Угнал и разбил. Угонщик и владелец пили вместе.

Выкладываем фото, ищем свидетелей, выясняем причины, учимся на чужих ошибках.
Inspiro

Угнал и разбил. Угонщик и владелец пили вместе.

Сообщение Inspiro » 15 янв 2012, 10:22

08.01.2012 в Молодечненский РОВД с заявлением обратился Л., житель г.Молодечно о том, что совершен угон его автомобиля "Митсубиси Спейс Вагон".

Нарядом ДПС ОГАИ Молодечненского РОВД установлено, что гражданин В.Н.С., 1991 г.р. зарегистрированный: Гомельская обл., г.Светлогорск, проживающий г.Минск, ул.Плеханова, в период времени с 03:00 до 08:40 часов 08.01.2012, воспользовавшись ключами от автомобиля «Митсубиси Спейс Вагон», с дворовой стоянки от дома 34 по ул. Мира в г. Молодечно угнал вышеуказанную автомашину и, не имея права на управление транспортным средством, находясь в состоянии алкогольного опьянения, совершил поездку на ней, во время которой около 08.00 часов, при движении на перекрёстке ул.В.Гостинец-ул.Космонавтов в г.Молодечно, не справился с управлением ведомого транспортного средства, выехал на правую по ходу движения обочину, где совершил наезд на дерево, причинив своими действиями Л., владельцу угнанного автомобиля, материальный ущерб.

Изображение Изображение

Согласно заключению эксперта МО ГС МСЭ от 11.01.2012, в результате ДТП угонщику В.Н.С. причинены лёгкие телесные повреждения, повлёкшие за собой кратковременное расстройство здоровья, что не помешало задержать его и водворить в ИВС.

Изображение

Многолетний опыт показывает, что часто приводит к таким поворотам событий банальное совместное распитие спиртных напитков владельца угнанного автомобиля и угонщика.

И эта ситуация далеко не первая.

Бывает это в своей основе по такой схеме (это не обязательно именно этот случай, варианты бывают разные разные).
1. Случайное знакомство.
2. Вместе выпили. Мало.
3. Владелец собутыльнику: Возьми ключи от машины, съезди "за добавкой", а я тут сальца порежу пока.
4. Съездил, привёз "добавку", опять пили.
5. По ходу распития поссорились, "дорогой гость" изгнан из квартиры.
6. "Дорогой гость", оказавшись изгнанным из квартиры на улицу, обнаруживает в кармане ключи от машины "обидчика" и...

Код: Выделить всё

UPD: по жирным намёкам одного из участников форума удалил фото, где запечатлен госномер транспортного средства, а вдруг кому то из наших форумчан дико неудобно?

Sam

Re: Угнал и разбил. Угонщик и владелец пили вместе.

Сообщение Sam » 15 янв 2012, 12:31

Евгений извини, но к этому случаю твои алгоритмы ну никак не применимы, лучше удали до окончания следствия, ибо хозяин авто может обидеться.

Inspiro

Сообщение Inspiro » 15 янв 2012, 18:32

Ни одна фамилия и точный адрес не названы.

Sam

Сообщение Sam » 15 янв 2012, 19:12

В своем посте ты обвинил хозяина авто в преступлении - он доверил авто нетрезвому человеку, да еще и без ВУ.
На фото есть номера авто, цвет, марка - его могут увидеть соседи и знакомые несправедливо обвиненного тобой. А потом пальцем на него показывать.
Я об этой истории знаю уже неделю и была озвучена несколько другая версия.

Inspiro

Сообщение Inspiro » 15 янв 2012, 19:35

Никто никого не обвинял, и в действиях владельца транспортного средства нет никакого состава правонарушения. Дать ключи, это еще не значит доверить управление. Владелец авто сам не присутствовал при совершении правонарушения. Угонщик, имея ключи мог нанять таксиста для этого, есть специальный сервис в такси "трезвый водитель" называется.

P.S. А вообще, наше дикое время как раз и отличается тем, что всем наsрать на права нормальных людей. Зато права всяких идиотов так уважаются, ну просто не подходи.

Sam, есть личная заинтересованность?

UPD:
Sam писал(а):Я об этой истории ... была озвучена несколько другая версия.

А кто бы сомневался. Каждый же хочет выглядеть красиво.
Радуйся, что никого не замочили.

Sam

Сообщение Sam » 16 янв 2012, 01:19

А теперь Добрый подумайте, почему около половины (а может и больше, минстаты таких данных не собирают) пострадавших от противоправных действий так и не сообщают об этом в правоохранительные органы.

Вспоминаю историю, когда вызвал 02 и сам просидел сутки в обезьяннике, как подозреваемый.

Но наверное любая работа оставляет отпечаток, у меня все вокруг изначально хорошие, а у кого то кругом изначально подозреваемые.

пс
уже и мою личную заинтересованность нарисовали, походу надо ждать повестку...

Сплю

Сообщение Сплю » 16 янв 2012, 10:44

Это у нас с вами не беседа, а допрос, и это не мемуары, а уголовное дело (с) :)
Но вообще причиной всему - нежелание людей "жить по уставу".
"И взяла она плод и ела" :)

Inspiro

Сообщение Inspiro » 16 янв 2012, 19:16

Ой, извините, я чё то не сориентировался. Описанный мной случай вообще нормальный. Даже стоит так делать иногда. Всё нормально. Никого не хотел обидеть. Извините.
Sam писал(а):А теперь Добрый подумайте, почему около половины (а может и больше, минстаты таких данных не собирают) пострадавших от противоправных действий так и не сообщают об этом в правоохранительные органы.
А я и на самом деле хочу об этом подумать. Ибо статистика, анализ и прогноз это самое что ни есть моё. И такое явление в криминологии как латентность преступлений подлежит самому внимательному изучению. Только вот откуда такие данные "около половины", по какой методике предлагаешь оценивать это количество?
Sam писал(а):Вспоминаю историю, когда вызвал 02 и сам просидел сутки в обезьяннике, как подозреваемый.
Личное не в счёт. Я и сам сидел в обезъяннике, хоть ты и не поверишь. Только не у нас, в Питере. Вроде разобрались нормально, хотя и неприятно конечно, согласен.

Sam

Сообщение Sam » 16 янв 2012, 20:39

Добрый писал(а):Только вот откуда такие данные "около половины", по какой методике предлагаешь оценивать это количество?

По собственному опыту и опыту общения со знакомыми (преступных элементов в знакомых нету (наверное :) )

А какую цифру выводят наши минстаты и иже с ними? можно их озвучивать?

полазил по интернетам, 50% - это я что то скромно написал....

Сплю

Сообщение Сплю » 16 янв 2012, 21:23

Добрый писал(а):Я и сам сидел в обезъяннике. Только не у нас, в Питере. Вроде разобрались нормально, хотя и неприятно конечно, согласен.

Ну в Питере ты мог живым не выйти из обезьянника. В России в милицейских участках, писали, людей поставляют в шаурмы и на органы... И в подпольные гладиаторские бои.

Inspiro

Сообщение Inspiro » 16 янв 2012, 23:58

Sam писал(а):А какую цифру выводят наши минстаты и иже с ними? можно их озвучивать?
Минстат вообще не имеет никакого отношения к уголовной статистике. Она вся целиком сосредоточена в информационном центре МВД. Цифры, о которой мы рассуждаем, просто не существует. Подсчитать точно можно только то, что зарегистрировано и поставлено на учёт. А уровень латентной (скрытной, незаявленной) преступности можно только попытаться рассчитать с определенной погрешностью, которая может различаться в зависимости от методик оценки. И за 5 минут это не сделать, потому что задача это на самом деле не такая уж простая, как кажется на первый взгляд. "Фифти-фифти", "половина" тут не прокатит, это не научно с точки зрения криминологии.

Sam

Сообщение Sam » 17 янв 2012, 00:29

В некоторых научных работах оценивают в зависимости от видов преступлений - от 90 до 60% не заявляют в органы.
Типо какие то опросы проводят, соц исследования, хз какая достоверность у этих данных.

Inspiro

Сообщение Inspiro » 17 янв 2012, 10:52

Совершенно верно, основной источник информации здесь - общественное мнение, изучаемое путём анонимного анкетирования по списку вопросов.
Но чтобы изучить общественное мнение, социологический опрос нужно провести тоже научно грамотно.
То есть, вначале нужно выработать полноценный срез общества, чтобы опросом охватить все его слои, с учётом возраста, пола, трудовой и общественной занятости, наличия или отсутствия в прошлом зарегистрированных обращений от анкетируемого в милицию, и насколько эффективно ему была оказана помощь, были ли у анкетируемого самого факты привлечения к уголовной или административной ответственности и т.д. и т.п.
Когда такой срез общества подготовлен, и примерно понятно, сколько должно быть опрошено мужчин, а сколько женщин, сколько рабочих, а сколько госслужащих, сколько предпринимателей, а сколько IT-специалистов, сколько пенсионеров и студентов, и сколько несовершеннолетних (например в возрасте от 16 до 18 лет).
С учётом среза общества (социологических данных) готовится список вопросов, что опять же не так просто. Вопросы должны быть одновременно простыми (кому хочется долго разбираться с анкетой?) и в то же время охватывать все изучаемые сферы интереса. Кроме того, часть вопросов должны быть контрольными (то есть по смыслу повторять некоторые вопросы анкеты, но с другой формулировкой) для повышения точности ответов. Ну и так далее. Тут писать можно долго.
Потом проводится опрос, суммирование результатов по позициям, анализ, обобщение.
Кроме того, весь этот процесс необходимо повторить несколько раз через определенные промежутки времени, сравнить результаты, это опять же снизит погрешность.
Потом выводятся динамические процессы, тенденции, полученные результаты сравниваются с динамическими процессами и тенденциями в официально зарегистрированной статистике, сравниваются и уровни и динамика уровней.
И только в этот момент можно начинать делать какие то предварительные выводы.

Так что "я порыл интернет и понял" это несерьезно.

SVG

Сообщение SVG » 17 янв 2012, 12:24

Хех... У нас было на работе кошелёк у дамы одной тиснули из кабинета. По видеозаписи опознали "товарища", отловили (ещё на территории болтался), вызвали милицию. Кошелёк у него был, ага. С его слов его данные "милиционеры" записали и отпустили. Понятно, данные были "соседа Пети". Так и ходит на свободе. Профессионалы... Как других - так в обезьянник по поводу и без повода.
Про кражи металла - это вообще песня. Сразу виноватым становится материально-ответственное лицо. Его наказывают и с него удерживают ущерб. Если вора найдут, тогда, может быть, вор и компенсирует. Но не найдут - 90%. Потому мало кто заявляет о подобных кражах.

Сплю

Сообщение Сплю » 17 янв 2012, 16:36

SVG писал(а):С его слов его данные "милиционеры" записали и отпустили. Понятно, данные были "соседа Пети".

Последнее время в интернет-СМИ такое часто описывают: милиционеры "устанавливают личность" только со слов, преступник называет ФИО и данные другого человека и потом этого другого человека судят и даже выносят приговор. Я думал, это бредни, а тут вот оказывается, что нет?

Inspiro

Сообщение Inspiro » 17 янв 2012, 17:45

Alex, SVG, ну не вам же делать все эти расчёты, это работа других людей.
А кроме того, вот это ваше негативное мнение - чем не материал для того же социологического исследования? Искать один позитив - себя обманывать.
Ну и в человеческой психологии есть такая особенность, почему то всё плохое плохо забывается и долго помнится, а хорошее вчера было, а сегодня забыли.
Про кражи - ну это настолько наболевшая тема. Из официальной статистики в среднем три четверти преступлений - кражи. В некоторых районах Минской области 4/5 то есть около 80%. Теперь прикинь, что как ты ни упирайся, а в среднем раскрывается только около 40, ну ладно, чтоб не обидеть кого из других органов, напишу 45% краж, в некоторых малонаселенных районах выше, но чем более густонаселен и крупнее район, тем труднее поднять эту раскрываемость. Вот и считай, что если тебя обокрали, то шансы что преступник будет найден, вряд ли будут выше, чем 4 из 10.
Но и этим 4 потерпевшим счастливчикам счастье не факт что улыбнётся по полной. Человеку ведь надо самое главное - вернуть себе похищенное имущество, а с вором пусть государство разбирается. А вору что надо - побыстрее избавиться от похищенного - главной улики в деле. Вот и доказывай потом. А если похищенного нет, но подозреваемый есть (милиция вычислила, потерпевший сам вычислил, не так важно) то с остальными уликами ушлые адвокаты цинично расправятся, особенно если их хорошо заинтересовать. А оправдательный приговор не нужен ни следственному комитету, ни прокурору, ибо это признак низкого качества следствия. Оба ведомства кстати к милиции не имеют отношения, но результаты работы милиции от них зависят напрямую. Так что с учётом проблемы возврата похищенного или долгого инфлирующего возмещения ущерба, в случае кражи можете расчитывать с уверенностью только на 20-25% успешного исхода, не более.
То, о чем я написал, это не "как всё плохо" или "как все запущено". Это просто так есть, и с этим приходится считаться как с суровой реальностью.
Поэтому делайте выводы, господа, не дураки придумали сторожей, сигнализацию, видеонаблюдение и страхование имущества.

SVG

Сообщение SVG » 17 янв 2012, 21:02

Угу. Особенно здорово, когда охрана предприятия используя видеонаблюдение вяжет вора, сдаёт его милиции, а его отпускают... А уж про охрану сетевых объектов - это из области фантастики. Только линий 10 кВ около 600 штук. Всех линий разных напряжений - десятки тысяч километров. Всевозможных ТП с цветметом - тоже десятки тысяч. И это по одному молодечненскому филиалу. Приставить к каждому сторожа или приделать сигнализацию... Не думаю, что народ согласен столько платить за электричество. Это же всё ляжет на себестоимость..

Сдаётся мне, что трупов и пострадавших при попытках хищения цветмета с электрооборудования больше, чем заявлений о подобных хищениях. Именно потому, что 80% вероятности, что кроме того, что восстановить оборудование придётся, так ещё и собственный карман пострадает. Хотя скупщики металлов известны на перечёт, наверняка как и самогонщики.

Про уворованное личное имущество - тут тоже понятно, что надежды мало.

Добрый писал(а):ну не вам же делать все эти расчёты, это работа других людей.

Тут, скорее, говорит негативный опыт. Свои и знакомых, коллег.

Inspiro

Сообщение Inspiro » 17 янв 2012, 23:42

SVG писал(а):Сдаётся мне, что трупов и пострадавших при попытках хищения цветмета с электрооборудования больше...
Кстати, это интересно, а сколько погибших и электротравмированных при попытках кражи цветмета с ТП? И все ли, кто лез туда, реально собирались красть? Или туда и лезть больше незачем?

В деревнях бывает лезут в ТП чтобы просто отключить электричество во всей деревне, и пока темно и тихо, залазят в сельмаг и крадут там водку и колбасу. Как то так.
А вообще, я еще пока хорошо помню 90-е годы, когда со столбов снимали километры медных проводов (чаще это были линии связи, оптоволокна тогда не существовало), и алюминиевых (с воздушных ЛЭП). При этом некоторые воры приезжали нормально так, с техникой, и просто столбы (опоры) валили на землю, и провода просто срезали у изоляторов уже на земле. Короче творился беспредел. Сообщений из организаций о кражах провода было много.

Сейчас что то я такого не наблюдаю, что мешает сообщить в случае кражи, тем более это даёт возможность списания ТМЦ на кражу и обоснования расходов на приобретение нового? Но что то никто не сообщает.
Может, Сергей, ты тут немного сгущаешь краски?

Сплю

Сообщение Сплю » 17 янв 2012, 23:57

Добрый писал(а):При этом некоторые воры приезжали нормально так, с техникой, и просто столбы (опоры) валили на землю, и провода просто срезали у изоляторов уже на земле. Короче творился беспредел.

...и между прочим, за то, что этот и прочий беспредел прекратился, следует благодарить именно полицейские меры и "полицейское государство". А то так бы и сидели бандиты на столах начальников ровд и командовали, что делать. Некторые так печалятся, что сейчас нельзя и так хотят вернуть бардак взад....

SVG

Сообщение SVG » 18 янв 2012, 19:20

Помню два или три случая кражи проводов с ЛЭП. Конечно, я могу о многих и не знать... Все известные мне случаи были на выведенных на длительную реконструкцию участках или уже демонтированный, или наоборот, готовый к монтажу, раскатанный провод. На действующих - может и было, не слышал.

Добрый писал(а): когда со столбов снимали километры медных проводов (чаще это были линии связи,
:ymdaydream: Так на ВЛС железные провода. Не стальные - железные (они много мягче).
Добрый писал(а):Кстати, это интересно, а сколько погибших и электротравмированных при попытках кражи цветмета с ТП?
Можно посмотреть, но перечитывать эти министерские годовые сводки нет ни малейшего желания. По памяти - наверное около четырёх - пяти случаев в год по Беларуси. Соизмеримо с числом погибшего от электротравм персонала энергосистемы.
Добрый писал(а):даёт возможность списания ТМЦ
Даёт. С возмещением ущерба лицом, не обеспечившим сохранность. Проще как-нибудь иначе списать... С ЛЭП, конечно, да. Ничего не мешает. Тут даже ревизоры понимают, что ни охраны не приставишь, ни на замок не закроешь.
Добрый писал(а): И все ли, кто лез туда, реально собирались красть? Или туда и лезть больше незачем?
Ещё лезут дети из шалости или любопытства. Это беда просто. Однако, повсеместная замена замков, укрепление дверей и вынос линий и ТП с территорий школ, садиков и других детских учреждений даёт результаты. Раньше с детьми чаще беды случались.
Добрый писал(а):В деревнях бывает лезут в ТП чтобы просто отключить электричество во всей деревне, и пока темно и тихо, залазят в сельмаг и крадут там водку и колбасу
А смысл? Сигнализация же по телефонной линии или GSM работает, питание у неё резервное от аккумуляторов...

Сплю

Сообщение Сплю » 18 янв 2012, 20:12

Может, разумнее всего найденные телефоны сдавать в милицию? Тогда вряд ли что пришьют.
Ну и всегда есть самый благоразумный вариант - пройти мимо и не брать каку. Я лично всегда так делаю. Ибо кто его знает - а вдруг там взрывное устройство?

Inspiro

Сообщение Inspiro » 18 янв 2012, 20:24

SVG писал(а):Так на ВЛС железные провода. Не стальные - железные (они много мягче).
Как сейчас помню, 1993 год, сняты с деревянных опор несколько километров именно медного провода. СССР был богатой страной. Не был бы уверен, если бы тогда не нашли тот самый провод. Вернули похищенное, но провод уже назад на опоры не наденешь, воры порезали его на части, так удобнее им было. Часть успели сбыть в Литву, откуда цветмет шёл в Европу. Сколько тогда ушло вот так через Литву, трудно сказать.
SVG писал(а):Сигнализация же по телефонной линии или GSM работает, питание у неё резервное от аккумуляторов...
В большинстве сельских магазинов сигнализация выведена в жилой дом сторожа-надомника, живущего неподалёку, или вообще автономно, т.е. обычный ревун и сигнальная лампочка и больше ничего, никаких аккумуляторов. Это только последнее время мы пытаемся добиться от РайПО чтобы на все сельмаги внедрили систему "Alarm-GSM" с выводом сигналов в города, на милицию, но РайПО не очень то спешит сделать это, часть оборудовали, но далеко не все.

SVG

Сообщение SVG » 18 янв 2012, 20:31

Провод, ну да, мог быть и медный. Даже на ЛЭП бывал, но очень редко.

Как всё запущено с деревенской сигнализацией... Какой смысл в стороже-надомнике? Чтобы отморозки и его грохнули мимоходом? Однако, на селе и магазинов осталось - кот наплакал. Столько их позакрывалось, наверное много больше, чем осталось. Едешь по деревням -только и видишь заброшенные закрытые сельмаги. Те, что ещё в начале 90-х вполне себе работали.

C.Nuke
Контактная информация:

Сообщение C.Nuke » 18 янв 2012, 20:40

Ну, мы ж село поднимаем. Создаем условия, что бы спец взял да и поехал в колхоз работать. Магазин, горячая вода, газ, интернет, кабельное...

Inspiro

Сообщение Inspiro » 18 янв 2012, 23:17

SVG писал(а):Какой смысл в стороже-надомнике?
Его задача очень скромная, не обнаруживая себя тихонько проверить причину сработки сигнализации, и при обнаружении признаков проникновения (взлом, стекло разбито, решетка вырвана) - позвонить в милицию, и потом дать показания. И всё. Никакого героизма от него никто не ждёт и не требует.

Вернуться в «Дорожно-транспортные происшествия»