Нужны вменяемые электрики

Способы решения различных бытовых вопросов
Dmitry

Нужны вменяемые электрики

Сообщение Dmitry » 01 июл 2014, 20:05

Имею проблему в щитке своей квартиры, которая выглядит вот так:

Изображение

Моя часть, та что слева. Нужно привести к идеальному состоянию:

клемник вверху заменить, установить DIN рейку, поставить современные автоматы на рейку, установить ограничители. Заодно и соседке (правее 2 автомата) автоматы поставить на рейку.

В общем хотелось бы увидеть, после окончания работ что-то типа:

Изображение

или так:

Изображение

Посоветуйте вменяемого электрика. Дайте телефоны специалистов.

SVG

Re: Нужны вменяемые электрики

Сообщение SVG » 01 июл 2014, 21:23

Ни один вменяемый без пакетника перед счётчиком (вижу что отброшен) не полезет в этот коммунальный ад. В домоуправление. Они могут и подъезд целиком погасить, потом лезть. Т.е. нужен доступ в щит. Это только у мужичков из домоуправления.
Ну и ИЭК - сразу на свалку. Те чёрные гробы советского производства в 10 раз лучше и надёжнее.

Dmitry

Сообщение Dmitry » 01 июл 2014, 21:38

SVG писал(а):Ни один вменяемый без пакетника перед счётчиком (вижу что отброшен) не полезет в этот коммунальный ад. В домоуправление. Они могут и подъезд целиком погасить, потом лезть. Т.е. нужен доступ в щит. Это только у мужичков из домоуправления.
Ну и ИЭК - сразу на свалку. Те чёрные гробы советского производства в 10 раз лучше и надёжнее.

Электрик из домоуправления хвастается своей работой на первой картинке: снято после его ухода.
Доступ обеспечу - бухой электрик из домоуправления будет стоять за спиной и учить жизни. Гробы говоришь? - Поделись из своих запасов :)
Где рассмотрел IEK? - так то не мои, те соседей...
на нижней вроде легран, а на средней не видно...
Что из надежных покупать? Где в Молодечно есть?
Ху**я эти люминевые цилиндры, вот чугуний .... (с) Народ спец в авто, когда-то ...

SVG

Сообщение SVG » 01 июл 2014, 22:40

В Молодечно только в бывшем магазе "фазенда". У них есть Мёллеры. Если нет в наличии, то есть под заказ. Там же и нулевую шинку (брать две если себе, если с соседом, то 3 на двоих - две на нули, одну на двоих - на заземление), и дин-рейку, и неплохо однофазную шину , чтоб перемычки не городить.
Dmitry писал(а):Поделись из своих запасов
Нет у меня запасов :)
Dmitry писал(а):Что из надежных покупать?
ABB, Moeller (Eaton), Shneider. Классом ниже идут Legrand, HAGER и Sassin. Проверять автоматы на соответствие времятоковых характеристик отключения весьма желательно. (Это ко мне. Только форумчанам и только задаром). Даже у АББ один из сотни автоматов не укладывается в заявленные характеристики. У IEK, ЩИТ, КС и прочей китайчатины один из трёх соответствует требуемому. По отключаемому току китай не соответствует вообще. Вернее соответствует один раз. Первый. Потом поведение непредсказуемо. Брать с током 4000А можно только трёх перечисленных первыми производителей. Остальных - 6300А. Этот ток обозначен числом в прямоугольнике. Но тогда цена будет как у АББ. Бытовую серию Шнайдера индийской сборки можно найти примерно по 25 тыс белок, что очень даже ничего.
Dmitry писал(а):на нижней вроде легран
Шнайдер.
Я бы ещё поставил что-нибудь посерьёзнее, чем дохлый маленький пакетник, перед счётчиком. Себе, кстати, пакетник не менял. Но он у меня большой. Большие надёжнее, не так горят.

Dmitry

Сообщение Dmitry » 02 июл 2014, 10:55

Такой ABB SH201L Автоматический выключатель 1P 16А (C) 4,5kA?
Изображение

Спасибо, за подробную консультацию.
Так может есть вменяемый специалист, который всё это воплотит в жизнь?

А где это бывший магазин Фазенда? (Ковры? ;) ), мне говорили, что где-то там или рядом есть (бывают в наличии).

Пакетник это я так понимаю внизу на снимке круглый?

Dmitry

Сообщение Dmitry » 02 июл 2014, 12:47

А на кухонную линию 25А?

SVG

Сообщение SVG » 02 июл 2014, 15:17

Dmitry писал(а):Такой ABB SH201L
Как вариант. Это "домашня" серия вроде как. Ну и в данных 4500А, на фото 6000А. Не от него фотка.
Dmitry писал(а):А где это бывший магазин Фазенда?
Если ехать на Лесные, на повороте с правой стороны. На этой карте http://www.openstreetmap.org/#map=19/54.31488/26.85458 под номером 42. Только улица эта не Коласа, как на OSM написано, а Виленская.
Dmitry писал(а):Пакетник это я так понимаю внизу на снимке круглый?
Да. Вместо него неплохо бы[url=xn----7sbbcazvpbg1dxa3l.xn--p1ai]что-то вроде вот этого[/url]. Легран и Сассин вполне подойдут при гораздо меньшей цене. На крайняк пойдут даже ИЭК. Его функция - отключить вручную счётчик для безопасности замены его или автоматов. Щёлкать им, как и пакетником, лучше предварительно отключив автоматы. Тогда он прослужит долго и счастливо, даже китаец.
Dmitry писал(а):А на кухонную линию 25А?
Да.
Dmitry писал(а):Так может есть вменяемый специалист, который всё это воплотит в жизнь?
Хммм. У нас тут в службе каждый в состоянии. Но я никогда не спрашивал, кто из ребят занимается подобными подработками. Зашли агентом свою соседку из дома напротив в Берёзовом.

Dmitry

Сообщение Dmitry » 02 июл 2014, 16:29

А на 25А можно поставить вместо пакетника? А то уже купил 3 штуки на 25А, потом подумал что на комнаты на 16А нужно, так вот два пока безхозные :)

SVG

Сообщение SVG » 02 июл 2014, 19:27

Dmitry писал(а):А на 25А можно поставить вместо пакетника?
Можно, но автомат дороже. И хотя бы на 40А, а лучше на 63.
UPD
Dmitry писал(а):потом подумал что на комнаты на 16А нужно,
Там провода тоньше. Больше 16А нельзя. Иначе проводка будет незащищённой от перегрузки.
PS смотри в ЛС

Dmitry

Сообщение Dmitry » 15 июл 2014, 14:39

Купил вот:
Изображение

Вернуться в «Бытовые немелочи жизни»