усыпление, о чем дал им расписку.

Но ветслужбы не могут ее усыпить, и по закону должны сдать ее на мясо даже в таком состоянии, потому что есть закон, регламентирующий этот процесс, и специальные для этого места, и лошадь должна приехать туда живой. Там берутся пробы, и если они соответствуют саннормам, то лошадь идет на переработку, если нет, то об этом выдается справка и лошадь идет на захоронение.

Оперативно собранные для выкупа деньги были в дороге из Минска в Молодечно. Надя просила представителей местной власти подождать с погрузкой лошади, потому что деньги на выкуп в дороге. Подождать и позволить нам избавить ее от погрузки дорожным погрузчиком в кузов грузовика, длительной перевозки и всего, того что за этим последует. Но присутствовавший на месте представитель компетентного органа разъяснил, что подписать договор продажи лошади ни хозяин, ни хозяйка не в состоянии: первый – по причине алкогольного опьянения, а вторая – по причине юридической неправоспособности в силу нарушений психики. Таким образом, договор не будет иметь юридической силы.

Что касается усыпления, то на тот момент представитель внутренних органов уже объяснил, что они не имеют права стрелять животное в данной ситуации. Незадолго до этого выяснилось, что и охотник также не имеет права это сделать. В итоге, со ссылкой на полученную от хозяина расписку, подтверждающую его согласие на усыпление лошади, и на узаконенный регламент проведения подобных процедур, ветслужбы отказались ждать, загрузили лошадь и увезли, действуя согласно букве закона.

Анализируя в 101-й раз события этих трех дней, в 101-й раз рассматривая каждый свой шаг через призму логики вперемешку с эмоциями и взвешивая все за и против на каждом переломном моменте, требовавшем принятия какого-то решения, на другом кончике которого висела судьба ЖИВОЙ ТЕПЛОЙ ДОБРОЙ ЛОШАДИ, ее физические и психологические проживания бесконечно тянущихся мучительных мгновений жизни – я могу сказать лишь одно: знай я тогда, что действия по закону в данной ситуации приведут к ТАКОМУ РЕЗУЛЬТАТУ, я бы действовала как-то по-другому.

НЕ В СИЛУ ТОГО, ЧТО НЕ СОГЛАСНА С ЗАКОНОМ, А В СИЛУ ТОГО, ЧТО ЕГО ПРОСТО НЕТ ДЛЯ ПОДОБНЫХ СЛУЧАЕВ"

Dragonfly

Сообщение Dragonfly » 10 фев 2015, 02:24

После этого жуткого случая со сбитой лошадью Майкой, у Оксаны возникла идея создать фонд помощи лошадям, попавшим в подобные ситуации. "Только совместными усилиями мы сможем избавить уже настрадавшихся лошадей от агонии, в которую превратилась их жизнь, и дать им возможность прожить остаток дней в любви и ласке, которыми они готовы делиться с нами бесконечно и невзирая ни на что."

Всю суть да дело можете прочитать по ссылке => https://vk.com/club85936876?w=wall-85936876_11

Что думаете по этому поводу?

C.Nuke
Контактная информация:

Сообщение C.Nuke » 10 фев 2015, 11:32

Dragonfly писал(а):Что думаете по этому поводу?

Я думаю, что всем пофиг. Выражать свое мнение, по понятным мне мотивам, куда интереснее, чем обсуждать лошадь, которая валялась в грязи и помирала.

Был участником тех событий. Знаете, что я испытал? Страх от бессилия. Она (лошадь) лежала и ей было было больно. При попытках к ней подойти она порывалась встать. Как прогибаются переломанные кости под кожей было видно и это было ужасно. И я ничего не мог сделать. Лошадь боится, она тяжелая и просто так ее не передвинуть. Она не понимает, что ей хотят помочь. Ей тупо больно и страшно.
Что я мог сделать, как человек разумный? А ничего. Помочь физически не могу. Вылечить не могу. Даже зарезать ее нельзя - она вещь алкаша. Сделаю так, буду вынужден заплатить ему. И на эти деньги он купит себе новую лошадь.
А я видел его сарай. Я разговаривал с его соседями. У него теленок сдох от того, что он забухал и не поил ее несколько дней!
Как таким людям можно доверить бессловесную животину? Алкаш, поди, если на работе палец прищемит, сразу к доктору и на больничный. Своя боль - она ближе. Тьфу!..

SVG

Сообщение SVG » 10 фев 2015, 17:26

Пока проект
http://www.pravo.by/main.aspx?guid=3941&p0=2011089001

Не вникал, не было времени. Заинтересованные товарищи что скажут?
На дворе средневековье,
Мракобесие и джаз. (с)Пикник
Если вам будут говорить про меня гадости - верьте каждому слову.

Сплю

Сообщение Сплю » 10 фев 2015, 18:54

зарезать
застрелить

На самом деле вопрос о допустимости эвтаназии не такой простой...

Хайдрих

Сообщение Хайдрих » 11 фев 2015, 12:29

SVG писал(а):Пока проект
http://www.pravo.by/main.aspx?guid=3941&p0=2011089001

Не вникал, не было времени. Заинтересованные товарищи что скажут?

Это проект закона, который был рассмотрен в каком-то из 2009-2011, не принят и отправлен в архив. На текущий момент у нас ничего нет, кроме жалкого административного штрафа за жестокое обращение. И то, чтобы получить этот штраф, кто-то должен обратиться с заявлением, ибо просто так участковый не штрафует. К тому же, очевидцы говорили, что участковый сказал тогда собравшимся соседям, стоя над лошадью на 4ый день: "А где вы видите жестокое обращение?---Вода (вероятно, дальше в луже) есть. Еда (вероятно, подоткнутые соседями одеяла и грязная солома) есть." Человек работает в милиции и по роду службы, как видно, знает где жестокость, а где нормальное обращение с животным. Так что закона в данной сфере можно не ждать.
:splspl:

SVG

Сообщение SVG » 11 фев 2015, 13:11

Хайдрих писал(а):который был рассмотрен в каком-то из 2009-2011,
Похоже, в 2012. Есть основания полагать, что не совсем его под сукно затолкали.

Национальным центром законодательства и правовых исследований Республики Беларусь готовится проект плана подготовки законопроектов на 2015 год. В этом проекте по предложению администрации Лукашенко предусматривается разработка проекта закона «Об обращении с животными». http://belnovosti.by/society/31266-v-be ... nymir.html

Ну и пара ссылок
http://news.tut.by/society/383325.html
http://charter97.org/ru/news/2014/9/25/117473/
На дворе средневековье,

Inspiro

Сообщение Inspiro » 11 фев 2015, 13:43

Хайдрих писал(а):Человек работает в милиции и по роду службы, как видно, знает где жестокость, а где нормальное обращение с животным.
А почему сразу крайности или/или? Или жестокость, или норма? Не всякое отклонение от нормы сразу и на жестокость тянет.

Вообще современный человек находится в кризисе нравственности. Сердце человеческое, которое (а вовсе не разум) должно подсказывать, где жестокость, а где милость, где добро, а где зло, уже окаменело до бесчувствия. А ум лениво требует - покажите закон, где написано, что называть злом, а что добром. А это невозможно написать во всех законах. Для этого нужно иметь сердце, не потерявшее связь с Богом-Творцом, только оно может сказать человеку об этом.

Но для обесчувствленных человеков с окамененным сердцем предпринимаются попытки хоть как-то нормативно определить, что есть жестокость. И даже некоторые милиционеры знают такие формулировки. Вот, на сайте МВД можно найти почитать, к примеру о том, что "...пропаганда насилия и жестокости - самоцельная демонстрация актов насилия и жестокости; натуралистичное и детализированное изображение сцен садизма, чрезмерной жестокости по отношению как к людям, так и к животным, в том числе и сексуальное насилие, показ сцен расчленения жертв, пыток, уничтожения людей особо жестокими способами; крупные и продолжительные планы замученных людей и животных, насилие над трупами, методов изготовления и использования как обычного оружия, так и приспособлений для пыток, прославление и пропаганда шовинизма, национальной исключительности, расизма, а также разного рода войн и конфликтов, представление отношений между людьми, животными и окружающим миром преувеличенно жестокими, бескомпромиссными, алогичными, человеконенавистническими, эгоцентрическими, наводящими на мысль одномерной антигуманной жизненной позиции".
Таким образом, опосредованно мы можем иметь нормативно определенное понятие жестокости.

Поэтому, милиционер по-своему, с позиции нормативных формулировок, прав. Ну и где тут вы видите жестокость? А по-другому милиционеру нельзя, только по букве написанного.

Хайдрих

Сообщение Хайдрих » 11 фев 2015, 14:34

Уважаемый Добрый.
Боюсь, что милиционер, о котором идёт речь, верил в то, что говорил, ибо если у вмерзающей три ночи подряд в лужу лошади с поломанной ногой есть вода в подтаявшей днём луже и грязная солома для еды из той же лужи, то это не жестокость. Будь он с этим не согласен, он бы сформулировал как-то иначе. А исполняй он свои обязанности по-настоящему, он должен был бы привлечь оного гражданина по соответствующей статье административного кодекса. Согласно ей предполагается штраф от 10 до 30 базовых величин или административный арест. А поскольку он был согласен с тем, что всё нормально, он это и не сделал.
(Кроме этого советую почитать, только что нашлось. Читать полностью: http://news.tut.by/society/432033.html.)
И отдельно благодарю вас, SVG, за хорошие новости.

SVG

Сообщение SVG » 11 фев 2015, 14:38

Хайдрих писал(а):И отдельно благодарю вас, SVG, за хорошие новости.
Не я же их создал, те новости. Просто нагуглил.
На дворе средневековье,

Inspiro

Сообщение Inspiro » 11 фев 2015, 14:40

Хайдрих писал(а):А исполняй он свои обязанности по-настоящему, он должен был бы привлечь оного гражданина по соответствующей статье административного кодекса. Согласно ей предполагается штраф от 10 до 30 базовых величин или административный арест. А поскольку он был согласен с тем, что всё нормально, он это и не сделал.
Не факт. Требуется уточнение, по какой именно статье кодекса об административных правонарушениях. Законодательство чётко разграничило, какие органы по каким статьям имеют право составлять протоколы. Если статья не милицейской подведомственности, он при всём желании не составил бы.

Хайдрих

Сообщение Хайдрих » 11 фев 2015, 15:39

Добрый писал(а):
Хайдрих писал(а):А исполняй он свои обязанности по-настоящему, он должен был бы привлечь оного гражданина по соответствующей статье административного кодекса. Согласно ей предполагается штраф от 10 до 30 базовых величин или административный арест. А поскольку он был согласен с тем, что всё нормально, он это и не сделал.
Не факт. Требуется уточнение, по какой именно статье кодекса об административных правонарушениях. Законодательство чётко разграничило, какие органы по каким статьям имеют право составлять протоколы. Если статья не милицейской подведомственности, он при всём желании не составил бы.

Статья 15.45 Жестокое обращение с животными.
П.С. Помимо знания греческого языка, вы проявляете необычную осведомлённость в вопросах правового толка, что позволяет предположить, что по роду деятельности вы правовед. Но межстрочно ощущающееся желание оправдать милиционера требует дополнить предположение, что вы сами служите в милиции. ...Тогда с греческим получается неувязка :( ... Почему вы пытаетесь его отстоять, если он чётко обозначил свою человеческую позицию в той ситуации? С такой человеческой позицией он скорее встал бы в должностную позу по отношению к своим должностным обязанностям и спустил бы всё на тормозах.Не имея внутреннего согласия с тем, что это жестоко, он не видел бы причины наказывать виновного.--- А зачем вступать в конфликты с самим собой, когда этого можно тихо избежать?

SVG

Сообщение SVG » 11 фев 2015, 15:51

Добрый писал(а):Законодательство чётко разграничило, какие органы по каким статьям имеют право составлять протоколы.

Запускаем "КонсультантПлюс", и поиском его, поиском
Кодекс Республики Беларусь от 20.12.2006 N 194-З (ред. от 05.01.2015) "Процессуально-исполнительный кодекс Республики Беларусь об административных правонарушениях"

Статья 3.30. Лица, уполномоченные составлять протоколы об административных правонарушениях

1. Протоколы об административных правонарушениях имеют право составлять уполномоченные на то должностные лица:
1) органов внутренних дел :
статьям 12.26, 12.27, 12.29, 12.30, 12.35, 12.43, 12.44, 13.13, 15.9, части 3 статьи 15.22, статьям 15.26, 15.29, 15.30, 15.32, 15.35 - 15.37, 15.45, 15.47, 15.50, 15.58,
2) сельских, поселковых, районных, городских и областных исполнительных комитетов, администраций районов в городах (по статьям 9.5 - 9.13, 9.22, 9.24, 9.28, 10.1 - 10.4, 10.8, частям 1 - 3 статьи 12.10, частям 1 - 3 и 6 - 8 статьи 12.17, статьям 15.21 - 15.26, 15.28 - 15.31, 15.35, 15.37, 15.42 - 15.45,

На дворе средневековье,

Inspiro

Сообщение Inspiro » 11 фев 2015, 18:56

Хайдрих писал(а):... Почему вы пытаетесь его отстоять, если он чётко обозначил свою человеческую позицию в той ситуации?
Ну как же, а презумпция невиновности? Вы вот милиционера обвиняете, а я пока не увидел должной совокупности доказательств.
Хорошо, со статьей КоАП разобрались, есть такая, 15.45 (жестокое обращение с животными), и даже с ПИКоАП разобрались, вроде как сотрудник ОВД составить протокол имеет право. Как бы имеет. Почему как бы?
А вот, у кого есть Консультант, залезьте и найдите там Постановление МВД от 01.03.2010 № 47. Этим постановлением детально расписано, какие должностные лица в ОВД по каким статьям КоАП имеют право составлять протоколы. Можете смотреть любую редакцию этого постановления, от первой до текущей (одиннадцатой). Вы не найдёте в этом постановлении, что хоть какое-нибудь должностное лицо в ОВД может или могло ранее составить протокол по статье 15.45 КоАП.
Занавес.
Но, я знаю, кто может в ОВД составить такой протокол. Тот, кто подписал постановление № 47. Так что никакого противоречия с ПИКоАП.
Только участковый инспектор (или кто там находился?) не знал этого, поэтому и начал рассуждать о том, что жестоко, а что не жестоко. Ему следовало просто сказать, что лично он не наделен правом составления протокола по статье 15.45 КоАП.

Inspiro

Сообщение Inspiro » 14 фев 2015, 09:26

Я вас поздравляю! Итак, Уголовный Кодекс Республики Беларусь.

Статья 339-1. Жестокое обращение с животным (введена Законом Республики Беларусь от 05.01.2015 N 241-З)
1. Жестокое обращение с животным, повлекшее его гибель или увечье, совершенное из хулиганских, корыстных или иных низменных побуждений либо в присутствии заведомо малолетнего, -
наказывается общественными работами, или штрафом, или исправительными работами на срок до одного года, или арестом.
2. То же действие, совершенное повторно либо группой лиц, -
наказывается арестом, или ограничением свободы на срок до одного года, или лишением свободы на тот же срок.

Inspiro

Сообщение Inspiro » 14 фев 2015, 12:33

Добрый писал(а):А вот, у кого есть Консультант, залезьте и найдите там Постановление МВД от 01.03.2010 № 47. Этим постановлением детально расписано, какие должностные лица в ОВД по каким статьям КоАП имеют право составлять протоколы. Можете смотреть любую редакцию этого постановления, от первой до текущей (одиннадцатой). Вы не найдёте в этом постановлении, что хоть какое-нибудь должностное лицо в ОВД может или могло ранее составить протокол по статье 15.45 КоАП.
Занавес.
Но, я знаю, кто может в ОВД составить такой протокол. Тот, кто подписал постановление № 47. Так что никакого противоречия с ПИКоАП.
Только участковый инспектор (или кто там находился?) не знал этого, поэтому и начал рассуждать о том, что жестоко, а что не жестоко. Ему следовало просто сказать, что лично он не наделен правом составления протокола по статье 15.45 КоАП.

Ну вот, теперь будут изменения, и участкового инспектора наделят таки правом составления протокола об административном правонарушении, предусмотренном статьей 15.45 КоАП.

В ведомственные документы сейчас вносятся изменения: полномочия составления протоколов делегируются конкретным должностным лицам. В первую очередь это будут участковые инспекторы милиции, другие представители милиции общественной безопасности, криминальной милиции.

Читать полностью...

Хайдрих

Сообщение Хайдрих » 14 фев 2015, 18:23

Добрый писал(а):Ну вот, теперь будут изменения, и участкового инспектора наделят таки правом составления протокола об административном правонарушении, предусмотренном статьей 15.45 КоАП.

В свете изложенного проясните, пожалуйста : участковый сам может составить протокол, увидев что-то неподобающее, или он имеет право откликнуться только на чьё-то заявление?

Inspiro

Сообщение Inspiro » 14 фев 2015, 22:21

Пока что ситуация выглядит вот так.
Изображение
Изображение
Никакого участкового пока в упор не наблюдаем.

А как оно будет, об этом попозже. Дождемся изменений в постановление МВД, тогда и вернемся.

Вернуться в «Лошади»