mpv - лучший плеер видео

Программное обеспечение
Сплю

Re: mpv - лучший плеер видео

Сообщение Сплю » 21 окт 2013, 21:50

alg0r1tm писал(а):Сплю, сейчас заценим, насколько годный на гуй)
пока что консольный устраивает.

А он и есть консольный :) ГУЙ не следует понимать так, что при запуске экзешника возникнет графическое окно. Будет как обычно консоль, которая тут же исчезнет :)
Просто для любителей мышки сделали он-скрин дисплейчик, который появляется, если мышкой подвигать над окном с фильмом. Можно мышкой переключать дорожки с субтитрами, дорожки с озвучкой (в нормальных фильмах всегда много разных дорожек), перематывать, разворачивать на полный экран, ставить на паузу. Регулятора громкости пока не сделали, или я не вижу, где он спрятан.

alg0r1tm
Контактная информация:

Сообщение alg0r1tm » 21 окт 2013, 21:55

Сплю, а это можно отключить, что-бы не маячило?
Дошли руки потестить MPV с "The Beauty of Taiwan.mkv" из этой темы на новом железе. Все замечательно)
Изображение
https://valid.x86.fr/au4kav :)

Сплю

Сообщение Сплю » 21 окт 2013, 23:15

alg0r1tm писал(а):Сплю, а это можно отключить, что-бы не маячило?

Можно :) Как это сделать, я прочитал в мануале http://mpv.srsfckn.biz/manual.pdf :) Ну и вообще в этом мануале масса полезного.

Сплю

Сообщение Сплю » 06 апр 2014, 23:10

Ролик The Beauty of Taiwan перевыложен!
Так как была найдена ошибка в алгоритме независимой обработки трех слоёв видео.

Напомню, что обычное видео состоит из трех слоев:
1) Черно-белая яркость
2) Сине-зеленая цветоразность
3) Красно-зеленая цветоразность
и каждый из двух последних имеет площадь 1/4 часть от первого. Например, в любом продаваемом блю-рее яркостный слой 1920х1080, но цветовые слои всего 960х540.

Сплюшки, имея исходник разрешением 3840х2160, взяли из него цветовые слои 1920х1080 как есть, а яркостный отресайзили с 3840х2160 до 1920х1080. В результате получили все три слоя одинакового разрешения.

Скрипт:

FFVideoSource("D:\The Beauty of Taiwan.mp4")
splu=UToY()
splv=VToY()
sply=ConvertToY8().SincResize(1920,1080,taps=32,src_left=-0.5)
YToUV(splu,splv,sply)

Ошибка была в отсутствии параметра src_left=-0.5
Нужен он из-за того, что слои еще и со смещением относительно друг друга хранятся. Приходится переделывать все видео.

Переделанный ролик: http://yadi.sk/d/F7RugPmXLvC4J

sm52

Сообщение sm52 » 16 май 2014, 14:45

Сплю,
1.В какую папку правильно установить MPV и какой файл запустить первым (.com или .exe) для появления строчки в контекстном меню проводника?
2.Fonts.conf надо менять?
3.Как деинсталировать - убрать из контекстного меню проводника, чтобы при новой установке поменять в нём ссылку на новую папку?

Если сравнивать MPV и MPC-HC, то почти одинаково показывают, но
+ MPV цвета более естественные,
- MPV местами подтормаживает, или замирает правильней.

SVG

Сообщение SVG » 26 май 2014, 09:47

UP
Прошляпили новый пост...

Сплю

Сообщение Сплю » 26 май 2014, 11:00

SVG писал(а):Прошляпили новый пост...

Когда мне говорят про шляпы, я вспоминаю "Нарисуй мне барашка" :)
Сплюшки в больнице, вот какая шляпа...

sm52 писал(а):1.В какую папку правильно установить MPV и какой файл запустить первым (.com или .exe) для появления строчки в контекстном меню проводника?

В любую папку можно. Но я бы не стал в такую, у которой путь содержит русские буквы.
.com предназначен для показа консоли плеера, экзешник больше не показывает консоль, показывает только окно проигрывания файла.

sm52 писал(а):2.Fonts.conf надо менять?

Не нужно.
Стоит создать там же input.conf и в нем написать две строчки:
RIGHT seek +1
LEFT seek -1

это позволит очень точно перематывать видео стрелочными клавишами.

sm52 писал(а):3.Как деинсталировать - убрать из контекстного меню проводника, чтобы при новой установке поменять в нём ссылку на новую папку?

Лучше всего употреблять этот reg-файл: http://yadi.sk/d/auDjym3TRHXiq - тогда все типы файлов проассоциируются без вопросов и без контекстного меню. Но в этом файле захардкожен путь C:\mpv\mpv.exe, если вам он не нравится, то нужно поиском и заменой заменить на свой.

sm52 писал(а):Если сравнивать MPV и MPC-HC, то почти одинаково показывают, но
+ MPV цвета более естественные,
- MPV местами подтормаживает, или замирает

Если уж использовать MPC-HC, то надо бы к нему рендерер madvr прикрутить, тогда в цветах не будет сомнения. В mpv по умолчанию используется opengl рендерер, я бы посоветовал direct3d_shaders
Это создать файл C:\mpv\mpv\config и в нем написать:
vo=direct3d_shaders

Я использую вот такой config: http://yadi.sk/d/HCu38KUPRHbjS

sm52

Сообщение sm52 » 28 май 2014, 21:42

input.conf создал, config ваш. Папка для MPV - Program Files. Последняя сборка MPV от 23.05.2014 уже не хочет запускать проигрыватель, если путь к плееру содержит кириллицу. А предыдущие запускали. В config размер шрифтов, выводимых на экран, уменьшил. А то весь фильм смотреть на огромные буквы с технической информацией не хочется. Да и с субтитрами аналогично. Reg-файл пока не использовал.
Остался вопрос - у меня в контекстном меню проводника "открыть с помощью" две строчки mpv - video player и mpv.com. Как убрать вторую?
И по интерфейсу - чтобы закрыть плеер посреди фильма, нужно попасть на рабочий стол и закрывать окно с плеером оттуда. Не очень красиво. Добавить кнопку - это к разработчикам?

Сплю

Сообщение Сплю » 28 май 2014, 21:56

sm52 писал(а):В config размер шрифтов, выводимых на экран, уменьшил. А то весь фильм смотреть на огромные буквы с технической информацией не хочется. Да и с субтитрами аналогично.

Клавиша o английское убирает и переключает вывод на экран надписей, клавиша j переключает и убирает субтитры. Вообще в мануале очень много чего есть.

sm52 писал(а):Остался вопрос - у меня в контекстном меню проводника "открыть с помощью" две строчки mpv - video player и mpv.com. Как убрать вторую?

Вот как раз рег-файл и убирает все лишнее из этого меню.

Сплю

Сообщение Сплю » 31 июл 2014, 16:23

Совет всем, кто использует этот плеер, в файле config прописать
vo=opengl-hq
а не
vo=direct3d_shaders

Так как намного лучше ресайзит фильм с размером кадра, меньше вашего разрешения монитора, на полный экран. Например самый популярный 1280x720 на полный экран 1920x1080.

alg0r1tm
Контактная информация:

Сообщение alg0r1tm » 17 авг 2014, 22:03

как заставить mpv делать скришоты без потерь?
Изображение

Сплю

Сообщение Сплю » 17 авг 2014, 23:18

alg0r1tm писал(а):как заставить mpv делать скришоты без потерь?

так вроде же пролетал тут мой config

screenshot-format=png
screenshot-png-compression=0
screenshot-png-filter=0

все же есть в manual.pdf :)

P.S. Внимание! То, что раньше делали клавиши PgUp и PgDown, теперь делают стрелочные вверх и вниз! А то, что раньше делалось клавишей o английское, теперь делается с шифтом!

alg0r1tm
Контактная информация:

Сообщение alg0r1tm » 27 авг 2014, 23:56

Сплю, а по запятой можно сделать проигрывание каждого кадра, как в mplayer было?
Изображение

Сплю

Сообщение Сплю » 28 авг 2014, 00:08

alg0r1tm писал(а):Сплю, а по запятой можно сделать проигрывание каждого кадра, как в mplayer было?

Точкой вперед на кадр, запятой назад на кадр. Никто не убирал это, всё работает.

alg0r1tm
Контактная информация:

Сообщение alg0r1tm » 28 авг 2014, 01:50

Сплю, нашел уже... просто по привычке в точку на нампаде тыкал раньше)
Изображение

sm52

Сообщение sm52 » 06 окт 2014, 15:06

Сплю, привет. Поделись соображениями какая версия mpv лучше. В config прописано vo=opengl-hq, остальное как в твоём сообщении от 26.05.2014. На ноуте windows 7 64 home premium, Intel Core i5 2,5ГГц, ОЗУ 8Гб. Я остановился на версии от 17.08.2014. В более новых видео не такое плавное и звук тише. Последняя, которую проверял, от 29.09.2014.

sm52

Сообщение sm52 » 11 окт 2014, 14:45

И ещё. Бывает нужно воспроизвести все фильмы в папке. Есть ли способ добавить в контекстное меню проводника команду для папок "открыть с помощью mpv" ? Чтобы не использовать командную строку, батники и похожие варианты. В MPC-HC есть, в Winamp такое есть.

Сплю

Сообщение Сплю » 11 окт 2014, 20:07

sm52 писал(а):И ещё. Бывает нужно воспроизвести все фильмы в папке. Есть ли способ добавить в контекстное меню проводника команду для папок "открыть с помощью mpv" ? Чтобы не использовать командную строку, батники и похожие варианты. В MPC-HC есть, в Winamp такое есть.

Способ такой есть, но он заключается в создании двух файлов. В комплекте они не идут, поэтому создавать их понадобится вам.
Первый файл. Запустите Блокнот, вставьте в пустое окно следующий текст, три строчки:

@CHCP 65001
@DIR "%1" /S /B > "%~dp0playlist.txt"
@"%~dp0mpv.com" --playlist="%~dp0playlist.txt"

Изменять в нем ничего не нужно. Сохраните файл под именем playlist.cmd в ту папку, где у вас лежит файл mpv.com
Пусть он там лежит, всегда.

Второй файл. Он нужен единственный раз. После запуска его можно удалить. Ну или хранить где угодно. Запустите Блокнот, вставьте в пустое окно следующий текст, десять строчек (последняя пустая, как и вторая и шестая):

REGEDIT4

[HKEY_CLASSES_ROOT\Directory\shell\runas]
@="Проигрывать папку в mpv"
"NoWorkingDirectory"=""

[HKEY_CLASSES_ROOT\Directory\shell\runas\command]
@="C:\\Program Files\\mpv\\playlist.cmd \"%1\""
"IsolatedCommand"="C:\\Program Files\\mpv\\playlist.cmd \"%1\""

Конечно, если у вас другой путь к папке с mpv.com и playlist.cmd, то надо изменить путь - он хорошо виден. Слэши да, здесь всегда двойные.
Сохраните файл под любым именем, но с расширением .reg
И запустите его двойным кликом.

В результате в меню правой кнопки появится работающий пункт "Проигрывать папку в mpv".
Смысл всех этих действий - при клике на пункт создавать плейлист, который проигрывать. Плееры пользуются этим механизмом, так как другого Windows не предоставляет, но могут скрывать от пользователя процесс. Добавить пункт в меню без правки реестра невозможно.

sm52

Сообщение sm52 » 11 окт 2014, 21:45

Сплю, благодарю. Сделал как выше написано. Появилась строчка в контекстном меню для папок. Но при клике по ней пишет синтаксическая ошибка в имени файла, папки или метки тома. У меня имя пользователя и название папки по-русски. В другом случае сообщение "указанный путь не существует". Погуглил, и, похоже на работу UAC(контроль учетных записей).
И я писал ещё выше 06 окт 2014, 15:06, что-нибудь скажешь?
Последний раз редактировалось sm52 11 окт 2014, 22:30, всего редактировалось 1 раз.

Сплю

Сообщение Сплю » 11 окт 2014, 22:28

sm52 писал(а):У меня название папки по-русски.

Папки с фильмами? Причем в названии есть пробел? Да, вижу, что не работает. Ловите исправленную инструкцию. В начале строки @DIR "%1" надо убрать кавычки до и после %1
то есть правильно она должна начинаться так:
@DIR %1
Прошу прощения, недоглядел.

sm52 писал(а):И я писал ещё выше

Новая версия чуть ли не каждую неделю выходит, поэтому мне трудно сказать. Я использую последнюю на сегодня, нареканий нет.

sm52

Сообщение sm52 » 11 окт 2014, 22:39

Исправил. Не работает. "синтаксическая ошибка в имени файла, папки или метки тома". Во всех случаях. Сообщение "указанный путь не существует" уже не появляется. Пробелов нет. Погуглил, и, похоже на работу UAC(контроль учетных записей).

Сплю

Сообщение Сплю » 11 окт 2014, 23:29

sm52 писал(а):Погуглил, и, похоже на работу UAC(контроль учетных записей).

У вас ползунок UAC не в крайнем нижнем положении?
На этот случай есть такое решение:

REGEDIT4

[HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Windows NT\CurrentVersion\AppCompatFlags\Layers]
"C:\\Windows\\System32\\cmd.exe"="RUNASADMIN"

Тоже сохраняете с любым именем и расширением .reg, запускаете один раз и с этих пор cmd будет всегда работать от имени Администратора, а не от бесправного юзера.

sm52

Сообщение sm52 » 12 окт 2014, 00:22

Ползунок UAC в третьем снизу из четырёх. Как пошагово пройти выполнение команд? Или вызвать окно командной строки, чтобы команды остались на экране?

Сплю

Сообщение Сплю » 12 окт 2014, 00:29

sm52 писал(а):Ползунок UAC в третьем снизу из четырёх. Как пошагово пройти выполнение команд? Или вызвать окно командной строки, чтобы команды остались на экране?

Можно в первом файлике, который

@CHCP 65001
@DIR %1 /S /B > "%~dp0playlist.txt"
@"%~dp0mpv.com" --playlist="%~dp0playlist.txt"

убрать собачки в начале строк, а четвертой строкой написать

pause

и окно не будет закрываться само, можно будет увидеть, что в нем пишется.

А это неужели не помогло?

REGEDIT4

[HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Windows NT\CurrentVersion\AppCompatFlags\Layers]
"C:\\Windows\\System32\\cmd.exe"="RUNASADMIN"

sm52

Сообщение sm52 » 12 окт 2014, 01:11

Это - "C:\\Windows\\System32\\cmd.exe"="RUNASADMIN" не помогло.
Это - "убрать собачки в начале строк, а четвертой строкой написать pause" ничего не изменило. Окна кс не видно. Я думаю до него не доходит.

Вернуться в «Софт»