Апгрейд

Компьютерный хард. Ремонт, апгрейд, поиск.
Злой_Буратин

Апгрейд

Сообщение Злой_Буратин » 19 мар 2013, 20:45

Неделю назад после некоторых раздумий я таки созрел до апгрейда своего основного компа. Материнку решил не трогать, очень уж я люблю эту старушку.
Заглянул я в ее характеристики, и решил, что кроме изначальной замены видеокарты вполне могу докинуть мозгов, а главное - по таблице совместимости с процессорами вместо своего AMD Athlon 64 X2 6000+ Windsor поставить Phenom IIX4 945 3.0GHz rev.C3,SocketAM3,Quad-Core.
Вопрос, собственно, в чем: приятель утверждает, что можно брать камни из этой же линейки более высоких серий, вроде 960, 975. Давно привыкнув не верить ему на слово, задал вопрос на форуме IXBT, там посоветовали не рисковать. Хотел бы услышать мнение людей в теме.

Сплю

Re: Апгрейд

Сообщение Сплю » 19 мар 2013, 21:09

Для поддержки этих процессоров необходимо будет перешить BIOS.
Таблицы совместимости на сайтах производителей весьма часто содержат ошибки. Бывает, люди по ним делают, а оно не заводится.
Процессоры с бОльшими номерами больше нагружают цепи питания на матери, которые изначально не были рассчитаны на такие токи, результат - более скорая кончина матери.
Так что делать можно, но гарантии никто дать не может.

Злой_Буратин

Сообщение Злой_Буратин » 19 мар 2013, 22:41

Да, на необходимость перепрошивки указывает сама таблица. Некоторый запас прочности по токам у мамки по идее должен быть, ведь она изначально рассчитывалась на фанатов разгона железа. Сам никогда из нее соков не жал, тем не менее морально к танцам с бубном готов.

C.Nuke
Контактная информация:

Сообщение C.Nuke » 20 мар 2013, 08:11

Ну, перепрошить-то можно, только вот меня кондеры неиппонские смущают. Феномы жрут и греются, это не Атлон 2 Х4... как бы чего через пару месяцев не вышло. А так, разумный выбор. Феномы 2 Х4 сейчас стоят весьма не дорого (50% потеряли).

Yauhen

Сообщение Yauhen » 31 авг 2013, 14:02

Возникла задача к старому компу подключить SATAшный винчестер.
Кинулся по городу купить контроллер PCI->SATA, и фиг там. Нету ни в "Цифровике", ни в "Лазурите", ни в "Айти системс".
Может, у кого имеется бесхозный, я бы купил.

Сплю

Сообщение Сплю » 31 авг 2013, 15:04

Yauhen писал(а):Нету ни в "Цифровике", ни в "Лазурите", ни в "Айти системс".

В айтисистемс есть, но скажу честно, я за индивидуальную программу скидок. Это значит, за статус (можно его назвать кармой :) ), который увеличивается за заслуги и уменьшается за злодеяния. Ну, например, покупатель вежлив, культурен, правильно обращается с товаром либо он кот - у него повышается статус и делается скидка, и бывало, что очень большая. Даже если он хочет одну мышку.

А бывает, покупатель пьян, хамит, хулиганит, ломает приобретенную технику - такому статус понижается вплоть до отказа. Независимо от того, на какую сумму он хочет сделать заказ, будь хоть там сто миллионов прибыли. Правило, что предприниматель пойдет на все ради 500% прибыли работает не всегда, потому что не все измеряется деньгами.

Yauhen

Сообщение Yauhen » 31 авг 2013, 15:46

Сплю писал(а):В айтисистемс есть

Нету, звонил.
Говорят, в лучшем случае на следующей неделе, не уточняя, в какой день.

Сплю

Сообщение Сплю » 31 авг 2013, 16:43

Yauhen писал(а):Нету, звонил.
Говорят, в лучшем случае на следующей неделе, не уточняя, в какой день.

Спасибо, буду знать =)) =)) =)) =)) =)) =)) =)) =)) =)) =)) =)) =)) =)) =)) =))

C.Nuke
Контактная информация:

Сообщение C.Nuke » 31 авг 2013, 17:08

Эм... ну, все верно. Это я был :) И у нас его нет. Нужно заказывать.

Вернуться в «Железо»