О сабвуферах

Компьютерный хард. Ремонт, апгрейд, поиск.
Nem0

О сабвуферах

Сообщение Nem0 » 21 фев 2014, 15:11

Рассчитаю сабвуфер любого из следующих типов: закрытый ящик, фазоинвертор, четвертьволновой резонатор.

Тип оформления зависит не от пожелания заказчика, а от параметров динамика. Вам должно быть это известно, если вы "10 лет в теме"...
Как не расчитывай, а динамик с полной добротностью 0,8 - 1 в ФИ ящике на заиграет. Разве что только если ящик будет объемом 500литров и более...

От вас потребуются исходные данные:
- модель динамика
- номинальная мощность усилителя
- какие жанры музыки преимущественно слушаете
- делаем упор на качество или на громкость
- тип кузова: седан, хэтчбек, универсал, ...
- максимально допустимые наружные размеры короба (ширина, высота, глубина), при которых его еще можно вложить в багажник и крышка беспрепятственно закроется.
- толщина материала, из которого будет сделан короб

Этих данных явно не достаточно.
Без реального динамика в руках не возможно точно рассчитать ящик. Для расчета необходимо знать все параметры динамика. Даже если и указаны в паспорте, то почти всегда у каждого конкретного экземпляра динамика параметры будут сильно отличаться. Чтобы корректно рассчитать ящик необходимо взять конкретный динамик и обмереть его параметры и только потом начинить расчет ящика.

Я бы вам не доверил расчет. Ваше объявление рассчитано на не подготовленных "лошков", которые в любом случае будут рады что им не напиши по расчету, потому-что никогда не слышали хорошего саба.

Сплю

Re: Рассчитаю сабвуфер для авто

Сообщение Сплю » 22 фев 2014, 03:15

Ну в принципе согласен, хотя так и хочется заметить, что само понятие "саб", если он один, уже противоречит понятию "качественный звук" :) Т. е. сама концепция, что якобы достаточно одного динамика для низких частот, рассчитана на "лошков". Или на одноухих.
Уха у человека два и разность фаз человек слышит на низких частотах.

Изображение

Yauhen

Сообщение Yauhen » 04 мар 2014, 11:05

Тролли - это хорошо. Заходите, пиарьте тему.

Inspiro

Сообщение Inspiro » 04 мар 2014, 11:17

Слова обмереть и динамик никак не сочетаются. А вот обмереть и ящик уже как то ближе друг к другу.

SVG

Сообщение SVG » 04 мар 2014, 11:29

Добрый писал(а): А вот обмереть и ящик уже как то ближе друг к другу
=)) =))

Nem0

Сообщение Nem0 » 06 мар 2014, 20:35

Yauhen писал(а):Тролли - это хорошо. Заходите, пиарьте тему.

По теме ответить не чего, все слив, да? :-)
Так как вы рассчитываете ящик не имея реального, конкретного динамика для которого считаете?
Что будем делать если у меня динамик с полной добротность 0,85, а я клиент и строго хочу ФИ ящик. Как быть...

Слова обмереть и динамик никак не сочетаются. А вот обмереть и ящик уже как то ближе друг к другу.

Лучше бы промолчали...

SVG

Сообщение SVG » 06 мар 2014, 20:48

Nem0 писал(а):Лучше бы промолчали...
Каждый сам решает, говорить ему или молчать. Главное - не нарушать при этом правила форума.

Nem0

Сообщение Nem0 » 16 мар 2014, 10:40

Все еще жду ответа "специалиста по расчету сабвуферов"....

Yauhen

Сообщение Yauhen » 16 мар 2014, 16:56

Nem0 писал(а):По теме ответить не чего, все слив, да? :-)
Так как вы рассчитываете ящик не имея реального, конкретного динамика для которого считаете?
Что будем делать если у меня динамик с полной добротность 0,85, а я клиент и строго хочу ФИ ящик. Как быть..

Бачу, вам цікавыя пытанні будаўніцтва аўтамабілных сабаў, а поўнай яснасці няма.
Бясплатных кансультацыяў не даю.
Запрашаю да мяне ў індывідуальнае навучанне, там пра ўсё даведаецеся.

Nem0

Сообщение Nem0 » 16 мар 2014, 17:50

Дешевая попытка уйти от ответа...

И все же. Как без реального динамика на руках вы считаете саб, ведь параметры реального динамика ВСЕГДА, а порой и очень сильно отличаются от паспортных параметров. А бывает так, что и паспортные параметры не известны. Как в таком случае быть?

Глядя на ваши готовые конструкции, мне кажется что весь ваш расчет сводится к ящику с максимально большим объемом, который только влезет в багажник, при этом - это всегда ФИ и конструкция одинакова.

Yauhen

Сообщение Yauhen » 16 мар 2014, 18:32

Шаноўны, халявы не будзе. :-)
За навучанне я бяру грошы.
А мяркуючы па вашых пытаннях, вы яшчэ ой як многа не разумееце.
Запісвайцеся хутчэй, бо з кожным вашым постам я буду павышаць цану.

Nem0

Сообщение Nem0 » 16 мар 2014, 19:20

Ваше не желание отвечать на не удобные для вас вопросы понятно.
Просто ответьте на вопрос, как вы рассчитываете ящик под динамик, параметры которого вам не известны? То есть, считаю ящик под то, не знаю что, так получается? Не вижу материальной или другой выгоды для себя в том, что вы мне ответите на этот вопрос. Я на халяву не рассчитываю, я сам могу себе все посчитать и учения ваши мне и даром не нужны.

Я понимаю уж точно не меньше вас и главное, что я понимаю - объявление рассчитано на лохов, которых любой ящик устроит, потому-что хорошего саба они все равно не видели, не слышали и не услышат.

Сплю

Сообщение Сплю » 17 мар 2014, 00:05

(примирительно) может, предположить, что он приборами измеряет параметры динамика и затем рассчитывает? Это ведь самое элементарное предположение. Берет в руки конкретный динамик, подключает его к ПРИБОРУ и снимает показания, записывает их в журнал...

Inspiro

Сообщение Inspiro » 17 мар 2014, 07:20

Сплю писал(а):(примирительно) может, предположить, что он приборами измеряет параметры динамика и затем рассчитывает? Это ведь самое элементарное предположение. Берет в руки конкретный динамик, подключает его к ПРИБОРУ и снимает показания, записывает их в журнал...
Я тут так, на всякий случай, возможно это поможет ускорить получение ответа...
Сплю писал(а):(прымірэнча) можа, выказаць здагадку, што ён прыборамі вымярае параметры дынаміка і затым разлічвае? Гэта ж самае элементарнае здагадка. Бярэ ў рукі канкрэтны дынамік, падключае яго да ПРЫБОРУ і здымае паказанні, запісвае іх у часопіс...

Nem0

Сообщение Nem0 » 17 мар 2014, 13:05

(примирительно) может, предположить, что он приборами измеряет параметры динамика и затем рассчитывает? Это ведь самое элементарное предположение. Берет в руки конкретный динамик, подключает его к ПРИБОРУ и снимает показания, записывает их в журнал...

Так и надо делать. Снять параметры конкретного динамика совсем не сложно.
Но вот беда, автор объявления рассчитывает ящик по интернету, то есть не имея в руках конкретного динамика, следовательно и параметры не с чего снимать. Лохотрон в чистом виде

От вас потребуются исходные данные:
- модель динамика
- номинальная мощность усилителя
- какие жанры музыки преимущественно слушаете
- делаем упор на качество или на громкость
- тип кузова: седан, хэтчбек, универсал, ...
- максимально допустимые наружные размеры короба (ширина, высота, глубина), при которых его еще можно вложить в багажник и крышка беспрепятственно закроется.
- толщина материала, из которого будет сделан короб

Про необходимость наличия самого динамика ничего не сказано. Автор - экстрасенс, иначе я не могу объяснить то, как ему удается на расстояние снять необходимые для расчетов параметры динамика.

alg0r1tm
Контактная информация:

Сообщение alg0r1tm » 17 мар 2014, 18:13

затраллено.
Изображение
https://valid.x86.fr/au4kav :)

Nem0

Сообщение Nem0 » 17 мар 2014, 18:22

Слив засчитан :)

Yauhen

Сообщение Yauhen » 20 мар 2014, 10:31

Nem0 писал(а):Слив засчитан :)

Профессору незачем спорить со школьником, демонстрирующим свою полную безграмотность в вопросах сабостроения и даже не осознающим этого.

odseg

Сообщение odseg » 20 мар 2014, 14:49

Nem0, конкурент ? не вижу аналогичного объявления, в теории все хороши, пример Своей грамотной работы и подтверждение этого.
alg0r1tm, тролли обычно плохо пахнут, идите с другом помойтесь.
Остальные, вы объявление превратили в обычное обсуждение темы, прямое доказательство, сплю в теме начал постить азиаток.
Если активность форума не высокая, это не значит что тут балаган можно делать.

Nem0

Сообщение Nem0 » 20 мар 2014, 17:36

Профессору незачем спорить со школьником, демонстрирующим свою полную безграмотность в вопросах сабостроения и даже не осознающим этого.

Обоснуте пожалуйста в чем заключается с мой стороны без грамотность.
Полная безграмотность с вашей стороны - это расчет саба "на глаз", не имея конкретного динамика на руках и не сняв РЕАЛЬНЫЕ его параметры.
Может быть "профессор" наконец-то ответит как же он рассчитывает саб не знаю реальных параметров динамика?

ПС: Школу 7 лет назад закончил.

Nem0, конкурент ? не вижу аналогичного объявления, в теории все хороши, пример Своей грамотной работы и подтверждение этого.

Подобные услуги не предлагаю. Так что ниразу не конкурент.
Занимаюсь этим исключительно для себя и знаю достаточно, что бы понимать на кого рассчитано данное объявление.

Сплю

Сообщение Сплю » 20 мар 2014, 18:44

SVG писал(а):Ну и тема будет в ближайшее время подчищена.

Так вот же: http://forum.molodechno.by/viewtopic.php?f=40&t=3048 - можно перенести :)

SVG

Re: О сабвуферах

Сообщение SVG » 20 мар 2014, 20:07

Не, там пусть будет без говен.
Предупреждаю. Посты, содержашие выражения вроде "Полная безграмотность с вашей стороны " и "спорить со школьником, демонстрирующим свою полную безграмотность", т.е. "ты дурак" и "нет, ты сам дурак" будут впредь безжалостно удаляться. Только взвешенные аргументы, основанные на физике, а не эзотерике типа "тёплый звук" и золочёных аудиокабелей.

SVG

Сообщение SVG » 20 мар 2014, 20:53

Давйте начнём таки с того, есть ли разница в сабвуферах для достаточного шумного по своей природе авто и для жилой комнаты (без особой специальной подготовки помещения)?

Nem0

Сообщение Nem0 » 20 мар 2014, 20:55

Имеет значение в первую очередь объем помещения. В авто он существенно ниже.

SVG

Сообщение SVG » 20 мар 2014, 21:16

Дальше, дальше :) И как реальное отклонение на десяток процентов от средних параметров Тиля-Смолла , взятых из базы БассБокса, повлияет на различимые ухом нюансы звучания в этом объёме в пару кубометров?

PS
Меня лично вообще тошнит, когда основной звук сзади идёт.

Вернуться в «Железо»