Дом на песке

Способы решения различных бытовых вопросов
Inspiro

Дом на песке

Сообщение Inspiro » 07 июн 2015, 01:18

Вместо вступления - слова Спасителя:
"...всякий, кто слушает сии слова Мои и не исполняет их, уподобится человеку безрассудному, который построил дом свой на песке; и пошел дождь, и разлились реки, и подули ветры, и налегли на дом тот; и он упал, и было падение его великое" (Мф. 7, 24-27)

Сегодня я окончательно убедился, что дом мой, пятиэтажка 2010 года постройки, таки построен буквально на песке, т.е. без цемента.
Это тебе не шедевр деревянного зодчества, что без единого гвоздя. Тут шедевр кирпичного домостроения без цемента, древним такое и не снилось!

Беда обнаружилась практически сразу, хотя масштаб ее был неясен. Началось с того, что на стены невозможно что-либо закрепить/повесить. Перфоратор, если попадал между кирпичей, просто протыкал штукатурку и проваливался в пустоту, а если упирался в кирпич, то кирпич под штукатуркой запросто раскалывался и разъезжался в стороны. Чтобы повесить в ванной сушку для белья пришлось нечаянно разворотить пару нехилых чёрных дыр, потом заполнить их раствором и уже в раствор всаживать дюбели и ждать затвердения. Об эстетике речь вообще не велась, хотя б не рухнуло.

Чего стоило повесить кухонные шкафчики лучше не буду даже вспомнить, уже и так дурно.
Но это было на первом году новоселья. Даже такие неприятные вещи в целом не омрачали сам факт постройки квартиры.
Но годы шли, дом давал усадку, всё потрескалось, и квартира довольно скоро стала требовать ремонта, притом капитального.
Штукатурка много где местами отстала от кирпичной кладки и просто обваливается при незначительных усилиях.

Изображение

Но самое ужасное под штукатуркой. Цементного раствора в кладке практически нет. Вместо него песок с легкой примесью цемента, который просто высыпается из швов. При желании почти любой кирпич можно расшатать и целехоньким вытащить из стены.
Как-то невольно подумалось, что при Иосифе Виссарионовиче такое вряд ли было возможно.

Изображение

Изображение

Изображение

Умные люди, посоветуйте, что со стеной делать то?
Есть какие-нибудь способы уменьшить масштабы кошмара?
Объём работы вот такая вот стенка на кухне. Штукатурку пока что всю не отбивал.
В верхней части стены немного лучше, но лишь немного, а "ниже пояса" - караул.
В ванной то же самое.

Изображение

Al
Контактная информация:

Re: Дом на песке

Сообщение Al » 07 июн 2015, 04:08

holly shite!!!!

каб не мучыцца - павесіць прараба на вачах у гора-будаўнікоў ...

а калі сур'ёзна, здаецца мне, трэба разбіраць і па новай укладваць ... сцяна апорная? які паверх? ты сваю адрамантуеш, а астатнія?
Live Free Or Die!

Сплю

Сообщение Сплю » 07 июн 2015, 04:35

1. При слове "капитальный ремонт" у сплюшек сделалось такое кислое выражение физиономии, как будто они съели три лимона. И они отчего-то подумали про разные корнеплоды.

2. А не развалится ли однажды сия юдоль? С человеческими, хе-хе, жертвами?

3. Дюбели и прочее - а не разумнее ли было на такие стены аккуратно клеем ПВА клеить все?

4. Шкафчики... Все это суета сует. У меня нет шкафчиков, нет телевизора, нет стиралки, нет пылесоса, нет кухонных принадлежностей, практически ничего нет - я свободен. Голыми мы приходим в этот мир и голыми на столе реанимации уходим. Нас кладут в морг. А затем в гроб.

ЗЫ У мну кран потек. Керамический!

SVG

Сообщение SVG » 07 июн 2015, 07:22

Inspiro писал(а):шедевр кирпичного домостроения без цемента, древним такое и не снилось
Так откуда там цементу взяться? Цемент если и добавляли, то в раствор для несущих стен. Перегородки на чистейшем известковом растворе. Кладка, Павла,непонятная. Ложковый ряд чередуется с тычковым. Обычно минимум три ложковых - один тычковый. Стена не остаётся? Она не несущая , плиты перекрытий не на неё опираются?
А ещё перегородка могла быть гипсолитовая. В неё и без перфоратора гвоздь как в масло заходит и не держится.
Странно, что штукатурка отваливается. Она на такой стене должна держаться так, что фиг оторвешь.
Что делать?.. Возможны варианты. Они зависят от того, несущая стена или просто перегородка.
Сплю писал(а):ЗЫ У мну кран потек. Керамический!
Это от оффтопа песка и ржавчины в воде. Меняй.
На дворе средневековье,
Мракобесие и джаз. (с)Пикник
Если вам будут говорить про меня гадости - верьте каждому слову.

Inspiro

Сообщение Inspiro » 07 июн 2015, 12:42

Al писал(а):... сцяна апорная? які паверх?
Апорная. Першы паверх, зверху яшчэ чатыры.
SVG писал(а):Так откуда там цементу взяться? Цемент если и добавляли, то в раствор для несущих стен.
Так ведь это и странно. Стена же несущая, не перегородка.
Вот смотри на плане, все несущие выделены желтым, моя стена, что на фотках выше, выделена красным.
На нее то как раз аккурат и опираются одной стороной плиты перекрытий!
Плиты перекрытий пустотелые полный индекс плит не знаю, что-то вроде ПК63.12, то есть толщина вероятно 220 мм,
- ширина 1190 мм
- длина 6280 мм.
Вот на фото, там, где 6300 написано (красной стрелкой отметил), вот так они по длине и уложены, торцами на мою стену.
Толщина стены 40 см.
planstena.jpg
SVG писал(а):Возможны варианты. Они зависят от того, несущая стена или просто перегородка.
Несущая. Что предложишь?

Предполагаю, что плита перекрытия лежит на стене торцом в глубину на 140 мм (6280-6000=280; 280/2=140).
Верхний ряд кирпичей ложковый, кирпич в ширину 12 см. Получается, на нем и лежат торцы плит.
(Кирпич белый силикатный пустотелый, с тремя пустотами М-150 размер 250мм*88мм*120мм).
modeli-s-vnutrennimi-pustotami-600x465.jpg
modeli-s-vnutrennimi-pustotami-600x465.jpg (46.45 КБ) 1650 просмотров

Сплю писал(а):При слове "капитальный ремонт" у сплюшек сделалось такое кислое выражение физиономии, как будто они съели три лимона.
Я - четыре. :bad:
Сплю писал(а):Нас кладут в морг. А затем в гроб.
Давай мы с этим погодим, вначале Сплюшке кран починим. а то ж у тебя...
Сплю писал(а):...кран потек. Керамический!

Al писал(а):каб не мучыцца - павесіць прараба на вачах у гора-будаўнікоў ...
Прораба...
Сплю писал(а):...кладут в морг. А затем в гроб.
Гэта ж неяк недэмакратычна. Ўзываю да Божай Міласэрнасці. Кірые, элейсон, Хрыстэ, элейсон...

Inspiro

Сообщение Inspiro » 07 июн 2015, 13:42

В ванной со стеной то же самое (продолжение той же стены). Ничего прикрепить невозможно, всё тут же разваливается.
Вот попытки прикрепить к стене полотенцесушитель.

Изображение

Изображение

Пока даже не знаю что делать с облицовкой ванной плиткой. С таким же успехом можно облицевать плиткой картонную коробку.
Многие в доме конечно же уже поделали ремонты, знаю, у некоторых от усадки даже плитку порвало на стенах.
Сейчас вроде бы дом уже уселся. Но что делать дальше, не совсем ясно.

Сплю

Сообщение Сплю » 07 июн 2015, 16:04

Inspiro писал(а):В ванной со стеной то же самое (продолжение той же стены). Ничего прикрепить невозможно, всё тут же разваливается.
Вот попытки прикрепить к стене полотенцесушитель.

Я же говорю, на ПВА надо. Крепи на деревяшку, а ее приклеивай к стене. При достаточно большой площади будет держаться хорошо.

SVG

Сообщение SVG » 07 июн 2015, 16:26

Inspiro писал(а):Сейчас вроде бы дом уже уселся.
Уже должен перестать садиться. Обычно года 3-4 шевелится.
Inspiro писал(а):Так ведь это и странно.
Странно... По правилам цемент добавляется даже в раствор для кладки перегородок. Обычно на 10 кг известкового раствора идёт 1 кг цемента.
Inspiro писал(а):Толщина стены 40 см.

Inspiro писал(а):Верхний ряд кирпичей ложковый,
если 40 см, то стена в полтора кирпича
Изображение

Inspiro писал(а):(Кирпич белый силикатный пустотелый, с тремя пустотами
Вот что самое странное. Обычно используют красный кирпич, ибо на силикатном очень плохо держится штукатурка. А раз слепили из силикатного, то для того, чтоб штукатурка сразу не обвалилась, стенку сложили впустошовку.
Всё бы ничего, если бы стена не несущая. В несущей швы надо заполнять все. :(

Теперь давай думать, что со всем этим делать...

Я бы заполнил швы известково-цементным раствором состава известь:песок = 1:3 и на 7-8 частей этого мессива 3-2 части цемента.
Почему не просто цементным? Потому что у такого раствора сцепление с силикатным кирпичом гораздо лучше, чем у цементного. Швы заполнять не заподлицо, а оставлять несколько миллиметров для лучшего сцепления штукатурки со стеной. Я бы в швы вставил проволоку в виде буквы U, что бы усики торчали, а потом раствором заполнял. Потом к этим усикам привязать сетку вроде этой
Изображение

Ну а потом штукатурить. Плитку - на штукатурку. Смесей для плитки и для штукатурки нынче дофига.

Ну и про дырки. Перфоратором кирпичную стену не нужно. Достаточно победитового сверла. Можно дрель с "отбойником", но у неё удар гораздо слабее самого слабого перфоратора. Опять же в пустоты кирпича попадаешь. А они у силикатного очень большие. Отмерь от потолка расстояния до швов и зарисуй. Хотя оно должно получаться кратным 10см, но с нашими строителями можно ожидать разных чудес. Когда начнёшь что-то вешать на уже оштукатуренные стены, целься в швы. И НИКАКОГО ПЕРФОРАТОРА. Это не железобетон всё-таки.

Вот такие появились мысли.
На дворе средневековье,

SVG

Сообщение SVG » 07 июн 2015, 16:27

Сплю писал(а):Я же говорю, на ПВА надо. Крепи на деревяшку, а ее приклеивай к стене. При достаточно большой площади будет держаться хорошо.
Твой ПВА если только в качестве добавки к раствору использовать :good:
На дворе средневековье,

Inspiro

Сообщение Inspiro » 07 июн 2015, 17:16

SVG, спасибо, мысли очень ценные.
Твое мнение, раздалбывать штукатурку на всей стене и делать всю стену полностью таким образом?

SVG писал(а):Я бы заполнил швы известково-цементным раствором состава известь:песок = 1:3 и на 7-8 частей этого мессива 3-2 части цемента.
Интересно, а близкие к этому составу готовые сухие смеси бывают?

SVG

Сообщение SVG » 07 июн 2015, 18:24

Похоже, надо всю штукатурка долбать. Глядишь, через несколько лет отстанет ещё.. Про смеси не скажу, надо интернет гуглить.

UPD
не сильно-то производители составы смесей афишируют. Думаю, любая смесь для кирпичной кладки подойдёт. Клеи для блоков рассчитаны на тонкие швы, наверное не пойдут.

UPD2
сетки тоже разные есть. На картинке - первая попавшаяся. Пойдёт любая металлическая штукатурная сетка.
На дворе средневековье,

Inspiro

Сообщение Inspiro » 08 июн 2015, 08:05

Спасибо, пока что буду тогда штукатурку отбивать. Есть еще одна маленькая проблема. Нужно в итоге восстановить точно тот же слой штукатурки, чтобы габариты не изменились, а то потом кухня (мебель) не соберется как надо. Как думаешь, стоит от старой штукатурки оставить немного по углам в качестве маяков или не заморачиваться?

SVG

Сообщение SVG » 08 июн 2015, 10:23

Inspiro писал(а): Нужно в итоге восстановить точно тот же слой штукатурки,
Зазор в 1-2 см так критичен? Твоя штукатурка может получиться тоньше, чем была. А может, они кривые стены штукатуркой ровняли и там сумасшедший слой лежит? Тебе же на месте виднее.
На дворе средневековье,

Inspiro

Сообщение Inspiro » 09 июн 2015, 13:13

SVG писал(а):Вот что самое странное. Обычно используют красный кирпич, ибо на силикатном очень плохо держится штукатурка. А раз слепили из силикатного, то для того, чтоб штукатурка сразу не обвалилась, стенку сложили впустошовку.
Я не знаю, что это за пустошовка такая, ...

Изображение

...при которой кирпичи просто руками достаются из несущей стены...

Изображение

...и на кирпиче не остается никаких признаков прилипания раствора.

Изображение

Конечно, лучше бы всего сложить стену заново, но это невозможно. Сверху лежат плиты перекрытия. Кроме того, стена общая с соседней квартирой, у них там тоже кухня.

Реально, жесть какая то.

Написал еще и на TUT.BY, может там еще кто подскажет что.

SVG

Сообщение SVG » 09 июн 2015, 15:39

ПТУшники какие-то кладку творили... Заполнять швы раствором, другого не вижу.
На дворе средневековье,

Dmitry

Сообщение Dmitry » 12 июн 2015, 13:56

лично я бы забивал щели штукатурным раствором для наружных работ с добавление цемента или клея, и штукатурил бы без сетки.

SVG

Сообщение SVG » 12 июн 2015, 14:00

Dmitry писал(а): и штукатурил бы без сетки.
На силикатном кирпиче не будет держаться без сетки.
На дворе средневековье,

Dmitry

Сообщение Dmitry » 12 июн 2015, 14:04

Бетон контакт и грунтовка позволяет держаться на окрашенной стене. Забитый в щели раствор, укрепленный цементом и будет сеткой.
Модератор, перенеси тему в бытовые немелочи жизни.

SVG

Сообщение SVG » 12 июн 2015, 14:19

На окрашенной акриловой водорастворимой краской бетонной стене, может и будет. На силикате держать не будет. Цементные растворы с малым количеством извести слабо сцепляются с силикатным кирпичом. Будет как и сегодняшняя ситуация. Через лет 8-10 начнёт отваливаться. При удачном раскладе - лет через 15.
Dmitry писал(а): Забитый в щели раствор, укрепленный цементом и будет сеткой.
Не будет. Если только сразу и забивать щели, и штукатурить. Или оставлять шов незаполненным в глубину на 3-5 см.
На дворе средневековье,

Dmitry

Сообщение Dmitry » 12 июн 2015, 14:21

После грунтовки, держится даже на окрашенной масляной краской стене.
Изображение
Изображение

Наружная штукатурка с известью, а если грунтовать или использовать тот-же Б-контакт, то никуда не денется.

SVG

Сообщение SVG » 12 июн 2015, 14:30

Dmitry писал(а):После грунтовки, держится даже на окрашенной масляной краской стене.
Как долго? И что пишет по этому поводу производитель? http://www.ceresit.by/bitrix/admin/db.b ... 9_2013.pdf
На дворе средневековье,

SVG

Сообщение SVG » 12 июн 2015, 14:47

Inspiro писал(а):
Написал еще и на TUT.BY, может там еще кто подскажет что.

1388 просмотров на ТУТ и один ответ...
На дворе средневековье,

unsofter
Контактная информация:

Сообщение unsofter » 12 июн 2015, 15:26

SVG писал(а):На силикатном кирпиче не будет держаться без сетки.

А гипсовая штукатурка будет держаться на силикате?

SVG

Сообщение SVG » 12 июн 2015, 16:44

unsofter писал(а):А гипсовая штукатурка будет держаться на силикате?

Это вряд ли. Применение сетки с механическим креплением к стене при штукатурке по силикатному кирпичу строители-технологи считают обязательным, даже при применении грунтовок. Плохо к нему даже клеи липнут.

Наша цель - коммунизм сделать так, что бы не возвращаться к вопросу по прошествии обозримого времени. Поэтому я за сетку. Причём порядка 20 точек крепления на квадратный метр.
На дворе средневековье,

Inspiro

Сообщение Inspiro » 12 июн 2015, 23:24

Купил сетку и проволоку.

Вернуться в «Бытовые немелочи жизни»