Городской рынок

Городской форум. События, факты, вопросы жизни города Молодечно.
Tana

Городской рынок

Сообщение Tana » 22 авг 2011, 22:11

Я, конечно, не первый день живу и вроде бы привыкла, что на рынках надо держать ухо востро, того гляди обсчитают, обвешают и т.п. И, конечно, почти все продавцы в курсе, как надурить наивного покупателя.
В воскресенье пошла на колхозный рынок и была свидетелем, как ругались продавец арбузов и дынь и покупательница. Я так поняла, что покупательница купила дыню, потом взвесила ее у кого-то другого и оказалось, что вес совсем другой. Пришла выяснять правду, была большая буча, продавец послала ее подальше, швырнула какие-то деньги, и сказала, мол, будет она тут из-за 5 грамм трагедию устраивать.
Я задумала сделать один из любимых салатов и пришла за овощами. А надо сказать, что в этом году вместо старенького безмена, где погрешность +- 200-300 гр, у меня появились кухонные электронные весы. Ради интереса я после рынка решила взвесить овощи - и была в полном возмущении... :(
Вместо 2,5 кг лука оказалось 2,23; вместо 3 кг помидор - 2,81; вместо 2 кг моркови - 1,700, и рекорд побила свекла! - вместо 4,5 кг оказалось 3,75(!!!). Причем все брала в разных местах. Моему возмущению не было предела. ~x( Пришлось идти в ближайший магазин и докупать недостающее.
Ну что, теперь на рынок со своими весами ходить что ли? Ну борзейте вы (продавцы) пожалуйста, но не до такой же степени. :(
Ничто не дается нам так дешево и не ценится так дорого, как вежливость.

C.Nuke
Контактная информация:

Re: Городской рынок

Сообщение C.Nuke » 22 авг 2011, 23:17

А я давно заметил, что в магазинах цены выше, но в них не обвешивают, не обсчитывают и залежалый товар не продают. На рынок не хожу года три или 4...

Tanya

Сообщение Tanya » 23 авг 2011, 09:49

Может, и не общитывают в магазинах, но залежалый товар продают, как не фиг делать.

SVG

Сообщение SVG » 23 авг 2011, 10:02

На рынке там, где весы механические, обвесят наверняка. У них ни весы ни гири не поверены годами. Ни на одних весах клейма госстандарта нет. Электронные весы надурить сложнее, но горизонтальное положение для них почти так же важно, как и для механических. Ведь сила тяжести если действует не перпендикулярно датчику, то запросто Кто нибудь когда нибудь обращал внимание, где находится пузырёк в уровне этих базарных весов? Да и у электронных тоже ( у которых есть ампула уровня, многие модели её не имеют, а имеют автоматическую калибровку датчиков и автоустановку нуля)). Да где попало, только не по центру. А это уже гарантированный обвес на какой-то процент. Да и домашние весы нашей дорогой Таны наверняка показывают разный вес одного и того же предмета при установке с разным наклоном. Тана, попробуй взвесить в одном положении весов, а потом подложив что-нибудь под одну сторону весов. Интересно, что получится. А если взвесить мерник и налить в него ровно литр воды, интересно, на килограмм больше покажут весы или как? Вот же зуд экспериментаторства...

А в случае с помидорами и прочими покупками, если на механических весах - то это ещё и гири у них такие хитроватые. Высверливается со дна отверстие, забивается заглушкой, а внутри - пусто. Плюс ещё сто одна хитрость для обвеса. Итого грамм на 300 обвесить при взвешивании нескольких килограмм просто элементарно.

В магазинах не обсчитывают? Помилуйте. Просто не хочется скандалить по нескольким граммам. Взять колбасу. Хвостик не обрежут с металлическим зажимом - вот тебе и пара грамм по цене колбасы. Фарш в магазине покупать - так это вообще ни за что. Только в заводской упаковке. Да и просроченного товара попадает нередко. Надо самому внимательно смотреть. Вот с этим начинаются проблемы. Мелкий шрифт при плохом освещении уже не вижу :( Хоть лупу в кармане носи...

DarkFoxx
Контактная информация:

Сообщение DarkFoxx » 23 авг 2011, 13:25

Tana писал(а):Ну что, теперь на рынок со своими весами ходить что ли?

А не пробовала покупать там, где есть электронные весы?
УТD aka Ублаготворенная Таинственная DarkFoxx :)

Вадим

Сообщение Вадим » 23 авг 2011, 18:57

Tana писал(а):Ну что, теперь на рынок со своими весами ходить что ли?
Ходи или с гирей 1кг. или с пакетом соли, ложи на весы и смотри что покажут. :) (гирька вечерком может сгодиться. :) тьфу-тьфу-тьфу)

Tana

Сообщение Tana » 29 авг 2011, 13:24

Жду своей очереди помидорок купить, один человек впереди. Подходит, становится сзади бабушка "божий одуванчик". Краем глаза вижу, взяла из ящика большую луковицу, сделала вид, что ее рассматривает, потом спрятала ее за моей спиной и незаметно кинула в сумку-авоську. Постояла еще пару секунд, сделала вид, что рассматривает ценники и отошла. Пошла дальше по рядам высматривать добычу. Так глядишь, домой с целой сумкой и вернется. :)

Anatoly
Контактная информация:

Сообщение Anatoly » 29 авг 2011, 13:40

Ну выживает кто как может и кому как совесть позволяет. :)
Я бы вот тоже пошел на разбой и грабежи и всякие бесчинства чинить на потребу своей черной души, а что-то внутри-таки сдерживает :) Может мне в Сомали податься в пираты :)

Сплю

Сообщение Сплю » 29 авг 2011, 14:05

Anatoly писал(а):Я бы вот тоже пошел на разбой и грабежи и всякие бесчинства чинить на потребу своей черной души

Разбой и грабежи - это ж не для души, а для кошелька :)

C.Nuke
Контактная информация:

Сообщение C.Nuke » 29 авг 2011, 15:10

Да-да, для души убийства и насилие )))

Сплю

Сообщение Сплю » 29 авг 2011, 15:47

C.Nuke писал(а):Да-да, для души убийства и насилие )))

Угу, а секас с гусями - это для здоровья и физкультуры )))

chizhby

Сообщение chizhby » 10 окт 2011, 00:25

Отпишите какие цены сейчас... ради интереса... хочу c РФ сравнить... если интересно могу выложить сравнение... ;)
VK: https://vk.com/chizhby OK: https://ok.ru/chizhby Мир: https://my.mail.ru/mail/chizhby/

alg0r1tm
Контактная информация:

Сообщение alg0r1tm » 18 окт 2011, 22:54

Меня в сосседях недавно обсчитали :) правдо на десять рублей всего :D

Tana

Сообщение Tana » 11 май 2013, 20:50

Покупаю вчера две груши в одной из фруктовых палаток. 26 тыс. кг. Молодой парень, ну совсем юный, взвешивает на электронных весах и говорит: "с вас 22300" (!!!) Я смотрю на вес - где-то 360-380 гр, не помню. Главное, он уставился на меня и ждет деньги, а я не могу понять, почему кг стоит 26 тыс, а за 300 с чем-то грамм больше 22 тыс? И главное цену на весах тоже вижу - 22300 с меня. Парень уже подозрительно смотрит на меня, почему я не плачу, а уставилась на весы. Я, наконец, сообразила в чем причина: возможно не нажалась первая цифра, и ввелось 60 тыс. за 1 кг вместо 26.
Самое ужасное, что у парня даже сомнений не было, что все правильно.

Сплю

Сообщение Сплю » 11 май 2013, 21:01

Tana писал(а):Самое ужасное, что у парня даже сомнений не было, что все правильно.

Так он считать не умеет, ясно же :) Откуда ему уметь?

Вернуться в «Наш город Молодечно»