Проза (роман, повесть, рассказ)

Проза и поэзия. Авторы, которых мы читаем.
Inspiro

Re: Проза (роман, повесть, рассказ)

Сообщение Inspiro » 23 июл 2013, 17:22

Сплю писал(а):А литературные критики пишут:
Это проплаченные статьи подкупленных критиков.
C.Nuke писал(а):Почитай для сравнения А.Н. Толстого. Где льется, а где сыплется?
Тут даже не сыплется, а вываливается.

Сплю

Сообщение Сплю » 23 июл 2013, 18:08

C.Nuke писал(а):Почитай для сравнения А.Н. Толстого.

Дык, нечитабельно :) Ты перечитай "Аэлиту" - оно нечитабельно. Ладно, большевистская агитация :), так и словарный запас бедный, и конструкции предложений элементарные :) Ну да, чем проще, тем "глаже" :) Социально близкая литература :)

Добрый писал(а):Это проплаченные статьи подкупленных критиков.

К которым относится и Сплю. Ну а чо, деньги не пахнут. =))

Добрый писал(а):Тут даже не сыплется, а вываливается.

(подозрительно крутит носом) а не в тематике ли произведения дело, а? ;) ;) ;) ;) ;) ;) ;)
Че-та мне кажется, что Добрый не одобрил бы книжку про "обитателей преисподней", каким бы слогом она не была написана :)

C.Nuke
Контактная информация:

Сообщение C.Nuke » 24 июл 2013, 07:29

Инфернальные рассказы Желязного и Шекли написаны и переведены более хорошим слогом. А вот этот читать чота не потянуло, если только ради сюжета. Но выбранный тобою кусок не зацепил.

Inspiro

Сообщение Inspiro » 24 июл 2013, 09:21

Да про слог это правда. Читаешь, как будто сквозь текст из кирпичей продираешься.

Сплю

Сообщение Сплю » 24 июл 2013, 10:53

Добрый писал(а):Да про слог это правда. Читаешь, как будто сквозь текст из кирпичей продираешься.

В чем же секрет? Сплюшки наоборот, отметили, что легко читается...

Сплю

Сообщение Сплю » 24 июл 2013, 19:18

C.Nuke писал(а):Инфернальные рассказы Желязного и Шекли

Э-э-э-э.... Свартальфахейм - это не инфернальное :) Он расположен много выше Хельхейма :)

Inspiro

Сообщение Inspiro » 24 июл 2013, 20:26

Сплю писал(а):Э-э-э-э.... Свартальфахейм - это не инфернальное :) Он расположен много выше Хельхейма :)
ИнфернальненькооооооОООООООО.... афылекиукцгесщкнуквйчцугкщунуавзйцзчапи

Сплю

Сообщение Сплю » 24 июл 2013, 22:23

Добрый писал(а):ИнфернальненькооооооОООООООО.... афылекиукцгесщкнуквйчцугкщунуавзйцзчапи

Хе-хе. "Вы сделаны из глины, а мы - из чистого огня" (с) шушество :)

Сплю

Сообщение Сплю » 25 июл 2013, 03:39

Из книжки сей:

К тому же, если припомнить многие из
практикуемых обрядов экзорцизма, беса следовало
переселить из одержимого им человека или вещи в
новый сосуд. И, продолжил Отто, в записках принц
даже описывает некоторые свойства этого сосуда.
Разумеется, это не могли быть настоящие животные,
потому что никакой заяц и никакая утка просто не
выдержат тяжести вселенного в них чуждого разума
и тут же издохнут.

Отто, разумеется, Скорцени :)

Сплю

Сообщение Сплю » 26 сен 2013, 19:47

"Вечерело. Сквозь узкое оконце под
крышей сарая лился красный закатный свет. В углу
свалена была то ли репа, то ли брюква, то ли еще
какой-то таинственный овощ. От кучи слабо тянуло
гнилью. Что-то там ворочалось, попискивало, и
хорошо, кабы не сами корнеплоды."
:)

Gorodnichyi

Сообщение Gorodnichyi » 24 окт 2013, 13:47

Мне очень нравится Вождь краснокожих

Сплю

Сообщение Сплю » 07 мар 2014, 01:56

За Скрипачом Фишка ходила хвостиком, и он в шутку часто называл её кошко-собакой.
«Как же её жалко и как же без неё плохо, – подумал Ит. – Ведь никто больше в нашей жизни не будет любить нас всех – вот так. Бескорыстно и преданно. Никто больше не подойдёт, не потрётся о ногу, не потрогает лапкой штанину, не запрыгнет на колени. Никто не станет будить по утрам, мурлыкая и ластясь, никто не будет затевать долгого и обстоятельного разговора с холодильником, в котором спряталась рыбка, и некому, совсем некому будет следить за птицами в окнах. Как же пусто в квартире… Коша, коша, ну что же ты так… Совсем стала старенькая, а теперь и вовсе…
И ведь может скоро, уже через несколько часов, получиться так, что и нас самих тоже не будет… и вспомнить Фишку станет некому…»

(с) Екатерина Белецкая, Иар Эльтеррус, "Огонь и ветер"

SVG

Сообщение SVG » 09 май 2015, 22:11

Злой_Буратин писал(а):А я вчера по совету товарища прочитал на одном дыхании "Воспоминания о войне" Николая Никулина. Остался под тяжелым впечатлением, сижу перевариваю теперь.
http://www.belousenko.com/books/nikulin/nikulin_vojna.htm

Война Николая Никулина: правда и ложь мемуаров
Судя по разбросанным в книге то тут, то там описаниям взаимоотношений с сослуживцами, Николай Никулин не только не пользовался авторитетом, но был как минимум объектом насмешек, а как максимум презираем. Мужской армейский коллектив – очень жесткая среда, и если складывается так, что «твое место у параши», то и выбраться с этого места можно только поменяв часть, что автору и удается под конец войны. Так что не удивительно, что сослуживцы не любят того, кто для них бесполезен и чью долю трудностей им приходится брать на себя. Нет ничего удивительного и в том, что эта нелюбовь взаимна, и именно поэтому все люди у Николая Никулина выглядят неприглядно – как говорится, алаверды!

книга Николая Никулина останется одним из многочисленных голосов, изувеченных войной. В любом случае, для полноты картины заинтересованный читатель не должен ограничивать себя только этим источником знания.
На дворе средневековье,
Мракобесие и джаз. (с)Пикник
Если вам будут говорить про меня гадости - верьте каждому слову.

Сплю

Сообщение Сплю » 09 май 2015, 23:07

А правда, что даже на войне с фашистами большинство солдат старалось стрелять мимо противника?

Inspiro

Сообщение Inspiro » 10 май 2015, 03:04

Сплю писал(а):А правда, что даже на войне с фашистами большинство солдат старалось стрелять мимо противника?
Я такое признание слышал от одного престарелого сектанта-баптиста. Хвалился тем, что он и всю войну прошел, и даже ранен не был, и всё от того, что он так сильно верил в Бога, что и ни одного немца не убил, боялся согрешить.
Так и хотелось спросить, а что, ничего, что православным грешникам приходилось убивать немцев, чтобы они его такого святого баптиста не убили?
Больше я ничего подобного ни от кого не слышал. А вообще, не верю я ему, врал он, наверное.

Сплю

Сообщение Сплю » 10 май 2015, 03:27

Inspiro писал(а):а что, ничего, что православным грешникам приходилось убивать немцев, чтобы они его такого святого баптиста не убили?

Так он, наверное, не боялся, что его убьют, так как верил, что воскреснет из мертвых.

Разве война не нужна только тем, у кого вера слаба? Если твоя вера крепка, дай врагу себя убить - и будешь мучеником, который воскреснет в Раю.

Но я вовсе не за то, чтобы так поступать. Я не верю в Рай и Ад, которые где-то. Они здесь.

Inspiro

Сообщение Inspiro » 10 май 2015, 08:49

Сплю писал(а):Я не верю в Рай и Ад, которые где-то. Они здесь.
А я еще раз повторю.
Inspiro писал(а):А вообще, не верю я ему, врал он, наверное.
Врал, чтобы хорошим выглядеть в глазах братьев-сектантов, а на войне его бы быстро раскусили, что сверху над головами только зря патроны тратит, сдали бы в СМЕРШ, заподозрив, что шпион и поэтому не хочет в "своих" немцев стрелять, да и самого бы расстреляли, вот что было бы на войне. Так что врёт.

Вернуться в «Художественная литература»