О дорожной безопасности

Выкладываем фото, ищем свидетелей, выясняем причины, учимся на чужих ошибках.

SVG

Re: ДТП, которые вы наблюдали

Сообщение SVG » 10 дек 2012, 14:57

Бодрый растущий графичек. Только не тот рост, чтоб радовать :(

Inspiro

Сообщение Inspiro » 10 дек 2012, 15:46

Нормально так, четверть ДТП с пострадавшими по вине пьяных водил. При росте в 2 раза с 11 до 22. Ничего люди не боятся.
Ввели уголовную ответственность. Пофигу.
Ввели практику повторной уголовной ответственности по ст. 417 УК. Пофигу.
Ну вот осталось еще автомобили у алкашей конфисковывать. Неужели и это будет пофигу?

C.Nuke
Контактная информация:

Сообщение C.Nuke » 10 дек 2012, 15:48

А там, случайно, понятие "пьяный" не подвергалось изменению? Скажем, теперь пьяные даже потребитель валерьянки и т.п.?

SVG

Сообщение SVG » 10 дек 2012, 16:57

Верхний предел у нас сколько промилле? 0,3?

Добрый писал(а):Ввели уголовную ответственность. Пофигу.
Добрый писал(а):Ввели практику повторной уголовной ответственности по ст. 417 УК. Пофигу.

А сколько из этих пьяных по району поимели уголовную ответственность? Один? Два? Ни одного? На сколько лет их лишили прав, на какие суммы оштрафовыны? Нет статистики по "вид(тяжесть) нарушения <=> мера наказания" ?
Оно любопытно. И может быть устрашающе при публикации в газете. Если оно и правда устрашающе.

PS
Помнится, "при Осиповиче" боялись с бодуна выехать будь здоров. Потому что в любом месте города, да и района, мог оказаться ГАИшник. И сделать "иди сюда". Нынче же могут только с радаром стоять и оформлять ДТП. А, да, некоторые ещё танцевать умеют. Теперь поддатых, похоже, только на "операциях" щемят...

С радаром оно и понятно. Раньше надо было его от автомобильного АКБ питать и стрелочка невнятная что-то там показывала... Цифры потом позже появились. Аккумулятор и "фару" потягай попробуй. Пяьных и за знаки душить было проще, чем за скорость.

Inspiro

Сообщение Inspiro » 10 дек 2012, 22:48

SVG писал(а):Теперь поддатых, похоже, только на "операциях" щемят...
Да не, это повседневная работа. Никакой операции "Пьяный за рулём? Тогда мы идём к Вам!" не существует.
Щемят пьяных за рулём почти каждый день.
За неделю выходит 4-8 автопьяниц. Иногда больше, до 12-14 бывает. Многие попадают с утра, то есть с хорошего бодуна, когда за руль садиться еще никак нельзя. Разницы нет.
За 11 месяцев 2012 года сотрудниками ГАИ выявлено 480 фактов управления транспортным средством водителями, находившимися в состоянии алкогольного опьянения. За аналогичный период 2011 года - 511 нарушителей, что объяснимо. Нередко водилы, работавшие на стройплощадках Дожинок-2011 с утра садились за руль с хорошим выхлопом.
И это только те нарушения, по которым вступили в законную силу решения о наказании. Если прибавить те, по которым решения в законную силу еще не вступили (обжалования, судебные тяжбы и т.д.) то количество будет еще больше.
Кроме того, эти цифры не включают в себя пойманных повторно, для них предусмотрена уголовная ответственность.
SVG писал(а):А сколько из этих пьяных по району поимели уголовную ответственность? Один? Два? Ни одного?
Не надо так пессимистично. Работа ведется в этом направлении.
В 2012 году за 11 месяцев в отношении повторно попавшихся пьяными за рулём возбуждено 82 уголовных дела по ст.317-1 УК, а в 2011 году соответственно 101 уголовное дело по этой же статье. Почему их число снизилось однозначно не скажешь. В 2011 году мы сами возбуждали эти уголовные дела, а в 2012 году их возбуждает Следственный Комитет по своему усмотрению, мы им материалы только направляем для принятия решения.
Но, есть еще один момент. В 2012 году Следственный Комитет стал практиковать еще уголовную ответственность еще и в по ст. 417 УК, чего не было в 2011 году.
По ст. 417 в текущем году возбуждено 33 уголовных дела в отношении тех, кто уже был уголовно осужден по ст. 317-1 УК за повторное управление в пьяном виде, и находясь под приговором суда, во время отбывания наказания, не связанного с лишением свободы, вновь пьяным сел за руль, чем не исполнил приговор суда.
Таким образом, в 2012 году уголовно привлеченных всего будет 82+33=115 (в 2011 году - 101).
Выводы делай сам.
Я думаю, что работать умеют, не только танцуют.
Только вот работать сейчас стало им на несколько порядков труднее, чем "во времена Осиповича". Автопарк увеличился в несколько раз. Сейчас на "иди сюда" вместо покорного понуривания головы легко отвечают "да или ты на" или "встретимся в суде". Грамотных много, видеорегистраторов накупили люди, подставы с диктофонами, плюс всякие еще свои службы собственной безопасности пасут постоянно. Тот Осипович сегодня работать не стал бы. Сгорел бы моментом.

SVG

Сообщение SVG » 11 дек 2012, 09:24

Добрый писал(а):Тот Осипович сегодня работать не стал бы. Сгорел бы моментом.
Понятное дело :).
Добрый писал(а):Не надо так пессимистично.
Это не пессимизм. Это отсутствие информации.
Добрый писал(а):За 11 месяцев 2012 года сотрудниками ГАИ выявлено 480 фактов управления транспортным средством водителями, находившимися в состоянии алкогольного опьянения.
Как им это удаётся? За эти 11 месяцев в часы пик я их наблюдал в городе раза три ну пару раз среди дня.
Добрый писал(а):Таким образом, в 2012 году уголовно привлеченных всего будет
Что они за это получили? В прошлом году, в этом.
Добрый писал(а): Грамотных много, видеорегистраторов накупили люди, подставы с диктофонами, плюс всякие еще свои службы собственной безопасности пасут постоянно.
Это плохо? Что "грамотных много"?

C.Nuke
Контактная информация:

Сообщение C.Nuke » 11 дек 2012, 10:21

SVG писал(а): Это плохо? Что "грамотных много"?

А то начнут спрашивать "вы какой письки стоите на путепроводе вне зоны видимости без предупреждающих знаков, создаете аварийную ситуацию?" у продавцов палочек.

Inspiro

Сообщение Inspiro » 11 дек 2012, 10:58

Это неплохо. Я к тому, что не надо Осиповича на пьедестал ставить. Он в наше время своими методами ничего не сделал бы.
SVG писал(а):Что они за это получили? В прошлом году, в этом.
А это уже не милицейская статистика, а судебная.
Из всех 82 уголовных дел по ст. 317-1 и 417, которые наш СК расследовал в 2012 году и направил в суд, по состоянию на 1 декабря по 72 уже постановлены обвинительные приговоры, 10 еще находятся на судебном рассмотрении.
Остальные из числа возбужденных еще расследуются СК.
Что суды назначают в виде наказания, у меня информации нет, приговора не читал. Наказания не связанные с лишением свободы, отбывают по месту жительства, как правило

SVG

Сообщение SVG » 11 дек 2012, 12:47

Добрый писал(а):Я к тому, что не надо Осиповича на пьедестал ставить.

Дык это обозначение временного интервала с помощью известной личности.
Добрый писал(а):А это уже не милицейская статистика, а судебная.
Но от этого она не становится менее интересной

C.Nuke
Контактная информация:

Сообщение C.Nuke » 11 дек 2012, 14:15

А у меня вот такой вопрос: кто более опасен, пьяненький дедок, аккуратно переползающий на второй передаче от магаза обратно на дачу по пустоу проселку или трезвый на бэхе 130 км/ч по встречке?

SVG

Сообщение SVG » 11 дек 2012, 14:51

C.Nuke писал(а): пьяненький дедок, аккуратно переползающий на второй передаче от магаза обратно на дачу по пустоу проселку

Пусть пешком по полю идёт.

ЗЫ.
Даже выпив пивка в деревне по двору на маааленьком тракторе не езжу. И другим не советую.

C.Nuke
Контактная информация:

Сообщение C.Nuke » 11 дек 2012, 15:00

Ну, а мне все же любопытно ) Ибо в Минске объехать две полосы через трамвай по встречке на каком-нибудь Q7 - нормальное явление. Пилящая 140 км/ч S-ка по центру трассы Минск-Моло тоже нормальное явление.
Знаки? Знаки для лохов, зойчем они? :)

Злой_Буратин

Re: О дорожной безопасности

Сообщение Злой_Буратин » 14 дек 2012, 10:20

http://www.abw.by/news/145532/
Спасибо белорусскому законодательству, самому гуманному законодательству в мире!

C.Nuke
Контактная информация:

Сообщение C.Nuke » 19 дек 2012, 15:17

Около шести часов вечера в Сморгонском районе водитель автомобиля Audi A6 совершил наезд на лежащего на земле 45-летнего мужчину, сообщает пресс-служба ГАИ Гродненской области. «Супружеская пара, жители Сморгони, приехали к своему знакомому в деревню Гориденяты, там выпили, — рассказали инспекторы. — Втроем они возвращались домой в райцентр, гости хотели успеть на маршрутку. Тогда один из мужчин на спор лег на проезжую часть».

«Как позже рассказала жена потерпевшего, у них с мужем было хорошее, беззаботное, веселое настроение, — описали обстоятельства произошедшего в Госавтоинспекции. — Они шли по дороге, падая в сугробы. Позже возник спор. Супруг лег на проезжую часть и сказал что-то вроде того: „Не веришь, я буду лежать на дороге и со мной ничего не случится?“ В пределах видимости появился автомобиль. Так как лежащий пешеход не был обозначен световозвращающими элементами, он полностью слился с дорожным полотном и стал незаметным для водителя Audi».

Когда автовладелец увидел мужчину, было уже поздно — избежать наезда не удалось. «Машина переехала мужчину, смерть наступила мгновенно», — сообщили инспекторы.

Anatoly
Контактная информация:

Сообщение Anatoly » 19 дек 2012, 19:03

Зато честно заслужил премию Дарвина.

Inspiro

Сообщение Inspiro » 19 дек 2012, 19:38

Я ж говорил, что дарвинизм это религия. Скончался еще один её исповедник.

C.Nuke
Контактная информация:

Сообщение C.Nuke » 19 дек 2012, 20:51

Добрый писал(а):Я ж говорил, что дарвинизм это религия. Скончался еще один её исповедник.

Мож он как раз наоборот? :p

Anatoly
Контактная информация:

Сообщение Anatoly » 19 дек 2012, 21:41

Ну нет. Он своим примером ярко продемонстрировал теорию Дарвина. Выживают сильнейшие. Слабые (в данном случае умом) уступают место под Солнцем.

Tana

Сообщение Tana » 20 дек 2012, 12:22

Я в ужасе от другого: водителя посадят что ли?
Ничто не дается нам так дешево и не ценится так дорого, как вежливость.

C.Nuke
Контактная информация:

Сообщение C.Nuke » 20 дек 2012, 12:43

Tana писал(а):Я в ужасе от другого: водителя посадят что ли?

Ну, вполне себе посадят... зачем же он человека задавил? Раз не смог остановиться, значит выбрал плохой скоростной режим. Наказать такого водителя. Да-да :(

Inspiro

Сообщение Inspiro » 20 дек 2012, 13:34

C.Nuke писал(а):Ну, вполне себе посадят... зачем же он человека задавил? Раз не смог остановиться, значит выбрал плохой скоростной режим. Наказать такого водителя. Да-да :(
Ой, ну специалист ты Паша, да с чего ты взял такое?
Не хочется заниматься ликбезом, что такое состав преступления, в частности такой компонент состава, как вина, и как он доказывается.
Вполне возможно, водитель будет невиновен, и дело прекратят за отсутствием состава преступления.
Проведут следственный эксперимент на дороге в условиях приближенных к условиям ДТП, положат манекена на дорогу, оденут манекена в одежду погибшего, произведут все измерения, проведут автотехническую экспериизу, и вполне вероятно, что делу конец.
Может быть, а может и нет.
Сейчас нельзя ничего категорично заявлять.

C.Nuke
Контактная информация:

Сообщение C.Nuke » 20 дек 2012, 14:27

Почему так говорю? ;) Подвозил мужика. Оказалось, сидел. За пешихода. Который, мать его, набухался и усныл на переходе. А водила не будь дураком, возьми и раскатай его МАЗом в шматки. Прям по нему протормозил. Два года сидел. И пох, что пьяный, спал, без филкеров. Плохой, очень плохой водитель.

А оправдывают у нас сам знаешь кого ;)

Inspiro

Сообщение Inspiro » 20 дек 2012, 15:09

C.Nuke писал(а):А водила не будь дураком, возьми и раскатай его МАЗом в шматки.
Так это ж умышленное убийство по твоему описанию.
C.Nuke писал(а):А оправдывают у нас сам знаешь кого ;)
Оправдывают, когда следователь лох.
Нормальный следователь сам прекратит дело на стадии предварительного расследования, но не допустит, чтобы его прекращали в суде с оправданием обвиняемого.
Поверь мне, я сам бывший следователь, и мне несколько раз пришлось прекращать уголовные дела о ДТП, где вина водителя была недоказуема.

Но напоминаю, прекращение уголовного преследования не исключает гражданской ответственности водителя перед законными представителями (правопреемниками) погибшего потерпевшего по той простой причине, что автомобиль является источником повышенной опасности по умолчанию безо всяких условий.

SVG

Сообщение SVG » 20 дек 2012, 15:51

Раз не увидел, значит для данных условий неправильно выбрал скорость, значит не учёл все условия, значит нарушил п.87 ПДД, значит виновен! Находятся такие трактователи... К сожалению.

Вернуться в «Дорожно-транспортные происшествия»