Альтернативная энергетика

Комната для интересного общения. Для тех, кто хочет получить удовольствие от общения друг с другом.
Migel

Re: Альтернативная энергетика

Сообщение Migel » 18 мар 2015, 17:28

кстати о птичках
насколько я помню(если меня не глючит) угля хватит еще не на одну сотню лет даже по разведанным запасам
экологичность этого топлива - вот тут есть вопросы
Здесь была подпись.

Сплю

Сообщение Сплю » 18 мар 2015, 18:06

Migel писал(а):угля хватит еще не на одну сотню лет

Что такое 3 столетия? С времен Юлия Цезаря прошло 20 столетий, с времен фараона Джосера 46 столетий, со времени изобретения каменного топора прошло 10000 столетий.
Люди за 3 века изведут все ископаемое топливо и потом будут снова с каменным топором бегать?

Поймите простую вещь. Ископаемое топливо закончится. Его не бесконечное количество. Топлива нет на километровых глубинах, а даже если есть, то оттуда его не добыть. Без топлива нет никакого транспорта, нет сельского хозяйства, нет промышленности, нет высоких технологий, нет науки, нет ничего. Если не удастся протянуть время (путем экономии нефти) до тех пор, пока не будет налажен термоядерный синтез либо пока человеческий род не будет генетически изменен в более стойкую сторону (например, сможет фиксировать атмосферный азот), человечество вымрет.
Пока что никто даже тянуть время не собирается. Это пир во время чумы.
Маразмы в виде госграниц, войн и прочего даже комментировать не хочется. Ибо они подобны стрельбе на корабле в безвоздушном пространстве с ограниченным запасом воды, еды и воздуха.

Хотя я понимаю причины. Половина населения корабля уверена, что у них рак и жить им осталось немного, а другая половина уверена, что их спасет с корабля божество. Вот где ужас-то. Это корабль сумасшедших!

SVG

Сообщение SVG » 18 мар 2015, 18:48

Ты забываешь, что техника развивается быстрее, чем 200 лет назад. А про высокотемпературную (температура жидкого азота) сверхпроводимость и решение энергетических проблем - это не шутки. Основная проблема передать энергию от мест выработки к местам потребления как можно дальше, вплоть до межконтинентальных передач типа Сахара-Европа, с минимальными затратами на транспорт.
На дворе средневековье,
Мракобесие и джаз. (с)Пикник
Если вам будут говорить про меня гадости - верьте каждому слову.

Сплю

Сообщение Сплю » 18 мар 2015, 19:24

SVG писал(а):Ты забываешь, что техника развивается быстрее, чем 200 лет назад.

Токамаки 50 лет разрабатывают и все никак не разработают. Это фиаско, надо это признать.
Техника уперлась в предел, процессоры уже 4 года прогрессируют на 5% в год. Ты следишь за этим? Я - слежу. Haswell практически не быстрее Ivy Bridge, частоты всё, больше никак.

Но самое страшное не это. Человечество уперлось в предел возможностей своего РАЗУМА - интеллекта, возможности усвоения и обработки информации. Вот, из свежей статьи:
Практически никто не способен прочесть и осмыслить даже 10% статей по какой-либо глобальной биологической теме, будь то апоптоз, диабет, или метаболизм аминокислот.

На фоне этого ужаса мы еще и воевать продолжаем. Это поведение животных, притом низкоорганизованных.

SVG

Сообщение SVG » 18 мар 2015, 21:15

Кобылу и соху тоже считали пределом.
На дворе средневековье,

Сплю

Сообщение Сплю » 18 мар 2015, 21:21

SVG писал(а):Кобылу и соху тоже считали пределом.

Разума? :ROFL:

SVG

Сообщение SVG » 18 мар 2015, 21:26

В том числе...
На дворе средневековье,

SVG

Сообщение SVG » 22 апр 2015, 11:39

Ну и о бесшумных экологичных ветряках. Низкочастотную вибрацию в ролике не видно и не слышно.

На дворе средневековье,

Вернуться в «Разговоры обо всем»